На счет школы не знаю, наберется ли достаточное количество учеников?
Согласна на счет школы, слишком небольшой поселок.
Да все знакомые, друзья, кто живут в КП, возят своих детей в школы и иногда и в сады, если на территории его нет.
А если садик и есть, то скорее всего частный, то есть не за 3к/мес., как государственный, а это тоже плюс к расходам.

И да и нет, конюшня прям отдельно от домовладений, по участкам никто ходить не будет. Опять же видеонаблюдение и охрана.
Тогда рассмотрите отдельный въезд на территорию конюшни, и паркинг. И также пост охраны.
 
Последнее редактирование:
Добрый день, коне-коллеги. Меня зовут Анастасия и я проектирую коне-коттеджный поселок на 60-70 голов лошадей, и на 68-70 домохозяйств.
Есть вопросы по строительству конного комплекса, нужна ваша помощь. Буду рада любому комментарию, критике, предложениям.
Заранее спасибо.
А вот, собственно и вопросы:
Кто как считает, сколько часов лошадка должна находиться на свежем воздухе в леваде? Я так понимаю, что спортивные лошади и прогулочные отличаются моционом? Есть мнение, что спортивной лошади достаточно левады 10 на 10 метров на еврогрунте и 1,5 - 2 часа в день. А обычные лошади могут гулять в природной леваде и им нужен полный световой день. Владельцы спортивных лошадей, проясните, пожалуйста, эту тему, миф это и вынужденная мера КСК за неимением левад, или реальность?
Нужны ли седловочные боксы или вполне достаточно стоять на развязке в проходе?
Можно ли стабунивать спортивных лошадей? Есть идея делать длинные 30х150 метров левады и стабунивать кобыл с меринами, отдельно жеребцов с меринами, просто кобыл. Или каждая отдельная лошадь должна иметь отдельную леваду?
Кто-нибудь применял практику разбрасывания сена в леваде с еврогрунтом? Если лошадь будет гулять в леваде, но при этом кушать, шагая по леваде. Как думаете, хорошая идея?
На 70 голов сколько нужно соляриев и моек?
Нужны ли шагалки, если подразумевается большое количество больших левад?
Кто бы хотел жить в коне-коттеджном поселке? :) Собственный дом в красивом поселке, с собственной лошадкой под боком, все свои, адекватные цены за постой, евроконюшня, спа в поселке, футбольное поле, пруд, минимаркет, ресторан, гостевые домики, гостевые номера, большой список удовольствий.
Какая цена за постой для вас будет адекватной с учетом следующей инфраструктуры и условий: денники 3х4 м, подбивка денника 2 раза в день, сено вволю, мюсли + плющеный овес, выгул в больших левадах (продолжительность по желанию владельца лошади), крытый манеж теплый, открытый плац, 2 теплые бочки, солярий, мойка, постирочная, сушка, амуничник, тренерская, комната отдыха, раздевалка, душ, туалет, лес и поля для прогулок, в том числе прогулки по периметру поселка?
Всем участникам обсуждения огромное спасибо.
Надеюсь, на картинке не генплан посёлка? ;) Если да, то он ужасен :))
Кмк, в таком посёлке надо планировать дома в долгосрочную аренду, возможно, с правом последующего выкупа. Потому что действительно кск может внезапно перестать устраивать. Хотя бы какую-то часть домиков. Спрос на такое есть, а качественных предложений не много.
Чтобы понять, какие нужны левады, седловочные боксы и пр., нужно определиться с целевой аудиторией. Спортсменам нужна несколько иная инфраструктура, нежели прогулочным и «декоративным» лошадям, совместить вряд ли получится, т.к мало кто захочет платить за ненужную ему инфраструктуру. Тот же «Еврогрунт» в левадах. Кстати, что Вы под этим понимаете?
В любом случае левады 150х30 - это плохой вариант, кмк.
Для прогулочных лошадей нужны места для прогулок, как минимум. В 30 км от мкад по минке (Рублевке?) такие места есть вообще? Кататься по периметру посёлка - это, конечно, здорово, но - какая протяжённость этого периметра?

