Старые клячи.

Коль, сайт посмотри. Там все их мероприятия с видео. И мне там нравится как они передают Калевалу. Про рыцарские турниры... вроде нет. У них там больше карело-скандинавия и язычество, вроде. Рыцари они ближе к Европе :). Рыцарские турниры у нас в Выборге. И, вроде, в Коломенском.

Вика, мы еще по Рускеале погуляем.

Знаете, в чем особенный кайф этих моих прогулок? Отсутствие людей. Даже в Рускеале мы с овчаркой были практически одни! Еще человек 10 было маленькими группками, я периодически их видела. Воооон на том берегу. И - тишина..... Необыкновенное ощущение: и это все мне одной!
 
Последнее редактирование:
А, ну да. В Приозерске же крепость Корела! Туда я заскочила на обратном пути. Так, пробежалась по стене. И оставила свою тень на мощенке у ворот. Все было закрыто.
IMG_20190406_150110.jpg-1.jpg


IMG_20190406_150409.jpg-2.jpg


IMG_20190406_150427.jpg-3.jpg


IMG_20190406_150523.jpg-4.jpg


IMG_20190406_150753.jpg-5.jpg


IMG_20190406_150840.jpg-6.jpg


Ну и немного моего "быта"
Вредный завтрак в "Морошке"
IMG_20190404_114823.jpg-7.jpg


трофеи
IMG_20190405_155608.jpg-8.jpg


В домике
IMG_20190403_142442.jpg-10.jpg


IMG_20190406_101850.jpg-9.jpg
 
Странно, что никаких-сторожей-смотрителей при закрытой крепости и т.п.
Они от скуки не в сезон могут с удовольствием поводить, рассказать.
 
А им незачем :)
Света, вам будет интересно. Самое забавное, что самый интересный рассказ о крепости я нашла.... и его написал конник!
https://anashina.com/krepost-korela-v-priozerske/
Действительно уникальное место. Я там была, когда ездили на экскурсию в Рускеалу. С экскурсоводом, было интересно. А сторожам там водить некуда, все здания (нутрянка) закрыты. А просто по территории ничего интересного, кроме древних камней.

Кстати, по ощущениям в очередной раз (когда была в крепости) убедилась, что люди раньше были очень маленькими. например, помещение, в котором содержалась семья Пугачева, реально маленькое. Вспомнился дворец Ирода в Израиле - там же повернуться негде...

Насчет сторожей и рассказать.

Когда была в музее Кронида Гоголева, чудесная бабушка, которая сидит на входе и продает билеты, меня запустила на 1 этаж, там где картины маслом и резьба по дереву. Я была совсем одна. бабушке было душновато, она закрепила входную дверь так, чтобы она была приоткрыта. на улицу, да.

И вот настал момент такой, что меня надо было запустить на 2 этаж, где акварели. бабушка встает и ведет меня по лесенке на 2 этаж. Рассказывает про "красоты Карелии, которые художник бла-бла". А дверь-то на улицу осталась открытой! И никого на входе нет. Даже охранника какого завалящего нет. Одна бабулька. Я ей говорю: - Ой, вы же оставили открытой дверь, может, ее закрыть надо, или я сама на 2 этаж поднимусь! А она в ответ: - да ничего, все в порядке, я обязана вас отвести на 2 этаж. Неужели вы думаете, что у нас нет системы безопасности! Да никто ничего даже потрогать не сможет! И потом она еще не особо торопилась вниз, включала мне свет - там куча рубильников (я потом 100 раз пожалела, потому что фото с бликами этого света совсем не получались!).

На этой странице фото хватит. Дальше поедем в Рускеалу и на водопад. Хотелось съездить на серьезный водопад, но дороги явно не располагают.

Вот вам для затравочки.
IMG_20190405_132714.jpg-овчарка в рускеала.jpg


Это мрамор. Итальянский карьер в Рускеале.

