Страх

Lary написал(а):
Где же взять стока времени и денюжек-то, для 3 раз в неделю... Нету... Если б конюшня была поближе к дому, можно было бы коника взять в поларенды, а ездить после работы куда-нить за 1,5 часа дороги, а потом еще столько же обратно я физически не в состоянии... Вот такая я слабенькая... :cry: :cry: :cry:
Полностью согласна. И ничего ты не слабенькая. Просто наверное Павлу лет поменьше, соответственно времени у него побольше. Я вот тоже могу ездить на конюшню только по выходным. У меня рабочий день начинается как у всех в 9.00, а заканчивается в 19.00. Конюшня на другом конце города, ехать часа полтора. А если учесть, что на работе я хожу в приличной офисной одежде, и надо тащить с собой полностью всю экипировку, то возникают огромные сомнения в реальности занятий в будние дни, не говоря уже о цене.Но мне кажется, что уже два занятия в неделю дают вполне ощутимый результат.
Апро обнаглевших коников - это тоже проверено на собственном опыте. У нас в клубе две конюшни. И наша тренер ведёт обну смену на лошадях со второй конюшни. И есть там большая рыжая кобыла Вика. Очень она нам с подружкой нравилась. Под детьми она бегает по кругу, пока от неё ничего не требуют. Что называется ползёт и ползёт. А вот в этой чудной смене на Вике ездит уникальная девушка, про которую я уже несколько раз писала. Кобыла привыкла, что она ничего не делает всю смену. Большую часть времени кобыла проводит в центре манеже крутясь на месте шагом. Правда первую рысь делает. И вот облизывались мы на Вику, облизывались, и пару недель назад нашей звезды не было, и я залезла на Вику. Первую рысь мы спокойно бежали. Отшагались. На второй рыси мы уже начали работать. И вы знаете кобыла действительно привыкла, что в это время она ничего не делает. Я вообще не люблю применять хлыст. Но тут пришлось надрать ей задницу. Делаем мы серпантин, начали первую петлю, кобыла по привычке встаёт и хочет крутится шагом по манеже. Получив хлыста и выславшись шенкелем она поскакала куда надо, но как мы смеялись с девчонками: у кобылы было такое удивление на морде, что это не привычный всадник и надо работать. Она попыталась ещё разочек встать и высадить меня козлами. Получив ещё дозу "лекарства" в виде хлыста, она поняла, что всадник всё-таки другой и начала работать. Отработала рысь, нормально поднялась в галоп (хотя и с хлыста, одного занятия всё таки мало), и даже очень прилично прыгала. Т.е. кобыла привыкла, что под постоянным всадником этой смены она может делать, что хочет. И для того, чтобы переломить эту привычку, нужно приложить усилий больше, чем обычная работа с лошадью. Т.е. надо показать лошади, кто из вас двоих главный. Конечно, хлыст тут не обязятелен. На эту кобылу он нужен, но вот, например, есть у нас Зариф - так на него хлыст не обязателен, главное - мягкая, но уверенная и твёрдая, рука и хороший шенкель. Он устраивает новым всадникам проверку. Если прошёл - слушается прекрасно, если не прошёл - так и будет издеваться и ползать по манежу то боком, то откинув зад в центр манеже, а может и крутится на месте и при этом свечить (несильно). Есть у него такая дурь. И кто этого боится - не требуют от него активной работы. А кто вместо того, чтобы испугаться и подчиниться коню, поддаст ему хлыстом во время такого поведения, тот у него в авторитете, под тем он этакая старательная мягкая лапочка. Аж противно, иногда хочется козлов и даже небольших свечек.
 
Lary, ну кончай уже киснуть :wink: . Может он сам на свечке перепугался до полусмерти и ты у него в башке как-то с этой свечкой связалась хоть ты тут и совершенно не при чем, не знаю может ли такое быть... а скорей всего действительно просто чувствует твое собственное "дерганное" настроение. Ну правда, надо очень постараться чтобы лошадь "испортить": бить ее с утра до ночи дубиной например, а не то что хлыстиком высылать, это просто смешно... тем более он же не реагировал на хлыстик немедленной паникой, свечами, козлами и попыткой сбросить любой ценой, правда? Ну не могла ты в принципе такую БЯКУ сделать чтобы он вдруг (или не вдруг) оборзел.

