Страх

Юлиана написал(а):
... твоя уверенность в себе, параллельна отношению лошади к тебе как к всаднику.
Во я толкнула! :lol: :lol: :lol: Прямо великий математик. Стыдно даже :oops: :lol: :lol:
Ты имела в виду, что они коррелируют? :D
А на самом деле, и лошади, и люди бывают разные. Надо учитывать особенности психики.
 
Я,хоть и чайник, но могу сказать, что бояться не надо. Когда-то мы все пришли на конюшню и увиедли этих "больших и страшных, воняющих и ржущих" созданий, но что-то все же заманило нас в седло. Тогда и шагать было страшно. На самом спокойном мерине. А потом пошло-поехало. Я в свое время начинала с двух меринов. Спокойных! У нас по сути дела все лошади такие, подходи сзади, хоть в барабан играй, а она не лягнется(шучу). И вдруг мне дали нечто типа "Вьюги". Я испгалась, прижалачь, как мышка. Еще хуже стало, когда я не могла на нее уздечку одеть(она не брала сама трензель, как предыдущие лошадки :) Но села и...влюбилась. Люблю теперь на новеньких ездить, правда, не дают. Не боись, все будет хорошо. Лошадки-онги все немножко люди! :)
 
Я лично никогда лошадей не боялась.Как в три года посадили,так всё и поехало :wink: Только вот сейчас что-то начала одну свою лошадь бояться.Как-то захожу к ней в бокс,а она как на меня,зубы показала :eek: ...А так ничего страшного с лошадьми.Главное хорошо к ним относиться,так они и к тебе относиться будут :p !!!:)
 
Вопрос: как можно научиться обращению со "сложными" лошадками, не садясь на них?

Кто хочет научиться плавать, тот должен лезть в воду.
 
Катерина написал(а):
Когда-то мы все пришли на конюшню и увиедли этих "больших и страшных, воняющих и ржущих" созданий, но что-то все же заманило нас в седло.
Я их такими не увидела. Запах мне очень понравился, и вообще, лошадь не пугала, но с самого начала только притягивала. Это когда на земле стояла. А в седло меня совсем не тянуло, залезла только чтобы потом разрешили остаться с лошадкой. В седле было очень страшно, равновесия совсем не было. Но ощущения оказались очень необычными. В общем, втянулась. А ржание я впервые услышала очень даже не скоро. И оно мне тоже очень понравилось.
 
:lol: :lol: :lol:
Помню свой первый опыт с первым трудным жеребцом!!! (сейчас смешно, а тогда я плакаль...) :lol: :lol: :lol:
Дали мне тогда в Битце Вавилу... Как его седлала... уже не знаю, как вабче подошла... Полчаса уговаривала пасть открыть (мотал головой, норовил прижать к сенке своим жирным откормленным боком), потом седлала еще час... (как он раздувал бока, зараза рыжая... и все норовил куснуть за попу... за почки...ну и далее...).
Как мы шли по корридору, эт вабче песня: он меня как обиженный ребенок влево отпихивает, к стене, я его - вправо тоже мелкими тычками; он башку наклоняет и зубами клацает, а я его под подбородком держу - не достает, зараза!.
В итоге все уже полчаса как рысью, а я с Этим только в манеж захожу!!! Явление Христа народу...
Ну и, стала я на него взгромождаться... Рост у него ну порядка метр восемьдесят, мой - метр с кепкой (и то, в прыжке). Тренер не выдержала, запихнула мою детскую жопку на недосягаемую высоту. Сначала все было нормально. В смысле, Он-то стоял(ему по фигу), а я его пятками, пятками (какие там шенкеля?!). Тут Тренер не выдержала, рявкнула что-то. Он пошел (лениво так)...
Угу...
В сторону конюшни...
...Кароче, битва была долгой и утомительной. :axe: Это было настоящее броуновское движение по всему манежу. Двигаясь во всех диагоналях, мы вклинивались в дружный строй другой группы, пытались сбросить меня за барьер, мы галопировали боком, так "с ленцой", слегка подкОзливая, но... Тренер что-то кричал, Вавиле все было глубоко по хрену... Он шел упрямо минуту рысью, 2 шагом, затем закидон, и снова рысь...
Но я держалась! Я вцепилась всеми четырьмя конечностями уже не помню во что... Я повисла на его шее, как переваренная сосиска, но я не сдалась!
Даже когда эта Жопа с ушами таки-потащила меня в конюшню...
И только тогда, когда эта... ... ... зашла в свой денник, я тихонько сползла с этого бочкообразного Тела... (Да будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса... (с))
Мдя... Могу сказать, что обиды не было.
Была досада на себя :roof: (такая салага, не справилась), на тренера (млин, дали самой мелкой самого здорового и безбашенного), но на коника... Ну что с него взять-то?! Хоспиди!!! Да на эту рожу посмотришь, а она еще нагло так ухмыляется!!! :popa:
Чесслово, дать бы ей в зубы карандаш, так она на стенках денника будет звездочки "сбитых чайников" рисовать после каждого такого случая! :bury:
 