Более того, сам поселок еще не будет заселен, а конюшня уже будет работать. Но, да, приоритет для жителей поселка.
А это как? Если Конюшня заполнена и вдруг человек с лошадью покупает участок и хочет поставить лошадь в кск. А мест нет? Кого-то, кто стоит «со стороны», просят на выход?
Жду смету от строителей самого конного комплекса
Тоже не очень понимаю, какую смету Вы ждёте, если даже проекта ещё нет? Я бы посоветовала не экономить и нанять профессиональных проектировщиков кск и потом авторский и технадзор, а может и управляющую компанию. Да, стоимость постоя несколько поменяется :)) но люди, покупающие пустые участки за 7-8 млн, думаю, смогут себе это позволить.
Да и у родителей часто очень четкое понимание, где должен учиться их ребенок.
Вы не поверите, но у конников есть не менее четкое понимание, где должны стоять их лошади.
Я, кстати, когда покупала участок, тоже смотрела посёлки с конюшнями. Но меня не устраивал либо сам посёлок, либо Конюшня. В итоге у меня лошадь стоит в кск в 40 км от дома.
А так-то да, лично для меня идеальным вариантом был бы посёлок, в котором возможно поселить лошадь у себя на участке, с наличием общей инфраструктуры: манеж, общее пастбище, может быть - возможность покупать сено и опилки мелкими партиями. И возможность организовать присмотр за моей лошадью в случае необходимости. Но это вообще другой формат и для посёлка в 30 км от мкад вряд ли подойдёт.
 
И уже второй раз вижу "ТС" - что такое ТС?))

Топикстартер. Тот, кто написал первый пост и открыл этим тему.

А у абсолютного большинства коневладельцев ещё и работа есть, с лошадьми никак несвязанная.

Это так же одна из причин, по которой мне более реальными видятся участки с домами и придомовыми конюшнями. Если человек уже имеет возможность заботиться о лошади на своем участке или готов скорректировать под это свою жизнь, то ему такой проект куда актуальнее, чем тому, у кого конь на постое.
 
Последнее редактирование:
Как вы цитируете? Я не могу разобраться, как это правильно делается(.

Выделяете те слова, которые нужно процитировать, нажимаете [+цитата]. Когда натаскаете таких цитат и готовы отвечать, в окне сообщения внизу нажимаете "вставить цитаты" и спокойно отвечаете на каждую.

Sgr0It2rdZQ.jpg



-J18wln99vE.jpg
 
Надеюсь, на картинке не генплан посёлка? ;) Если да, то он ужасен :))
Нет, конечно)). Это самый первый набросок, и с момента, как я его набросала, он уже прошел серьезные корректировки.
Кмк, в таком посёлке надо планировать дома в долгосрочную аренду, возможно, с правом последующего выкупа. Потому что действительно кск может внезапно перестать устраивать. Хотя бы какую-то часть домиков.
Предусмотрено.
Спрос на такое есть, а качественных предложений не много.
Чтобы понять, какие нужны левады, седловочные боксы и пр., нужно определиться с целевой аудиторией. Спортсменам нужна несколько иная инфраструктура, нежели прогулочным и «декоративным» лошадям, совместить вряд ли получится, т.к мало кто захочет платить за ненужную ему инфраструктуру. Тот же «Еврогрунт» в левадах. Кстати, что Вы под этим понимаете?
эм, кварцевый песок с текстилем, с внутренним поливом. Глубже эту тему еще не изучала.
В любом случае левады 150х30 - это плохой вариант, кмк.
да, уже поняла, уже исправила. я искренне считала, что чем больше левада, тем лучше для лошади. но после ряда встреч и переговоров поняла, как должно быть.
Для прогулочных лошадей нужны места для прогулок, как минимум.
Да, обязательно. Будем искать такой участок.
В 30 км от мкад по минке (Рублевке?) такие места есть вообще? Кататься по периметру посёлка - это, конечно, здорово, но - какая протяжённость этого периметра?
2 км.
А это как? Если Конюшня заполнена и вдруг человек с лошадью покупает участок и хочет поставить лошадь в кск. А мест нет? Кого-то, кто стоит «со стороны», просят на выход?
нет, не так, конюшня будет заполнена на треть, не больше. и по мере понимания кто покупает участки будут приниматься решения о соотношении гостей и коне-жильцов.
Тоже не очень понимаю, какую смету Вы ждёте, если даже проекта ещё нет?
так осмечивают профессиональные компании, кто строят кск. они и проектируют, просто я не дождалась проекта и сметы, и открыла здесь чат. проектировщики запроектируют все, что захочешь, только плати деньги. им, по большому счету, все равно. а мне важно всесторонне изучить тему.
Я бы посоветовала не экономить и нанять профессиональных проектировщиков кск и потом авторский и технадзор, а может и управляющую компанию. Да, стоимость постоя несколько поменяется :)) но люди, покупающие пустые участки за 7-8 млн, думаю, смогут себе это позволить.

