Страх

Lary,
В одной книге я прочитала очень хороший совет "Если не можешь сохранить контроль над лошадью, сохрани его хотя-бы над собой". :shock: Очень полезная вещь. Я поняла, что большинство моих падений связано не только с недостатками посадки, а и с психологическим состоянием. Только случалась критическая ситуация, я сразу впадала в панику, не знала что делать и валилась на землю с любого аллюра (прибавленная рысь, галоп) :cry: . После падений я выезжала в лес с чувством страха , старалась не рисковать по напрасну, но со временем страх проходил. Чисто психологически помогало наличие шлема на голове. Уж голову как нибудь сберегу!!
:twisted: Так что главное не распускать себя и время. Желаю удачи.
 
Lary написал(а):
Tina написал(а):
Где взять, где взять? Искать. :lol: :wink: . Не верю я, что в Москве нет ни одного нормального тренера :shock: . Прям смешно. Поспрашивай у знакомых, может у кого была такая проблема, и кто-то помог им её решить. Или может кто-то здесь на форуме подскажет. В любом случае, помни - никто не сможет решить проблему за тебя, могут только помочь, подсказать в каком направлении действовать


Да я вроде и не просила решать проблему за меня... :not: Просто хотелось примеров, кто как справился с такой проблемой, и немного дружеской поддержки. Не думайте, что я сижу, сложив лапки, и думаю: "Ах, когда же появится ОН, тренер на белом коне!!!" Я ищу, просто пока пытаюсь договориться со знакомыми людьми, у которых я более менее знаю лошадок. И не стоит смеяться, не зная всех моих действий.
Lary, ты чего такое говоришь? Кто же это смеялся-то? Я ведь и говорила о своём опыте преодоления страха. Для меня самым страшным является разочарование тренера во мне (но это хороший полезный страх), поэтому я сама заставляю себя делать именно то, чего боюсь, чтобы преодолеть страх. И очень хорошим стимулом является возможность оправдать надежды тренера, чтобы у тренера тоже появился стимул обращать на меня побольше внимания и оказывать доверие. Нет, конечно, я всегда говорю тренеру о своём страхе, если он возникает, но стараюсь максимально быстро его изничтожить (за 1, 2, максимум 3 тренировки). Тренер никогда не заставляет меня делать то, что я боюсь, но я знаю, что ей приятно, когда я работаю над собой сама, и этим стимулируется её желание работать со мной. Т.е. всем этим я хочу сказать, что очень часто (я так поняла, что и у тебя тоже) присутствует психологическое давление окружающих (причём именно тех, чьё мнение для тебя довольно значимо). Давление в плане того, что чёй-то у тебя какой-то страх, да перестань ты бояться и т.д. И оно мешает сосредоточиться только на себе и своей работе. И нужен человек (самостоятельно это сделать сложнее), который поможет тебе поверить, что ничего страшного не случится даже если ты продолжишь бояться, но просто тебе будет удобнее без этого страха. Осознав это ты успокоишься, постепенно подведёшь себя к границе страха и сможешь его преодолеть. Сможешь, потому что тебя не будут терзать мысли сможешь ты или нет, и ты не будешь бояться психологического давления окружающих из-за того, что ты не смогла.
 
Ой, сколько всего понаписали-то! Прям не знаю, кому что отвечать! :lol:
Ну в общем, попробую как-то сконкретизировать ситуацию применительно к вашим ответам.
Я не так давно стала чувствовать себя полным чайником. Ну просто полным. Который не в состоянии коника в рысь выслать правильно. Все время волнуюсь, что бока изобью, рот порву и т.д. А все потому, что я до сих пор не могу понять, из-за чего тогда случились все эти гадости. Поэтому начинаю тыркаться как... знаете, вот мужики так ругаются на женщин, которые недавно за рулем :wink: "вот она дергается, коробку передач дрючит, перестраивается как лягушонка в коробчонке" и т.п. По крайней мере мне так кажется. (хи, что самое смешное, когда я сажусь на лошадь в присутствии только тех людей, которые не знают о моей проблеме - все более менее нормально, то есть я стараюсь это как-то перебороть и скрыть, чтоб хотя бы при них чайником не выглядеть!) Я боюсь что-то сделать не так, неправильно, следствием чего могу получить те самые гадости. То есть я подсознательно их жду, и коник не замедляет с ними! :wink: Как же, ведь ты ж от меня этого ждешь - ну так на тебе, получи! :wink: :lol:
Я думаю, мне нужен человек, который будет говорить мне буквально каждую минуту, что я делаю правильно, а что нет. То есть как-то вселять уверенность в том, что если что-то плохое и случится, то не по моей вине, не из-за того, что я где-то лошадь затянула, где-то наоборот повод бросила. Ну и лошадка хотя бы первое время должна быть такая, чтоб особо конфликтных ситуаций не возникало.
Знаете, причем так странно получается... Вот допустим, понесла меня лошадь. Я испугалась. Стою, ножки дрожат. В мозгу понимаю, что в принципе ничего страшного не случилось, но заставить себя опять сделать то, после чего лошадь понесла, очень трудно. Ножки трястись не перестают специально!

