Старые клячи.

В какой группе? Ссылку дай, я репост сделаю
"Я потерялся!" В моих группах пошарь.
Попугаи улетают, собачки убегают, лошадки, бывает, бесхозные носятся, кошки теряются. Закон гласит, что сначала хозяев стоит поискать, а потом уже решать, где зверушке лучше будет))).
 
Последнее редактирование:
IMG-20220415-WA0029.jpg

В новом доме.
Назвали Юрик, он же Жора, он же Гога.
Все. Мое очередное приключение закончилось. Птичке удачи, и без меня.
 
Ну, кто в попугаях разбирается?
Screenshot_2022-04-15-23-10-38-919_com.whatsapp.jpg

Это наш

А вот этот 14 апреля вылетел в форточку недалеко от нас:
Screenshot_2022-04-15-23-07-56-453_com.whatsapp.jpg
 
У меня на старом телефоне остался только вацап. Всё остальное с него удалила. Так всё равно ему регулярно не хватает памяти... Очень много памяти пожирает Гугл Плэй. Это из того что я вижу. Плюс ещё куда-то деваются сотни мегабайт.
У меня недавно тоже был гимор: постоянно писал,, что не хватает места. Удалила всё, что могла. Не вылечило. Муж в интернете нашёл,, как жуть вылечить и по видео минут 5 ковырялся. Всё прошло.
 
Это разные птицы.
Второй видимо имеет в родословной "чеха" (выставочный волнистый попугай - ВВП :) ), первый (ваш) дикого типа.
Второй в активной линьке, первый нет.
 
Про выставочных не в курсе. У меня была пара попугаев и орды их потомков. У пары ни с линьками, ни с возрастом число точек и основная их форма не менялись. С линькой только насыщенность цвета менялась.
 
Второй в активной линьке, первый нет.
Так фото второго могло быть давно сделано. Можно связаться с людьми и спросить про еще какие-нибудь особые приметы
А недосмотреть может любой. Таня, ты слишком сурова к владельцам. Пусть бросает в них камнями тот из нас, кто никогда не совершал серьезных ошибок
 
Просмотрела в группе посты о потерянных попугаев...была тронута. Ищут их, ищут! Даже вознаграждение предлагают. И волнистых, и всяких. Один, например, "вышел" из квартиры в капюшоне - хозяева не заметили,что попугайчик там сидел(((.
Особенно тронул пост о поиске "попогая". Да, так и написано. Попогай.
 
Так фото второго могло быть давно сделано. Можно связаться с людьми и спросить про еще какие-нибудь особые приметы
А недосмотреть может любой. Таня, ты слишком сурова к владельцам. Пусть бросает в них камнями тот из нас, кто никогда не совершал серьезных ошибок
Так Таня же указала, что второй улетел 14-го, а в качестве примет
в объявлении - нераскрытое перо, т.е. линька.
Ещё раз - крупные или мелкие черные пятна - признак наследуемый, от линьки не зависит.
И ещё. Неужели, если очень хочется выпускать птицу из клетки, так трудно поставить сетки на окна? Про уехавшего в капюшоне промолчу, я не могу представить ситуацию при которой это произошло. ИМХО.
 
Последнее редактирование:
Ну, попугай оказался тот. Вроде. Хозяева счастливы. У него в комнате есть любимые места, и он повел себя так, как вел себя раньше. На кличку откликается. С ребенком поцеловался так же, как раньше.
Ну, в общем, все счастливы.
В любом случае, он прожил у них не один год, он не молодой, надклювица темная. Вылез в щель стеклопакета, открытого на проветривание, в первый раз. Надеюсь, последний.
Я вот тоже не понимаю, почему люди не закрывают окна и двери, когда выпускают птицу полетать в комнату.

Мне эти истории напоминают одного дебила, у которого была огромная южно русская овчарка. Она у него всегда убегала, кто нить приводил домой. На вопрос, почему он не водит ее на поводке, мужик отвечал: я хочу ей доверять, а она меня все время обманывает.
Недоумие. И безответственность. По другому я это назвать не могу.
Будем надеяться, что попугаю будет хорошо. Даже если другой....А хозяевам наука.
 
Было тепло и пахло югом. Было солнце, но не яркое, а словно сквозь белесую дымку, ровную и монотонную дымку, а, может быть, таким и был солнечный свет. Был пляж из тонкого сероватого песка, и море было сероватым. Но это был юг.

Была широкая аллея, по краям росли невысокие деревья. Или высокие кустарники. Сергей наклонил ветку вниз, и мы с Викой сорвали черные глянцевые ягоды, похожие на чёрную малину. Это шелковица, сказал Сергей. Ягоды были сладкие и сочные, упругие, горсть ягод я дала сыну, но ему не понравилось. Что там было в конце аллеи? Кажется, памятник. Не помню...

По узким улочкам мы шли на базар. Мы несли корзины с абрикосами, собранными на даче. Нам взбрело в голову продать абрикосы. На базаре было пыльно и жарко. Между рядами шла девушка, необыкновенной красоты. Смуглая, стройные ноги в серебряных босоножках на высоком каблуке, в короткой юбке, черные глаза и копна черных волнистых волос, собранных в тяжёлый пучек на затылке. Волосы были такими тяжёлыми, что высокая тонкая шея изгибалась назад. Или просто она так гордо несла голову... Крупные серебряные серьги с подвесками покачивались в такт шагам. Браслеты, кольца, ожерелье. Это дочка главы греческой диаспоры, сказали мне шепотом. Она брала товары, складывала в большую корзину, которую нес мужчина чуть позади нее. Охранник.