Про овчарку.
Приехав в Рускеалу, я припарковалась и пошла к охране.
- А скажите пожалуйста, с собакой можно?
- Да конечно. Идите с собакой.
- А с большой?
- И с большой. все равно с какой.
- Что надо на собаку? Намордник?
- Да.
- Поводок?
- Да.
- Пакеты на случай чего?
- Ну, да....

Кажется, если бы я не спросила, меня бы пустили с собаком без намордника и поводка.
Ну, поводок-то обязательный, понятно. в целях безопасности собаки. А вот намордник Лана регулярно еще никогда не носила. В смысле - прогулка, не на один час... Но правила есть правила (хотя. похоже, я сама их и установила). И на овчарку нацепили намордник.
Надо отдать собаке должное: она совершенно по-взрослому ходила в наморднике больше 2 часов. Периодически, конечно, нос в снег закапывала. Но редко. Видимо, она настолько очумела от новых впечатлений, что было не до пустяков...
 
Последнее редактирование:
Да я сама, как всегда :D
Наташ, вот странное дело, но меня никто, кроме Полины-Миелги, Златы и Светы Петровой фотографировать не умеет. А. нет, еще Женя Иеруми. Снимают меня, конечно, но я удаляю фотографии, потому что удачных нету. А вот сама я почему-то умею себя сфотографировать так, что мне нравится.
Так что, почти все, что в дневнике есть с моими лицами - это мое собственное творчество :). Я художник, я так вижу. Себя :D:p

А я вот что-то бальзам не взяла.... У нас он не идет почему-то. Ну, трофеев было больше. Я еще водовки всякой купила - хорошо есть "маленькие", можно на пробу брать. И купила какую-то новинку, что-то типа карельского джина. Но это все уже у сына. Он у меня любит с друзьями "дегустировать" всякие напитки, привезенные из самобытных стран и мест.
 
Последнее редактирование:
Может, перевернется......
Маленькая солянка из того, что вы уже видели, но с телефона.
Может быть, фотоаппарат дает более оригинальные и натуральные цвета. Зато телефон дает настроение. Яркое, солнечное, янтарно-золотистое. Если небо - то изумительно прозрачная голубизна. Если снег - то искристый и чистый. Если зелень - то живая и готовая перевести этот мир в яркую весну.
IMG_20190404_102823.jpg-30.jpg


IMG_20190404_102904.jpg-21.jpg


Такое теплое, уютное дерево.

IMG_20190404_121625.jpg-22.jpg


IMG_20190404_123420.jpg-23.jpg


IMG_20190404_123334.jpg-22.jpg


IMG_20190404_154637.jpg-24.jpg


IMG_20190405_093251.jpg-26.jpg


IMG_20190405_093521.jpg-25.jpg


IMG_20190405_095020.jpg-27.jpg


Не перевернулась.....
 
Итак, Рускеала... Я там была осенью.
Сейчас ранняя весна. Почти зима. Правда, с погодой мне повезло. В Питере, кстати, сегодня весна кончилась. Пасмурно, дождик, почти снег. Я уже думаю, не рано ли я увезла Хохину зимнюю попону. Постирала, висит в ванной, стекает. Надеюсь, в дождь-флис не замерзнет...

В парке Рускеалы никого не было....
Мы с овчаркой шли по маршруту, сворачивая в любую тропку, по которой можно было пройти, а потом возвращаясь. Овчарке было интересно. Она пыталась пролезть за заграждение. Поближе к обрыву. Впрочем, это не мешало мне созерцать и отдаваться удивительной энергетике этого места...
IMG_20190405_125134.jpg-рускеала.jpg


IMG_20190405_125236.jpg-рускеала.jpg


IMG_20190405_130245.jpg-рускеала.jpg


О наших с овчаркой достижениях. Как я горд!
Штольня.
IMG_20190405_130849.jpg-рускеала-штольня.jpg


