Страх

Eliza :)
А если тебе попробывать поработать на корде :?:
Не будет так страшно, т.к. все таки тебя подстрахуют.. :wink:
 
:D :D :D
Я не могу на корде голопом.......... я в нутрь (ё мое, как это пишется?) сползаю..... :D :D :D
 
Eliza написал(а):
:D :D :D
Я не могу на корде голопом.......... я в нутрь (ё мое, как это пишется?) сползаю..... :D :D :D

Нуу надо учится не сползать... :wink: ..Держать равновесие...тогда и сползать не будешь :wink: ...
Начните пока с рыси на корде...когда будешь уверенно себя чувствовать, тогда и галопчиком можно попробывать... :wink:
Удачи!!!
 
НННЕЕЕЕ!!!!!!
На рыси все супер и на шагу тоже.... :) А вот как голоп.. УУУУУУ.... Меня как магнитом в центр притягивает...

Я только проснулась... Мне такой странный сон приснился... Как будто меня тренер У МЕНЯ В УНИВЕРСИТЕТЕ заставила меня по коредору на ОСЛЕ... ОГРОМНОМ... ПЛЮШЕВОМ... Г О Л О П О М!!!!!
А он без седла-только волтрап, без уздечки, а повод к шее крепится странным образом.... И вот я почему-то уже в парке на нем рассекаю, а потом еще выяснилось, что это ослица и у нее есть осленок... ЖУТЬ :? :shock:
 
Eliza, я первый месяц на корде когда галопировали тоже улетала прям до кордового. Потом тренер мне сказала: "ЮЛЯ, МНЕ НАДОЕЛО ТЕБЯ ЛОВИТЬ ОТПУСТИ ПОВОД И ДЕРЖИСЬ РУКАМИ ЗА СЕДЛО, УПОР НА РУКИ НЕ ДЕЛАЙ. НО........" Помогло!!!!!! Как я обожаю галоп в полях накорде (руки в стороны). ОДНИМ СЛОВОМ - КАЙФ :D
 
Как преодолеть страх?

Проблема у меня такая, может у кого-то такое было.
Езжу я уже месяца три. Начинала с нуля. Ничего не боялась, не падала, в общем все шло медленно, но хорошо, все нравилось и т.д.
Сейчас по словам тренера с техникой у меня все нормально, но что-то не то в голове.
Объясню почему она такого обо мне мнения.
Последние занятия мы занимались на улице, там, помимо нашей группы из трех человек, 3-4 человека еще занимаются конкуром, помимо этого на прошлом занятии четверть поля заняла молодая лошадка на корде, которая бегала, прыгала и лягалась, заводя остальных.
В общем каждый удар копыт о барьеры или резкий взбрык той или иной лошади вызывает у лошадей нашей группы вполне адекватную реакцию сделать вид, что испугались и они начинают либо резко в галоп пускаться, либо начинают козлить, ну в общем знаете. Двое уже с лошадей таким образом падали, я продолжаю держаться. Но я, сидя на лошади, теперь просто сама начинаю вздрагивать от вида несущихся поперек лошадей на препятствие или на корде, потому что сразу же жду, что моя сейчас припустит. В связи с этим стала сидеть зажато, и практически вместо рыси, большее время просто брожу и жду этих взбрыков, которые продолжаются на протяжении всего занятия. Каждый раз мысли появляются, что может с такими нервами все бросить, потому что тренер говорит, что лошадка чувствует все и поэтому начинает так играть, но раньше-то, когда я сидела плохо и лошадки явно меня не слушались, они либо просто стояли, и хоть прыгай на ней - никуда не шли, либо ну самое большее на хлыст немного козлили. А тут сижу нормально, лошади слушаюся – и на рысь и на галоп и повороты, все, а тут такая напасть. Что делать то? Извиняюсь, что путанно и много, но просто наболело.
 
Рона, я тоже боюсь! Других лошадей, детей, собак, пьяных мужиков, которые вылазят из кустов с просьбой покататься, и очень много другого. Негативный опыт спокойствия не добавляет. Был период, когда одна только мысль про галоп у меня вызывала дикий ужас, в лучшем случае я просто шагала, в худшем - вообще слазила с коня. Но даже тогда в глубине души точно знала, что не брошу! Вот немного успокоюсь и снова, если не сейчас, то завтра, сяду и поеду. А когда нервы соввсем шалили, просила взять меня на корду. Или поводить в руках. И успокаивала себя мыслью, что вот тот парень, занимаясь в учебной группе, каждый раз садился на лошадь со слезами на глазах - сейчас КМС по троеборью, а вот эта девушка старшно боялась прыгать даже маленькое одиночное препятствие, а теперь спокойно прыгает маршруты и учавствует в скачках.