Может тебе пока шагом поездить (на других лошадях :!:), на шагу ведь много интересного можно придумать? А если стесняешься (хотя непонятно чего :wink: ) - скажи что болит что-нибудь или голова кружится или доктор пока запретил и можно только шагом. А потом потихонечку рысью и т.д. и все восстановится, обязательно! :D
 
Я не кисну, я скулю....... :lol: :lol: :lol:
Да, он испугался, но не свечки, а что ему могут за это вломить. Причем это очень четко читалось на морде. То есть расстановка сил пошла уже чуть ли не "охотник" и "хищник"!!! Я - "охотник", а он "хищник". Не "жертва", а именно "хищник"! Зараза...
А по поводу "борзости"... Да я ж с ним так работала уже фиг знает сколько времени. И что, он ВДРУГ удивился и решил научиться свечить? :not: Ну не знаю... А козлы, так это мы на каждое появление хлыста так реагировали.
Ну ничего, скоро я наконец топну ногой на горло собственной песни, выцеплю из собственного бюджета необходимые дензнаки, найду конюшенку хотя бы в ЧАСЕ езды, и тогда... Эге-гей!!! Держись, Надрез!!!! :molotok: :devil: :fingal: :bury: :lol: :lol: :lol:
 
Tina написал(а):
Полностью согласна. И ничего ты не слабенькая. Просто наверное Павлу лет поменьше, соответственно времени у него побольше. Я вот тоже могу ездить на конюшню только по выходным. У меня рабочий день начинается как у всех в 9.00, а заканчивается в 19.00. Конюшня на другом конце города, ехать часа полтора. А если учесть, что на работе я хожу в приличной офисной одежде, и надо тащить с собой полностью всю экипировку, то возникают огромные сомнения в реальности занятий в будние дни, не говоря уже о цене.Но мне кажется, что уже два занятия в неделю дают вполне ощутимый результат.
Ну у меня времени побольше хотя бы из-за отсутствия жены. А еще мне повезло, что возле работы есть конюшня. Кстати рабочий день у меня и позднее 7 часто заканчивается. Тогда я на конюшню еле-успеваю. А экипировку я часто просто на работе оставляю, да и вообще, что такое экипировка, для моего рюкзака - маленького снаружи и бездонного внутри :) .

А насчет двух занятий это да, сойдет если равномерно разнести по неделе. Просто с моей точки зрения перерыв в целую неделю сводит на нет 90% успеха. Когда в Хабаровске из-за проливных дождей не занимался неделю, то садишься и не достигаешь ничего выше предыдущего занятия. Те же ошибки, те же трудности.

Если же два занятия на выходных и к тому же не заниматься никаким еще спортом в рабочие дни, то это ИМХО дает минимальный прогресс.
 
У меня была история когда вылетел с коня, упал плечем на лед и месяц ходил в гипсе.

Потом надолго возник страх что снова упаду.

Вылечилось так. Ездил один по природе (конюшня загородом). Сначала шагом, потом рысью, потом голопом, без седла, на недоуздке ... В конце концов опять упал и это существенно убрало страх.

Но. Это длилось полгода и делалось постепенно (по два раза в неделю). Вокруг все относились доброжелательно. Ездил на своем коне которому доверял и конь на первом самом трудном этапе тоже старался мне помочь. Отношение к безопасности у меня сильно изменилось.

Важно определить чего на самом деле хочется.

Работать со сложной лошадью ? Тогда можно искать подход к этой конкретной лошади чтобы на ней чувствовать себя безопасно (насколько это вообще возможно со сложными лошадьми :wink: )

Или найти доброезжую лошадку и с ней постепенно восстановить уверенность.

С психологической точки зрения со временем будет полезно пройти через ситуацию похожую на случившуюся но с положительным окончанием.

И еще. Анализировать как и почему была травма, кто прав кто виноват полезно, но циклиться на этом не стоит. У меня конь раз в полгода ведет себя опасно и неожиданно. Соответственно стараюсь помнить что при всех наших хороших с ним отношениях мы иногда выясняем кто лидер. Когда об этом забываю конь мне напоминает.


Удачи
 
Спасибо, вроде нормально. Просто я сейчас как-то отошла от дел, езжу от случая к случаю, 1-2 раза в 2 недели... :shock: :cry: Вот недавно на Дарлике без седла покаталась! :lol: Супер-коник!
 
Lary написал(а):
Спасибо, вроде нормально. Просто я сейчас как-то отошла от дел, езжу от случая к случаю, 1-2 раза в 2 недели... :shock: :cry: Вот недавно на Дарлике без седла покаталась! :lol: Супер-коник!

