Старые клячи.

Рит, во первых, там ещё никакого контроля нет. Думаю, что местные туроператоры этот вопрос урегулируют, когда будут группы вывозить на те же острова шхер. Берут за такую поездку и так реальные деньги. Полагаю, что будет, как организованные экскурсии. Ты платишь туроператору за путевку, в эту цену или входит цена за посещение определенных мест, или предупреждают, что оплата за вход сверху путевки на месте. Дикарями там с палатками.... Там мест и нет, чтоб на берегу красиво расположиться, все побережье занято местными турбазами, или частными участками. А это по любому плата.
Я еду обычно, забронировав коттедж. А из него уже сама катаюсь по достопримечательностям. Которые запланировала заранее. Чтобы поехать на месяц в сезон, это надо денег больше, чем в Крым. А на 3-5 дней невелика цена, по 135 рублей в сутки.
Люди, которым нравится ездить в Карелию, обычно разрабатывают маршрут заранее и по ходу бронируют жилье, хотя бы на ночь. В районе шхер летом иначе фиг где остановиться, все занято. Осенью и весной можно где переночевать. За Петрозаводском уже все свободнее, можно просто и летом приехать и найти комнату у частников на переночевать, или гостиницу. Но там далеко не евростандарт. Ну, и не в злачных местах.
Так что, нормально все, ничего ты не дождалась :))))

Тот же Саша на катере возит по 3,5 тыр за час. Но у него катер крутой, группы на надувных лодках дешевле, но там с группы много получается. А лодки эти десантные, очень устойчивые, в них можно выходить в море. Но понимаешь, комфорт не тот, что на катере. А есть из Березово, и на яхте можно пойти. Я то готова на катере заплатить, чтобы одной пойти, мне группа не нужна. Хочу я, ветер, море, острова.

В принципе, там лодку и в аренду можно. Местами. Но это не то, это не в глубь шхер, а так, по заливу прокатиться. Рыбаки берут обычно. Но у этих рыбаков амуниция столько стоит, что им эта плата....
В шхеры без проводника идти не надо, там заблудиться раз плюнуть. Там, где с краю и безопасно мне не интересно. Плюс не знаешь, где подводные скалы близко к поверхности. Это надо навигационные карты, рацию на определенную волну. плюс погоду мониторить ежечасно. Там штормит неожиданно и вдруг. Мой одноклассник на яхте, даром, что исходил определенными маршрутами все, а в прошлом году дважды на яхте попал с напарником в шторм, второй раз еле выжили, без рулевого доползли до Березово. А просто решили, что до прогнозного шторма успеют вернуться. А шторм решил в расписание не укладываться.
Можно с местными договориться, что забросят с палаткой на остров, потом заберут. Но надо понимать, что связи там может не быть совсем. Мы по шхерам шли, связи не было, на остров вышли, там на горе связь поймали, в одной точке. И ту проводник показал. Но, там и на базе не было связи, до поселка ехать 2 км надо было.

В общем, там аттракционов много :))) только плати деньги.
 
Тань, про колеса: есть такая штука как сезонное хранение. Очень удобно. У меня мои собственные колеса еще и в машину не влезают, не говоря уже про тяжесть.
 
Да есть, конечно, а на хрена я за гараж плачу?:))) Он под склад используется, в том числе колес. Ну, и потом, сезонное хранение не дешёвая штука, особо если иметь в виду, что у Хонды в сборе лето и зима, плюс липучка резина. А ещё в семье Камри, Мазда 3, Датсун, Киа и лансер продали вот. И мы все время машинами меняемся по надобности.

Оценила я достоинства жесткошерстных собак. Дарик такой. После прогулки по лесу овчарку надо мыть капитально, выковыривая из шерсти грязь. А с Дарика по пути от леса все само отваливается, только лапы надо промыть. А так чистый вполне. Но мыться он любит, потому пузо тоже моем. В ванну прыгает сам, взлетает.
Вот кабы он не был таким истерично пугливым на улице, цены б ему не было.
Вот вам Питер сегодня утром.
IMG_20220425_085721.jpg
 
Не могу неделю (!) попасть на шиномонтаж, у меня колесо спускает. везде очереди злобных граждан, которые по 2 часа стоят менять колеса. А надо всего лишь колесо снять и проверить - фигли оно тут. Менять буду только после майских, мне за город 3 раза в неделю ездить, а минуса еще обещают. У меня, конечно, дура тяжелая, но летать не хотелось бы. Потому что прокладка между рулем так себе, а дороги местами еще хуже)
 
Да ладно, я в субботу ехала с утра, и отмечала, что если к Корейцу не попаду, местами есть куда. И запись же есть. В сервисах. Подороже, конечно, выйдет. Ты осторожнее с колесом то.... Не надо так ездить.
Недавно у меня был такой прикол. Заехала по пути на шинку с воплем, оно спускает. Мужик посмотрел, оказалось, ниппель подтекал. Поменял и я до замены доездила нормально, заплатила 300 рубчиков.


