Старые клячи.

Пока кардиолог сказала, что сначала операция на сердце, потом кастрация.
А параллельно не предлагают?
У меня кошку так оперировали - под одним наркозом шейку бедра удаляли и стерилизовали. С кобелем-то кастрация вообще быстрое дело.
 
Да ещё ничего не предлагают, в смысле операции. У нас две клиники, где делают шунтирование. Прайд и Два сердца. Я там ещё не была. Может, и можно. Цена вопроса по сердцу около 100 к получится, я прикинула по официальному прайсу.
Клиники реально дорогие, там и кастрация стоит дороже, чем в той же горветстанции.
 
Последнее редактирование:
"Хирурги работают на выдачу живого зверя" - ?
Хоть где-то так...
Не для случая Дарика (с его пороком сердца), а вообще: надо-таки требовать от ветеринаров, что должны отдать животное не раньше, чем через сутки после наркоза и в нормальном состоянии. Это уже на своих ошибках учишься...
Понятно, что деньги они всё равно возьмут, но хоть напхаешь им от души в случае чего.
А вот, кстати как обстоит дело с оплатой???
Человеческие врачи об оплате договариваются заранее, но деньги берут после операции, не раньше!
И я пока не сталкивалась (ТТТ) с тем, что операция плохо кончилась.
А как у ветеринаров?
Оплата ведь заранее?
Кто-то делал вначале УЗИ, а оплачивал его потом?
Ладно, тут платишь заранее, потому что от УЗИ пациент не умрёт.
А как с операциями?
 
Сначала обследования, оплата заранее. Перед операцией оплачиваешь все по счету до премедикации. Потом, если допрасходы с тобой их согласовывают и оплата заранее. На все есть прайс.только стационар по факту. И то расходники оплачиваешь, а потом по факту количество суток и манипуляций.
Причем, обычно ты приходишь в "крутую" клинику со своими обследованиями, но до операции все обследования надо у них проходить.
 
Последнее редактирование:
Да, это когда оплата официально.
А когда хирургу в руки наличкой - то после операции (у людей).
Прямо пессимизм нападает: в "крутых" парикмахерских и за стрижку платят ДО, а не ПОСЛЕ? (о людях опять)
Всё-таки у нас некоторое подобие Сомали или Гуляй-Поля и что-то в этом есть.
 
Только что резала собаку. Дома. С анестезиологом, хирургом и узистом.
Диагноз не скажу, серьезный.
Шансов дождаться хирурга из поездки было 10%. Дождались на медикаментах. Да, тут еще и ее проблемы в не только в здоровье, поэтому приняла такое решение.
Наркоз даже не газовый.
Просто хирург хороший.
Ну и знакомый.
Конюшенный. С давних пор и исчезнувшей конюшни.
Сердце, конечно, надо в клинике, а так я за большинство операций по месту.
Нет нервяка, инфекций, чужих шерстинок и наркозить надо меньше, отсюда меньше и проще выведение из наркоза.
Но, все имхо.
Кстати, этот хирург зашил как то нам разрезанную вдоль артерию, лежа на полу в комнате. Практически в луже крови. Я при этом была в крови от бровей до трусов, так пульсировало.
Цена вопроса мммм, на порядок меньше, чем ты озвучила.
 
Не, я на такие подвиги без острой необходимости не готова. Всяко было, пару раз ассистировала хирургам ветеринарам в полевых условиях, по необходимости. Но, блин, что для людей, что для зверья, предпочитаю все же операционную, стерильность , оборудование, и квалификацию профильных специалистов. В том числе анестезиологов. Там я по крайней мере понимаю, за что плачу деньги.

И как я 10 лет отпахала начальником службы???? На 4 дня начальником отдела заделалась.. . Устала смертельно. С ног валюсь. Завтра последний день. Ну нафиг!
 