Бабушка Соня делала таинственное лицо и звала меня в кухню. Она шептала: я знаю, тебе надо будет, и ты сможешь, Вика не сможет, а ты сможешь. Соня брала меня за руку сухонькими пальцами, смотрела в глаза и повторяла, чтобы я запоминала. Заговор от боли. Заговор на мужа. Заговор на любовь.глаза бабушки были светлыми и молодыми. А лицо с морщинистой пергаментной кожей. Только не говори никому, иначе не сможешь, только сама. Соне заговоры сказала ее бабушка. И не было никого, кому передать. Меня выбрала. Прости, Соня.... Я записала заговоры и отдала Вике перед отьездом. И в тот же миг их забыла. Ты была права. Отдала и не смогла.

Почему то ночь была светлой. Я шла по пустым улицам города, потому что транспорт уже не ходил. Дома становились выше, улицы шире, и улицы начинали опускаться вниз. Кассы были в центре, и чтобы уехать из этого странного южного города, надо было простоять ночью до открытия касс в очереди. Ночь была теплая. Чем больше я шла к центру города, тем громче был этот звук. Кто то огромный дышал там, внизу, уффыфф, выдыхал громко кто то, и выдох этот кончался ударом, глухим и сильным. В стенах домов эхом отражались звуки. И с каждым выдохом над городом там, внизу, поднималось зарево. Зарево было оранжевым, становилось красным, бордовым, но не успевало погаснуть и слиться с черно-синим небом, снова уффыфф, буууууум. Удары были настолько сильны, что я чувствовала их ногами, чем дальше, тем сильнее земля стучалась в ступни.

Было даже жутковато от этих мощных звуков, извержений огня в небе, вибраций земли. Улица слева с приличным уклоном ушла вниз, в сторону дыхания неведомого великана, и от зарева стены домов становились плоской черной декорацией.

У касс стояли люди с усталыми сонными лицами. Я нашла Вику, отпустила ее домой, настало мое время дежурить до утра и покупать билеты. Людей было не больше пары десятков, если к утру не подойдут ещё те, кто отошёл. Билетов должно хватить.

Перед тем, как Вика ушла, я спросила, что это за звуки и зарево там, внизу.
Азовсталь, сказала Вика.

Мы уезжали из Мариуполя.
Сколько было моему сыну? Года 3....
Значит, это был 1984 год.

Я помню....
 
Не могу не поделиться

Сергий Радонежский.
Когда то в юности, довольно часто общаясь с просвещенным монахами ( а в советское время, в 70-х годах того века, в монахи шли люди по велению души и сердца, и часто с целью изучения каких то исторических, научных, даже архитектурных и медицинских вопросов, потому что принадлежность к монастырскому сообществу давала возможность международного образования и доступ в мировые библиотеки, вплоть до библиотеки Ватикана. И даже не имея изначально стойкой религиозной установки, эти люди по мере погружения в этот мир, приходили к устойчивой и объективно обоснованной вере. Как ни странно), я много слышала о Сергии.
Конечно, больше всего из бесед в Почаевском монастыре, когда разговоры крутились вокруг Рериха, оставившего чудесные мозаики над вратами часовни. А Рерих писал о Сергии, как и Ключевский (сборник 1934 года Е.И.Рерих)

В общем, статья на мой взгляд хороша тем, что...короткая и с привязкой к местности, времени и событиям.
 
Ну, здесь хватает и вольных трактовок, и прямой агитки... ИМХО перебор делать из Сергия серого кардинала с креном в военное дело и спецслужбы (при том, что митрополит Алексий заслуженно стоит рядом с Ришелье). Современные словечки в описании тех времён коробят. Но для ознакомления тех, кто не в теме - годится.
 
Коль, а мне нравятся статьи, адаптированные для понимания сегодняшней аудиторией, которая знанием языков и историй не особо блещет. По мне так схематично и понятно, доступно. Повторюсь, с привязкой ко времени и местности, и кое каким личностям. Кстати, заслуг Алексия автор нисколько не убавляет, напротив, я там увидела, что Сергий выполнял социально политический заказ, причем ему дали определенный карт Бланш и поддержку в выбранных им методах. Монах в Почаевском монастыре примерно это говорил. А мы говорили об архитектуре монастырей как раз. И о военных функциях монастырей, хотя это то вообще не секрет. И Сергия он приводил в пример. Я тогда по молодости думала, странный монах, слова его воспринимались почти богохульством в моем представлении, и как его допустили нас, мирян, водить экскурсией по монастырю ... потому что он в заслугу Сергию ставил эти вот монастырские коммуны, видимо, употребляя словарный запас, мне доступный для понимания :))))
 
Кстати, заслуг Алексия автор нисколько не убавляет,
Ну, этого я не говорил - как раз я соглашаюсь, что Алексий именно что великим политиком был. Допускаю, он-то и увидел прямую пользу от общежительных монастырей Сергия и принятых там обычаев. Увидел в перспективе, потому что на первом этапе деятельности Сергия это был опыт чисто духовного подвига. Лишь время спустя, после нашествия Тохтамыша, когда не было в живых ни Алексия, ни Сергия, и этот монастырь, и многие другие вынужденно стали центром распространения знания - погибли многие клирики, были утрачены богослужебные книги. А там уже и образцовые хозяйства, и укрепрайоны подтянулись... Но от своей первоначальной цели духовного совершенствования монастыри при этом ушли.
...Всё ИМХО, знамо дело.
 
  • Like
Реакции: zara
Не поняла, в чем крамола? Монастыри вроде Антоний Великий основал, а общежительные - его ученик Пахомий Великий.
У Сергия Радонежского новаторство заключалось в введении нового для тогдашней Руси типа монастыря и все.
Да, ханство прошлось по менталитету и до сих пор аукается и тип "тута бохатый живет, а нищие за него молятся - вполне прижился"
 
Сверху