Старые клячи.

Наверное, дело в вожаке и установках в стае... Главное, чтоб не стадо.

На самом деле, у нас в школах были уроки мужества. Слишком мало тогда времени прошло с 1945 года....
Приходили люди, которые воевали рассказывали. И мой дед приходил в наш класс, рассказывал о Малой земле, о боевых кораблях. И о блокаде рассказывали. Причем особо не скрывая то, что происходило. Я лет до 30 не ела студень....хотя в семье всегда бабушки его готовили, и это был целый ритуал. Мозговые косточки специально покупались... А я не могла. Потому что. Попробовала уже взрослой, понравилось.
В основном на эти уроки приходили бабушки и деды наших же школьных ребят.
Для нашего поколения война и победа не были ура патриотизмом. Мы знали о грязи, боли, смерти, предательстве. Это все обсуждалось при нас. Не скрывалось. И мы видели, что для наших дедов и родителей, которые это прошли, победа действительно была жизнью и миром. Это даже не был праздник, хоть его и праздновали. С застольем, с песнями. Но это скорее была смесь поминального ритуала и радости, что выжили. Такой себе праздник.

Меня радует и удивляет немного то, что поколение моего сына относится к этому дню так же. Знают много, понимают верно. Значит, "верные книги В детстве читали" (с).
 
Последнее редактирование:
Наверное, дело в вожаке и установках в стае... Главное, чтоб не стадо.
Ну …..
несколько страниц назад ты писала,как достаточно просто превратить стаю в стадо(и мы свидетели такой реальности) ,а наоборот примеров немного.
 
@zara, Таня - с днём рождения!
Насчёт флагов Украины - не знаю, нацизм ли у детей это или нет. Но у нас на каждом доме нарисовали флаг (небольшой) и вывесили у всех ворот почти с начала войны, и в эти флаги заворачивались те, кто убивал 2-го мая 2014 года. Отторжение этих флагов - не нацизм. Так же как не нацизм - запрет свастики. А чего? Немцы-то хорошие люди? Мало ли что они творили под этим знаком! Но он им нравится, пусть и дальше с ним носятся.
А вот запретили же.
 
Таня, с днем! Здоровья, комфортной реальности и всегда своих людей и зверей рядом!
 
  • Like
Реакции: zara
Спасибо.
Света, свастика не государственный символ. В этом и дело. Свастика не ассоциируется с немцами, с народом Германии. В этом разница, и дети должны ее осознавать и понимать. Никто при виде свастики не должен думать: я не люблю все немецкое и все немцы плохие.
Нацизм, национализм, как идеологическое течение, есть в любой стране. И в России тоже. Вопрос в том, каков процент населения поддерживает эту идеологию и насколько она поддерживается государством, какая идеология становится ведущей в стране. И даже, если национализм становится ведущей идеологией страны, это не значит, что весь народ страны "плохой". Это, кстати, внушалось даже детям в послевоенное время, по крайней мере, в России. И в том же Артеке негативное отношение к детям из Германии строго порицалось.
 
Последнее редактирование:
. Вывозили стариков, инвалидов 1 и 2 группы, детей по очереди, мам с малолетними детьми, двумя и более, до 12 лет оба ребенка. Вёлся строгий учёт. Если один ребенок 12 и старше, мамы оставались в городе, детей вывозили одних. Женщины должны были работать.
Как же, учёт... Детям бабушки моей 6 и 4 было. Старшую, мою маму, вывезли с детсадом, её после войны прабабка по всей Сибири искала, нашла в крестьянской семье под Новосибом. А сама бабушка с младшим в блокаде остались, вот так.
 
С днем рождения! Здоровья! Всем здоровья! Близким и родным, усатым-хвостатым, а шоб от планов не отвлекали!
 
  • Like
Реакции: zara
Конечно, падла!
Ну зачем ты о себе так!! Смешная описка😆
Тех, кто подозревался в шпионаже, мародерства, расстреливали на месте и захоранивали в овраге за поселком .
Наверно, и сейчас надо. Может кого-то это остановит. Наживаться в военное время-это дно.
Танюша, с Днюхой!!
 
Татьяна, с Днём рождения!

20220509_180301892.jpg
 
  • Like
Реакции: zara
Сверху