Страх

ага... то есть возможно мои опасения просто яляются признаком недостаточной уверенности в себе? (я ведь чистить лошадь сама начала месяц-полтора назад)
и еще хотелось бы узнать - как можно предугадать нежелательные действия. я пытаюсь это сделать по ушам и вообще по общему выражению лица.. но ведь когда хвост-то чешешь, его не видно... и еще бывают лошади, которые вообще при любом прикосновении к крупу сверху начинают бить задом - знаю такую. и сама золото и полушная и умница - но вот до крупа ни в коем случае нельзя прикоснуться, даже не нагнуться, делая упражнения. а хвост дает без проблем. как в таком случае чистить круп?
 
Предугадать как... Не знаю как это описать - у лошади весь не только выражение морды есть, она и попой улыбаться умеет :wink: Через некоторое время это начинаешь чувствовать.
А заведомо отбойную лошадь - просто осторожно, репицу чуть вбок - и работаем. Но не отскакивать при малейшем шевелении - дат понять голосом, что на испуг взять не получится.
 
Господа НХ, обычно вы применяете терминологию сделать нежелательным какое то поведение. Каким образом сделать нежелательным жеребцевание ?
 
У меня был подобный случай мы с подругой поехали в лес в этот день в конюшне, моему жеребцу поставили прививку и мне пришлось ехать на слегка диковатом жеребце Магните. Короче все закончилось тем, что Магнит запнулся, упал, у него порвалось оголовье и он убежал от меня, хорошо моя подруга соорентировалась и преградила ему дорогу, короче задержала его. После этого проишествия при въезде в лес у меня выпадал из рук повод, тряслись коленки и постукивали зубы. :oops:
Но потом со временем я поняла, что боятся нечего если уж упала то уже нечего поделать нельзя, надо перебороть свой страх у уверенно держаться в седле и не думать не о чем кроме тогои как правильно держать посадку и о своей лошади, так что лучше не бояться! :!:
 
Привет, ребята! Не могу часто отвечать на ваши советы, так как времени не хватает! Знаете, тут многие рассказывают такие страсти-мордасти, что моя "проблема" по сравнению с вашими- сущий пустяк. :shock: Но, сообщу приятную новость, в октябре, я, после разных спокойных лошадей вновь попала в седло моего близкого до боли Крепыша. :lol: Ирония судьбы ( их как распирает издеваться надо мной!) Тренер вновь выпускает ту самую кобылу, из-за нехватки лошадей. :( И я опять сталкиваюсь с этой полусумащедшей лошадью! :x Мало того, что эта истеричка взбаломутила лошадей, (которых было 5 помимо нас), так она умудрилась столкнуться нос к носу с нами. Увидев , как она на "полной" рыси идет на меня, я судороженно начала вспоминать ваши советы. " Ага, успокоиться, все будет хорошо, крепко держись и т.д,", но тут же в моей голове возникала другая картина, вот она приближается, Пыша на свече, я каким-то образом под седлом, галоп, мой на задние ноги кованый, короче, конец трагичный... :hrenovo: - таким образом я себя успокаивала. Но в этот раз я отделалась легко. Пышка отскочил в сторону и слегка припустил... Но дело не в этом :cute: Я поняла, что стала чувствовать себя увереннее, т.к усвоила для себя, что лошадью можно управлять, когда она чувствует тебя. Под конец моего занятия, я даже злилась на Крепыша :) Сейчас я более раскованна в седле. Надо познать для себя важную истину, надо уметь управлять лошадью так, чтобы ей нравилось чувствовать твое тело на себе и твои руки на узде и я уверена, все будет отлично!!! :p
 
А вот у меня другая проблема - страх прыжков :(
Вот сегодня например, хотела попрыгать, в последний момент перед прыжком струхнула и увела коня всторону после чего он начал тащить на галопе и о прыжках можно было забыть. :oops:
:oops: Что мне делать с таким страхом? Ведь и самой хочется научиться прыгать и, самое главное, коня не испортить..
 
Зоркий?!??!!
случайно не рыжий с белой проточиной и чулочками, не помню, кажется, на двух или трех ногах, среднего роста?..

А где он сейчас находится? в Москве?.. что делает?
Напишите, если не сложно, на [email protected], тут я очень редко появляюсь... а с этим конем связаны некоторые воспоминания... если, конечно, это та лошадь...
 
вот почитала я все рассуждения о наших страхах и подумала: а действительно почему так часто наша неуемная любовь к лошадям перемежается со страхом, доходящим до паники?
ч сама кониками с днтства болею. но заниматься начала лет в 14, когда самостоятельность против родителей появилась (они меня ужасно пускать не хотели). и так получилась, что первая моя конюшня была каскадерская. нет, я в трюках не участвовала, т.к. тогда еще опыта не было, но уж насмотрелась на всю эту кутерьму!
страха тогда как такового не было. он позже появился.когда первый раз упала сильно.загремела в больницу. тогда же появился страх не столько перед лошадью, сколько перед тем, что она потащит.
вылечилась. вышла. стала заниматься снова. год назад падаю опять.перелом еще более серьезный. и опять при примерно тех же обстоятельствах.этим летом история повторяется (правда уже без перелома). вот так и живу_от лошадей отойти не могу, но постоянно боюсь.
 
