Страх

страшно, но надо

:oops: :oops: :oops: :oops: :oops: :oops: :oops: :oops:
Итак... Мне очень стыдно, на придется сознаться... Я боюсь.... :oops:
И боюсь я Тайфуна....
вот в чем дело...
Недавно я его шагала... минут 10, а потом рысь-минутки2. Потом Лера пришла, стала она работать... А мы с Тайфуном тогда первый раз в работе сталкнулись, а чистила я его, подкармливала 10000 раз... Ну вот он мне так по движениям понравился, что на next раз я его и попросила...
Сначала все были ничего, даже супер... :D Мы шагали, он легко в рысь переходил... Чуть шенкель приложишь и вуаля... СУПЕР!!!! Я тогда с Лерой в поле поехали... Ну вот... Я подумала про себя:"...если лошадь понесла..." (такая тема в здесь в форуме была) А Тото как мои мысли прочитал ии как припустил!!!! Бегооооооом к конюшне!!! А тогда еще дождик был: мокро, скользко.... Неприятное ощущенье... Там еще по дороге нам встретились бревна... Слава Богу он не прыгнул!!! Приехали мы к конюшне ( а остановить я его так и не смогла...) Вся трясусь, во рту сухо... Лерка меня заставила пошагать ... опять в поле... Ну это никаких претензий... А потом- рысь на вольту...
Влево все было ОК, а вот вправо... Он как сегонул!!!!!!!! Опять домой, но уже к другому дходу, а там манеж строят... Я уж думала, что Богу душу отдам!!! Он залетел в нечто, напомянающее предбанник, а дверь в конюшню закрыта... Тото там давай топтаться...Уффф
Лера меня снова заставила шагать, а у меня самой коленки трюсутся...
:drink: Потом знаете как водки хотелось... :eyes:
Я знаю, у меня были ошибки... :girl: Даже знаю какие, но это со мной было первый раз (но это должно было произойти...) :lala:
Вот мне через 3 дня опять ехать... Знаю, Лера предложит Тайфуна, а мне страшно... почти до слез... Что же делать: бороться со страхом или пересесть на милого и старенького Барсика??? :not:
P.S. Потом у его тихо и мирно почистила... :sym:
 
Слышь, а :!: Мой тебе совет, садись на своего Тайфуна, и не в коем случае НЕ БОИСЬ :!: Покажи ему "кто в доме хозяин" :!: :wink:
 
Золотко, я не очень поняла чего ты боишься. Самого коня? в поле на нем ездить? Напиши, а пока почитай ВОТ ЭТО:
У меня есть конь. Спокойный жереб. Я с ним в поля езжу. Он абсолютно никуда не бежит, а если бежит, то его можно реально, одним шепотом остановить.
У моей подруги есть трехлетний мерин. Мы вдвоем в поля ездили, и все было ОК, потому как он с моим конем дружит, и никуда от него не убегал. Тут моя подруга из-за здоровья не смогла кататься, а конь 4 дня стоял, и она его дала для полевой прогулки другой девушке. Эта девушка является опытным всадником, но когда мы в поле поскакали галопом, то этот молодой обормот ее понес домой. Она егму сначала повод не тянула, потому как лошадь, мол, чужая, как бы ей не нагрубить, а потом стало поздно... Этот молодец сначала ее чуть в забор не убрал, а потом поскакал под гору, в реку, а на том берегу она поняла, что надо пададть, иначе будет хуже.
Я их догнала, и говорю. т.е. кричу, с другого берега речки: "Ну, крошка моя, полезай на коня, поедем в поле!", и думаю, что сейчас она меня пошлет к такой-то матери, а она отвечает: "Нет, не поеду в поле!!", а я ей: "Поедешь, поедешь, а то хуже будет". "А я повод порвала!", "Ну, говорю, завязывай повод, и поехали!". Смотрю, села она на коня и пошла... ко мне. Пришли мы в поле, и стали вот что делать: поднимаем в галоп, ее конь за моим в попу, потом, как только пытается обогнать - переводит в рысь, потом в шаг. Опять поднимаем в галоп, потом останавливаем. Минут через 10 мы уже галоп чуть прибавлять стали, потом чуть сокращать. И очень мило поездили. А эта девушка потом удивлялась, как это я ее обратно в поле :lol: затащила :lol: А я до сих пор этому удивляюсь :roll: Так что можно таким макаром учить не разносить.
 