И есть там место такое - над пропастью глубиной до 10 метров проложена такая вот металлическая решетка. В щенячестве лана наотрез отказывалась наступать на крышки люков и такие вот металлические решетки, даже если решетка лежала на земле. Я учила ее не бояться решетки лет до 2. Но и после 2 она их очень опасалась. И вот - нам надо пройти метров 5-6 по такой вот решетке. Причем, внизу - пустота. С эхом капает вода. Внизу что-то шумит - видимо, где-то там поток незамерзшей воды. И, о чудо! - овчарка внимательно, но коротко, посмотрела на ненадежную решетку, встала лапами, понюхала, первые 2-3 шага прошла неуверенно и - спокойно пошла по мосту. И потом на мое предложение еще вернулась на мост и поизучала, а что под ним. Мы победили!
IMG_20190405_130940.jpg-рускеала.jpg


IMG_20190405_131013.jpg-рускеала.jpg


И мы почапали дальше.
Подземное озеро. Надо будет летом приехать и пойти на экскурсию по подземной Рускеале, по штольням....
IMG_20190405_131731.jpg-рускеала.jpg


IMG_20190405_133759.jpg-рускеала.jpg


IMG_20190405_131505.jpg-рускеала.jpg


Потому что надо было найти Ангела. Ангела, спящего на скале над пропастью.... По идее, ангел уже должен был оттаять - солнце горячее и должно было днями освещать именно ту сторону склона, на которой он лежал. А вот можно ли было до него дойти с тропы маршрута, я не знала... Оказалось, что можно, правда, собаку пришлось вести совсем рядом, потому что место там узкое, снега достаточно, ограждения нет. Но я нашла Спящего Ангела...
IMG_20190405_134250.jpg-рускеала-ангел.jpg
 
С водопадами пришлось ограничиться Ахвенкоски - маленьким водопадом с экологической тропой, место туристическое и.... я бы и не поехала, но и там я была ОДНА! И это было прекрасно.
Жаль, не сообразила снять на видео, чтобы был и шум воды, и звон птиц, и скрип подвесного моста под ногами.
IMG_20190405_143922.jpg-водопад-1.jpg


IMG_20190405_143938.jpg-водопад 2.jpg


IMG_20190405_144304.jpg-водопад 3.jpg


IMG_20190405_145101.jpg-водопад 4.jpg


IMG_20190405_145215.jpg-водопад 5.jpg


IMG_20190405_145915.jpg-водопад 6.jpg


IMG_20190405_150054.jpg-водопад 7.jpg


IMG_20190405_150058.jpg-водопад 8.jpg


IMG_20190405_150148.jpg- водопад 9.jpg


DSC01917.jpg-рускеала водопад.jpg
 
Последнее редактирование:
Очень интересно!
Конечно, я по ссылке внимательно всё прочитала - вот не знала, что и семья Пугачёва, и некоторые декабристы сидели именно в этой крепости.
Насчёт фото: не поняла, какие чем сняты, мне все понравились по качеству (тем более, что у каждого компьютера своя цветопередача). А уж как понравились по содержанию!
Как прекрасно так "отдохнуть" одной!
Я в прошлом году отвозила родственницу в г.Черновцы на операцию, так там устроено прекрасно: главное - помочь пройти неходячему человеку все кабинеты для обследования ("убили" день), а потом я была почти неделю свободна! В больницу не только не нужно, а НЕЛЬЗЯ ходить-проведывать - звони по телефону.
Был сильный мороз и снег, экзотика необычайная!
Как я отдохнула, ни за кем не ухаживая и ни о ком не беспокоясь!
Родственница до сих пор в шоке, что я обошла-обежала всё и привезла примерно 3 тысячи фото (2 раза ездила к мосту через р.Прут, чтобы при разном освещении поснимать на фото и видео, как среди белейшего льда и снега течёт тёмно-зелёная река).
Так что хорошо представляю, как Вы побыли на свободе!
 
А какие там есть поблизости нетуристические водопады? (мы тоже были только в Ахвенкоски). Меня на водопадах поразила черная вода реки, ощущение как-будто у неё не было дна.
 
