Старые клячи.

По военнику учётная специальность. Она у всех есть, кто на учете в военкомате.
Если не встал на учёт в военкомате по месту жительства, уклонение и срок.
 
Там может быть только рядовой, если не служил. Если военника нет и старше 27, то справка, если есть категория В - то или рядовой, или водитель, например, если было переосвидетельствование уже после службы. Твой служил? Откуда у него водитель?
 
Даже не знала, что существуют многие полезные вещи, например, кровоостанавливающий бинт.
Насколько я знаю, мирные жители сидят по подвалам (или прячутся за капитальными стенами квартир) с тем, что есть в домашней аптечке.
А такой бинт любому нужен на всякий случай - даже дачнику-садоводу.
Восемь лет назад изучала поражающие свойства "Градов" и т.п.
Вот о средствах защиты не думала - было бы, где спрятаться.
Таня, спасибо за подробный список, кое-что пригодится и подвальному сидельцу.
 
Лара, военные билеты есть у всех, даже не годных к службе. Никаких справок. Может, сейчас книжечки не дают, конечно, если электронный учёт, но не знаю. Если мужчина устраивается на работу официально, он должен в кадры предъявить военный билет. На 8, если не ошибаюсь, странице, учётная специальность.
У сына написано "водитель автомобиля". Он не служил, билет получил после 27 лет, когда устраивался на работу.
У брата невестки написано "сержант, механик-водитель". Он из Узбекистана, не служил.
Ну, и у всех так.
Так что, я не очень понимаю, о чем ты. По закону все просто. Служил, не служил, к военкомату по месту жительства приписан до пенсии. Меняешь место жительства, установлен срок для снятия с учёта по старому м/ж и постановке на учёт по новому м/ж. При объявленной мобилизации не встал на учёт по новому м/ж это уклонение и срок. Повестка придет по старому м/ж.
Народ жалуется на бардак, потому что сняться с учёта можно только лично, надо ехать.
В общем, информации на эти темы сейчас в сети до фига.
По крайней мере, пишут, что в приоритете учётные специальности: водитель, механик, стрелок, снайпер.


Чета я решила заболеть. У нас на работе все переболели уже. Кто ковидлой, кто нет. Я в кабинете осталась последняя....
На самом деле, в пятницу я уже куксилась. А в субботу было уже нехорошо по ощущениям, но с сыном по магазинам я поехала. Одна из моих задач в магазинах при общении с продавцами "включать дурака и тревожную мамашу". Я уже говорила, что новички очень заметны. И им пытаются впарить что подороже. Вот тут я включалась и начинала тупо пытать продавца: а вот это зачем? А вот это чем отличается? А почему это лучше? А как совместимы эти конструкции, чтобы было удобно?
Например, поскольку пришлось купить шлем не тот, который нам посоветовали (купили в итогу по качеству лучше), активные наушники первично были предложены за 15 тыр, но по факту оказалось, что с этим шлемом нужны другие. Из за конструкции шлема. И стоили они 4500. Причем, качество не хуже.
Ну, и с мужиками тоже надо "работать": померий это, а теперь это, а что удобнее, а если вот так, и не обращать внимание на ворчание.
Самая проблема была с курткой софтШелл. Я настаивала, что она должна быть, а товарищу было неудобно. У них жёсткая конструкция, да. Но в конце концов, подобрали удобную.

В общем, к вечеру у меня было 38. И, похоже, проснулся гайморит.
Лежу. Болею.
Думаю: брать больняк, проверяться на ковид. Или нет
Отказываться от Карелии, куда ехать в следующий понедельник. Или нет.
В общем, об этом я подумаю завтра ...
 
Тань, у тех, кто по здоровью - военные билеты, кто уклонялся типа скрывался, только справка и вот она никаких привиллегий не дает. Сын получал в 16, вроде, естественно, никаой специальности, кроме рядовой, там быть не могло. Отсюда и вопрос, какие специальности вызывают. Если рядовых не служивших, это повод задуматься о плохом. На нашем стратегическом предприятии взяли стрелков танкистов и т д.
 
Оспидя, уклоняется, скрывается - какая то справка, ты о чем? Причем тут система и документы?:)))) Да ещё и льготы. Ха ха. Конечно, там нет учётной специальности, если учёта нет. В чем вопрос то?

Пока на улицах не метут, ещё можно выпендриваться. Но срок уже есть. И отсутствие учёта в военкомате это уже срок, приравнено к уклонению.
В мирное время можно было, мой по молодости бегал. А вырос, допер, что на нормальную работу не устроиться, побег в военкомат быстрее визга.
В общем, эксклюзивные незаконные случаи не рассматриваем. Нет смысла. Сейчас выбор невелик: или мобилизация, или зека. Последнее не исключает мобилизации. Вот получат поравоохранители команду статистику по уклонистам набрать, и все, в магазин не выйти, машина не спасет.
Нет, остаётся вечный способ дать много денег, конечно, и получить негодность. А чего, оно того стоит, и законный учёт, и все льготы в наличии. Но очень дорого.

Ну, да, набирают рядовой состав. В нем максимально потерь. А ты чего ждала?
 
Последнее редактирование:
Специалистов, а не мясо.
Понятно, что дембели и прошедшие горячие точки воевать могут.
Срочники - чуть лучше вообще не служивших дяденек.
Логика понятна, почему дяденьки, а не срочники? Но вот младше 35 не факт, что уже обзавелись детьми. И тогда логика исчезает.
Кстати, сколько у нас потери в Афгане за 10 лет? 14 тыс за 10 лет. Дальше сама выводы сделаешь.
 