Хирург профи, анестезиолог - профи.
Отличие от клиники.
1. Собаке не делают до фмга анализов, мы их сдали дома, заранее.
2. Собака не едет в клинику, где априори, есть инфекции. Хоршие такие, кондовые, не вытравливающиеся.
Это не люди без шерсти, голые, пока собаку, любую заносят, шерсть с нее сыплется.
Стериальность- удел человеческих клиник.
3. Собака не ждет операции с утра и до 15, когда начинаются операции, не нервничает, получает наркоз по весу, а не с избытком, чтобы купировать нервы. Кстати, потом, таких перенаркозенных и "выводят" за отдельную плату.
4. Собака после операции не транспортируется в машине с риском что то себе повредить. У меня носильщиокв для дога нет.
Так что личный опыт, дома проще, качественнее, дешевле и быстрее.
При наличии классного хирурга.
А то некоторые даже эндоскопом пользоваться не умеют, а овер до ... денег спрашивают в счете.
Коту чистили зубы - итог счет в 5,5 тыс четыре года назад, передоз и сожженные вены под повязкой.
Честно, убила бы такого анестезиолога.
А, да, любимое развлечение клиник - капельницы. После которых ушли двое моих животных. Не, опыт такой повторять не хочу.
Хотя хирург сначала очень отговаривал, тем не менее, уговорила. Думаю, захотел посмотреть на результат нетрадиционной поддержки изнутри. Удивился. Сработало.
 
Ну, Лара, на вкус и цвет для всех фломастеры разные. Я такие рассказы, при наличии нормальных клиник, уже давно воспринимаю, как дичь. По необходимости, да. Но для кошек и собак в Питере приличный выбор хороших клиник, есть рейтинг специалистов, современное оборудование.
Вот с лошадьми в Питере пока не очень, насчёт клиник, потому с этим зверьём полевую хирургию весьма ценю.

Но вот сейчас даже кота кастрировать дома не стану, хотя специалисты есть свои, с волшебными руками и огромным опытом.

Но вот капельницы наше все! Для всех. И людей, и зверей. Сколько раз на капельницах с того света вытаскивали ... Я и для себя с удовольствием капельницы всасываю. А уж зверью.... Но вот собакам это я могу и дома сама, лишь бы катетер вшили. А кошкам не рискую, слишком вены тонкие, предпочитаю клинические условия и наличие специалистов под боком.
Да, и если честно, возиться самой с кошками лениво. С собаками святое, с ними я могу возиться бесконечно и ночами не спать, а кошки... Они в клинике спокойные, и требуют минимум моего внимания, что меня устраивает. С кошками в клинике я оплачиваю кроме процедур ещё и свой комфорт, и свое минимальное участие в процессе.

Ну, это мое личное мироощущение. Ещё раз повторю: каждому свое, кому что нравится.
 
2. Собака не едет в клинику, где априори, есть инфекции. Хоршие такие, кондовые, не вытравливающиеся.
Это не люди без шерсти, голые, пока собаку, любую заносят, шерсть с нее сыплется.
Стериальность- удел человеческих клиник.
Эх, знали бы вы как в вет. клиниках стерилят😆 Вернее, в той, где я работала... Ассистенты- ленивые жопы, десять раз пнул- пару раз ручками пошевелили. Не пнул- ни хрена не помоют нормально.
 
Эх, знали бы вы как в вет. клиниках стерилят😆 Вернее, в той, где я работала... Ассистенты- ленивые жопы, десять раз пнул- пару раз ручками пошевелили. Не пнул- ни хрена не помоют нормально.
как раз знаю, было время, когда всех приличных ветов в городе знала лично. ну и даже моя скромная комната с потолками в 3 метра ветов устроила т к в супер клинике операционная у них меньше.
отмыла я, кстати, тоже хорошо оба этажа.
так что, мне комфорт важен в : 1 доставке
2. времени
3 личном наблюдении
4 отсутствии нервяка животного и лишних медикаментозных манипуляций
по времени. напоминаю, вет знакомый.
привезла я кота, голодного, к 9.30.
оформление в приемной с тучей животных, оставила, операция спланирована и по записи. в 15 можно позвонить. в 15 - вашего кота еще не забрали.
операция началась в 16, оплата вперед, в 18 пересменок, ночной администратор требует оплату. по факту. типа, информации об оплате нет. разобрались, возврат переплаты сделали. кота вывели из наркоза к 21.30. всю ночь он отходил. это мой выходной потерян из за недосыпа.
откуда передоз? от нервяка и прочего. и это обычный зубной камень.
по капельницы, отличия их влияния на кошек и собак полно литературы. кому интересно - все на сайте хпн щиков, мне времени жаль для «сформированного мнения». будут конкретные вопросы после прочтения и статистики - может, отвечу. при наличии времени.
 