Вы не поверите, но у конников есть не менее четкое понимание, где должны стоять их лошади.
Я, кстати, когда покупала участок, тоже смотрела посёлки с конюшнями. Но меня не устраивал либо сам посёлок, либо Конюшня. В итоге у меня лошадь стоит в кск в 40 км от дома.
никогда не будет идеальным для всех. человек таковым создан, кто-то белое видит черным, и наоборот. моя задача создать отличный уютный поселок, который будет прибыльным, заполненным, и где всем будет хорошо - и животным, и людям.
А так-то да, лично для меня идеальным вариантом был бы посёлок, в котором возможно поселить лошадь у себя на участке, с наличием общей инфраструктуры: манеж, общее пастбище, может быть - возможность покупать сено и опилки мелкими партиями. И возможность организовать присмотр за моей лошадью в случае необходимости.
Не поверите! И для меня это идеальный вариант. Но он еще сложнее в его реализации, и да, это уже не 30 км, это уже 60 и дальше. Зато земля дешевая).
Но это вообще другой формат и для посёлка в 30 км от мкад вряд ли подойдёт.
 
я искренне считала, что чем больше левада, тем лучше для лошади
Это правда. Но не узкая и длинная. Опять же, все зависит очень сильно от многих вещей. В леваде 100х100, засыпанной геотекстилем и кварцевым песком, лошадь будет стоять у кормушки с сеном или у выхода. Потому что там нет никакого повода никуда ходить. Вы готовы наматывать круги по пустому автомобильному паркингу?
так осмечивают профессиональные компании, кто строят кск. они и проектируют
Просто непонятно, что они проектируют, пока Вы тут пытаетесь решить, какой должна быть Конюшня :))
А прогулки - это километров 10-15 минимум. 7 кругов вокруг посёлка? :)) не, конечно, всепогодная дорожка в межсезонье может быть и вполне неплохо, но чисто как крайний случай, а не на каждый день.
Ставьте спортсменов, делайте им левадки 20х20 или 40х40 для тех, кто хочет в компании 2-3 лошадей гулять, делайте там подогреваемые автопоилки, навесы и кормушки для сена в 3-4 местах. И пару-тройку шагалок. Полянку, где попасти в руках (или пусть на свой газон ходят :)) И норм.
 
Это правда. Но не узкая и длинная. Опять же, все зависит очень сильно от многих вещей. В леваде 100х100, засыпанной геотекстилем и кварцевым песком, лошадь будет стоять у кормушки с сеном или у выхода.
не, таких левад не будет. я задавала вопрос проектировщикам на тему "чем занять лошадь в леваде, если это не природная левада?" Рептухи с сеном по периметру, игрушки, стабунивание с понем.
Природная левада, как выяснилось, не всем подходит, но она предусмотрена для прогулочных лошадей.
Потому что там нет никакого повода никуда ходить. Вы готовы наматывать круги по пустому автомобильному паркингу?

Просто непонятно, что они проектируют, пока Вы тут пытаетесь решить, какой должна быть Конюшня :))
ой, там была подробная анкета. они знают, какие вопросы задавать, и корректируют ответы. это сильная компания с многолетней историей.
А прогулки - это километров 10-15 минимум. 7 кругов вокруг посёлка? :)) не, конечно, всепогодная дорожка в межсезонье может быть и вполне неплохо, но чисто как крайний случай, а не на каждый день.
вообще периметр поселка это 4 км, но возможность гулять по всему периметру надо будет согласовать с жителями поселка. Если единогласно никто не будет против, то тогда вообще будет красота. и да, будем искать участок такой, чтобы за его пределами было где погонять/погулять.
Ставьте спортсменов, делайте им левадки 20х20 или 40х40 для тех, кто хочет в компании 2-3 лошадей гулять, делайте там подогреваемые автопоилки, навесы и кормушки для сена в 3-4 местах. И пару-тройку шагалок. Полянку, где попасти в руках (или пусть на свой газон ходят :)) И норм.
Вот такие рекомендации я и коплю))). Я уже на плане все левады скорректировала). Шагалки отрытые предлагаете?
 