Ой, в общем, понаписала тут чего-то, теперь без пол-литра не разберешься! :? :not: :wink: :lol: :lol:
:sym:
 
Lary, я, с твоего позволения, позволю себе тоже сказать пару слов. Сама я еще чайник :eek: , но неплохо разбираюсь в психологии.
Lary написал(а):
Ой, сколько всего понаписали-то! Прям не знаю, кому что отвечать! :lol:
Ну в общем, попробую как-то сконкретизировать ситуацию применительно к вашим ответам.
Я не так давно стала чувствовать себя полным чайником. Ну просто полным. Который не в состоянии коника в рысь выслать правильно. Все время волнуюсь, что бока изобью, рот порву и т.д. А все потому, что я до сих пор не могу понять, из-за чего тогда случились все эти гадости.

Ну почему не понимаешь: ты же сама писала, что страх появился после большого и страшного падения. Правильно? Сейчас, судя по всему, моментальный испуг, который периодически бывает у нас всех (упала, сердце как будто остановилось, воздух вдохнуть не можешь, но как только сядешь снова верхом, становится легче) у тебя перерос в небольшую фобию. А вышибать это дело клин клином совершенно бесполезно. Сейчас ты бродишь по замкнутому кругу: села на лошадь и боишься, что не получится - конек чувствует страх и начинает этим пользоваться (лошади далеко не всегда бывают альтруистами) - ты понимаешь, что может случиться что-то подобное причине твоего испуга или даже хуже, а твое тело отвечает на все это неточными движениями и мышечными зажимами. Просто преодолеть себя и перестать бояться не получится: ты можешь делать вид, что тебе не страшно, можешь совершать чудеса героизма, но внутри все равно останется гадкое ощущение "ой ужас какой!" Оно тебе надо?
Тебе необходим реабилитационный период. Как его себе устроить? Действительно, не всегда можно объяснить людям, что ты раньше прекрасно ездила, а сейчас ползешь по стеночке и всего боишься: человек, который этого не пережил на свеой шкуре, далеко не всегда способен понять, почему тебя трясет, почему у тебя возникают те или иные физиологические реакции, с которыми ты даже колоссальным усилием справиться не можешь. Конечно, идеальный вариант - это найти понимающего тренера, который будет медлено и постепенно внушать тебе уверенность в своих силах. Но если это сразу не получится, можно попробовать хитрый ход. Найди прокат или школу, где тебя никто не знает. Явись туда и заяви, что ты ездишь, но совсем чуть-чуть (чтобы тебя дали спокойную лошадку для начинающих). Естественно, при этом раскладе ты просто физически не сможешь чувствовать себя неуверенно, все элементы будут проходиться заново, ты сможешь столкнуться с тем, что тебя испугало, но на более спокойных лошадях, с которыми тебя будет легче справляться. Пару месяцев такой реабилитации должно хватить.
 
Не, не совсем так. Я не могу понять, что случилось с конем. Почему он встал на такую свечку, после которой сам же и завалился на меня. Я не могу понять, почему этот коник, с котороым мы мило общались больше года, вдруг стал таким агрессивным по отношению ко мне. С остальными всадниками он так не делает, хотя все говорят, что конь обнаглел. Соответственно, я валю все на себя и думаю, что это где-то я какую то ТАКУЮ бяку сделала, что конь даже спустя месяц после падения начинает метаться по деннику, когда я открываю дверь. Вот меня все время и волнует, что это за БЯКА! И главное, как сделать так, чтобы это больше не повторилось!
А если я приду в чужой прокат, там сразу все раскусят (ну если там вообще кто-то будет на меня смотреть!) Потому что человека ездящего от полного новичка даже я могу отличить. Достаточно просто посмотреть, как он ведет лошадь, садится, да как он в конце концов руки держит! Сразу заметно, что человек давно ездит, но сомневается, или же недавно сел и чего-то просто не знает.
Согласна?
 