Попроси тренера с тобой позаниматься: сделай зарядку на лошади, это и развивает координацию движений, и помогает переключить внимание.
 
Привет!
Я, как особо пострадавшая :wink: , попытаюсь чем-нить помочь.
Только у меня есть вопрос. Чего именно ты боишься? Того, что конь подорвет? Того, что ты не сможешь с ним справиться, остановить? Упадешь? Чего конкретно?
 
Рона, в Битце так много места - попросите тренера перейти на другое поле, что б хотя бы не было молодой лошади на корде. Три месяца занятий - это все таки маловато для обретения уверенности в своих силах.
По большому счету в том, что лошадь испугалась ( или сделала вид) нет ничего страшного. Главное - не влезть в корду.Подхватила - ну и пусть проскачет метров 30-50 галопом, потом Вы ее остановите. Кудаона денется с поля? Пнется - Вы достаточно крепко сидите ( по словам тренера). Можно чем-нибудь лошадь отвлечь. Поиграть поводом, например, что бы она не сосредотачивалась на окружающих, а была занята работой с Вами.Успехов.
 
Если лошадь упала то ты далеко не улетишь,потому что это не на препятствии.Пытайся лошадь не удерживать силой,как при обычной остановке (все равно не перетянешь), а поводом туда-сюда.Сбор когда-нибудь делала?короче если будешь делать такие короткие полуодержки,то лошади в сборе будет не куда деться и она будет обращать внимание на тебя,а не то что происходит вокруг!
 
Re: Как преодолеть страх?

Рона написал(а):
Проблема у меня такая, может у кого-то такое было.
Езжу я уже месяца три. Начинала с нуля. Ничего не боялась, не падала, в общем все шло медленно, но хорошо, все нравилось и т.д.
Сейчас по словам тренера с техникой у меня все нормально, но что-то не то в голове.
Объясню почему она такого обо мне мнения.
Последние занятия мы занимались на улице, там, помимо нашей группы из трех человек, 3-4 человека еще занимаются конкуром, помимо этого на прошлом занятии четверть поля заняла молодая лошадка на корде, которая бегала, прыгала и лягалась, заводя остальных.
В общем каждый удар копыт о барьеры или резкий взбрык той или иной лошади вызывает у лошадей нашей группы вполне адекватную реакцию сделать вид, что испугались и они начинают либо резко в галоп пускаться, либо начинают козлить, ну в общем знаете. Двое уже с лошадей таким образом падали, я продолжаю держаться. Но я, сидя на лошади, теперь просто сама начинаю вздрагивать от вида несущихся поперек лошадей на препятствие или на корде, потому что сразу же жду, что моя сейчас припустит. В связи с этим стала сидеть зажато, и практически вместо рыси, большее время просто брожу и жду этих взбрыков, которые продолжаются на протяжении всего занятия. Каждый раз мысли появляются, что может с такими нервами все бросить, потому что тренер говорит, что лошадка чувствует все и поэтому начинает так играть, но раньше-то, когда я сидела плохо и лошадки явно меня не слушались, они либо просто стояли, и хоть прыгай на ней - никуда не шли, либо ну самое большее на хлыст немного козлили. А тут сижу нормально, лошади слушаюся – и на рысь и на галоп и повороты, все, а тут такая напасть. Что делать то? Извиняюсь, что путанно и много, но просто наболело.

У меня к тебе такой же вопрос, как и у Lary: чего конкретно ты боишься? Того, что лошадь тебя выкинет? По-моему не стоит, потому что кое кто уже выпал, а ты пока сидишь. Значит можешь. Чем больше боишься, тем больше лошадь начинает играть. Она чувствует состояние всадника уже в тот момент, когда ты на нее садишься и берешь в руки повод. Поэтому чем спокойнее ты, тем послушнее твоя лошадь. Это я советую исходя из личного опыта.

P.S. Если хочешь, напиши в личку. Подскажу способ от внезапного страха перед важной работой. Он правда немного необычный, но помогает хорошо.
 