Сразу извиняюсь, возможно это некий оффтоп, но....
Почему то все пишут, что жеребцы это страшнее... Они и козлят, и играют и что только они не вытворяют... Я чаййник, на своем лошидническом веку видела не так много жеребцов, но ни один не вытвоярл чего то подобного.. Может мне повезло? В моей памяти только выкрутасы кобыл. Во те чаво только не выдумывали... "Я никуда не пойду, хоть ты тресни" или, "Я не хочу галоп, я хочу рысь, но быстро", или наоборот "Ты устала, но я то нет, и я пойду галопом" Это то, с чем я уже научилась кое-как справляться, но это не всё, что эти стервочки подо мной вытворяли. Последний случАй был, когда кобыла начала козлить подо мной на крутой горке (мы в горку шли, как только умудрилась она?). Козла она мне отвесила так, что я приземлилась перед седлом на шею и потом медленно и аккуратно сползала обратно в седло. А вот жеребчики были просто как велосипедики, сказал РЫСЬ и он пошел рысью, и пока не остановишь он и идет как шел... Ну единственной проблемой бывает его остановить, когда он уж очень развеселится, но и эта проблема решалась без захода даже на вольт, просто более решительной работой поводом и шенкелем... Может мне так везло на спокойных жеребцов? Или я чего то недопонимаю?
 
Во-первых, согласна с впечатлениями Эгоистки - что лошадь не была страшной, а -"притягивала"... Побыть с лошадью - уже было счастьем.
А во-вторых - рассказ о укротителе новичков просто потрясающий!!! :writer:
:lol:
 
Как побороть страх перед прыжком?

Привет!
Я здесь первый раз - здорово! Много интересного!
Форум посещают люди знающие, подскажите пожалуйста, что делать!
Занимаюсь конным спортом 10 месяцев, так просто для себя, недавно начала прыгать клавиши, страшно, лошадь козлит, я понимаю, что делаю что-то не так, но рассуждать не могу перед прыжком темнеет в глазах и разум отключается. Помогите.
 
Привет! во-первых спроси тренера кто виноват - ты или лошадь и если лошадь - то единстенный способ предолеть страх - сесть на другую, спокойную. Тогда ваше обучение не будет напоминать родео. Может лошадка веселится, может её вообще не нравятся эти крашеные палочки. Это самый простой путь.
Второй вариант для тебя хуже- ты что-то делаешь неправильно. Опять же лучше всего спросить у тренера что не так. Потому что сказать с бухты-барахты тяжело. По поводу психологии - того что ты боишься, проанализируй, когда ты начала бояться, что случилось перед этим (может тебе кто-то рассказал страшилку или ты увидела ка кто то упал, или сама полетела, ударилась и т. д.), затем постарайся, если возможно, исключить пугающие тебя элементы (может ты боишься конкретной лошади или определённого препятствия), вернись на уровень назад - понизь высоту препятствия, положи кавалетти на землю т. е. тоже своеобразно уменьши их высоту.
Если же страх возник с самого начала, то подумай, а надо ли оно тебе есть много видов конного спорта где не надо вообще прыгать, и в конце концов лошади должны приносить удоволствие, а не вгонять в жуткую панику. Возможно тебе достаточно прогулок в парк или вообще больше нравится выездка.
Так что решай что ты хочешь, что тебе надо. Здесь всегда есть люди которые помогут, дадут совет (сама убедилась), так что конкретизируй ситуацию, расскажи что именно не получается, попробуй изменить ситуацию и через год тебе будет просто смешно при воспоминаниио старых проблемах. :D
 
Страх перед прыжком

Попробуй при заходе на препятствие думать не о том, что сейчас упадешь, а что тебе надо сделать после того, как пройдете последнюю клавишу. Ну например "Уходим ездой налево" или "Делаем 5 темпов галопа и переходим в рысь". Смотри на последнее препятствие, может быть тогда у тебя появится больше желания до него доехать.
А когда лошадь козлит ? До или после клавиш ? А может быть ты отталкивание задом лошади на кажлой клавише принимаешь за "козла" ? Такое вполне может быть, если лошадь хорошо толкается задом.
Ну или подумай, стоит ли заниматься конкуром. Есть выездка, где прыгать не надо. Есть еще разновидности КС и ВЕ. Если только начали прыгать, то стоит еще поработать, а там уж решить окончательно.

Удачи на всех высотах !
 
