Старые клячи.

Подозреваю, что волшебный клей.

- Мама, я вечером иду на концерт.
- Какой?
- ну, ты, наверное, не знаешь. Алиса.
- как не знаю! Знаю. Раньше очень популярный был ансамбль. Солист там ещё, Кичин, кажется .
- Кинчев. Константин.
- А, да. Раньше их часто показывали, а теперь делись куда то.

Офигеть. Это говорит человек, который лет 30 смотрит только культуру и голубой огонек. Слушает только оперу и народные песни. Ну, немного "русскую эстраду". Откуда она это помнит???? Откуда она вообще знает про "Алису"? Ну, я бы поняла "Машину времени". Но Алиса тяжёлая, у нас в семье ее только я слушала, ну, и мой сын, когда подрос, но в 13 лет он заделался киноманом, они с алисоманами стенка на стенку ходили в нашем лесопарке.


IMG_20221119_204247.jpg



IMG_20221119_181825.jpg


IMG_20221119_181929.jpg


IMG_20221119_201311.jpg


IMG_20221119_191032.jpg


IMG_20221119_200724.jpg


IMG_20221119_193758.jpg


Первый раз на концерте пока была на трибуне, а не на танцполе.
Пришлось учиться слышать рок....
Первые аккорды так долбанул изнутри грудную клетку, что пришлось вспоминать, как надо дышать, чтобы впустить звук во внутрь, до мембран клеток.

Ну, и коня вам.
Пса я взяла утром в конюшню, чтоб его утомить и он спокойно сидел в клетке вечером.
IMG_20221119_122309.jpg


IMG_20221119_122306.jpg


IMG_20221119_122319.jpg



Попробовала записать видео с концерта. Прямо оттуда послала сыну. В ответ слезы: не слышно ничего! Потом после концерта послушала, а там треск! Телефон не смог. Упс. Сказали, ещё повезло, что динамики не гавкнулись.
Кажется, надо менять телефон.... А сын обиделся. Оказывается, тоже хотел.
 
Последнее редактирование:
Что-то Тёркин староват на памятнике.
Будете смеяться, но вначале у нас дома "Василий Тёркин" был только на украинском языке (в переводе, хорошем - вот как "гнобили" укр.язык!), так там на обложке Тёркин молодой, 25-30 лет.
Потом удалось и на русском языке достать.
 
Некоторые строчки стихов о Тёркине я помню с детства и до сих пор!
Таня, а Даша с Лерой знают, кто это и сами стихи читали (слышали)? Мне кое-что ещё папа читал (редчайший случай!), хотя я с пяти лет читать научилась.
 
Ну, Теркин не может быть молодым по определению.
Теркина изобрел вовсе не Твардовский. Он, будучи военным журналистом, просто обыграл уже существующий образ.
Теркин был персонажем военных идеологических комиксов, листовок, которые изготавливали для солдат, воевавших в северной войне. Такие листовки были аналогом немецких, финских листовок, где были свои собирательные герои. Целью листовок была мотивация солдат. Герой был удачлив, с юмором относился к военным лишениям, безжалостен к врагу, пользовался авторитетом у солдат, совершал подвиги, и всегда оставался живым. Как правило, это был уже вполне взрослый, опытный мужчина,и который умел все, знал все, и свой опыт в доступной форме доносил до молодых солдат и новых солдат.
В этом музее, на озере Суходольском, много оригинальных листовок и газет, в которых были статьи про Теркина. Персонаж был настолько популярным, что листовки и статьи с новыми комиксами выпускались регулярно. Статьи и листовки появились до того, как Твардовский написал свою поэму. А опыт работы с солдатами с их мотивацией такими листовками был настолько удачным, что позже использовался и на немецком фронте.
Так что, этот персонаж создан редакцией местной газетки для финского фронта, учитывая востребованность на фронте, стал регулярно обыгрываться, стал идеологически-учебным, и только потом стал героем известных стихов.
А известная переправа это в Лосево... Где погибло очень много наших солдат из за долбо***ва командования. Эпизод финской, северной войны.

Вот вам ещё фоток с концерта. Ребята подогнали с танцпола видео.
Screenshot_2022-11-20-00-27-02-584_com.whatsapp.jpg


Screenshot_2022-11-20-00-26-34-579_com.whatsapp.jpg


Screenshot_2022-11-20-00-27-42-041_com.whatsapp.jpg


Screenshot_2022-11-20-00-29-26-482_com.whatsapp.jpg



Screenshot_2022-11-20-12-42-42-249_com.whatsapp.jpg

Надо сказать, новый альбом "Дудка", который презентовала Алиса, можно назвать патриотическим. Практически все вещи в контексте несут мысль, заложенную в "Небо славян", которую пел весь зал. Все вещи несли смысл достоинства русского человека.
Screenshot_2022-11-20-00-24-43-561_com.whatsapp.jpg


Потому и старые песни исполнены те, в которых есть этот смысл. И, в принципе, то же "Поколение" виделось вполне органично в основную тему. И да, как всегда рок бунтарский, потому некоторые вещи шли с видеорядом старых концертов, в которых власти не слишком нежно обращались с фанатами. Вот такой многосмысловой был концерт.
И да, как всегда фанатеющий с детства от Алисы контингент, уже поседевший и с брюшками, обтянутыми тематическими футболками, нажрался, но драк не было. Когда мы уходили, дежуривший у Юбилейного ОМОН уже уехал. Видимо, поработать не удалось.