Так, в четверг ветеринар будет. Нога, зубы.
 
Не знаю как в Питере конечно, но я тоже считала, что дорого, пока не спросила: у меня сезонка на 16 резину (сбор/не сбор не важно) стоит 1600 за полгода (2000 без скидки), на 18" что-то к трем, при этом скидка на шиномонтаж, прием без очереди даже в адский массовый переобув, а главное никакого таскания всего этого счастья на себе в гараж и из гаража, раньше весь процесс на полдня растягивался, теперь в полчаса укладываюсь. Но да, у меня два вида резины: зима/шипы и лето.
 
Свете об этом у себя писать не надо, "во избежание".
Благодаря Свете @Зюлейка Одесса и ее окрестности стали родными.... Как хорошо, что Света столько фотографировала свои путешествия по округе. И пишет свои рассказы.

Передали: поврежден мост в Затоке.
И вроде как перекрыт.

Уехали бы вы, Света, на дачу, что ли.... И не пишите ничего об этих событиях, во избежание
 
Сезонное хранение и правда не особо дорогое, когда начинаешь прикидывать нерво- и трудозатраты.
Я у дилера держу, 18-ые колеса, и то 3500 за полгода. А когда не держала,либо сама таскала (блин, незабываемо), либо мужичка нанимала, выгрузить, ну, и раз уж он приехал, за меня на монтаж съездить и там постоять. Это тоже удобно, но это тоже деньги и вечные колеса на балконе.
Да ну на.
 
Таня, а Юля, которая портреты пишет, из какого города?
Вот я тормоз. Догадалась сейчас только посмотреть на первой странице ее темы. Одесса :(
 
Последнее редактирование:
Я сдаю свои на хранение, переобувка вместе с хранением сейчас стоила 3500. Наверное, не сдавала бы, но мне их тупо не поднять :)) у меня на дисках. Ну и понятно по записи, едешь когда удобно.
 
Я и запись - это несовместимые вещи((. Время есть только ночью, а ночью очень хочется спать) Но я уже присмотрела шинку одну, заеду туда по дороге в чт или пт. Так бы и вовсе не увидела, если бы не датчик давления. Визуально колесо такое же, как и три остальных.
 
@zara, Таня - дача - да, каменная, с цокольным этажом (полуподвалом), мансардой просторной, 2-мя балконами.
Удобства: двойные рамы только в 2-х комнатах, а на кухне и на веранде - одинарные, старые-старые, со щелями.
Отопление печное. Дрова есть, много.
Туалет - дощатая будочка во дворе.
Душ - точно такая же будочка впритык к туалету, с бочкой для воды на крыше.
Можно, конечно, жить и готовить в одной комнатке с печкой, дни тёплые, работа на участке и в доме есть.
Но переехать туда! Сколько вещей, посуды!.. Кошки.
А главное: там страшнее, чем в городе.
Полно баз отдыха поблизости - думаю, на многих из них живут и отнюдь не отдыхающие.
Ограда дачи: штакетник, увитый диким виноградом, калитка такая же.
Заходи, кто хочет - при наличии оружия.
Коллектив - домов 15, максимум.
Так что о каких-то дружинах для охраны себя нечего и говорить.
И на машине проехать сейчас не так-то просто - дебилы перегородили почти все проезды бетонными блоками, против танков.
Сейчас я приехала от коня домой - покупалась в горячем душе, сижу в комфорте, зашла в интернет.
Если начнётся ад, то и здесь душа не будет. Но пока что лучше здесь.
 
Какой Дарик все же интересный пёс....
В городе боится всего. За городом нормальный любопытный молодой пёсик. Ну, опасается незнакомых вещей, но быстро осваивает. Что там у него в генетике заложено?

Я вчера таки выпнула себя вечером в конюшню. Почистить коня и помыть ноги, сегодня ветеринар приедет. И взяла с собой Дарика

Я теперь часто беру с собой Дарика, без овчарки, когда вечером куда то еду. Овчарка, канеш, обижается. Но Дарика , во первых, надо без овчарки приучать, а во вторых, он может орать по вечерам в клетке, и мне "дешевле" чтобы он в машине сидел.

В общем, Дарик и конь почему то сразу признали друг в друге родственные души. Ну, да, для меня оба "чемоданы без ручки", одинаково завелись у меня через мое внутреннее сопротивление, потому что "надо", без искры. Ну, и оба кобели, блин. С овчаркой Хоха как то не так сошёлся, точнее, не сошёлся. Оба друг друга подозревали. Овчарка вот с Зарой была на одной волне, обе те ещё суки.

В общем, Дарик в конюшне мне понравился, правда, пока ко мне прилипал и особо не искал приключений у цепных собак. А кот Аутист в амуничнике его очень хотел сожрать. А Дарик, дурень, привык к своей безопасной кошке и очень хотел поиграть. Еле отогнала кота. Пришлось дать тапком по морде так, что улетел на диван обратно, но и там рычал. И рвался в бой.

