Старые клячи.

Ко мне отец часто приходит во сне. Ни о чём не предупреждает, общается просто. Последние годы он ушёл в работу, как в раковину, а дома творился тихий ужас. Много о чём потолковать не успели.
 
Да вообще все Танины рассказы потрясающие, просто слов нет: переживаешь прочитанное, обдумываешь.
 
Таня. На фото на липах лишайник, он не убивает деревья , им плохо из-за чего-то другого, просто когда слабеет дерево он разрастается.
У нас целая березовая роща погибла, когда рядом начали строить высотки. Деревья не трогали, но из-за свай фундаментов изменился уровень грунтовых вод. Соснам пофиг, а берёзы сдохли.

Про Странника мне очень интересно, но думала что сама напишешь
 
А у нас ничего не изменилось в округе.
Сначала я думала, что в реку Ланку что-то могли слить, потому липы, что растут близко к берегу реки, стали умирать.
Но те липы, что растут вдоль улицы, от берега Ланки далеко. Потому вряд ли Ланка виновата...
Про улицу я бы могла предположить, что на газон сваливали снег в дороги, а он с реагентами.
Но первыми стали загибаться липы у Ланки, они далеко от дороги, и на них не могли влиять реагенты.
Район у нас стабильный, нет строек, ремонтов, все стабильно по обстановке много лет... Ничто не могло повлиять на уровень грунтовых вод.
Я сфотографирую древесину на погибшем дереве, покажу, что там под корой.
Хотя....
как раз перед тем, когда стали погибать липы на берегу, года за 2, провели работы по чистке русла реки Ланки. Я даже фото показывала - плавучей фигни такой, которой со дна поднимали грунт и мусор.
Как ни странно, прочищенный разлив Ланки в последние пару лет начал сильно цвести. полезли водоросли и стала поверхность зарастать этими водорослями, синими, что ли... как зеленая пена. Почему - не понятно, вроде течение должно было стать сильнее. Там проточная вода.
С другой стороны, возможно, принимающая воду труба не стала справляться. Но тогда бы уровень воды поднимался. А он не поднимается.
Реку Ланку, когда строили наш район, запустили в коллектор под землей. Дно-то прочистили, местами углубили, равновесие нарушили. Может, это и сказалось на уровне грунтовых вод...
Но все равно непонятно, как это повлияло на липы, которые растут вдоль улицы - эта улица идет перпендикулярно руслу ланки и в нескольких сотнях метров от Ланки.
Впрочем, неисповедимы пути грунтовых вод...

Кстати, насколько я понимаю, вся эта плесень растет на той стороне ствола, которая обращена на северо-запад.
 
Если сильно интересно, фотографируй, у меня актуальная свекровь - лесопатолог, она все древесные болячки и проблемы умеет видеть и отличать
 
Какая лав стори :)))))))))))))))))))) Бог с тобой. Этого никто и не планировал.
У меня в жизни лав стори бывают только в виде фейерверка. У меня просто появился еще один сильный, надежный, умный и яркий друг. Такие мужчины остаются со мной всю жизнь. Они всегда рядом, даже если далеко. Даже если женятся :)))))))))))))))) не на мне.
Ххха, даже заядлые холостяки, которые в меня влюблялись и хотели (и пытались) на мне жениться, после общения со мной пересматривали свое мировоззрение, находили себе пару, женились и теперь стали прекрасными мужьями и отцами. Они только женам не рассказывают, что их перерождение началось с меня :))))))))))))))). А мне за это благодарны. Один сказал, что я открыла для него совершенно другой мир. Мир, в котором есть надежные и любящие женщины, с которыми можно связать свою судьбу :))))))))))))).

Моя бабушка говорила: несчастная баба ты, Танька.... все никак замуж выйти не можешь.