Скорее всего боюсь, что расслаблюсь, перестану себя контролировать и от очередного "взбрыка" упаду :oops: Хоть на удивление не падаю, похоже самой себе не верю, что удержусь. Но просто опять же говорю - ну ПОСТОЯННО в течении часа эти подскоки.
А про совет, что дать надо лошади пробежаться - это конечно лучшее, что для нее, что для всадника, но только, если всадник уверенный, а я - наверное сами уже поняли :cry:
 
Лара, делись уж со всеми :) У меня проблем нет таких, но стало интересно :) И может кому рассказать пригодится :)

2Рона: ты еще не падала с лошади? На самом деле это не так страшно, как тебе возможно кажется... Конечно, есть много страшных историй про то, "как одна девочка...", но при простом занятии в манеже или на плацу падение, как правило, даже испугом не заканчивается. Это конечно имхо, но основанное на определенном опыте. Не закрепощенный человек имеет гораздо меньше шансов получить травму, т.к. успевает сгруппироваться при полете :D
В общем, падать - это совсем не страшно, и никто ругать за это не будет, и тем более это не стыдно - не бойся потерять баллы в глазах окружающих... Ну, что тут еще скажешь? :wink:
 
Рона, как я тебя понимаю! Слишком частые подрывы, задерганность...Тут уже может быть даже не боязнь упасть, а страх просто перед очередным подрывом как таковым - опять нервы, опять сердцебиение, опять арденалин, опять ее держи скотину эдакаю.. Когда оно 3-4 раза за занятие - ладно, а когда это постоянный фон - действительно трудно и главное не до учебы. ИМХО постарайся правда чтоб в более спокойной обстановке тебе дали заниматься, хоть некоторое время.

Pumba писала уже: конкуристы это не так страшно, это по идее нормальное положение вещей, лошдаи привыкли. А вот козлящая лошадь на корде - в сто раз хуже!

Но упасть разок - не беда, поймешь что ничего страшного :wink: .
 
Я конечно не знаю насчёт корды в поле :not: юМожет стоит с ним построже :twisted: хлыстик там, капсюль сопельку-будет проще справляться :wink:
 
Как преодолеть страх

То, что ты боишься – это абсолютно нормально. Все, кто начинает заниматься верховой ездой, через это проходят. Поначалу просто интересно, а через какое-то время, когда уже появляется некоторый опыт, возникает страх. Опыта еще совсем мало, на него не опереться, а страх очень мешает, сковывает и отравляет жизнь :cry: .
Помню, работала я на одной конюшне, которая располагалась в чистом поле. И смены проката прямо в поле и вели. И была там одна женщина, она в основном на одном и том же коне все ездила, нравился он ей. И ездила часто не в смене, а так просто – каталась. А опыта езды у нее было не больше года. И вот такую картинку я наблюдала не один раз: идет смена проката, спортсмены своих лошадей работают, кто верхом, кто на корде – все это на поле, но все рядом держаться. Никто не заставляет – вокруг до горизонта ровные поля, но лошади так спокойнее. А эта всадница уезжает от всех подальше :shock: , в гордом одиночестве там катается, потом поворачивает обратно, и рысью или галопом :shock: возвращается к нам. Я смотрю на нее и диву даюсь – как же она не боится, сама в седле толком не сидит, конь под ней (я его знаю) не самый спокойный и понести и сбросить может запросто. А она его так провоцирует :!: Но не носил он ее почему-то, а она каталась себе со счастливой улыбкой :D
Потом она купила этого коня и увезла на другую конюшню ближе к дому. И где-то через полгода звонит мне и просит помочь ей с конем: говорит, таскает он ее как хочет, сбрасывает каждый раз и боится она его уже до-смерти и садиться на него больше не хочет :help: . Просьба одна – сделай так, чтобы он не носил! :pray: Я стала на ее конике ездить, воспитала его чуток, и все у них наладилось, но от страха ее долго отучать пришлось. И как-то я спросила: как же ты раньше-то по полю одна от лошадей уезжала и ни фига не боялась? Она говорит: понимаешь, я тогда просто не знала, что у лошадей табунный инстинкт есть, что конь чего-то испугаться может, я думала, а чего толпиться-то, поле большое! :aplod:
А как первый раз понес – она испугалась – и все, замкнутый круг: всадник боится, поэтому лошадь заводится, поэтому всадник боится.
У тебя сейчас такой период настал решающий, либо ты страх преодолеешь, либо лошадей бросать надо – не твое это. :not:
Мне когда-то злость и любовь помогала. Злость на себя. Когда на тренировку идти не хотелось, страшно было (вдруг меня лошадь сбросит и непременно покалечит) я понимала, что если струшу и не пойду - сама себя уважать перестану, уж лучше умереть с честью. И любовь к лошадям очень-очень сильная, она в итоге оказалась сильнее страха. :p
Такой вот еще психологический приемчик: представь себе, что ты это не ты, а вон та смелая девчонка, которая не задумываясь садится на самых строптивых лошадей, ничего не боится и лошади ее слушаются, и все на нее смотрят с восхищением и всем ее ставят в пример – сиди и соответствуй!
Попробуй поменять свою реакцию: как-будто тебе не страшно, а весело, тебе такая веселая езда нравится :yes!: , а на спокойной лошади просто невыносимо скучно!
И побольше советуйся с тренером насчет своих действий. Активнее набирай навыки верховой езды.
А еще Дика Френсиса советую читать перед каждой тренировкой – очень уверенность в своих силах повышает!
 