А через одиночные препятствия ты прыгать не боишься? На одиночных лошадь козлит?
 
Соглашусь со всеми предыдущими выссказываниями. Самый простой способ действительно сесть на другую лошадь, попробовать препятствия попроще, в общем вернуться туда, где было не страшно. Но если ты действительно хочешь прыгать, то единственный путь - это прыгать! Могу поделиться личным опытом - меня однажды молодая лошадь "убрала", хорошо козланув под препятствием, я получила травму позвоночника (не тяжелую, к счастью). Когда я через месяц вернулась к тренеровкам у меня темнело в глазах от страха, когда я просто на лошадь садилась. Прыгать стала заставлять себя еще неделю спустя - под барьером меня начинало трясти так, что стучали зубы, лошадь,естественно, переставала двигаться. Тихий ужас, перед самым прыжком ко мне опять возвращалось это ощущение, что я опять лежу и не могу пошевелиться. Но как-то постепенно это прошло, барьеры снова стали привычными и все стало нормально. Правда тренеровалась я к тому времени уже не один год и конкур выбрала сознательно, а тебе может быть просто подойдет что-то другое?
 
Здравствуйте!
:) Спасибо большое, что ответили!
Попытаюсь объяснить по-подробнее. Моя лошадка козлит после клавиш, я думаю из-за того, что преодалев все эти палочки, я слишком расслабляюсь и плюхаюсь ей на спину, она этого не любит.
Периодически у нее бывали козлы на голопе, когда я только училась, а теперь нормально. Мне кажется, что таким образом она указывает мне6 на мои ошибки. А что касается страха, кто-нибудь может мне объяснить, почему супер всадники падают и ломают себе спины и шеи, они не первый год в спорте.
И вообще, мне кажется, что прыжки на небольшую высоту прибавляют уверенности при обычной езде. Только этому надо научиться, я не сдамся!
 
Конный спорт - спорт с повышенной травматичностью. Садясь на лошадь нужно отдавать себе в этом отчёт. Супер всадники падают, потум что от падения НИКТО не застрахован. На лошади нет ремней безопасности :twisted: , и даже при самой крепкой посадке сохраняется возможность падения.
Я первый раз прыгнула на 3-м занятии (до этого я переодически ездила в прокате). Мы просто делали галоп, Вика видела, что у меня получается, грунт хороший, есть поставленное препятствие (ок. 30 см :shock: 8) ) и сказала: "Ну что, послать тебя на верную смерть :twisted: ?" Я говорю:"Я не умею! :oops: " Она:"Я тебя научу :wink: ." Она всё объяснила, я подняла коня в галоп, послала на препятствие... Ропот - ты самый замечательный и понимающий конь :p ! Что бы сделала нормальная лошадь, когда чайник заводит её на препятствие, толком не досылает, гузит плечи и т.д. Она бы не прыгнула. А Ропот прыгнул :lol: ! Вернее перевалился :roll: . У меня в момент толчка вырвался крик ужаса, страх смешался с куражем, я чуть не свалилась. Но сколько было радости, когда мы перепрыгнули :lol: !
Больше я не боялась. Единственное, было подсознательно, страшно упасть спиной на брусья :x . Мысль материальна :cute: ! Но ничего старшного не произошло. Сломалась жердь, а не моя спина :lala: !
На собственном опыте я убедилась в одном: нужно прыгать только на той лошади, в которой уверен. Если чувствуешь, что не готов, боишься, лучше не стоит. Лошадь это поймёт с полсекунды. Лучше поработать над укреплением посадки.
Не знаю, когда захожу на препятствие, то сосредотачиваюсь на прыжке. Посыл, руки, корпус. Здесь много раз обсуждалось, что лошадь может читать мысли. Если при заходе думаешь, а стоит или не стоит, начинаешь копаться в себе, то... :roll: :? :( Просто представь весь прыжок. Как заходишь, как толкаешься, как приземляешься. И не каких лишних мыслей :nini: ! Удачи :wink: !
 
Спасибо большое, Вера! :lol:
Я думаю мне действительно надо поработать над укреплением посадки. Прочитала в разделе "Советы профи" несколько статей. К сожалению у меня нет возможности часто заниматься, но раз в неделю получается. На манеже я одна не в смене, с тренером, который все внимание уделяет мне. Шлюсс у меня слабоват, начала заниматься ВЕ после родов и периода кормления, который длился 10 месяцев. Наверно можете представить на что похож был мой организм. А еще трудности со спиной, она у меня слабая и нет нижнего лордоза (это изгиб в пояснице), так что проблем хватает. Вот если бы были упражения для основных видов мысшц ВЕ на "суше". Спину на прыжке удержать не могу, отдает в голову, после занятий она аж гудит.
 
Сверху