Старые клячи.

Только вот я мнительная. Кепки то не было. И я теперь почесываю затылок с мыслью: а не стряхнула ли мне в волосы птица какую нибудь свою птичью блоху.
У птиц не блохи, а пероеды, питаются только перьями. Даже если и стряхнула, он уже давно вас покинул, убедившись, что перья на вас не растут.
 
Вера, спасибо, успокоила! :)
Да я знаю. Но затылок все равно чешется. :)

Наташа, программа. По мой классификации. А мир - матрица. Только я не голимая программа, а гибрид :) заточенный на взаимодействие с живыми. И отсюда огребаю все, что валится и на программу, и на живых :). Я типа проводник. Расплачиваюсь отсутствием эмпатии к живым в принципе, даже близким. И невозможностью не отражать проблемы живых, даже не близких. :)
Зато очень остро чувствую матрицу, мир. Но для этого мне нужен проводник, а это могут быть звери, деревья или определенные места. Проводником были Зара и Мося. Проводники дают мне чувство равновесия, гармонии меня и мира.

Забавный случай.
Этим летом я решила купить дачу. Ближе к городу. А деревню продать. Решила влезть в кредит, сначала купить, потом продавать. Сын посопротивлялся, но потом проникся и начал вместе со мной ездить смотреть объекты. Первым был участок в старом садоводстве, недалеко от конюшни. Я туда приехала до сына. Заехала на участок и пошла его смотреть. Там был дом, но под снос. Рядом с домом росли три дерева. Огромные, старые. Берёза, дуб и ель. Они стояли четко посередине. По границе тоже были ели. Меня эти деревья сразу очаровали. Не в смысле понравились, а в смысле я с ними сразу нашла общий язык. Эти деревья были тем, что я называю хранителями. Это было совершенно мое место. Этот участок был островом. Когда я находилась внутри, весь остальной мир уходил в параллель. Со всеми звуками, визуальными эффектами и проблемами. Вот такое ощущение
Приехал сын и начал рассказывать, что этот участок брать нельзя, туда не проедет техника и для вывоза разобранного дома, и для стройки. И эти три дерева занимают четверть площади участка. И грунты там явно плывут в сезон, что делает проблемным строительство на ленточном фундаменте. В общем, уговорил меня смотреть ещё, а не останавливаться на первом же участке, который я увидела. И я согласилась. А зря. На самом деле, сын проникся моими ощущениями, похихикал, что будем искать мое "место силы" и ориентироваться на мои ощущения. Ну, в общем, посмотрели мы много чего. И больше ничего мне не подошло. А вкладывать деньги я была готова только в такое место, где я бы почувствовала вот такую привязку к месту.
Участок тот быстро купили.
А я больше ничего не нашла похожего по ощущениям. Был один дом, там именно дом привлек, и место. В этом доме был родник. В подвале. Именно этот родник меня привлек. Хотя, и сам дом был надёжен и хорош. Я бы смогла в нем жить. Но это было слишком дорого. Да и далековато, не очень удобно ездить. И я от этой идеи отказалась.
В общем, ничего я не нашла. Хотя некоторые объекты умом оценивала, как перспективные по вложению денег и потенциальной жизни семьи.
Так что, я не отказываю себе в том, чтобы слушать себя, свои ощущения, для принятия решений. А сын за свою жизнь привык, что чуйка меня редко подводит. И привык с этим считаться.

Так что, я такая странненькая программа :)))))) неполноценная. Неопределенная. Ни туда, ни сюда. :)))))
 
Последнее редактирование:
Тань. А ничего, если я у тебя тут задамся личным вопросом?
Я, как жена, обязана взять на себя заботы о свекрови, если супруга мобилизуют? Муж интересуется, надо ему справки брать, что у него мать на иждивении, или раз уж он женат, это значения иметь не будет?
 
@zara, Таня, я не говорила, что Вам нужны успокаивающие.
Я просто предупредила (а дневник читают многие), что успокаивающие лек-ва спасают жизнь (тем, кому они действительно нужны), но надо иметь в виду, что ресурсы мозга они ограничивают.
"Замри", "беги" - наверное, следующая стадия опять "замри" (сужу по себе).
 