Полин, ты абсолютно права. К тому же кто даст гарантию, что даже для начинающего всадника найдут лошадь без "закидонов".
 
Lary написал(а):
Не, не совсем так. Я не могу понять, что случилось с конем. Почему он встал на такую свечку, после которой сам же и завалился на меня. Я не могу понять, почему этот коник, с котороым мы мило общались больше года, вдруг стал таким агрессивным по отношению ко мне. С остальными всадниками он так не делает, хотя все говорят, что конь обнаглел. Соответственно, я валю все на себя и думаю, что это где-то я какую то ТАКУЮ бяку сделала, что конь даже спустя месяц после падения начинает метаться по деннику, когда я открываю дверь. Вот меня все время и волнует, что это за БЯКА! И главное, как сделать так, чтобы это больше не повторилось!

Lary, прости, но тут концы с концами не сходятся. Ты что, тайно являлась к лошади в денник ночью и лупила ее со всей дури бичом? Почему ты считаешь, что ты непременно сделала бяку? Неудачные движения бывают у всех нас, но это не значит, что каждая наша ошибка непоправимо испортит коня. Предположить я могу по этому поводу только следующее. То, что завал со свечкой произошел именно у тебя - случайность. Это могло бы случиться с кем угодно. А вот поведение коня после этого - это состояние, индуцированное твоей боязнью и, возможно, чувством вины (хотя за что, ты сама не знаешь). Ты же в курсе, какие лошади чувствительные: едешь, думаешь "Вот сейчас моя кобылятина перепугается этого трактора", и она таки пугается: чем-то ты ей сигналишь, запахом страха каким-то, что ли... Подумай, стоит ли тебе иметь дело именно с этой лошадью? У них ведь тоже бывают свои заскоки: ты сама пишешь, что все замечают, что конь обнаглел, может, он нездоров или кто-то действительно обошелся с ним жестоко? На тебе все это отражается сильнее всего именно потому, что ты чувствительный и впечатлительный человек.

Lary написал(а):
А если я приду в чужой прокат, там сразу все раскусят (ну если там вообще кто-то будет на меня смотреть!) Потому что человека ездящего от полного новичка даже я могу отличить. Достаточно просто посмотреть, как он ведет лошадь, садится, да как он в конце концов руки держит! Сразу заметно, что человек давно ездит, но сомневается, или же недавно сел и чего-то просто не знает.
Согласна?

Не-а :eek: А кто тебе предлагает выдать себя за полного новичка? Ну скажи, что очень давно не ездила. В конце концов, скажи почти правду: что сильно упала, получила травму и сейчас востанавливаешься...
 
Lary написал(а):
Я не так давно стала чувствовать себя полным чайником. Ну просто полным. Который не в состоянии коника в рысь выслать правильно. Все время волнуюсь, что бока изобью, рот порву и т.д. А все потому, что я до сих пор не могу понять, из-за чего тогда случились все эти гадости. Поэтому начинаю тыркаться как... знаете, вот мужики так ругаются на женщин, которые недавно за рулем :wink: "вот она дергается, коробку передач дрючит, перестраивается как лягушонка в коробчонке" и т.п. По крайней мере мне так кажется. (хи, что самое смешное, когда я сажусь на лошадь в присутствии только тех людей, которые не знают о моей проблеме - все более менее нормально, то есть я стараюсь это как-то перебороть и скрыть, чтоб хотя бы при них чайником не выглядеть!) Я боюсь что-то сделать не так, неправильно, следствием чего могу получить те самые гадости. То есть я подсознательно их жду, и коник не замедляет с ними! :wink: Как же, ведь ты ж от меня этого ждешь - ну так на тебе, получи! :wink: :lol:
Я:

Вот вот знакомо! Садишься верхом и начинаешь себя чморить, какой ты бездарь, ничьи слова вокруг не помогают, только одна мысль в бошке: Я БЕСТОЛОЧ! С такой "распрекрасной" мыслью сидишь и лишний раз боишься что-либо сделать: Ой, а ну как не так? Ой, а если я ему больно сделаю. Ой, а вдуг коника испорчу". Lary, а ты попробуй думать не о том: "Ой, как я сейчас не то сделаю", а например: "Ага, это не получилось, зато получилось это". Пусть ЭТО будет самый мааалюсенький пустяк, но зато как здорово он получился. Постарайся найти его. А потом потихоньку появится еще один пустячек и еще. Глядишь и все намана будет. :lol: У меня так недавно стало получатся. Даже в самой отвратительное занатие, стараюсь за что-нить зацепится. И уверенность понемногу прибавляется. А то я своим самочморением вечно себя в угол загоняю ... ех ... характер.

Lary написал(а):
Я не могу понять, что случилось с конем. Почему он встал на такую свечку, после которой сам же и завалился на меня. Я не могу понять, почему этот коник, с котороым мы мило общались больше года, вдруг стал таким агрессивным по отношению ко мне. С остальными всадниками он так не делает, хотя все говорят, что конь обнаглел. Соответственно, я валю все на себя и думаю, что это где-то я какую то ТАКУЮ бяку сделала, что конь даже спустя месяц после падения начинает метаться по деннику, когда я открываю дверь.
Тоже похожая ситуация. Причем у меня падений с коником не было, вроде ассоциаций у него никаких не должно было быть. А нет, ну бесится и все. То в лес ломится, то через кусты прыгает ни стого ни с сего. Тоже себя обвиняла. Тоже все говорили, что я не причем, он зажрался... Вот прошло время, и я снова на нем. И все более менее намана на удивление. Так и не поняла во мне было дело или в нем. Или оба были хороши :lol:
 
Не, ну лошадь бичом я не лупила, просто я могла в течение этого года или просто последнего времени что-то делать настолько НЕ ТАК, что конику это наконец надоело! Все тренера-инструкторы, которые более менее знают этого коня, говорят, что он НИКОГДА такого не делал. То есть в принципе намеков на свечи у него не было. Козлил - да, милое дело, но свечить...
По поводу проката... Ну в принципе ты права, только где бы найти такой прокат, который бы захотел с этим связываться. Мне кажется, все инструктора, когда слышат подобное от незнакомых людей, сразу начинуют думать всякие гадости про тараканов в моей голове. Поэтому вполне могут на меня забить. Тогда уж лучше действительно взять лошадь в поларенды без тренера (спокойную лошадь!!!) и заниматься самой.
 
Маруся написал(а):
Тоже себя обвиняла. Тоже все говорили, что я не причем, он зажрался...

В том-то и дело, что мне никто не говорит, что я не причем. Просто делают такие удивленные глаза и говорят: "Да ты что! Он такого не делает!" Сразу возникает отвратительное ощущение, что человек стоит и думает:"Господи, да что же ты такого сделала, что он аж свечить начал!!!" И никто не говорит, где я неправа.
 
Полинк, другие-то у тебя не свечат. Просто конь действительно совсем оборзел. Вот что упали - это возможно (но только возможно) твоя вина.
 
Ну этот-то тоже не сразу начал! :wink: :lol: :lol: :lol:
Долго терпел, бедняга! :lol: :lol:
 
Кстати, мне кажется, что долгое время на него сажали в основном одних новичков. Из тех, "кто постарше", на нем ездила одна я, так сказать "из любви к искусству"! :lol: Ну и начинала иногда дрючить коня, потому что он подо мной пытался вести себя так же, как и под новичками, то есть куда хочу туда и иду и КАК я захочу, а ты там сиди и не питюкай, да сахаром корми! А я его за это значиЦЦа хлыстиком наказывала. Может, он поэтому оборзел?
 
Lary написал(а):
Кстати, мне кажется, что долгое время на него сажали в основном одних новичков. Из тех, "кто постарше", на нем ездила одна я, так сказать "из любви к искусству"! :lol: Ну и начинала иногда дрючить коня, потому что он подо мной пытался вести себя так же, как и под новичками, то есть куда хочу туда и иду и КАК я захочу, а ты там сиди и не питюкай, да сахаром корми! А я его за это значиЦЦа хлыстиком наказывала. Может, он поэтому оборзел?

