Старые лошади

Женя М

Опытный
У многих есть лошади. Но не часто слышу (а если честно, никогда не слышал) что у кого-то умерла лошадь от старости.
Как вы поступаете (поступили, поступите) со старой лошадью? У кого есть такой опыт?

Просто потихоньку задумываюсь что у меня через пару лет окажется на руках пяток коней уже за 20, думаю как обеспечить им Зеленые луга при жизни, пока это в моих силах и обеспечить им счастливую и спокойную старость.

Наверное даже замахнусь сделать бюджетный приют для старых лошадей. Думаю это актуально. Надо только все изучить и выбрать где лучше это сделать. А неудавшихся проектов у меня нет (ТТТ)

Делимся опытом и наблюдениями!
 
У нас, Жень, очень много старых лошадей, были и те, кто умирал от старости у нас или в руках, которым мы их пристраивали - "на пенсии". Руки подбираем долго и отслеживаем внимательно. Вот в августе прошлого года в "Воле" пала моя первая пони - мы обсуждали ее тогда на твоем форуме как раз, а через пару дней Ninel (прошу прощения, ник скорее всего написала неправильно) рассказала, что Сары больше нет.

А другой конь, например, отправленный нами на пенсию больше 10 лет назад, сейчас жив и здоров, недавно хозяева нам звонили, поздравляли с 36-летием. :wink:
 
А на пенсию - это куда? В частные руки или существуют хозяйства, специализирующиеся на содержании старых лошадей?
 
Наши возрастные лошади (те, кому за 25) чаще всего остаются у нас же, работают пару часов в неделю под детишками (шаг-рысь, галоп по состоянию здоровья). Все они любят свою работу, поэтому полностью списать на пенсию не получается, они чахнут. Если уже совсем плохо по здоровью - они едут в местный универ, где живут до последнего, где их изучают студенты-ветеринары (кровь и прочие безболезненные программы).
 
Все они любят свою работу, поэтому полностью списать на пенсию не получается, они чахнут.

+1
ИМХО,если лошадь несет нагрузки и может нести их в дальнейшем,то нельзя за один день все поменять.сказать "все.с сегодншнего дня ты на пенсии.будешь только спать,есть и гулять"
лошадь действительно станет чахнуть
 
У нас Состав(Ш.В.Е.при Ц.М.И доживал тр.Лариса Васильевна).Ходил в смене без
всадника,сам вставал в смену и двигался.Прыгал от счастья когда подсаживали дитёнка,
при виде седла плясал.
Сейчас у меня на глазах 26 лет мерин так он еще фору моим дает.
Жизнь лошади даже в прокате зависит от хозяина и тренинга.
Без работы кони дохнут!!!
 
Под пенсией я имела ввиду не выгнал в поля "и забыл", а смену места с перспективой одних и опытных рук, свежего воздуха, возможности много гулять и немого работать под постоянным контролем за состоянием здоровья.

Это я так, на всякий случай. :lol:
 
Женя М написал(а):
У многих есть лошади. Но не часто слышу (а если честно, никогда не слышал) что у кого-то умерла лошадь от старости.
Как вы поступаете (поступили, поступите) со старой лошадью? У кого есть такой опыт?

Просто потихоньку задумываюсь что у меня через пару лет окажется на руках пяток коней уже за 20, думаю как обеспечить им Зеленые луга при жизни, пока это в моих силах и обеспечить им счастливую и спокойную старость.

Наверное даже замахнусь сделать бюджетный приют для старых лошадей. Думаю это актуально. Надо только все изучить и выбрать где лучше это сделать. А неудавшихся проектов у меня нет (ТТТ)

Делимся опытом и наблюдениями!
У меня лошади возрастные, с пенсией вопрос не стоит, пока могут хоть как то двигаться под всадником, будут двигаться, потому что лошади кроме регулярной нагрузки необходимо еще осознавать свою востребованность.
По вашим лошадям. У вас же есть маршруты для начинающих, т.е. насколько я понимаю в основном шаговая работа и немного рыси.так? по моему для таких групп возрастные надежные лошади самый оптимальный вариант.
По-моему на пенсию надо отправлять, если лошадь уже с трудом самостоятельно передвигается, в остальных случаях это просто очистка совести, как говориться с глаз долой из сердца вон.
Но Женя, вы ведь спрашиваете как лучше для лошади ?
 