да, мало кто из нас избежал участи быть сброшенным и оставаться пофигистом.
но я вот тут что-то подумала:а как же раньше то ездили?хорошо, это сейчас у нас есть лошадники и нелошадники. а раньше то ездили все! и даже не по уютным манежам, а по полям-лесам. а девушки в дамских седлах?! причем, почему-то мне кажется, что такими энтузиастами как мы были не все...
и еще. правильно конечно все говорят о том, что со страхом надо бороться, и правильно то, что однажды испугавшись ты либо уйдешь от лошадей, либо будешь как-то это преодолевать. могу лишь сказать, что когда ездишь чаще, страх действительно проходит, но случается и такое, что совершенно забыв о какой-то ситуации, попадаешь в нее снова и снова. тогда уже складывается такое ощущение, что тебя как котенка тычут носом и указывают на то, что мол брось это дело! а ты не можешь. и что делать то? либо ездить на клячках шагом-рысом, либо назавидовавшись друзьям, плюнуть на все и снова головой в омут.
 
ДЖИНДЖЕР написал(а):
случается и такое, что совершенно забыв о какой-то ситуации, попадаешь в нее снова и снова. тогда уже складывается такое ощущение, что тебя как котенка тычут носом и указывают на то, что мол брось это дело!
А может не для того тычут? Может тычут чтоб мы научились в такую ситуацию не вляпываться или нашли способ выходить из нее целыми и невредимыми и без стресса? Тут у меня коняра один безобразил, чуть что не по нему - начинал сопротивляться серией перемежающихся козликов и свечечек. Раз за разом, раз за разом... Ясно не от хорошей жизни он этому научился, а мне-то теперь что делать, ездить-то надо! На следующий день села на него, уже как-то страшновато, а он опять подобрался весь... я сразу повод с перепугу натянула - он опять на свечку.. Чувствую так дело не пойдет, надо что-то придумывать пока я не начну окончательно бояться ездить на нем. Придумала - как он подбирается я вместо того чтобы натягивать повод отдаю его и сразу "зову" вперед: шпорой не очень-то можно, он опять задурит - так голосом ноге помогаю. Вроде ничего, отъездила, но работа какая-то нулевая получается. И тут мне посоветовали его при первых признаках дури сразу гнуть вбок одним поводом. Села я на следующий день, на конюшне ни души, трактор какой-то рычит на соседнем участке и дым от костра на весь плац. Коняра нервничает, я тоже.. но только он шейку скрючит и изготовится долбануть - я ему голову вбок и шенкелем поактивней. Так минут десять и прорысили кривыми - то направо его загибаю, то налево. И не только ведь успокоился, а так в работу вошел как в жизни не входил! Встал на рысь и чешет как трактор, ушки внимательные, равновесие откуда-то взялось (раньше вечно на руках его нести приходилось, иначе спротыкался). Больше не было у нас с ним таких проблем, и садилась я на него спокойно - знала что если что то есть проверенный способ.

К чему это - к тому что бороться со страхом нужно, но не надо думать что победив страх мы заодно победим и причину, этот страх вызвавшую - причина останется, и надо научиться бороться и с ней тоже.
 
А я занимаюсь 9 лет, по званию кмс,но было время, не так давно, я начала очень боятся лошадей!Но прошло время и с ним прошёл страх!Я рабоаю достаточно строгих лошадей и со смехом вспоминаю то время!!! Не бойся, страх пройдёт и всё получится, если сильно захочешь! Вперёд, удачи!!! :D
 
lisa, спасибки за совет.надо работать над собой.иногда мне кажется, что мне место не на конюшне, а в кабинете психолога, столько тараканов в голове развелось.)))
машан,все это конечно хорошо, но только я вот вряд ли буду со смехом вспоминать месяцы, проведенные в больнице
 
Yennefer написал(а):
Предугадать как... Не знаю как это описать - у лошади весь не только выражение морды есть, она и попой улыбаться умеет :wink: Через некоторое время это начинаешь чувствовать.
Ой как хорошо сказано...
 
ДЖИНДЖЕР написал(а):
страха тогда как такового не было. он позже появился.когда первый раз упала сильно.загремела в больницу. тогда же появился страх не столько перед лошадью, сколько перед тем, что она потащит.
вылечилась. вышла. стала заниматься снова. год назад падаю опять.перелом еще более серьезный. и опять при примерно тех же обстоятельствах.этим летом история повторяется (правда уже без перелома). вот так и живу_от лошадей отойти не могу, но постоянно боюсь.
О, да тебя похоже действительно серьезно "тычут носом" :wink:. Надо бы понять почему, что-то похоже действительно не так :(. А в третий раз опять при тех же обстоятельствах упала? А если не секрет - можно узнать что именно за обстоятельства? Я не верю, что нельзя каким-то образом избежать повторения этой ситуации! Вот всем миром подумаем - глядишь чего-нибудь и надумаем :wink:.
 