Lary, такого просто не может быть. То, что ты описываешь - это вполне нормальная вещь. После новичков лошадь почти всегда распускается, и от нее приходится добиваться повиновение. Как правило, это вопринимается как должное: конь врубается, что халтурить нельзя. Другое дело, что с новичками он потом может себя вести точно так же, но с опытным всадником - нет. Может, он устроил тебе жесткую проверку, которая и привела к таким плачевным результатам: ты ее, по его мнению, не выдержала, и он понизил твой ранг до "низшего"? У лошадей ведь есть понятие лидерства. Если конь чувствует себя главнее, то он него можно ожидать всего, чего угодно...
 
Лэри, если эта проблема действительно повисла надолго - то вот, что советую. У Анюты еа сайте есть статья в разделе "научитесь сами" - там как раз про это дело есть! Очень, кстати, полезная статья, полезай туда, авось поможет. Надеюсь, адрес помнишь?
 
Lary написал(а):
Кстати, мне кажется, что долгое время на него сажали в основном одних новичков. Из тех, "кто постарше", на нем ездила одна я, так сказать "из любви к искусству"! :lol: Ну и начинала иногда дрючить коня, потому что он подо мной пытался вести себя так же, как и под новичками, то есть куда хочу туда и иду и КАК я захочу, а ты там сиди и не питюкай, да сахаром корми! А я его за это значиЦЦа хлыстиком наказывала. Может, он поэтому оборзел?

Полин, я конечно не знаю твоего коня, но рискну предположить то же самое. Просто с конем мало работает опытных всадников.

Ведь опыт это не просто умение ездить. Тут важно уметь заставить лошадь вести себя как тебе надо. Нужно сразу и решительно бороться с заскоками типа свечей, разносов и т.д.
Средства везде конечно разные(у НХ например), но суть требований одна. А если лошадь привыкает к тому, что всадник может ездить, но не может заставить ее повиноваться то она действительно будет делать со всадником что хочет.

Эта лошадь - не самая лучшая для преодоления страха в этот момент. Страх пройдет, но для этого надо ездить. Не на сложных лошадях и без стремления к супер-достижениям. Просто если часто спокойно ездить, ну и попутно следить за руками, ногами то страх сам пройдет.

По-моему ничего типа тренера-психолога придумывать не надо. Ездить хотя бы 3 раза в неделю, хорошо привыкнуть к лошади. А если ездить редко, то в мозгу явное но кратковременное сознание успешного предыдущего занятия и уверенность в себе успеет до следующего занятия подавиться смутным но долговременным страхом и в результате будет зажатость и т.д.
 
Lary написал(а):
В том-то и дело, что мне никто не говорит, что я не причем. Просто делают такие удивленные глаза и говорят: "Да ты что! Он такого не делает!"

Постарайся не принимать это близко к сердцу! У меня на тренировке за день до первых в жизни соревнований конь или занервничал в новом месте (мы поехали на полац соседней ДЮСШ, где должны были прыгать), тили перевозбудился от предвкушения (прыгать он очень любит) и начал носить и высаживать меня козлами. Высадил два раза, потом на него сел наш спортсмен, он и его попытался высадить, но тут уже номер не прошёл. И всё это на глазах у изумлённой публики-местных спортсменов, при которых мне-чайнику вообще ездить стыдно. И девчёнка лет на 10 моложе меня, которая на моем коне раньше прыгала (до того, как я его купила) изумилась: "Это Декрет? Подо мной он никогда такого не делал!" Да и подо мной он никогда раньше такого не делал! Сама была в шоке...

Как говорит моя тренер, у коней постояно появляются новые заморочки. Которые, если сразу не пресечь, могут перерости во вредные привычки. Раньше не делал, а теперь попробовал. И, к сожалению, получилось :-( Он привык творить что хотеть, и теперь есть только один рецепт - чтобы на нём ездили очень опытные люди.
И, кстати, моя тренер сама падапа со свечи, очень неудачно и потом долго боялась. Так что падают все, пройдёт время и понемногу всё образуется.
 