Вот народ добрый!))) (я о блохах)
Раньше щенкам блох так выводили: намыливали простым мылом, немного ждали и смывали.
Уверена, что и твоим волосам это вреда не принесёт, а поможет избавится от "паранойи" 😄
А я сегодня у кавказца купила орехово-фруктовую смесь.
Так хотелось орехов, вынимала и ела на пути к дому.
А дома увидела, что в смеси червячки ползают среди орехов🤢
Теперь мне мерзко внутри.
🤣
 
Спасибо тебе, Лариса, добрый ты человек! И как мне теперь с этим жить? :)))))

капни на затылок из собачьей пипетки :)
Дочь летом напарила вшей.
Мама, спаси, помоги! 😱
Я поехала купила Педикулен ультра. А дочь уже намылась кошачьим шампунем от блох. Потом педикуленом. И надо теперь вычёсывать, опять же я.
По народным рецептам развела уксус столовый, промочили волосы, чтобы гниды быстрей отваливались.
В итоге после всех этих мер я уже сама зачесалась. Прям казалось, что вошка по голове ползёт. 🤣 Но никого не нашли, тем более, волосы у меня короткие.
Но для успокоения нервов я кошачьим шампунем помылась и Педикуленом. "Вошки" ползать перестали. 🤣
 
А супрастин я залюбила с этого года, когда на укус гадюки именно он сработал. Так то Зиртек лучше...
Так он на собаке сработал. А человеку, как аллергик со стажем, я бы посоветовала лоратадин - дешево и сердито. Действует быстро и без седативного эффекта.
И еще я не стала бы использовать на человеке ветеринарные препараты. Еще шампунь - может, безвредно, но вот капли не надо точно
А кто знает, в каких дозах и как часто допустимо глотать на ночь корвалол, чтобы на него не подсесть и не рехнуться?
 
Корвалол лучше не надо, там есть наркотическое содержимое. Мне тут удивительно помогла валериана форте в таблетках, прям сняла внутреннее напряжение, а то у меня появился нервный тик на щеке.
а после Передоза корвалола у людей до нарколога может дойти ( знаю реальный случай), но а так , как говорила моя мама , а она всю долгую жизнь его пила - количество капель равно количеству лет. Но по моему это перебор, капель 30 можно.
 
@Эгоистка, если Вы не постоянно принимаете Корвалол, то на Вас должны подействовать стандартные 30 капель (максимум).
Но это не самое лучшее решение!!!
Корвалол - это "Скорая помощь".
Хотя моя подруга в тяжёлый период жизни принимала именно Корвалол на ночь.
Если Вам кажется, что именно он Вам необходим, то лучше пойти к хорошему врачу, потому что и тут выполняется принцип "Лечить надо не болезнь, а больного".
Может, Вам (как и мне) с утра нужен какой-нибудь блокатор адреналина, а ближе к вечеру что-то типа валерианки.
 
@Mari an , опередили!
40-50 капель - разово, когда начинается приступ удушья как проявление невроза.
Слезть с него очень легко, если невроз прошёл или если принимаешь ещё какие-то необходимые лекарства "от нервов". Просто чувствуешь, что он тебе не нужен.
Так-то я без него даже не иду мусор выносить, но когда он был нужен последний раз, и не помню (ТТТ).
Насчёт "не можешь заснуть": мне помогает отлипнуть от компьютера и лечь в постель с книжкой. Две-три страницы - и всё, засыпаю.
Нюанс: иногда в последнее время стала нападать бодрость при магн.бурях - сна "ни в одном глазу" до 2-3 часов ночи. Это очень редко и просто смирилась с этим.
 
Нет там никакого наркотического вещества, там в очень маленькой дозе тренквилизатор. И принимать его постоянно именно поэтому нельзя. Именно на транк и подсаживаются. Корвалол советская реплика валокардина. Валокардин штатовская разработка. Этот препарат хорош тем, что снимает "спазм страха", который возникает при состоянии, когда есть проблема с дыхалкой и сердечно сосудистой системой. Потому в идеале принимать его надо разово. Действует успокаивающе, восстанавливает ритм дыхания, одновременно способствует стабилизации кровоснабжения и снабжения органов кислородом. Насчёт корвалола не знаю, предпочитаю валокардин, там достаточно 15 капель. Лошади в 600 кг весом давала 50 капель. Наш с Зарой любимый препарат.
А насчёт антигистаминов, кому что. Мне Лоратадин мёртвому припарка. Ниочем. Супрастин универсален, по идее лучше третье поколение, те же цетиризины. Но, опять же, индивидуально. И в данном случае речь не идёт о хрониках от слова совсем.
 