Ой, еее. Ваши - есть?
Или отвечать любопытствующим дамочкам - моя обязанность? :)
Уговорили, держите.
Коротенько мнение вет врача.
Будет время доберусь в своем дневнике и до "живительной силы капельниц".

Самый частый развод во всех ветклиниках России и не только России, и не только в ветеринарных клиниках, но и в обычных, медицинских - капельницы. О, это волшебное слово "капельница"! Почему-то действует оно на людей просто магически. Люди перед капельницами благоговеют. Неважно, касается это лечения человека или животного. Люди уверены, что капельница всё поправит, то что уже засохло, зацветёт, то, что уже отвалилось, прирастёт.
На самом деле, капельница, это всего лишь способ ведения лекарственного вещества. Работает именно оно. Но народ почему-то даже не спрашивает, что из препаратов вводили. По широко распространённому мнению, лечение – это капельницы, а не то, что вводится. Такое извращение сознания мне непонятно. Да, бывают варианты, когда капельный метод введения лекарственного вещества буквально спасает жизнь, но в большинстве случаев капельницы назначают для того, чтобы хозяева в течение нескольких дней исправно ходили в клинику и оставляли там свои денежки. Того же эффекта можно было бы добиться другими методами: подкожными или внутримышечным уколами, которые умеют делать многие владельцы, либо таблетками или биодобавками. Ладно, оставим биодобавки в покое. Врачей, понимающих, как они работают, считанные единицы. Основная масса верит инсинуациям фармацевтического лобби и относится к ним негативно и даже хронические заболевания лечит фармпрепаратами (пытается лечить), попутно убивая в организме всё то, что ещё хоть как-то работает. Но даже обычными медицинскими методами можно работать без капельниц с теми же результатами, а то и лучше.

Когда капельницы необходимы?
В первую очередь, при состояниях, связанных с обезвоживанием или кровопотерей. Обезвоживание может возникнуть даже если животное пьет нормальное количество воды. Причиной его могут служить, например, диарея, повышенный уровень сахара в крови, почечная недостаточность. Проверить наличие или отсутствие обезвоживания вы можете сами. Соберите шкуру в складку не оттягивая её и отпустите. При нормальном состоянии (тургоре) кожи складка тут же возвращается на место. При обезвоживании она расправляется медленно, иногда очень медленно. Бывает, даже стоит, как склеенная. Это говорит об очень сильном обезвоживании, угрожающем жизни. Хозяева обычно думают, что их питомец резко похудел и замечают, что шерсть у него стала какой-то клочковатой.

С наружной кровопотерей всё ясно, её видно невооружённым взглядом. Но не все хозяева могут адекватно оценить её степень. Некоторые две капли считают катастрофой. Другие пару стаканов ни во что не ставят. Был у меня почти в начале моей практики случай, оперировала собаку с несвёртываемостью крови. Тогда я ещё не применяла свой фирменный способ остановки внутрибрюшиного кровотечения. Часам к пяти утра вроде бы справилась. Пошла домой спать, строго наказав хозяину следить и звать меня, если крови натечёт с пару столовых ложек. Показала ему на тряпке, какое это по площади пятно примерно получится. Утром просыпаюсь, звоню. Спрашиваю, не было ли кровотечения. Отвечает, что ничего не натекло. Я не торопясь собираюсь. Прихожу и вижу, что углу стоит тазик, в котором полно насквозь мокрых от крови салфеток. Я поднимаю на хозяина удивлённые глаза и спрашиваю: «Как же ты говорил, что не было кровотечения? На что он мне ответствует: «Ну, ведь не натекло, я же всё время вытирал».
Тогда собаку удалось спасти. Через два месяца её угробили другим образом. Уже мать того парня. Воистину, врач бессилен, если пациент хочет умереть. В данном случае пациентка как раз хотела жить, но ей не повезло, хозяева оказались кончеными дураками.