О страхе.

Привет всем, а особенно конникам Кузбасса!Раньше, когда только начинал, возможно и боялся. Теперь когда у меня 5 своих лошадей такого страха естественно нет. Вообще такой страх может быть только у тех, кто приходит "на готовенькое", сам за лошадью не ухаживаешь... А когда 3 раза в день чистишь денник, кормишь - какой тут страх. Другое дело - страх падения. Тут надо трениролваться, учиться группироватся, вольтижировкай заниматься.
С уважением, ЕВгений КСК "Фаворит"
 
ну первый раз это случилось по глупости.ехали сменой в лесу,кобыла достаточно энергичная. делаем галоп в смене, а я раньше на ней на восьмерке ездила, а тут уж не помню что случилось на голом оголовье.в общем рыпалась она рыпалась, потом неожиданно сворачивает на какую-то тропинку и тащит.меня тогда лошадь первый раз потащила.ужас, паника. почему-то я не подумала. что надо сидеть, оставалось желание оказаться подальше от этого источника опасности.в общем не успела я сообразить как прыгнула.перелом ключицы в общем.
второй раз ме5ня коник потащил, но уже по моей вине абсолютно, расслабилась и решила до конюшни резвануть. к конюшне подъезжаем,, а он не тормозится.я его соответственно уже самыми зверскими методами передергиваю, в результате чего он как-то заваливается на бок и я лечу.хммм...перелом таза.
в этом году совсем уж по глупому вышло, хотя и без перелома, но с сильнейшим ушибом.учили двухлетку прыгать.прыгал-прыгал двухлетка, а потом чуть подняли и стал задевать.мне тренер и говорит-отдай ему повод, ты его перетягиваешь.ну я и отдаю чуть.тренер-еще!
короче без лишних описаний заезжали мы на препятствие на распущенном поводе.это я сейчас думаю уже-где моя голова была. конь в результате спотыкается, клюет носом в барьерчик, я лечу куда-то ему под ноги даже не поняв, что происходит.встать не могу.и вроде упала-то так легко и вот на тебе.
а что насчет работы на готовеньких, так может ты и прав.но у меня нет просто страха к лошади,я теперь именно боюсь, что лошадь потащит и начинаю паниковать.
 
spider_rider написал(а):
Господа НХ, обычно вы применяете терминологию сделать нежелательным какое то поведение. Каким образом сделать нежелательным жеребцевание ?
Как тебе сказать... это творческая задача :) Самое первое, что на ум приходит - просто загрузиьт работой так, чтобы не отвлекался :) Просто ты не можешь подавиьт в нем жеребцевание, это чуть ли не самый сильный инстинкт. Это я не знаю каким тренером надо быть... если вообще возможно... Просто ты можешь сделать его контролируемым в присутствии других кобыл. Ну точнее можешь попробовать. А если не будет получаться - лучше кастрировать.
А загрузить мозги - вот ты видишь кобылу еще на горизонте - поставь на вольт, например, работай на восьмерке, работай над переходами... На вольту, кстати, если что-то пойдет не так, проще контролировать, чем на прямой.
 
Евгений, Вы не правы! Этот страх может быть не только у тех кто, как Вы выражаетесь, приходит на "готовенькое"! Вы так собой гордитесь, что отбиваете денники и кормте 3 раза в день? Кстати, совета от Вас не было!
 
ДЖИНДЖЕР, не обижайся пожалуйста, но у тебя самый дурацкий и вредный из всех возможных вариантов страха: "страх от живота" при отсутствии "страха от головы", т.е. элементарной осторожности. А должно быть ровно наоборот. Именно что "где голова была" :?. Нельзя рассалабляться, ничего не поделаешь :(. Не надо паниковать, но и не надо провоцировать ситуацию когда лошадь может потащить. С двухлеткой.. ну тут уж ничего не попишешь и не просчитаешь, дело опасное по определению. Хотя смотри, все ведь обошлось :)! Я так считаю, что в ВЕ много разных интересных занятий, и многие из них небезопасны. Поэтому в какой-то степени рисковать всем нам приходится, никуда не деться. Так вот лучше мне кажется этот риск расходовать экономно, на то что действительно интересно и полезно - а не просто так полихачить. В следующий раз как захочется расслабиться, ты подумай что-нибудь вроде "э нет, лучше я завтра препятствие на 5 см повышу, пусть риск - но с толком".

2 Евгений2 - к сожалению часто бывает ровно наоборот: чем дальше, тем страшней. Конюх наш новый тоже убирал, кормил, чистил.. говорила ему "осторожней, не лезь на рожон, особенно с той кобылой" - а он "да не, я лошадей не боюсь 8) ". И зря говорю не боишься. А потом прижала она его как-то к забору, еле-еле вырвался весь в ссадинах и кровоподтеках. Все потом охал да ахал: да как же так, я ж ее кормлю да чищу :( . Так осторожней с тех пор стал, чуть что отлетает от кобыли на три метра. И правильно делает.
 
Сверху