Света, они (Даша и Лера) были на экскурсии в музее, там и рассказывали, и читали стихи.
Вообще родители возят их по местам боевой славы ВОВ, каждый год 9 мая. С экскурсиями, потому они как минимум, слышат много. Надо сказать, что 9 мая, когда мы ездим по таким местам, очень много родителей с детьми


Неплохая обзорная статья о музее. Не статья, а подборка фотографий . Там много инсталляций. Музей частный.
Музей создал Владимир Чикунов, поисковик, который создал в Питере группу поисковиков и занимался раскопками в местах боёв. Он сотрудничает с Германией, Финляндией, Польшей и другими странами, при обнаружении останков солдат этих стран об этом сообщается туда, производится эксгумация, генетические экспертизы, находятся родственники. Владимир много работает в документами. Территорию для музея в загородном элитном клубе "Дача" предоставил, как ни странно, бывший генеральный директор Водоканала, один из соучредителей этого клуба. Это крупнейший музей русско-финской войны, все, что там есть в виде экспонатов, оригинальные вещи.
Мне повезло в свое время, я туда попала с экскурсией, которую вел сам Владимир. У него экскурсии удивительные, поскольку то, что он рассказывает, в официальной версии не узнаешь. Сейчас, насколько я знаю, он ведёт только эксклюзивные экскурсии в индивидуальном порядке. Например, по рубежам Маннергейма, в глубине лесов, куда можно проехать только на вездеходе.
 
Последнее редактирование:
Молодой Тёркин - для меня нынешней.
Даю ему "тридцатник" и так всегда представляла, ориентируясь на обложку книги. Т.е., для молодых солдат - он почти "батя", когда тебе 18-20, то мужик в 30 лет кажется почти старым (помню по себе).
Не знала, что он "был" до книги Твардовского.
А строки о переправе - как раз из тех, что помню до сих пор.
 
пришлось вспоминать, как надо дышать, чтобы впустить звук во внутрь, до мембран клеток.
Эх, а я так и не научился.... С роком вообще непростые отношения у меня.
А известная переправа это в Лосево... Где погибло очень много наших солдат из за долбо***ва командования. Эпизод финской, северной войны.
Лосево, куда столько раз с каяком мотался? Во как...
 
Я из "Переправы" помню только:
Люди тёплые, живые
Шли на дно, на дно, на дно! ".
Так меня это пробило, что запомнилось.
 
Нет, и раньше говорилось, что это Карельский фронт... (но тогда всяко - не Зимняя война)

...Кому память, кому слава,
Кому тёмная вода -
Ни привета, ни следа...
 
Про переправу-то по ссылке прочитали? Или текстом сюда? Много там... И Долматовский об этой переправе писал.
А в Теркине слово "финны" поменяли на слово "фрицы", отсюда путаница о месте и времени ...

Слушайте, у меня собаки драться начали .... Причем, не пойму,кто провокатор. Думала, пёс. Так вроде, овчарка первая зуб кажет. Правда, через клетку, но тут начали в комнате, пес успел в клетку влететь, овчарка туда ломанулась, дверь низкая, пёс прижался к дальней стенке и огрызается.. правда, на "брек" и пару пинков обоим расходятся. Но уж больно у овчарки глаз после этого недобрый. Явно хочет сожрать.
Нет, определенно, надо кастрировать балбеса.
 
Ни минуты покоя.
У меня сука стерильная,кобель нет,сука на него крысится,но там наоборот.
Кобель овчар,она как Данки.
Кобель не огрызается на неё.

Про переправу не дочитала..
 
Вот именно, что авось. В новогодние каникулы обследую его на предмет сердца, проконсультируюсь с кардиологом ... Впрочем, его сердце починить можно только операцией, оно само не рассосётся. А оперировать его я не буду. Потому кастрация только на авось.
 
Таня, а тут твои были?
1669111209827.png

Очень интересный музей под открытым небом, летом даже какая-то реконструкция массовая была. Но никак не могу попасть туда с экскурсией. Территориально - Мухино, Выборгский район ЛО, 6 км от Рощино.
 
Сверху