Что-то расколбасило меня - решил, что ты на Перешейке, а не в материковой Карелии :) Понятно тогда, что викинги и никаких рыцарей. А в Коломенском на всех четырёх турнирах был - за Богунова там неизменно болею и даже цвета его выучил :)

С водопадов этих по паводку народ на каяках сигает... Когда это стало обязательным в тусовке, понял -пора валить.
 
А какие там есть поблизости нетуристические водопады?

Ну, они все туристические. Просто Ахвекоски расположен удачно - прямо у дороги. Остальные не так удобны для проезда.
На реке Тохмайоки расположены два водопада: Ахвекоски и Рюмякоски. Надо по правому рукаву Ахвекоски пройти вверх лесом.

Белые мосты - Юканкоски. Самый высокий водопад в этой части Карелии.

И Койриноя.

В принципе, при наличии погоды и приличного грунта на дорогах их можно за 1 день все посетить...

Но вообще там куча-куча роскошных водопадиков-порогов. Я ехала когда из Рускеалы, просто остановилась на обочине и сфотографировала пару водопадиков. Думаю, если пошукать в сети, можно много найти рассказов и рекомендаций как проехать. На самом деле, когда я думала, куда ехать, я прочитала множество отзывов людей, которые уже шарились по Карелии на машинах. Поэтому представляла себе куда я смогу пролезть в какое время года.

По водопадам района Сортавалы и Рускеалы, например, вот отличный "путеводитель":
www.mareeva-iria.livejournal.com/
Ну и вообще, именно по рассказам народа-путешественников можно найти те места, в которые хочется попасть и которые не входят в программу экскурсий и официоза.
 
Самый лучший отдых и для меня -одной:oops: Это, конечно, по состоянию. Иногда хочется веселья и тусовки, но с нашей ежедневной жизненной каруселью все чаще отдых -это побыть самой с собой. С природой.
Завидоваю!:) Как хорошо, что все удалось!
 
Я уже много лет езжу отдыхать одна. Тусовка и веселье я могу с удовольствием выдюжить несколько часов. С обязательной возможностью свалить, как только мне надоест тусовка и веселье. Из-за этого на все веселые тусовки я езжу на своей машине и не пью, потому что когда мне припрет уехать я просто сажусь за руль и уезжаю. Выезды куда-нить на природу могу выдержать подольше, если есть возможность тупо отвалить в сторону так, чтобы людей рядом не было. Я столько лет работаю с людьми, профессионально с ними общаясь, что мне вот на отдыхе эти люди нужны в очень ограниченном количестве. Возможность прекратить общение - главное условие нахождения рядом с людьми на отдыхе. Когда я уезжаю, даже за границу (а я еду одна всегда, исключение - конная тусовка на конные мероприятия, типа ФиннДерби), я всегда нахожу себе компанию, в которой мне интересно шариться по всяким местам. Всякие отели мне нужны для того, чтобы было гнездо для возвращения из поездок. Я даже по Каиру таскалась в одиночку. На самом деле, даже верховые прогулки мне нравились в одиночку. Правда, с Татой и Хмелем я как-то сжилась, они мне вполне дополняли окружающее пространство, не влезая в мое личное. Если честно, даже со своим семейством я не отдыхаю. Потому я бабушка по вызову, у меня нет стремления замыкать на себя внучек (чем отличается теща). правда, для внучек я интереснее, чем кто-либо другой. Я ничего не запрещаю, со мной все можно, просто я делаю так, что они сами принимают решение, как делать правильно. Ну, и у меня есть то, чего нет больше ни у кого.

Кстати, очень правильно, что я не взяла Дарью с собой. Потому что вся эта лазотня по горам, чем я активно занималась, пошла бы лесом-полем-мимо. Нет, определенно еще рано брать с собой девицу. Пока я могу еще осуществлять свои хотелки, связанные с определенными физическими нагрузками, детенышей с собой брать низзя.
 
Сверху