Когда-то давно моя начальница решила меня выдать замуж. Это было в 90-х (ну, да, я в милиции работала :))))). Тогда только появились клубы знакомств. И был такой клуб знакомств, очень популярный в Питере, назывался он "Фортуна". Клуб был международный. Анкеты там размещались где-то на заграничных ресурсах. У моей начальницы была приятельница, которая через этот клуб знакомилась с иностранными мужчинами и объехала полмира - в гости к таким претендентам ездила. Да, с ними надо было спать. Для знакомства. Что она и делала. И с удовольствием. Замуж за них она не выходила, потому что цель была другая :)))))))) - мир посмотреть, желательно за не за свой счет.
В общем, меня отправили в этот клуб.
Поговоривши с психологом, которая обрабатывала анкеты, я услышала от нее вердикт: ну, замуж я тебя не выдам, но развлечься тебе будет интересно.
Я ж говорю, со мной в принципе не знакомятся мужчины, которые хотят дом, семью, стабильную жизнь.
Со мной знакомятся мужчины, которым нужен журавль в небе. Просто потому, что любого мужчину я делаю рядом с собой тоже вольной и сильной птицей.
Потом они начинают хотеть синицу в руке. Не понимая, что это совершенно другая жизнь. не моя.
И вот в этот момент я понимаю, что синица из меня никакая.
Единственно что, я всегда делала так, что мужчина сам принимал решение со мной расстаться. Если я сделала этого мужчину сильным, значит я должна ему эту силу оставить. А это значит, в первую очередь - он сам должен принять решение. И во-вторых, он должен дальше жить без чувства вины передо мной.

Но это все были не лав стори.
Вот свои лав стори закачивались всегда моей маленькой смертью.... Потому что вот тогда я отдавала душу - полностью, до дна, до выжженной пустыни внутри. И, пожалуй, не мужчине отдавала. А любви.

И планочка чувств в каждой лав стори была выше предыдущей, и настолько высока, что найти что-то более яркое и сильное и пережить - уже проблемно.

А по другому мне не надо.

@Mashich, Машко, я сфотографирую обязательно! Мне очень интересно мнение специалиста.. А еще не спросишь ли ты у нее, а куда вообще с такими вопросами обращаются.. Потому что те деревья, что у Ланки, в начале нашего лесопарка, однозначно надо валить.... особенно одно из них жалко. Я покажу фото...
 
Последнее редактирование:
Ты уже не в первый раз пишешь, как тонула. И даже вроде не во второй. Но рассказ по-прежнему впечатляет.
Понравились деревянные барельефы, особенно где бабка с дедкой. Живопись не очень понравилась, но, возможно, дело в фотографиях. Общее впечатление - слегка ученическое.
В Карелию прямо захотелось. Прямо с тобой (шучу). На самом деле, я тоже люблю отдыхать одна, но при этом мне страшно. Особенно за границей одной страшно. Вот бы отдыхать с кем-то, но этот кто-то был бы совсем незаметен. Только охранял бы ;). Ну, хотя бы подстраховывал.
Всякие философские размышления посетили. Таня, а вот как ты считаешь - если сказать человеку, что ты его любишь, несмотря на его недостатки и всякие поступки, которые ну очень не нравятся, то этот человек должен обидеться?
 
@Эгоистка, в такой формулировке должен обидеться.
Главное: а зачем вообще это говорить?
Если это уже существующие отношения, то объёкт любви и так всё видит и знает.
Так и вспоминается Попандопуло из "Свадьбы в Малиновке": "И чего я в тебя такой влюблённый?".
Такое (о любви несмотря на такие-то недостатки) можно говорить близкому родственнику - например, когда ребёнок не верит, что мама его любит, потому что всё время отчитывает за то, другое, пятое и десятое. Или старому родителю, потому что "старый - как малый" и может упрекать за недостаток любви.
 
Если есть желание,деревья можно обработать Абига -Пиком или бордосской жидкостью,поможет избавиться от грибка,главное придерживаться инструкции
 
если сказать человеку, что ты его любишь, несмотря на его недостатки и всякие поступки, которые ну очень не нравятся, то этот человек должен обидеться?
Обидеться?
Ира, этот человек просто не поверит, что ты его любишь. И не будет в это верить. Никогда.
Любовь это химия. Это из мира ощущений, эмоций и неосознанного. О любви надо говорить, обязательно, и часто. Потому что все мы немного аудиалы. Потому что чувства, ощущения, требуют подкрепления словами.
Скажи мне, ты Мартышке часто говоришь, что ее любишь? Гранду? Кошке? Словами говоришь. И если ты говоришь это словами, ты рассказываешь им, что любишь их несмотря на то, что они.... далее перечисляешь, что за гадости они тебе по жизни сделали. Когда ты их любишь, ты просто чувствуешь свою любовь.
Так же и к человеку. Ощущение своей собственной любви нужно тебе, а не партнеру. А когда ты ощущаешь в себе любовь - партнер не может не ответить тебе взаимный чувством, оно, как правило, отражается.
А если есть что-то, что в человеке сильно не нравится, но ты не можешь это в нем изменить (а он, заметь, не обязан меняться для тебя) - зачем об этом говорить.