.Стоимость участка и направление, отсев уже на этом этапе сильно фильтрует не самых приятных людей

упссс... вы считаете, что только богатые люди бывают приятными? вот это да! или вам приятны их состояния?
еще один упасс, вернее так - УПСС! богатые люди будут работать дворниками, садовниками. сантехниками!?
простите- это как!? периметр поселка 4 км, как все. что вы напридумывали, можно уместить в периметре 4 км?
 
Последнее редактирование:
.Стоимость участка и направление, отсев уже на этом этапе сильно фильтрует не самых приятных людей

упссс... вы считаете, что только богатые люди бывают приятными? вот это да! или вам приятны их состояния?
это очень провокационный вопрос, он может увести чат совсем в другое направление. отвечу так, когда собираются относительно не бедные люди, особенно предприниматели, то всегда достаточно легко найти компромисс и решение любого вопроса. у меня 2 бизнеса, и я уже давно спокойно реагирую на очень многие ситуации, где можно решить вопрос деньгами. кроме того, камерность поселка, его внутренние правила, специфика, все это добавит фильтров. Но, да, всегда есть вероятность, что и здесь может завестись негодяй. это жизнь. к сожалению сканер человеческого нутра не изобрели. Хотя! Вот прямо сейчас появилась мысль добавить психолога в штат при собеседовании потенциальных покупателей. интересно, кто-нибудь практиковал такое?)
 
это не провокационый вопрос, а из жизненой практики, соответственно, вы деньгами отсекаете, так скажем, средний класс и ориентируетесь на богатых людей, которым это на фиг не надо, они уже в кони наигрались... а если еще и еврогрунт в левадах, то поверьте, что стоимость не будет стоить 30-ку.. увы...
 
добавить психолога в штат при собеседовании потенциальных покупателей
Кхм... Богатые люди не будут у вас ничего покупать при таком подходе. Ещё им не хватало проверки на соответствие за их же бабки.
относительно не бедные люди, особенно предприниматели, то всегда достаточно легко найти компромисс и решение любого вопроса
многие ситуации, где можно решить вопрос деньгами
Так любого вопроса или вопроса, решающегося деньгами? Вы тут меня активно игнорируете, но скажу откровенно, что не похожи вы на человека с деньгами и статусом, а так же реальными планами на постройку КП. У меня есть куча причин так считать, но я их оставлю при себе. Озвучу только одно сомнение в вашем знании таких людей: люди бизнеса решают вопросы бизнеса с помощью денег за чашечкой кофе или партией в бильярд. Но вся их милота, вежливость и нежность слетает мгновенно, как только дело касается чего-то личного. А лошадка - это личное. Очень личное, любимое и ранящее, поэтому за лошадку те люди так мило договариваться не будут. Вот честное слово! Я этих людей насмотрелась в любых эмоциональных состояниях. И ещё вы так активно давите на то, что у вас будет VIP, фильтр и прочая, что меня это уже забавляет. Где-то там ваша фраза прозвучала, что вы уже понимаете, кого из отписавшихся не хотели бы видеть в своём "клубе", а какие гарантии, что именно эти люди и не являются вашим желанным VIP - уровнем? Пойду поспрашиваю у мужа, вышли ли мы рыльцем, чтоб купить участочек у такой персоны, как вы и поставить там себе сараюшку или вы будете проверять кредитную историю у покупателя и не в кредит ли ваш участочек приобретен?😀
 
это не провокационый вопрос, а из жизненой практики, соответственно, вы деньгами отсекаете, так скажем, средний класс и ориентируетесь на богатых людей, которым это на фиг не надо, они уже в кони наигрались... а если еще и еврогрунт в левадах, то поверьте, что стоимость не будет стоить 30-ку.. увы...
нет, я не средний отсекаю, я отсекаю быдло-класс, богачи свои коттеджи строят в "Монтевилле" или "Ренессансе", где от 50 тыс евро сотка стоит. Я как раз ориентируюсь на средних предпринимателей, олигархи в мой поселок не поедут - не их уровень, у них масштабы другие, и они строят дворцы, у меня же 12 соток средний участок и ограничения по высоте дома.
В общем, поживем-увидим. В любом случае анонс поселка состоится и на этом сайте в том числе. Самой интересно, что получится в итоге.
 
Мдяяя... Итак, девочки, у кого из нас нет 8 лимончиков на покупку кусочка, тот быдло-класс, а вовсе не середнячок. Эх, замахнулись мы на середнячок, а сами из быдла не выползли.. Как жить-то теперича? 😲😔
ТС у нас тут какая-то... С луны.
 