Бояться, конечно, не надо, лошади это чувствуют за верту :) , но если ты не можешь побороть свой страх, то лучше пока ездить на лошади, которая не вызывает этого чувства :roll: , просто ни к ему хорошему это не приведёт, если чувство страха до такой степени одолевает тебя :roll:
 
Очень хорошо понимаю тебя. Когда-то купив собственную лошадь и очень приятно проведя в ее обществе 2 месяца (общались ежедневно, занимались на плацу, ездили в лес с другими лошадьми, прыгали), решила в один прекрасный день погулять с ней в лесу. После этой прогулки в Лыткарино, где насыпи и холмы резко переходят в овраги после крутых поворотов и все это проносится мимо с бешеной скоростью, я поняла почему мне так дешево продали мою красавицу. Остановить лошадь не удалось, на вольт уйти было негде. Не буду описывать наше падение (мы не вписались в поворот и врезались в несыпь с березами). Хорошо, что не вписались, потому что после насыпи был еще один поворот с оврагом (сейчас даже подумать страшно - в этом почти двухметровом овраге я потом нашла свое стремя). Садится на эту лошадь потом было не просто страшно, а жутко! Но совершенно необходимо. После этой прогулки отработала лошадь на плацу. Свои ссадины, синяки и растяжения я залечила и принялась "лечить" лошадиную голову и избавляться от своих стахов. В завершение истории скажу, что только через год ежедневных занятий эта лошадь стала моим другом, которому можно доверять в любой ситуации. Так что желаю успехов: перебороть себя и страхи нужно и для тебя и для лошади. Будь настойчива, спокойна, обязательно соблюдай технику безопасности. Не ездий одна, ездий с кем - нибудь опытным, кто сможет тебе помочь. В первое время одевай каску на прогулки. Еще раз желаю успехов!
 
Лошадь у меня старая, но бооооодрая :lol:
А я ничего не умею. Так, люблю катаца.
Да, и еще - лошадь у меня умная.... Гораздо умнее меня. В смысле ВЕ.
Иногда растаскивала - домой, есно. Особенно, если по дороге встречался КАМАЗ. Тогда - можно было на забор залезть, прямо вместе с лошадью.
Так вот. В поля я ездить боялась. Девченки меня обманом заманили зимой. А мне много рассказывали, что в полях кобыль крышу теряет напрочь.
И мне сказали: держись в хвосте за ведущим. Снег глубокий, они быстро уработаются.
Кобыль пыталась выйти в параллель с ведущим (типа, почему медленно бежим?), но я ее в хвост заводила.
Теперь в поля ездим парой обязательно. В хвосте идет нормально. А в последний раз - попробовали одни (когда второй всадник шагал коня) порысить. Нормально: тормозится, и не тащит.
Так что - начинайте с чужого хвоста!!! И получится.
 
Re: страшно, но надо

Eliza написал(а):
почти до слез... Что же делать: бороться со страхом или пересесть на милого и старенького Барсика???
ИМХО все зависит от того, что ты хочешь. Если есть желание продвигаться вперед - все равно придтся бороть свой страх и садиться на Тайфуна, и, судя по-всему, ты сама это прекрасно понимаешь, иначе вопрос бы не возник. Может тебе для того, чтобы вернуть себе спокойствие не выезжать пока в поля? Работайте на плацу, отрабатывайте остановки :) посыл в галоп затем останов и т.п. Мне думается, нужно чтобы Тайфун привык к тому, что ты от него "требуешь", привык тебе уступать, а уже затем ехать в поля.

Удачи!
 
А вот тут я не согласна с IlyaR. по моему глубокому убеждению, НУЖНО ездить в поля, можно даже на Тайфуне, но чтобы была еще лошадка, которая не уступала ему в резвости, чтобы в случае разноса тебя могли подрезать и увести на круг. Лошади стадные, как ни крути.
 
Bolotze написал(а):
ему в резвости, чтобы в случае разноса тебя могли подрезать и увести на круг. Лошади стадные, как ни крути.
Тут можно обсуждать, мне видится более правильная ситуация когда лошадь не разносит, чем когда ее" подрезают и уводят на круг". Т.е. я что хочу сказать, нужно сначала добиться контроля над лошадью, а потом выезжать "в поля".
 
