сейчас появилась мысль добавить психолога в штат при собеседовании потенциальных покупателей. интересно, кто-нибудь практиковал такое?)
А что может сказать психолог, кроме общего понимания, о человеке, побеседовав с ним 10-30 минут?
НИ-ЧЕ-ГО. Путного и дельного ничего.
 
А что может сказать психолог, кроме общего понимания, о человеке, побеседовав с ним 10-30 минут?
НИ-ЧЕ-ГО. Путного и дельного ничего.
Вчера разговаривала с девочкой-психологом на эту тему, спросила ее, может ли психолог, присутствуя на переговорах между покупателем и менеджером по продажам (покупатель не знает, что второй человек - психолог) понять, человек обманывает или нет? К примеру, менеджер задает вопрос "вы любите животных? как вы относитесь к тому, что вы будете слышать много животных и разных природных звуков, что у вас по соседству такие крупные сильные животные? по сути будете жить в зоопарке", на что я получила пояснение, что человек может наговорить что угодно, но язык тела выдаст в нем обманщика или же подтвердит его слова.
Я сама не психолог, сильно таким вещам тоже не верю. Но, по идее, правильные вопросы, как минимум, заставят человека еще раз подумать перед покупкой. Мне же лишь надо обезопасить животных. Это задача №1.
 
Не читала всю тему. Извиняюсь, если кто-то уже озвучил подобные мысли.

Сама по себе идея конного коммьюнити мне нравится. И, честно, я бы многое отдала за возможность жить в шаговой доступности от своей лошади, и при этом держать её не на своем участке, иметь возможность спокойно уехать, зная, что лошадко под надзором и с хорошим уходом.

На практике же к подобной идее много вопросов.

Если, как я прочитала выше, жёсткой фильтрации "посёлок только для ЧВ/арендаторов/профессиональных конников" не будет (по понятным причинам - лошади стареют, умирают, люди устают от этой ноши и не заводят больше лошадей, и что тогда - продавать дом, потому что посёлок онли для конников?), то, соответственно, целевой аудиторией посёлка будут семьи с детьми - любители "природы" (так всегда во всех КП, если только это не КП для чайлдфри). Как выше сказали, именно конников там будет жить меньшинство (потому что нас в принципе всегда меньшинство везде, кроме манежа).

И здесь неизбежно возникает конфликт между ЧВ и толпами детей и их родителей, которые в выходные дни (т.е. единственные для многих ЧВ дни, в которые можно полноценно провести время с лошадью) толпами понесутся в прокат, кормить колбасой гуляющих в леваде частных коней и т.д. Эти же любители природы через некоторое время поймут, что лошади ржут, что даже при своевременном вывозе навозницы какой-то процент запаха всё равно есть, и ветром его прекрасно носит, что отпускать детей погулять надо уже с оглядкой, потому что чья-нибудь лошадко проломила леваду, свинтила и носится по территории КП. От НЕконников очень быстро начнутся претензии: не дышите, не срите, не ржите, на пляж не ходите и т.д. Вы очень сильно ошибаетесь, если думаете, что с помощью психолога (wtf?) можно определить, как человек относится к животным. Проблема в том, что большинство людей лошадь видели только на картинке и в фильме "Восточный ветер". Они очень любят лошадей! Потому что не представляют габаритов, они ничего не знают о поведении лошадей, не знают о нюансах, которые неизбежны при близком сожительстве с этими животными. И для покупателей ближайших к конюшне домов всё это может стать неприятным открытием, даже если теоретически животных они любят и всегда держали собак, а в 5 лет катались в парке на пони.

Честно, я была бы очень не рада такому соседству. Это будет не коммьюнити для конников и не посёлок с целевой аудиторий ЧВ, а просто КП с конюшней. Такие проекты есть, о части известных вам выше писали. Рекламировать такой проект как конный посёлок не совсем честно, КМК. Если вы хотите сделать что-то именно для конников, то постройте КСК по тому направлению, где не хватает хорошего постоя (такая ветка есть, по-моему, в трибуне), пообщайтесь с грамотными начконами, поездите по разным КСК. И сделайте конный клуб с некоторым количеством маленьких домиков (размером с небольшую баню)/номеров под сдачу этим же самым ЧВ. Сколько раз я ездила к нам в КСК в 60 км от МКАД, и именно этого мне реально часто не хватало - когда уже устал после работы и не хочется ехать домой, а хочется пожарить шашлычок, выспаться, переночевать с лошадко и уехать уже утром.
 
Последнее редактирование:
Не читала всю тему. Извиняюсь, если кто-то уже озвучил подобные мысли.

Сама по себе идея конного коммьюнити мне нравится. И, честно, я бы многое отдала за возможность жить в шаговой доступности от своей лошади, и при этом держать её не на своем участке, иметь возможность спокойно уехать, зная, что лошадко под надзором и с хорошим уходом.