А может перерыв тоже на пользу :not: , успокоишься, перестанешь зацикливаться что то не так, это не так? А на Дарлике страха не было? Да, а без седла - СУПЕР :lol: . Просто кентавром себя ощущаешь. Я летом тоже ездила, когда со своими страхами боролась. Даже попрыгала. Суперские ощущения были! :hop:
 
Pavel написал(а):
А еще мне повезло, что возле работы есть конюшня. Кстати рабочий день у меня и позднее 7 часто заканчивается. Тогда я на конюшню еле-успеваю. А экипировку я часто просто на работе оставляю, да и вообще, что такое экипировка, для моего рюкзака - маленького снаружи и бездонного внутри :) .

А насчет двух занятий это да, сойдет если равномерно разнести по неделе. Просто с моей точки зрения перерыв в целую неделю сводит на нет 90% успеха. Когда в Хабаровске из-за проливных дождей не занимался неделю, то садишься и не достигаешь ничего выше предыдущего занятия. Те же ошибки, те же трудности.

Если же два занятия на выходных и к тому же не заниматься никаким еще спортом в рабочие дни, то это ИМХО дает минимальный прогресс.
Ну когда у меня рядом с прежней работой была конюшня в 10 минутах ходьбы, то я тоже спокойно ходила туда на буднях в дополнение к основным занятиям в выходные на родной конюшне. Не могу сказать, что занятия нравились, но было близко, поэтому терпела сколько могла.
Экипировку можно и на работе оставить, но для этого её всё равно надо туда привезти, потом везти через весь город на конюшню. Кроме того мне жалко одевать пахнущий конюшней рюкзак на приличную дорогую дублёнку - пропахнет, потрётся и т.д. А на конюшне оставить вещи я не могу, потому что привыкла стирать или хотя бы просушивать вещи после каждой тренировки, мыть щётки, просушивать сапоги.
А насчёт разнесения занятий, может я и не права, но мнение у меня прямо противоположное. Если уж два занятия в неделю, так пусть они будет одно за другим. В первый день начинаешь работать над чем-то. Что-то может не получаться, возникают вопросы. После тренировки осмысливаешь, что ты делал и как. Можешь обсудить с друзьями, с тренером. Очень удобно обдумывать свои действия засыпая ночью. А утром пробуешь применить свои мысли и советы тренера и друзей на практике. Если будет несколько дней перерыва, забудутся ощущения и мысли на тему. А так они сразу закрепляются. А потом есть неделя на осмысление результата (удалось ли найти причину ошибки, исправлена ли она, чему удалось научиться, что получилось, что нет). Очень эффективно. Проверено на собственном опыте.
 
Tina написал(а):
А на конюшне оставить вещи я не могу, потому что привыкла стирать или хотя бы просушивать вещи после каждой тренировки, мыть щётки, просушивать сапоги.

Да, неудобно :? . Я держу на конюшне абсолютно ВСЕ (кроме смены белья :wink: ). Раз в неделю приношу домой верхнюю одежду, постирать. Мытье-смазывание-просушивание щеток, губок, сапог, шпор и лошадиной амуниции - только на конюшне, кроме всего прочего экономится куча места в доме :roll:. У нас тоже личные щетки иногда вдруг оказываются грязными и в волосах :shock: ... но по-моему проще почистить лишний раз щетку чем тащить ее домой :wink: (ИМХО).

Tina, а душ у вас есть?

(пардон за флейм :oops: )
 
Lary, я тебя очень хорошо понимаю. Я долго не могла расслабиться на лошади, когда начинама учиться. Я всё думала: " А вдруг то что я от неё прошу она не хочет делать". Мне очень помогло посещение соревнований этим летом на Планерной. Я видела, как люди садились на лошадь и делали всё что ОНИ ХОТЯТ :!: . И у них всё получалось.
Ещё помогла езда с закрытыми глазами. Я ехала на кобыле, которая не отличается самым покладистым хоракткром, но я с ней умею договариваться. Тренер мне предложила закрыть глаза и почувствовать лошадь на разных аллюрах. Я расслабилась, доверилась лошади и она всё поняла. Очень спокойно и самостоятельно меня возила :) .
Если хочешь, можем провести тренировку в нашей конюшне. Тебе дадут спокойную лошадку (может даже ту на которой я ездила с закрытыми глазами) и просто будут следить за твоей тренировкой. Никто не будет кричать и что-то требовать. Может смена обстановки поможет :wink: ?
 