Я просто более расширено смотрю на слово "пенсия". Дело может быть не в возрасте (у меня пара коней по 25 с удовольствием и бережно катают начинающих шагом). Я говорю о том случае, когда лошадь по каким-либо причинам - старость, травмы и т.д. уже не может работать.

Актуально ли создание места, где старые, хромые, эмфиземные и тд лошади гуляли бы на огромной территории и спокойно доживали свой век? Кто куда отправлял своих лошадей "на пенсию"? Сколько это стоит?
 
С нашей конюшни один конь ушел в скит. Там у него небольшой табун (2 или 3 кобылы), он там теперь за главного. Говорят, конь расцвел. Может на него и садятся верхом, но главная его забота - присматривать за кобылами.
Второй конь ушел в иппотерапию под детей. Там у него главная проблема: какие яблоки он любит сегодня, красные или зеленые.
 
gavroche написал(а):
Там у него главная проблема: какие яблоки он любит сегодня, красные или зеленые.

:lol: красиво жить не запретишь!

Я думаю, что создание такого места актуально. Я знаю не одну лошадь, которая умерла от старости/болезней в старости. И действительно, большинство стараются отправить лошадей, которые уже не могут работать, пастись в табун.
У меня закомые отправляли лошадей, кажется, под Рязань на пенсию. Sunshine, вон, под Ставрополь коня увезла :)
Вопрос в цене. Сколько люди готовы платить за "пенсию" лошади?
 
Как правило, они умирают не совсем от старости, а от различных состояний, которые для молодой лошади не критичны для жизни. Например, от сердечной недостаточности, от пневмонии, от "забивания" в леваде - т.е. при попадании в определенные условия турублентности, не "вылетают, а попадают в штопор". Как правило, это весна и осень.

Как показывает практика, после 24 лучше ничего не менять в профиле,образе и месте жизни, просто давать посильную нагрузку. Практически в 80% случаев мои знакомые, отправившие старых спортивных лошадей "на пенсию", были вынуждены их оттуда возвращать обратно, вводить в работу, восстанавливать тело. Лошади действительно чахли. Если лошадь матка или неработавший хоббик, то тогда, думаю, разные зеленые луга - это возможно. Но тогда для пенсионирования лучше не ждать того момента, когда лошадь потеряет работоспособность, тогда будет уже поздно. Т.е. в этом случае со сменой режима, надо отправлять на пенсию, по-видимому, не позднее 22-23 лет.
У американцев и австралийцев есть правила снятия очень старых лошадей с верховых нагрузок. Одно из определяющих - начало потери баланса под седлом.
 
У меня просто несколько очень хороших знакомых - владельцы очень больших наделов земли, когда земля исчесляется сотнями и тысячами гектаров. В какой-то момент хозяевам уже не хочется быть просто владельцами полей и они приходят ко мне за "креативом", которого понятное дело не занимать ))).

Проект еще одной конюшни для частников или туристической базы - это уже не интересно. Хочется какой-нибудь большой, интересный, не коммерческий и актуально-нужный проект.
Вот и подумал, что если построить конюшню, обнести забором несколько десятков гектаров лугов, сделать левады для жеребцов, самостоятельно заготавливать корма, то можно выйти на себестоимость содержания лошади 2 - 3 тыс руб. в месяц. А в дальнейшем подтянуть и спонсорв можно.

Но просто делать конюшню с дешевым постоем в 2 - 3 тыс руб не хочется. У кого нет денег содержать лошадь на мой взгляд должны сначала научиться эти деньги зарабатывать, а потом уже заводить коня. А то лошадь отнимет все свободное время и человек никогда не сможет научиться работать, зарабатывать, делать карьеру и тд.
Мне был бы интересн проект создания базы именно для уже не работающих лошадей. Конечно же вполне можно взять на работу людей, которые смогут загружать лошадей в зависимости от необходимости, но это обсуждать можно и нужно уже потом. Сначала необходимо просто понять - стоит развить этот проект или нет.
На мой взгляд частнику старой или больной лошади, которая уже не может нести нагрузки было бы выгодно поставить коня не за 10 - 20 тыс. руб. в Москве, а за 3 твыс. в месяц, на хорошие пастбища и с возможность приезжать к лошади когда захочется и общаться с животным. Мне кажется 100 - 150 км от Москвы - самое оно. Тогда еще можно и контролировать процесс содержания лошади.
Так как увозить в Ставрополь или Карачаево-Черкессию я бы например, не стал. Другой климат, другие нравы, лошади пропадают, проверить невозможно..
 