Понятно, что при большой потере крови первое, что нужно сделать, это восстановить объем циркулирующей жидкости. В этих случаях капают физраствор или плазмозамещающие растворы, которые дольше удерживаются в кровеносном русле, но они же могут дать и нежелательные реакции со стороны организма.
При почечных проблемах инфузионная терапия назначается весьма и весьма осторожно, так как на почки повышается нагрузка, им надо выводить больше жидкости. И элементарная логика говорит о том, что нельзя капать растворы тогда, когда нарушен отток мочи. Но однажды ко мне попал неписающий кот, которого до меня лечили в клинике. Добиться отвода мочи они не смогли ни спазмолитиками (их вообще не назначали), ни катетеризацией (не получилось поставить катетер, бывает). При этом его всё равно прокапали, а потом выводили мочу через прокол брюшной стенки. Довольно опасное мероприятие.
Бывает, что капельница нужна при необходимости постоянного наличия лекарственного препарата в кровотоке в определенной дозировке. Но тогда препарат вводится с помощью инфузомата – специального устройства, подающего раствор с определённой скоростью. Систему для капельницы настроить на постоянную скорость невозможно. Лёгкий поворот конечности, в которую введён катетер, и раствор может или перестать капать вообще, или политься с большой скоростью.

Огромная потребность в капельницах возникает при нарушении кислотно-щелочного равновесия, как правило, при ацидозе.
Бывают лекарственные препараты, который можно вводить исключительно капельным способом. Но большинство можно ввести просто внутривенно.
Для меня основной критерий для назначения капельницы – состояние животного. И если оно более, чем удовлетворительное, я десять раз подумаю, прежде, чем назначить инфузионную терапию. А, вероятнее всего, даже не задумаюсь об этом способе введения.

Другое дело – клиника. Внутривенные и капельные вливания дают не очень большой, но постоянный доход. Однажды ко мне обратились люди, которые неделю возили своего кота на капельницу. Когда деньги у них закончились, решили попытать счастья в другом месте. Осмотр показал, что у кота банальный гастрит и этим же вечером после пары ложек альмагеля он вернулся к нормальному существованию.
В этой же клинике долго и закономерно безуспешно капали кошку с пиометрой – гнойным воспалением матки. Диагноз ей поставили другой, хотя видна она была, так сказать, невооружённым глазом. На антибиотиках и метрогиле кошке стало немного легче, но ситуация повторилась – у хозяйки закончились деньги. И это к лучшему. Потому что от пиометры одно лечение - операция. Походи хозяйка ещё на капельницы, кошку, возможно, не удалось бы спасти.
Ещё немаловажный момент – если животному поставлен внутривенный катетер, то капельницы могут делать и сами хозяева. Я понимаю, владельцы клиник за эти слова будут готовы побить меня камнями, но я действую, исходя из интересов животных и их хозяев. Ослабленную собаку, а, особенно, кошку, таскать в клинику, значит подвергать риску заражения
 
Не надо сформированного мнения :) про капельницы, послала куда надо, и ладно! Кому надо, почитают.

Не успела. Пока прыгала по транспорту, мнение вылезло. :))))))

Прочитала. Ничего нового не обнаружила. Очевидные вещи, даже спорить не о чем. Естественный индивидуальный подход в соответствии с диагнозом и состоянием. Хороший врач, проводит мероприятия с учётом состояния пациента.
На этом все, потому как этот рассказ абсолютно не говорит о глобальном вреде капельниц для всех кошек и собак.

Кстати, ни разу не сталкивалась с отказом ставить катетер, но врач учитывает способность и желание хозяина производить манипуляции самостоятельно. Катетер обычно предлагают. Или при системном лечении с приездом в клинику ставится катетер. По крайней мере в моей реальности. Возможно, у нас просто реальности разные.
 
Последнее редактирование:
Глобальный вред - таскание ослабленного животного в клинику.
При хпн капельницы для кошек в большинстве состояние ухудшают.
Но. Опять ссылку будут просить.
Не, опять в одни ворота игра? Только после глобального чуда исцеления капельницами.
(Без учета того, что в этих капельницах).
;)
Просто хотела предложить как бы ценовой диапазон чуть ниже вашего питерского, без всяких домашних операций, тк сердце даже я резать дома не буду.
К нашему ездят регулярно москвичи, потому что руки хорошие.
А руки, они прилагаются к телу, а не клинике.
Вот нафига про домашнюю операцию написала?
Хотела показать, что доверяю и знаю опыт данного хирурга, ничего более.
А криворучек с крутым оборудованием у нас навалом.
И самомнением.
 
Сверху