Bolotze написал(а):
НУЖНО ездить в поля, можно даже на Тайфуне, но чтобы была еще лошадка, которая не уступала ему в резвости, чтобы в случае разноса тебя могли подрезать и увести на круг. Лошади стадные, как ни крути.

Если разносит ОДНА лошадка - ещё пол беды, а если несколько? резвых? которые чем дальше, тем больше заводятся именно потому, что они стадные?

ИМХО пересядь на спокойную лошадку. Не насовсем, на пару тренеровок, успокойся сама. Потом попробуй сесть на Тайфуна, но на плацу. Поработай не нарываясь на лишний экстрим. А потом, когда будешь чувствовать себя готовой, можно и в поле сунуться.
 
Я тоже так боюсь когда меня лошадь разносит. Просто жуть берет. И когда чувствует, что у лошади в мозгу зашелкнуло и она дороги не разбирает. Кошмар. После пары случаев выбираю для поля-леса спокойных лошадей. Хотя никто не застрахован.
Кстати Тайфун мне тоже очень нравился такой симпотичный, еще я с Лерой в лес ездила она была на Тайфуне, такие у него движения.
Где они сейчас стоят?
А старенького Барсика побереги :) . И борись со своим страхом. Не оставляй его в себе. :wink:
 
2 Щетка
Ты Леру знаешь, и Барсика, и Тайфуна, и Соньку, Ардо и других ну там... Белку etc/// Они ща в Одинцово... Там неплохо... Я вот завтра туда еду. Привет передать??? :wink: от Щетки???

2 Санечка
Господин Санечка, :pray: мадератор...
Что Вам не нравится??? Название моего гениального романа??? :) Хотите другое??? Извольте... :lala: Скинте на личку, каое Вам по душе и КАК ЕГО ИЗМЕНИТЬ!!!!! Именно как изменить меня и волнует....
Я непротив, девочка послушная и на горохе в углу стоять не хочу :girl:

2 всем остальным...
Знаете, что я думаю, может я тогда руками переработала... Они у меня такие жесткие... ммм не мягкие, в смысле.... :) Вооо... А завтра я обязательно только на Тайфуне... на плацу...
А в субботу, если все хорошо пойдет, может в поле... /у меня доп смайлики перестали включатся :cry:/
А самого Тайфуна я не боюсь :) Он очень ласковый и сердечный мерен... :oops:
 
Кстати, на счет адриналина... в моей крови... В тот момент мне бало страшно, но вот его \адриналина\ я не почувствовала, может просто не успела, :D а может это какое ненормальное явление было... :shock:
 
Eliza написал(а):
2 Санечка
Господин Санечка, :pray: мадератор...
Что Вам не нравится??? Название моего гениального романа??? :) Хотите другое??? Извольте... :lala: Скинте на личку, каое Вам по душе и КАК ЕГО ИЗМЕНИТЬ!!!!! Именно как изменить меня и волнует....
Я непротив, девочка послушная и на горохе в углу стоять не хочу :girl:


Санечка Госпажа))))
Я(можно я влезу, ну можно????)-это предупреждение за то, сколько ты написала сообщений в вольной форме(а-ля, сама себе), по поводу того, что тебе никто не отвечает.....
ТАК НИЗЯ-правила надо читать..)))) Или ты не заметила, что некоторое количество твоих сообщений было удалено?
 
В одинцово, а где как ты добираешься? Ая не знаю помнит она меня, но мы часто верхом по лесу ездили я обычно на Топографе. Передай привет от Насти. Как они на новом месте устроились? :lol: :lol:
 
ой, да я еще и пол перепутала модератора??? а чем это гразит??? меня не вышибут от сюдова??????
Дело в том, что я не умею читать-только писать... :secret:
А я сегодня так мило с Тайфуном побыла... Совсем не боялась :D Но мы на плацу ... и не голопировали.... Но я считаю, что я молодец, т.к. держала его comme il faut :lala:

он такой милай бит, мило бил шшагать и не бил рвущейся вперед....

ну я идти азьбюкю учиться... :writer:
 
Сверху