Классная идея, только вряд ли осуществимая без спонсорской помощи :( Ведь даже если не думать от том, что конюшня должна как минимум кормить обслуживающий персонал, 3 тысячи рублей явно недостаточно на достойное содержание даже неработающей лошади - просто по затратам (адекватное сено, какое-то количество концентратов, особенно зимой)
 
Идея отличная, лично столкнулась с проблемой куда определить лошадь на старость.... Но сейчас мое мнение резко изменилось... теперь я думаю, что лучше чем у меня моей старушке нигде не будет. Уж лучше пусть всегда будет на глазах, чем ломать голову как ей там живется, тем более если конюшня находится не в одной сотне км. Но не у всех есть такая возможнось, поэтому желаю удачи в исполнении такой задумки.

Каждой лошади -достойную старость!!!! :D
 
Я с удовольствием бы отправила на такую базу свою лошадь. Причины:

1. Движение и много выгула
2. Невысокая цена содержания
3. Люди, которым я доверяю.

Пока что я таких вариантов не видела, хотя и искала.
 
На самом деле отличная идея!

Если при это получиться сделать так, что бы было:
1) Корма - качественные
2) Движение - безопастное (т.е. поля без всяких железяк и т.д.)
3) Ну и одно из самых важных персонал. За старыми лошадьми глаз да глаз, кому-то укол сделать, кому то растирку/примочку (а у них у всех всякие прибамбахи)

То пользоваться будет колосальным спросом ИМХО
 
С деньгами чтобы построиться, сами понимаете, у владельцев сотен гектров нет )))
Персонал, как вы знаете по Аванпосту - первое, с чем начинаем работать. И много тратится времени и сил, для того чтобы он был надежной опорой, а не источником проблем. ))

В 3 тысячи можно уложиться. Зимой конечно дороже, но и летом же дешевле! Речи не идет конечно о ПОЛНОМ обслуживании лошади в том случае если ей НУЖНО особенное кормление или куча вет-препоратов. Это уже отдельный случай, его надо обговаривать отдельно.
Но вот простому эмфиземнику ничего кроме свежего воздуха и нормального питания и не надо. А сколько таких лошадей! В любую конюшню зайдешь, там 1 - 2 стоят, бока вздымаются. И место занимает, и не подаришь никому.

Я все больше и больше загораюсь этим проектом. Все идет к тому, что сделаю..
 
Будем очень ждать.
Я считаю, что особых строений не нужно. Нужно укрытие от ветра ангарного типа с теплой подстилкой для табуна, закрывающееся на ночь. И левады с выходом из укрытия и выходом на пастбище. Отдельные места выгула и ночевок для жеребцов, спланированные по такому же типу.
Кормление, водопой - все в левадах и на пастбищах, зимой и летом. Пусть ходят и живут как им нравится.
Вот рай, ИМХО.
 
а если устроить норм. условия для работников и заключить договора например с вет. академиями,институтами, то можно получить бесплатных помошников. И академия и пр. будет куда отправить ребят на практику, будет лошадь с проблемой о которой человек сможет написать диплом и пр. так же это практические навыки, а то приходят ветеринары, а как ввести например зонд они знают только по картинкам в учебнике.
Так же можно утроить курсы при базе по ветеринарии: как пример оказание первой помощи лошади, как уколоть лошадь,взять кровь и тд. очень полезные навыки для будущих коневладельцев, ведь не всегда есть возможность вызвать ветеринара,а если время идет на минуты? а если руки еще и дрожат потому что никогда не колол?ходил в прокат и не сталкивался с таким.
а так еще думаю идей много по этому поводу и у остальных)
 
Сверху