Мне хорошо помогает лоратадин, три тьфу. Валерьянка не помогает. Алкоголь не помогает. Корвалол принимаю 30 капель, и стараюсь хотя бы через день, не чаще. Никогда не страдала бессонницей "и вот опять". Ну, частично это может быть связано с отсутствием вечерних прогулок, пока у собаки течка была. Вчера вот хорошая погода была вечером, так мы нагулялись, и нормально я заснула без корвалола. Но в целом паршиво как-то. И слева ноет почти постоянно. Вчера вот поделилась на той же прогулке со знакомой собачницей, а она мне "тебе-то что, у тебя ж дочь". Н-да, а я так хотела мальчика
 
Информация к размышлению.
Не про откосить, а про закон.

Рита, это к твоему вопросу про мужа и свекровь.

Мобилизации (призыву) не подлежат:
  • граждане, занятые уходом за членом семьи, нуждающимся в постоянном уходе либо являющимся инвалидом I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных лиц;
  • занятые постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
  • граждане, являющиеся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных лиц.


С вопросом освобождения при патронаже я пока не разобралась. То есть, опекунство и попечительство понятно, но это не дееспособный или ограниченно дееспособный старик. Но есть ещё патронаж, когда старик дееспособен и соглашается с тем, чтобы патрон осуществлял за ним уход. Оформляется пособие через пенсионный фонд. Сейчас знакомый юрист оформляет сыну патронаж за бабушкой... Вот, посмотрим.
То есть, просто рассказать про то,что на иждивении родственник, мало. Надо подтвердить, что это так и что нет другого лица, которое может осуществлять уход.


Кроме того.
Знакомые, которые ходили по повестке и были посланы взад домой рассказали (может, кому пригодится, но это может быть чисто питерская история):
- настоял на медкомиссии, поскольку за десяток лет накопил болячек, получил подтверждение ограничения годности и "сейчас вы не нужны". С собой приносил мед документы, подтверждающие болячки, в том числе после дтп и переломов.
- настаивал на том, что служить пойдет только по учётной специальности, а она у него "не популярная". "Ждите, вызовем, сейчас такой должности свободной нет".

Но, это временное...

Про коня и осень.

IMG_20221005_165656.jpg


IMG_20221005_165636.jpg
 
Последнее редактирование:
Это только питерское, похоже. В области гребут всех подряд. Пока про случаи возвращения пришедших по повестке я не слышала. Возможно, конечно, что они есть.
У подруги зять сегодня идёт по повестке, к 9 часам. Двое маленьких детей - одному 5, другому позавчера 3 года исполнилось...
Не помню, что там в корвалоле, помню, что какая-то дрянь, которая не выводится из организма. Кроме того, он на спирту, а мне низя. Короче, вместе корвалола лучше стопочку коньячку, если нет склонности к алкоголизму))).
Я на работе принимаю пустырник форте в таблетках. Он с магнием и витаминами В. Дома он мне не нужен (к счастью, пока у нас "бабахов", как у Зюлейки, нет), а вот на работе бесить стало все гораздо больше))). Особенно когда выпадает смена с нехваткой персонала (у нас не хватает воспитателей - вместо четырех одна) и всего одна буфетчица (а на 11 детей у нас в обед приходит больше 10 кастрюль). Плюс школа началась у детей...а школа у детей с глубокой умственной отсталостью, которых научить невозможно ничему априори - это отдельный цирк. Все надеемся, что это разбазаривание бюджетных денег когда-нибудь закончится.
Вот если бы у нас "бабахало", то наверное, пустырник мне бы уже не помогал.
 
@Nastia , пока что пугают и расстраивают отнюдь не "бабахи".
По объектам в городе прилетало раза 3-4.
Всё происходит так быстро, что не успеваешь испугаться.
А опасений, что в любой момент может прилететь, пока что совсем нет: 3-4 раза за 7 месяцев - это "ни о чём" (для тех, кого не зацепило).
В Корвалоле есть барбитурат - вот им и пугают.
Как больной со стажем, скажу, что к Корвалолу привыкания нет (у меня), но это именно "Скорая помощь".
Всё собираюсь купить "Магне В6", но некогда поискать по интернету, где он дешевле...
На бытовом уровне стали раздражать разговоры в трамвае, особенно манера внутренних беженцев "Сколько Еду, столько разговариваю по телефону". Понятно, что им надо поговорить с близкими, которые находятся кто где, но зачем в транспорте? Очень занятые? Просто их нервничанье проявляется так вот, разговорами в любую свободную минуту.
 
Сверху