Аборигенные лошади, нам остается только пойти и застрелиться, вместе со своими конями.... нам не доступен такой постой... мы- быдло-класс
 
Аборигенные лошади, нам остается только пойти и застрелиться, вместе со своими конями.... нам не доступен такой постой... мы- быдло-класс
Не, ну как вариант продать все свои дома, конюшни, лошадей, оставить себе недорогую клячку (экономии для), пойти работать менеджером по продажам в Московию (надеюсь, тыщ 100 плотить будут, вот 40 на постой и хватит), а нажитого ранее на кусочек земли с сараюшкой...
P.S: Я бы участок в 12 соток и за 2 миллиона не купила, хоть в самой Москве, слишком мал.
 
Последнее редактирование:
Аборигенные лошади, нам остается только пойти и застрелиться, вместе со своими конями.... нам не доступен такой постой... мы- быдло-класс
🤦‍♀️удивительно, как по-разному на одни и те же вещи смотрят люди. Оправдываться не буду, но поясню, кто для меня быдло-класс: те, кто пьянь, а потом пьяные пугают людей, ведут себя агрессивно, в том числе по отношению к животным. Кто мусорит, и неуважительно относится к чужому труду и чужой собственности. Вандалы, агрессоры, нарушители тишины и спокойствия, садисты, отравители, дог-хантеры.
Адекватные осознанные люди зарабатывают деньги, стремятся достойно и красиво жить, любят животных, ценят и преумножают красоту, заботятся о природе.

И те и другие есть везде, и среди бедных и среди богатых. И не надо здесь на вентилятор ничего бросать и раздувать скандал на ровном месте. Как вы видите, тут попытались некоторые перейти на личности и максимально корректными способами, но унизить и оскорбить меня, я на такое не ведусь. А если кто нашел себя из черного списка, ну, что же, к счастью нам не по пути, я стараюсь от таких людей держаться подальше.
 
А давайте вы все из очередной темы не будете срач делать?
Мне кажется ТС как раз для того и пришла, чтобы услышать советы об улучшении ее мечты.

Про деньги я лично поняла не как про миллионеров, а как про людей, имеющих деньги. Потому что решать проблемы да, всегда проще, когда деньги есть. Только проблемы эти решать будут владельцы, а не ТС. Т.е. немного перепутаны причины и следствие. Например. Сломалась левадка. Человек с деньгами пойдет к хозяйственнику и решит этот вопрос. Человек без денег будет страдать и заколачивать досочки. Ну это я образно.
Не вижу неприязни, если честно, со стороны ТС. Она наоборот активно пытается снизить ваши страсти и не повестись на ваши подначивания.

А Анастасии - если Вы хотите работать с людьми, никогда не применяйте в разговоре подобные фразы. Даже если Вас вынуждают, даже если с вашей точки зрения, именно это слово ёмко и точно подойдет.
 
удивительно, как по-разному на одни и те же вещи смотрят люди. Оправдываться не буду, но поясню, кто для меня быдло-класс: те, кто пьянь, а потом пьяные пугают людей, ведут себя агрессивно, в том числе по отношению к животным. Кто мусорит, и неуважительно относится к чужому труду и чужой собственности. Вандалы, агрессоры, нарушители тишины и спокойствия, садисты, отравители, дог-хантеры.
О, это строго бедные, неспособные купить 12 соток за 8 мильёнов.
Адекватные осознанные люди зарабатывают деньги, стремятся достойно и красиво жить, любят животных, ценят и преумножают красоту, заботятся о природе.
А вот это строго богатые.
И те и другие есть везде, и среди бедных и среди богатых.
Хм... А что же тогда значит все вышенаписанное про фильтры за цену и прочее?
если кто нашел себя из черного списка
😲 А как можно найти себя в черном списке? Это реально?

А давайте вы все из очередной темы не будете срач делать?
Мне кажется ТС как раз для того и пришла, чтобы услышать советы об улучшении ее мечты.
И поэтому уже не первый пост проходится по материальной составляющей "жителей поселка", а уж последнее высказывание про быдло меня откровенно насмешило и подытожило мнение ТС о большинстве конников России, на которых она и рассчитывает. И не срача ради это все, а чтоб ТС глаза открыла и осознала, кто большинство конников.
 
Последнее редактирование:
Сверху