Тож хожу в Битцу, и тож заметила у себя такую тенденцию - дают пугливую лошадь несколько занятий подряд - начинаю зажиматься на тренировках. Но мне помогает то, что в Битце в прокате лошадей много.. Т.е. после занятия на спокойном самовозе почти полностью восстанавливаюсь, а после 2-х подряд уже не совсем не страшно ехать на одном балансе - особо не сжимая лошадь. Не знаю кого как - но меня Сайгон радует по этому поводу. ни разу подо мной не испугался - все делает, что ни попрошу, даже когда я один раз была зажата, помню побаивалась, а он еще высокий - страшновато, так он ни разу ничего не выкинул за занятие - я к концу была очень ему благодарна, ведь чувствовал небось, что я боялась, а все равно вел себя преотлично..
 
знакомые переживания. корнями этот страх уходит в самый главный наш страх - страх смерти. с этим ничего не поделаешь, тело всегда будет бояться смерти и боли. но головой с этим страхом можно потихоньку начать справляться. во-первых, тут главное опыт. надо ездить, ездить и ездить. потсепенно тело и ты сама начнете набирать уверенность в собственных силах. переживете пару падений, поймете, что и это пройдет. во-вторых, когда возникает ситуация, в которой тебе страшно, не бросай все на самотек, а действуй! хоть песни пой, хоть стихи читай, хоть заставляй лошадь выполнитть каую-то команду, но обязательно что-то делай. голова и тело переключаться на новую задачку и страх отступит. и запомни - страх это не стыдно, это не смертельно, это не позорно. это нормально. только полные идиоты ничего не боятся.
и не форсируй события. а отодвигай страх потихоньку. раз за разом усложняй задачку для себя и начнешь привыкать. и то, что вызывало ужас, станет казаться самым обычным делом. подумаешь, козлит, подумаешь, разнесла. да не в первый раз уже. главное, не пускать все на самотек, не давать страху парализовать тебя. действуй и потихоньку, шаг за шагом, отвоевывай у страха свое пространство.
 
а я с животным сидя сверху болтаю
типа "ну ты че, шаг - это когда медленно-медленно перебираешь ножками, а не когда стоишь загораешь" или "это че такое, нафига нам чужой зад сдался?! а ну давай ровно побежали мимо всяких.. ишь, выдумал, чуча"

я может странно выгляжу со стороны, иногда тренер или проезжающие мимо озираются небось, но мне-то какая разница? лошадь не поймет слов, но почуйтвует интонацию
а сам разговор дает выйти эмоциям и переживаниям. и не так уже страшно, сидишь, едешь, трепешься как с товарищем. а оно, под седлом, чудище это, что-то тоже понимает, ухи так прикольно разворачивает - прислушивается.
но беседа реально расслабляет. а даже если в таком расслабленном состоянии коня решит рвануть вбок или вперед, или еще че-нить учудить - я лично испугаться не успеваю, мозг продолжает так же умиротворенно работать и очень быстренько соображает, что надо сделать в данной ситуации.
вон я вчера повисела на рыси под шеей у коника, вцепившись руками-ногами аки обезьянка, потом не сбавляя особо скорости влезла сначала на шею, а затем и на седло пересела. и дальше побежали, "обсуждая" по дороге с коником произошедшее :lol: :lol: :lol:

я тоже в Битце занимаюсь, Рона, там же много лошадок - ты перед записью посоветуйся с тренером, кого она тебе порекомендует, чтобы надежно было. попробуй какое-то время поездить на разных лошадях, но так, чтоб в каждой из них ты была б уверена. так и образ "одной спасительницы" в мозгу не утвердится, и от стабильного спокойствия страх пройдет...
 
Сверху