На практике же к подобной идее много вопросов.

Если, как я прочитала выше, жёсткой фильтрации "посёлок только для ЧВ/арендаторов/профессиональных конников" не будет (по понятным причинам - лошади стареют, умирают, люди устают от этой ноши и не заводят больше лошадей, и что тогда - продавать дом, потому что посёлок онли для конников?), то, соответственно, целевой аудиторией посёлка будут семьи с детьми - любители "природы" (так всегда во всех КП, если только это не КП для чайлдфри). Как выше сказали, именно конников там будет жить меньшинство (потому что нас в принципе всегда меньшинство везде, кроме манежа).

И здесь неизбежно возникает конфликт между ЧВ и толпами детей и их родителей, которые в выходные дни (т.е. единственные для многих ЧВ дни, в которые можно полноценно провести время с лошадью) толпами понесутся в прокат, кормить колбасой гуляющих в леваде частных коней и т.д. Эти же любители природы через некоторое время поймут, что лошади ржут, что даже при своевременном вывозе навозницы какой-то процент запаха всё равно есть, и ветром его прекрасно носит, что отпускать детей погулять надо уже с оглядкой, потому что чья-нибудь лошадко проломила леваду, свинтила и носится по территории КП. От НЕконников очень быстро начнутся претензии: не дышите, не срите, не ржите, на пляж не ходите и т.д. Вы очень сильно ошибаетесь, если думаете, что с помощью психолога (wtf?) можно определить, как человек относится к животным. Проблема в том, что большинство людей лошадь видели только на картинке и в фильме "Восточный ветер". Они не представляют габаритов, они ничего не знают о поведении лошадей, не знают о нюансах, которые неизбежны при близком сожительстве с этими животными. И для покупателей ближайших к конюшне домов всё это может стать неприятным открытием, даже если теоретически животных они любят и всегда держали собак, а в 5 лет катались в парке на пони.

Честно, я была бы очень не рада такому соседству. Это будет не коммьюнити для конников и не посёлок с целевой аудиторий ЧВ, а просто КП с конюшней. Такие проекты есть, о части известных вам выше писали. Рекламировать их как конный посёлок не совсем честно, КМК. Если вы хотите сделать что-то именно для конников, то постройте КСК по тому направлению, где не хватает хорошего постоя (такая ветка есть, по-моему, в трибуне), пообщайтесь с грамотными начконами, поездите по разным КСК. И сделайте конный клуб с некоторым количеством маленьких домиков (размером с небольшую баню)/номеров под сдачу этим же самым ЧВ. Сколько раз я ездила к нам в КСК в 60 км от МКАД, и именно этого мне реально часто не хватало - когда уже устал после работы и не хочется ехать домой, а хочется пожарить шашлычок, выспаться, переночевать с лошадко и уехать уже утром.
Спасибо за ценный комментарий. Все возможно, я эти риски тоже понимаю. По поводу детей и лошадей думала, как оградить лошадей от детей пока не понимаю, особенно от родителей этих детей. С другой стороны, сами кск на сайтах приглашают на экскурсии и прогулки семей с детьми, лошади стоят в левадах, окруженные толпами людей. Я живу рядом с кск "Измайлово", там есть пони-клуб, и несколько поней стоят в маленьких левадках с рептухами. В принципе условия "не кормить" не нарушаются, я несколько раз в стороне подолгу стояла и наблюдала. Гладить гладят, кормить не кормят.
Домики и гостевые номера будут.
Нужно будет вводить правила, конечно же. Можно поставить ящик резанной моркови или сухари для тех, кто ну очень хочет покормить лошадок. Все решаемо. И, потом, это как с морем, жители, кто всю жизнь живут на море, они к нему не ходят и не купаются. Страхов много, это нормально, это правильно и так и должно быть. Но когда каждый из них начинаешь разбирать, то выясняется, что много надуманного, а в реальности все куда проще, и всегда есть решение.
Проект должен быть прибыльным, очень рентабельным и ликвидным для всех участников. Просто конюшню мало, просто КП - их полно, не интересно, нужны центры притяжения.
И сейчас, как раз все эти страхи, сомнения, возможные конфликтные ситуации, вот именно это я собираю, чтобы заранее знать их решения.
Мне в личку предлагают очень интересные решения, как раз на счет детей в том числе, и чтобы лошадь леваду не ломала. И как разделить их.
Все решаемо, особенно когда подключается опыт европейских стран.
 