Один из моих любимых мужчин.... тот самый фейерверк...
Когда он выходил из ванны после душа, он мокрыми ногами шлепал по квартире до постели. И я, каждый раз подтирая за ним пол, про себя думала: ну, в остальном же он просто идеален! :)))))))))))))) Хотя с другим человеком я бы выбесилась и взорвалась на раз.

А если ты все же хочешь попытаться что-то изменить в партнере, не надо противопоставлять "люблю" и "но в тебе есть минусы".
"Люблю" и "но" никак не сочетаются. Нельзя любить частично. Это как бы не совсем любовь.
Но отношения могут быть и разумными, партнерскими. В этом случае вполне возможны обсуждения партнерских отношений без всяких обид. И достижение соглашений. Вот здесь мы любим друг друга (то есть испытываем те ощущения, которые приносят нам совместно чувство комфорта, телесное наслаждение, ощущение надежности, защищенности, понимания), а вот здесь мы живем по определенному регламенту, который мы для себя установили.
В принципе, если к таким отношениям приходят муж и жена, их семья становится прочной и долговечной. Это совершенно другое качество любви, наверное, более глубокое и уже осознанное чувство (хорошо, когда обоими партнерами, а не одним, а второй завис в чистой химии и его каждый раз сильно ранит расчетливое отношение партнера к отношениям) но и здесь вряд ли стоит противопоставлять "люблю" и "но в тебе есть...".

А еще есть любовь к детям. Которым нам всегда очень хочется рассказать, какие они мерзавцы, сколько крови они нам выпили, а мы их все равно любим. И подросткам детям всегда кажется, что родители их не любят, у родителей к ним только претензии, претензии, претензии. Вот кого можно обидеть такой конструкцией очень быстро.

В общем, шаблонов как всегда нет. Если "люблю" - то остальное не в виде претензии, не в виде совета. А, может быть, в виде обсуждения, и непременно выдавая сначала СВОИ недостатки для обсуждения. И лучше в одну кучу не валить.
 
Да, удивили вы меня, дамы. Значит, правильно сделала, что спросила. Я-то была почти уверена в противоположном ответе. Но вспомнила, что однажды уже написала что-то подобное кому-то, с искренними добрыми чувствами, а нарвалась на ссору. Думала, случайное недопонимание. Ан нет. Это реально пугает. В который раз уже убеждаюсь, что для всего мира дважды два почему-то не четыре, а пять. Что-то я не понимаю в этой жизни.
А если ты все же хочешь попытаться что-то изменить в партнере, не надо противопоставлять "люблю" и "но в тебе есть минусы".
Не знаю, при чем тут партнер. Если слово "партнер" означает то, что я думаю, то у меня один партнер - тот, за которого замуж вышла, - и других нет и быть не может. Вообще-то, я имела в виду кое-кого из проконевцев. Никакого противопоставления тоже не имела в виду. Имела в виду, что люблю, хорошо отношусь со всеми минусами и плюсами, как цельную личность. Думала, это очень здорово, когда минусы не мешают любить, хотя они и есть. Но раз не здорово, то тогда не скажу, кого имела в виду.
Зато у меня другой вопрос. А вот кто-то из проконевцев когда-то написал мне, что хорошо ко мне относится, хотя вот в том-то и том-то я хорошая, а в том-то и том-то я плохая. Этот человек меня обидеть хотел? Я должна была обидеться? Просто мне не пришло это в голову. Я восприняла целое - относится хорошо. Это хорошо. А что то-то и то-то этому человеку во мне не нравится, надо принять к сведению. И как он это воспринимает, тоже информация к размышлению. Что же получается? Я проглотила обиду и позволила себя унизить? Так нельзя делать? А как догадаться, когда человек хочет тебя обидеть?
Скажи мне, ты Мартышке часто говоришь, что ее любишь? Гранду? Кошке?
Очень часто говорю. Но и ругаю тоже часто. С животными вообще легко - можно говорить и делать, что хочешь. С ними никогда не возникает таких недоразумений, как с людьми. Они все понимают правильно.
 