Лар, извини, но я опять не понимаю о чем ты. Давай закроем тему, а? Ты задаешь конкретные вопросы, я на них отвечаю, ты начинаешь придумывать какие то события, делать выводы... Не вижу смысла. Это из прошлых наших разговоров: у тебя два написано, три в уме, понимать о чем ты у меня нет ни времени, ни сил, ни интереса. У меня есть конкретные задачи в реальности и конкретная информация. Домыслы и предположения меня не интересуют. И делать какие то выводы на фоне отсутствия информации Я не буду.
Я рассказываю то, что знаю.
Придумывать что то, начитавшись новостей, это мне не надо в этой обстановке. Это без меня. Вокруг хватает диванных аналитиков, в мой дневник это не надо.
 
Тань, я чего не понимаю: у тебя мужики во второй группе призыва, так? А вы всего накупили уже, на хорошие суммы.
Дай Бог, чтобы ничего не понадобилось.
Думаешь, продастся?
(Ты меня нервируешь😛 Я начинаю думать "А я че сижу?" 🙄 Но у меня позиция: приготовив - навлечешь. Как то так)
 
Последнее редактирование:
Даже если не продам, пусть будет. Это единственное, что уменьшит риски в случае мобилизации.
Судя по всему, на местах не соблюдают критерии этих "волн".
Ну, и потом. Решаю не я. Я только предложила. Решают парни. У одних позиция "а призовут, так пойду". У других проработка вариантов по принципу: если нельзя избежать, надо уменьшить риски. Вторая группа более осведомленная.
По мне, эти расходы ничего не значат, жизнь важнее.
Не надо нервничать. В той же сети достаточно информации, чтобы оценить риски. Мне спокойнее, если эти вещи будут лежать. Не пригодятся, отлично. Это всего лишь деньги.

На самом деле, сейчас в мск и Питере можно за пару дней все купить. Единственно, что с ценой не проиграешь, все по максимуму. И размеры. Но это сейчас. Что будет к концу сентября с выбором хз. К тому же прикрыли поставки из за границы, распродают остатки.
Из того, что я знаю, повестки приходят с явкой завтра с утра или через день. Если на завтра, времени не будет. А размерчик у нас.... Поискать.

По большому счету, половина вполне пригодится в нормальной жизни. Вещи качественные, денег не жалко

и каждый решает сам, как договориться со своими тараканами. Мне так спокойнее.
 
Последнее редактирование:
В принципе, из того, что не нужно в обычной жизни:.шлем, наушники, запасные магазины, Пламегаситель, плиты для броника, навеска для броника.
Остальное вполне можно пользовать, даже вытащить из броника плиты и использовать его как тактический жилет, в лесу, например.
Плиты, шлем, наушники, магазины можно будет продать всегда. Ну, с дисконтом, но можно. А качественные вещи всегда купят наемники на том же Авито
 
@zara , Таня, я от гайморита почти вылечилась Офлоксацином.
Почему "почти"? Настоящего гайморита, ТТТ, уже не бывает, но гнусавлю иногда...
В инструкции написано: "Принимать не более 2-х таблеток в сутки".
Я лечилась всего 2-е суток, так как после приёма таблетки у меня вскоре начинался приступ сердечной аритмии.
И с каждой таблеткой - всё сильнее!
После второго дня (и четвёртой принятой за двое суток таблетки) я заподозрила, что дело именно в них и стала читать инструкцию. Там так и написано было, про аритмию.
Врач сказал, что примерно 10% народа так реагируют.
Но даже за 2-е суток эффект был потрясающий.
Если Офлоксацин переносите - то гайморит должен вылечиться надолго.
Конечно, Вы и сами во всё вникаете, и с врачами советуетесь, но решила, что лучше написать - вдруг пригодится.
 
Света, спасибо. Я знаю, что надо с этой болячкой делать, не в первый раз. Оно возвращается, если замёрзнуть.
На самом деле, я заболеваю редко и при совершенно определенных обстоятельствах. Обычно, если возникает ситуация, опасная до сына, я начинаю быть активной, а когда сын "берет инициативу в свои руки" и ситуация стабилизируется, я заболеваю. Каждый раз так.
Ну, и на работе все болели, а я нет, а мысль про больняк была. Но, я ее отгоняла, потому что хотелось в Карелию. Ну, вот так сложилось. И, видимо, отказ от Карелии тоже вписывается в эту "повестку". С момента, когда я забронировала коттедж, много изменилось....
 
Вот я хотела сказать, что болезнь это, скорее всего, "отходняк" от стресса. Надо просто дать организму несколько дней на восстановление.
 
Вопрос к юристу. Если человек повестку не получал. То есть приходили, но он там не живет. Что ему могут впаять?
 
Не из дешёвой прессованной кожи, как штатные.
Давно?
Если чо, сейчас штатные берцы вот так выглядят.
A817D730-A79C-4DD2-A24A-8B7E8A804773.jpeg

Почитала Таню...
Стала искать пути отхода с конем в Псковскую..надо возвращать в тренинг
И сена там прикупить, пусть лежит
Псковская оккупируется за первые сутки. Даже в наших доктринах. Так что не очень хороший вариант.

Не явках военкомат по повестке - это административка. Уклонение - это не явка на мобилизацию по предписанию.
 
Сверху