Pavel написал(а):
По-моему ничего типа тренера-психолога придумывать не надо. Ездить хотя бы 3 раза в неделю, хорошо привыкнуть к лошади. А если ездить редко, то в мозгу явное но кратковременное сознание успешного предыдущего занятия и уверенность в себе успеет до следующего занятия подавиться смутным но долговременным страхом и в результате будет зажатость и т.д.

У-у-у, Пашка, какой ты! Где же взять стока времени и денюжек-то, для 3 раз в неделю... Нету... Если б конюшня была поближе к дому, можно было бы коника взять в поларенды, а ездить после работы куда-нить за 1,5 часа дороги, а потом еще столько же обратно я физически не в состоянии... Вот такая я слабенькая... :cry: :cry: :cry:
 
Lary написал(а):
Где же взять стока времени и денюжек-то, для 3 раз в неделю... Нету... Если б конюшня была поближе к дому, можно было бы коника взять в поларенды, а ездить после работы куда-нить за 1,5 часа дороги, а потом еще столько же обратно я физически не в состоянии... Вот такая я слабенькая... :cry: :cry: :cry:
Полностью согласна. И ничего ты не слабенькая. Просто наверное Павлу лет поменьше, соответственно времени у него побольше. Я вот тоже могу ездить на конюшню только по выходным. У меня рабочий день начинается как у всех в 9.00, а заканчивается в 19.00. Конюшня на другом конце города, ехать часа полтора. А если учесть, что на работе я хожу в приличной офисной одежде, и надо тащить с собой полностью всю экипировку, то возникают огромные сомнения в реальности занятий в будние дни, не говоря уже о цене.Но мне кажется, что уже два занятия в неделю дают вполне ощутимый результат.
Апро обнаглевших коников - это тоже проверено на собственном опыте. У нас в клубе две конюшни. И наша тренер ведёт обну смену на лошадях со второй конюшни. И есть там большая рыжая кобыла Вика. Очень она нам с подружкой нравилась. Под детьми она бегает по кругу, пока от неё ничего не требуют. Что называется ползёт и ползёт. А вот в этой чудной смене на Вике ездит уникальная девушка, про которую я уже несколько раз писала. Кобыла привыкла, что она ничего не делает всю смену. Большую часть времени кобыла проводит в центре манеже крутясь на месте шагом. Правда первую рысь делает. И вот облизывались мы на Вику, облизывались, и пару недель назад нашей звезды не было, и я залезла на Вику. Первую рысь мы спокойно бежали. Отшагались. На второй рыси мы уже начали работать. И вы знаете кобыла действительно привыкла, что в это время она ничего не делает. Я вообще не люблю применять хлыст. Но тут пришлось надрать ей задницу. Делаем мы серпантин, начали первую петлю, кобыла по привычке встаёт и хочет крутится шагом по манеже. Получив хлыста и выславшись шенкелем она поскакала куда надо, но как мы смеялись с девчонками: у кобылы было такое удивление на морде, что это не привычный всадник и надо работать. Она попыталась ещё разочек встать и высадить меня козлами. Получив ещё дозу "лекарства" в виде хлыста, она поняла, что всадник всё-таки другой и начала работать. Отработала рысь, нормально поднялась в галоп (хотя и с хлыста, одного занятия всё таки мало), и даже очень прилично прыгала. Т.е. кобыла привыкла, что под постоянным всадником этой смены она может делать, что хочет. И для того, чтобы переломить эту привычку, нужно приложить усилий больше, чем обычная работа с лошадью. Т.е. надо показать лошади, кто из вас двоих главный. Конечно, хлыст тут не обязятелен. На эту кобылу он нужен, но вот, например, есть у нас Зариф - так на него хлыст не обязателен, главное - мягкая, но уверенная и твёрдая, рука и хороший шенкель. Он устраивает новым всадникам проверку. Если прошёл - слушается прекрасно, если не прошёл - так и будет издеваться и ползать по манежу то боком, то откинув зад в центр манеже, а может и крутится на месте и при этом свечить (несильно). Есть у него такая дурь. И кто этого боится - не требуют от него активной работы. А кто вместо того, чтобы испугаться и подчиниться коню, поддаст ему хлыстом во время такого поведения, тот у него в авторитете, под тем он этакая старательная мягкая лапочка. Аж противно, иногда хочется козлов и даже небольших свечек.
 
Сверху