Сфотографировать толком не вышло. Потому что все лезли ко мне на ручки и в кадр никак не помещались.

IMG_20220427_214213.jpg

Да, а кошка стала есть понемногу. Но выглядит старенькой.
 
Последнее редактирование:
Не, у него это на каком то инстинктивном уровне. Он пытается справляться. С моей помощью. Но если его накрывает, там мозгов нет. Я если понимаю, что его сейчас накроет, беру на поводок. Ну, вот некоторые собаки так петард боятся. Или грозы. Дарик этого не боится. А люди, машины, особо автобусы почему то, это все, надо бежать.
 
Ну, что, зубы попили, плюс "выровняли", потому что они "расползались". Но все зубы на месте.
Хромота у нас надолго, сухожилия зарастают медленно. Но уже хорошо, что подозрения о возможности сколов копытной кости не оправдались.

Про Дарика. Вспомнилась Зара, которая в первые пару лет нашей совместной жизни убегала от камазов, автобусов и больших машин. А если учесть, что стояли мы в городе, любой выход верхом за территорию конюшни был для меня квест на выживание. Потому что услышав в дали звук грузовика, а я то его не слышала и не видела, кобыла напрягалась, разворачивалась на свече на 180, и галопировала в противоположную сторону от звука с воплями "спасайся кто может!"
Но ведь привыкла же.
Потому у нас по плану покататься с Дариком в автобусе.
Вообще интересно.
В машине он ездит в небольшой клетке, которая стоит в багажнике. Я пыталась его сажать в автогамак на заднее сиденье вместе с овчаркой. Фига. Он боится туда даже запрыгивать. А к багажнику сам лезет и залетает в клетку, ещё сдерживать приходится, чтоб не спешил.
 
Какое то время птиц....

Иду я вчера на работу. Мимо особняка времён примерно Меньшикова, потом покажу. Особняк интересный, маленький и с двумя флигелями. На территории таврического сада, с краю. У входа площадка круглая, вокруг нее газон и деревья. И подсветка на газоне. И вот иду я мимо особняка, и вижу, что один прожектор подсветки странный. И шевелится.
На работу я опаздывала, краем глаза таки увидела ворону с растопыренными перьями. Ох, неправильная ворона ...
Проскочила я мимо, а когда шла обратно с работы, взяла с собой крышку от коробки и пакет. На случай, если ворона там. И ей нужна помощь.
Но вороны на газоне не было.
Ну и ладно, выдохнула я.
Ага, щаззз.
Иду сегодня с работы мимо особняка.
Карррр, сказала ворона, с растопыренными перьями, прижимаясь к земле. Ворона упрыгала за флигель, и сейчас припрыгала к забору поближе .
Я постояла за забором, думая, что мне делать. Ворона хромала, но была вполне активна. Оперенье крыльев с одной стороны частично было поломано. И ворона сама пыталась выдернуть сломанные перья. В хвосте тоже пара перьев топорщились в сторону.
На неудачную линьку не тянет. Скорее, подбита по правой стороне. Правая Лапа, правое крыло, хвост справа. Но помирать точно не собирается.

Территория особняка огорожена забором. Решила я купить вороне фарша, а в выходные приехать посмотреть, чокак

Купила фарш в пятерке, иду к забору и думаю, как его туда поставить, чтоб дворники и охрана не выкинули. Кошек, похоже, там нет. Голуби фарш не едят. Кажется .


И вот он, забор. Каррр, сказала ворона, то ли показывая мне повреждённое крыло, то ли так и надо, что она остервенело пытается выдернуть это перо. И вот очень удачненько порывом ветра с моей головы сдувает шляпу, и уносит за забор! Я сначала растерянно заметалась у забора, поняла, что шляпу не достать и подумала, а удачно жеж!
Прохожий мужчина показал мне калитку с кнопкой. Ну, позвонила я, а тут очень удачненько стали открываться ворота и из двора медленно пополз черный мерс. И я очень удачненько просочилась на территорию и побежала по газону вдоль забора за флигель. Там сидела ворона, и я очень удачненько пристроила коробку с фаршем под куст и чесанула обратно .
А навстречу мне охранник с криком, вы куда ходили?!

Я иду к нему и отряхиваю о ногу шляпу, сейчас, говорю, расскажу. И готовлюсь рассказать про ворону. Ааааа, - догадался охранник, - шляпа улетела! Ага, радостно соглашаюсь я и выскальзываю в приоткрытые ворота.

Ворона сидела под кустом и ела фарш.
В принципе, полкило фарша ей должно хватить на несколько дней. Дни выходные, потому никто не должен ей мешать....

Интересно, почему концентрация птиц вокруг меня растет?
 
Сверху