Вер, давай. А где находится твоя конюшня? Сделаем из нее филиал иппотерапии! :lol:
 
lisa написал(а):
Tina написал(а):
А на конюшне оставить вещи я не могу, потому что привыкла стирать или хотя бы просушивать вещи после каждой тренировки, мыть щётки, просушивать сапоги.

Да, неудобно :? . Я держу на конюшне абсолютно ВСЕ (кроме смены белья :wink: ). Раз в неделю приношу домой верхнюю одежду, постирать. Мытье-смазывание-просушивание щеток, губок, сапог, шпор и лошадиной амуниции - только на конюшне, кроме всего прочего экономится куча места в доме :roll:. У нас тоже личные щетки иногда вдруг оказываются грязными и в волосах :shock: ... но по-моему проще почистить лишний раз щетку чем тащить ее домой :wink: (ИМХО).

Tina, а душ у вас есть?

(пардон за флейм :oops: )

Конечно, у нас есть душ. Только дома :wink: :lol: :lol: .

А про остальное... У нас ведь прокат. Больше 2 раз в неделю мало кто ходит. Очень много места потребуется для вещей всех занимающихся. Но сейчас эта проблема начала решаться. В понедельник у нас должны были начать ремонт и благоустройство раздевалки для проката. Поэтому обещают, что в скором времени (и судя по срокам остальных ремонтных работ, я в это верю) тем, кто занимается 2 раза и больше, выделят по личной полке. Можно будет оставлять вещи. В принципе, это можно было делать это и раньше, но перспектива оставить непросушенные вещи сложенными в сумке или пакете меня не очень вдохновляла, хотя с субботы на воскресенье я иногда оставляю большую часть шмоток. Но потом - домой.

А держать абсолютно все вещи на конюшне я не смогу. Свои любимые костюмчики для костюмированных выступлений я всё равно буду держать дома. Обожаю их. Пусть лежат или висят. Сейчас обдумываю, как соорудить специальное место для них - в обычный шкаф не повесить - слишком длинная юбка.
 
Tina написал(а):
А держать абсолютно все вещи на конюшне я не смогу. Свои любимые костюмчики для костюмированных выступлений я всё равно буду держать дома. Обожаю их. Пусть лежат или висят. Сейчас обдумываю, как соорудить специальное место для них - в обычный шкаф не повесить - слишком длинная юбка.

Уаау! А фоток нет :roll: ? Пиджак и белые бриджи у меня тоже дома..

На конюшне я поставила хозяйственный шкафчик и оборудовала его так, чтоб кое-что можно было повесить. И убрала заднюю стенку чтоб лучше сохло. Но на шкафчик нужно много места :( и пришлось долго-долго ждать пока оно появится. Так что полка - это тоже уже очень хорошо. В принципе можно попытаться приделать к боковой или задней стенке палочки или крючки чтоб хоть как-то вешать наиболее мокрое, так быстрей просохнет. Глядишь и сможешь почаще ходить, вот из-за такой-то казалось бы мелочи :lol: .
 
Хочу поделиться с вами радостью! Я снова занимаюсь на том коне, которого боюсь (вернее, боялась)! Поехала к нему с дрожью в руках и ногах (как там коник? :shock: ). Приезжаю - а он довольный, отдохнувший, отъевшийся... Такой классный... И позанимались мы вполне прилично! Ну подробнее про тренировку - в моем Дневнике!
Так что такая я теперь счастливая!!! Ходила 2 дня после тренировки улыбалась, да и до сих пор такая хожу (уточняю, кирпич мне на голову не падал! :wink: 8) )
 
lisa написал(а):
Tina написал(а):
А держать абсолютно все вещи на конюшне я не смогу. Свои любимые костюмчики для костюмированных выступлений я всё равно буду держать дома. Обожаю их. Пусть лежат или висят. Сейчас обдумываю, как соорудить специальное место для них - в обычный шкаф не повесить - слишком длинная юбка.

Уаау! А фоток нет :roll: ? Пиджак и белые бриджи у меня тоже дома..
Фоток к сожалению нет. Единственная фотка имеющаяся в и-нете - у Женьки на сайте. http://www.manege.km.ru/img.php?iname=126
Не уверена, что правильно сделала ссылку, но вроде бы адрес правильный. Это костюм "Пчела Майя и Ромашка". К сожалению, фотка не самая лучшая, из кадра выпала самая пикантная деталь - огромный цветок подсолнуха на хвосте у Гавота.
А фотки костюма "Одалиска и Шейх" нет. Но я постараюсь как нибудь её повесить и сразу дам ссылку. А сам костюм сейчас сдан в аренду, хи-хи.
 
Сверху