@Эгоистка, Ира, любовь к проконевцам - это другое.
Просто в русском языке любят и маму, и возлюбленного, и борщ, и поездки на море.
Вот в украинском есть, как минимум, 2 слова: борщ я люблю, а любимого человека "кохАю".
"КохАння" - любовь мужчины и женщины (ну, сейчас, может, и однополая любовь считается - если она такая же, как любовь мужчины и женщины).
И всё понятно.
Кстати, проконевцев (проконевок) Вы не можете (я так думаю) "кохАты".
Но и не любите, как борщ (рыбу, жареную курицу, виноград Изабелла).

Кстати, какое слово тут бы подошло?
"Вы мне симпатичны"?

В немецком языке любовь к каким-то занятиям, к еде обозначается одним словом, а любовь мужчины и женщины - другим. Именно как обозначение чувства, а не обозначение занятий сексом.
 
Тань, я почему про лав стори заговорила. Из эгоистических соображений:rolleyes::D Вот у меня две приятельницы: 61 год и 64. Обе живут такой яркой полной жизнью, что, глядя на них, стареть не страшно, наоборот, предвкушаешь свободную офигенную жизнь-карнавал!
Так и с твоим Странником- хотелось истории, что все еще возможно:p
А вот родителям всего-то 72. А смотришь и думаешь: Нунафиг! Не хочу!:confused:
 
Вот прям классическое про то, что "лама сказал" :D
Есть смысл, есть слово, и есть разные люди которые вкладывают в слова разный смысл и друг друга не понимают :D:rolleyes:
Должна согласиться со Светой, это не та любовь :).
Ир, ну я тебе сколько раз рассказывала, что мне в тебе не нравится, потом обязательно говорила, что я тебя все равно люблю. Если ты и обижалась, то это мне не показывала. Значит, я для тебя значу больше, чем мои наезды.

Не, Ир, всякие там виртуальные "отношения" это совершенно другая история, однобокая. Потому что в виртуальной реальности мы знаем друг друга весьма поверхностно. Вон сколько на тех же проконях было скандалов, которые разгорались на пустом месте, потому что кто-то что-то про кого-то сказал, кто-то это не так понял, кто-то это прочитал и опять не так понял, все трое разосрались, все разбились на группы и начали дружить против кого-то, пересрались вдрызг, половину забанили, треть обиделась ушла на другой сайт, но отслеживает этот и там обсуждает кто что сказал... и тыды. Не, это не про любовь в том смысле, про который я подумала :). Здесь - можно. Просто даже если такой разговор в виртуале закончится тем, что все друг друга не поймут, последствия в принципе не сильно скажутся на реальной жизни. Виртуальная жисть, конечно, штука интересная. И для кого-то весьма важная. Но здесь можно играть любую роль. И на это стоит делать поправку. И когда ты говоришь, что кого-то в виртуальной реальности ты любишь, но при этом в этом персонаже тебе что-то не нравится - надо понимать, что ты не о человеке, а о той роли, которую он выбрал, о тех словах, которые он написал и их смысл может быть совсем иной, не такой, как ты понял.

В общем, здесь - можно. А в жизни не стоит, особенно в отношении близких людей.

Рита, а что, жизнь-карнавал может быть только при наличии лав-стори? Тогда давай определимся, что мы под этим понимаем! Рассказывай, чем твои старушки-веселушки занимаются в своей фееричной жизни! Будем сравнивать! :D
 
Мне в мои 63 года никаких лав-стори не надо, в качестве карнавала мне хватает краеведения, двух дач и поездок к коню.
Добавить интернет (в т.ч. кое-что из политики), книги, без которых дня не мыслю - и вполне хорошо.
 
Сверху