Последнее редактирование:
Гладить гладят
Да возможно многое, просто тут надо не только риски оценивать, но и свои возможности и знания. Их (знаний) владельцам подобных объектов как раз часто не хватает. Почитайте темы в трибуне про ЧВ-начконов-ХК (хозяев конюшен). Про клиентоориетнированность там было недавно. Много полезного почерпнёте именно об отношении и вопросах ЧВ к ХК-неконникам. Почитайте темы в отзывах о КСК, там многие ветки - просто кладезь.

Вы как, очевидно, неконник, наблюдаете, как гости КСК "гладить-гладят", и думаете, что это ничего страшного. Но на деле даже такая мелочь может вызвать очень много проблем и конфликтов: есть лошади, которые гладящему ребёнку могут пару пальцев откусить в самом прямом смысле. Есть ЧВ, которых просто бесит, когда их лошадь трогают посторонние - всем в голову не залезешь, и один из ящика морковь возьмет, а другой решит, что лошадь - отличная молотилка для горелой капусты, оставшейся со вчерашнего обеда. Я вот из тех конников, которые стреляют при приближении к моей лошади ближе чем на 5 метров (шутка, а может и нет), и если бы я знала, что на территории КСК будет проходной двор, я бы просто принципиально туда не встала со своей лошадью.

В общем, я бы вам очень советовала прежде чем ввязываться в такой проект, взять лошадь в полную аренду месяца на 3-4 и посмотреть на всё с позиции конника, а не с позиции инвестора. Вам сейчас может казаться, что всё решаемо, всё просто, всегда есть выход. Но если бы это было так, не было таких кровавых баталий и годами не теряющих актуальность обсуждений. Вам может просто не хватить знаний, чтобы всё это работало. Отчасти это решается деньгами и наймом квалифицированного персонала (начкона, в первую очередь). Но и для найма начкона нужны более глубокие знания конной сферы, чем "я наблюдала со стороны". Просто чтобы понять, какой начкон действительно профи и выведет вашу конюшню на топовый уровень, а какой угробит всё. Не обижайтесь, тут такое дело, что надо 100 раз подумать, стоит ли вообще в этом ввязываться. Да, зверюшки в КП как точка притяжения - это модно, но это большой геморрой, особенно лошади.
 
Последнее редактирование:
С другой стороны, сами кск на сайтах приглашают на экскурсии и прогулки семей с детьми, лошади стоят в левадах, окруженные толпами людей.
Одно дело не частные лошадки-пони, совсем другое - частные. И экскурсии это не равно = инфраструктура общая.
Экскурсия - это организованное мероприятие с присутствием ответственного персонала для экскурсантов.
А как всех жителей будут фильтровать "Вы ЧВ или нет? Родственник ЧВ? Прокат, арендатор, тренер-берейтор? К какой лошади идете? Зачем? Почему?" и тд, сложно представить.
Нужно будет вводить правила, конечно же.
Это уже неосуществимо. Потому как КСК в Вашем поселке такой же общий объект, как магазин, детская площадка и т.д.

Да, зверюшки в КП как точка притяжения - это модно, но это большой геморрой, особенно лошади.
особенно частные лошади, а не "зоопарковые" :)

И, @Анастасия Шандер , Вы молодец, что изучаете, диалогируете, берете полезное, усваиваете. Удачи!!
 
Последнее редактирование:
особенно частные лошади, а не "зоопарковые" :)
Да, это ключевое. Построить при КП прокатную конюшню - это одно. Сделать постойную конюшню для ЧВ - это совсем другое. Разницу поймет, наверное, только полноценный арендатор или ЧВ.
 
Да возможно многое, просто тут надо не только риски оценивать, но и свои возможности и знания. Их (знаний) владельцам подобных объектов как раз часто не хватает. Почитайте темы в трибуне про ЧВ-начконов-ХК (хозяев конюшен). Про клиентоориетнированность там было недавно. Много полезного почерпнёте именно об отношении и вопросах ЧВ к ХК-неконникам. Почитайте темы в отзывах о КСК, там многие ветки - просто кладезь.
Хорошо, обязательно почитаю, спасибо за совет.
Вы как, очевидно, неконник, наблюдаете, как гости КСК "гладить-гладят", и думаете, что это ничего страшного. Но на деле даже такая мелочь может вызвать очень много проблем и конфликтов: есть лошади, которые гладящему ребёнку могут пару пальцев откусить в самом прямом смысле. Есть ЧВ, которых просто бесит, когда их лошадь трогают посторонние - всем в голову не залезешь, и один из ящика морковь возьмет, а другой решит, что лошадь - отличная молотилка для горелой капусты, оставшейся со вчерашнего обеда. Я вот из тех конников, которые стреляют при приближении к моей лошади ближе чем на 5 метров (шутка, а может и нет), и если бы я знала, что на территории КСК будет проходной двор, я бы просто принципиально туда не встала со своей лошадью.
поняла.
В общем, я бы вам очень советовала прежде чем ввязываться в такой проект, взять лошадь в полную аренду месяца на 3-4 и посмотреть на всё с позиции конника, а не с позиции инвестора. Вам сейчас может казаться, что всё решаемо, всё просто, всегда есть выход. Но если бы это было так, не было таких кровавых баталий и годами не теряющих актуальность обсуждений. Вам может просто не хватить знаний, чтобы всё это работало. Отчасти это решается деньгами и наймом квалифицированного персонала (начкона, в первую очередь). Но и для найма начкона нужны более глубокие знания конной сферы, чем "я наблюдала со стороны".
Подписываюсь под каждый словом.
Просто чтобы понять, какой начкон действительно профи и выведет вашу конюшню на топовый уровень, а какой угробит всё. Не обижайтесь, тут такое дело, что надо 100 раз подумать, стоит ли вообще в этом ввязываться. Да, зверюшки в КП как точка притяжения - это модно, но это большой геморрой, особенно лошади.
Пока еще не ввязалась, изучаю тему и оцифровываю проект.
 
Проект должен быть прибыльным, очень рентабельным и ликвидным для всех участников.
Интересно в "Серебряной подкове" хоть один коттедж смогли продать за десять лет существования проекта? 🤔 Рассчёт там был точно такой же, что дома раскупят постояльцы конюшни.
 
посмотреть на всё с позиции конника, а не с позиции инвестора.
ТС путается в показаниях :)
Проектирует)
Меня зовут Анастасия икоттеджный поселок на 60-70 голов лошадей, и на 68-70 домохозяйств.
Одновременно осмечивает.
Еще неспроектированное :)
Я как раз и осмечиваю
Выдает ТЗ на проектирование
я стараюсь все продумать, чтобы этот проект получился востребованным и дал возможность его масштабировать.
выполняет функции генподрядчика :)

Жду смету от строителей самого конного комплекса
И уговаривает инвестора:
А инвестор прислал заключение "Перспективный, готов обсуждать после предоставления первичных расчетов и планов".
 
Можно поставить ящик резанной моркови или сухари для тех, кто ну очень хочет покормить лошадок.
Упаси Господь кормить лошадок в леваде. Ну если только это индивидуальная левада и владелец даст разрешение на кормление его лошади (в чем я сильно сомневаюсь). Кормить лошадей в общей леваде строжайше запрещено. Вы получите пожранных людей и пожранных озлобленных лошадей.
 
С левадами и проходным двором всё решается очень просто: коттеджи за своим забором, конюшня за своим. И на территорию конюшни могут пройти только те жители коттеджей, кто имеет к ней отношение (держат там лошадь, занимаются в прокате, работают там).
 
С левадами и проходным двором всё решается очень просто: коттеджи за своим забором, конюшня за своим. И на территорию конюшни могут пройти только те жители коттеджей, кто имеет к ней отношение (держат там лошадь, занимаются в прокате, работают там).
Но тогда это не будет работать как точка притяжения и ведущий развлекательный объект посёлка)) Люди не очень любят то, что за глухим забором, и для попадания куда нужно, скажем, иметь пропуск.

Имхо, ТС лучше было бы сделать мини-ферму с курочками, кроликами и всякой такой живностью. Пруд с карпами))) Семьи с детьми такое тоже любят, а геморроя поменьше, чем с лошадьми.
 
Имхо, ТС лучше было бы сделать мини-ферму с курочками, кроликами и всякой такой живностью. Пруд с карпами))) Семьи с детьми такое тоже любят, а геморроя поменьше, чем с лошадьми.
Разумно. И аудитория шире, и вложения меньше.
С левадами и проходным двором всё решается очень просто: коттеджи за своим забором, конюшня за своим
Тогда это будет поселок под боком у КСК.

PS. Вообще, с левадами все еще проще :)
Если 10 соток в виде участка можно продать за 7-8 млн, передать собственнику всю стоимость дальнейшего владения в виде налогов, эксплуатационных расходов, а самим инвесторам получить деньги и расслабиться или еще и продолжать получать доход через УК, то с левадами…
Купи, вложи, плати налог ( и при такой компоновке объекта точно не по тарифу сельхозки), постоянно вкладывай.
Т.е., по ценам новориги, вложи в кажлую средненькую левадку 20х30 4,5 - 5 млн (на поголовье в 70 голов - не меньше 40 левад, т.е. под 200 млн), добавить стоимость оборудования этих левад минимум 0,7 млн каждая, и постоянно вкладывай, вкладывай…
Есть вопрос выбора?
Обычно нет :)

PPS. И из серии «хозяйкам на заметку»:
Покупатели домов в 30 км к заппду от Москвы сейчас участки меньше 30 соток обычно даже не рассматривают.
 
Последнее редактирование:
Сверху