А чтобы инвесторы вложились в проект нужно показать его ликвидность, то есть сколько они заработают по факту его реализации, а также последующие возможные точки прибыли.
Не ту область вы выбрали
Я перфекционист по натуре
Перфекционизм - затратная черта личности.
Заработать на перфекционизме не получится.
 
Сейчас востребованы другие форматы: инфраструктура, эстетика, стиль, и прочее. А конюшня здесь выступает как дополнительная точка притяжения людей и денег, может даже просто оборотных (некоторые предположили для отмывания), и чем больше КП будет иметь таких моментов, тем больше поводов для анонса, для развития продаж, для развития поселка, для новостных поводов.
Вот кстати немного ранее Вам говорили о конюшне с точки зрения для кого она удобнее: для чв или для посетителей?
Это действительно важный вопрос, ведь удобная для частных лошадей и их хозяев конюшня - не проходная, закрытая территория, нет проката, нет текучки.
А конюшня в формате "точка притяжения", выдвигаемая как плюс для покупки дома даже для неконника, но интересующегося, это выйти из дома и пешком прийти в эту конюшню в любой момент, чтобы с тобой поздоровались, ты выбрал из знакомых лошадей ту, что тебе больше нравится, тебе ее подседлали, и ты поездил, потом посмеялся с тренером за чаем, за занятие скидка, т.к. ты местный (или типо "членство" в клубе, взносы, активности, по-разному можно придумать), а если приведешь друга - ему тоже скидка. Ну типо того, я утрирую)
Или как вариант услуга выходного дня для городских: приезжаете, ездите, ночуете в арендованном коттедже, второй день тоже лошади, может еще какие-то плюшки-развлекушки и домой.
Но как факт это конный клуб, который занимается арендой клубных лошадей, прокатом, лошади принадлежат клубу, все добронравные, взрослые, человекоориентированные, они обеспечивают своей работой доход и как раз являются той самой "точкой притяжения".
Частные владельцы лошадей "притяжение" либо не терпят и уезжают, либо в качестве компромисса стоят на таких конюшнях. Ну или сами имеют прокат-аренду лошади)
И здесь... или в конюшне стоят только (или преимущественно) клубные лошади, жители КП общаются и занимаются с ними, фотки в сетках, реклама, сафарнное радио, классно с:
или (и овцы целы, и волки сыты) две конюшни, одна клубная, туда можно прийти, прокат, вторая частная, она закрыта для посещения, к левадам частным нельзя подходить, частных лошадей не кормить.
Второй вариант с 2-ми корпусами конюшен часто бывает в кск, свои тонкости сосуществования, по ликвидности плохо разбираюсь, но по отзывам хк активный и налаженный прокат собирает больше, чем услуга постоя.
Просто в зависимости от того для кого преимущественно конюшня будут отличатся проекты строительства, чв одно, прокату другое :)
 
Вот кстати немного ранее Вам говорили о конюшне с точки зрения для кого она удобнее: для чв или для посетителей?
Это действительно важный вопрос, ведь удобная для частных лошадей и их хозяев конюшня - не проходная, закрытая территория, нет проката, нет текучки.
А конюшня в формате "точка притяжения", выдвигаемая как плюс для покупки дома даже для неконника, но интересующегося, это выйти из дома и пешком прийти в эту конюшню в любой момент, чтобы с тобой поздоровались, ты выбрал из знакомых лошадей ту, что тебе больше нравится, тебе ее подседлали, и ты поездил, потом посмеялся с тренером за чаем, за занятие скидка, т.к. ты местный (или типо "членство" в клубе, взносы, активности, по-разному можно придумать), а если приведешь друга - ему тоже скидка. Ну типо того, я утрирую)
Или как вариант услуга выходного дня для городских: приезжаете, ездите, ночуете в арендованном коттедже, второй день тоже лошади, может еще какие-то плюшки-развлекушки и домой.
Но как факт это конный клуб, который занимается арендой клубных лошадей, прокатом, лошади принадлежат клубу, все добронравные, взрослые, человекоориентированные, они обеспечивают своей работой доход и как раз являются той самой "точкой притяжения".
Частные владельцы лошадей "притяжение" либо не терпят и уезжают, либо в качестве компромисса стоят на таких конюшнях. Ну или сами имеют прокат-аренду лошади)
И здесь... или в конюшне стоят только (или преимущественно) клубные лошади, жители КП общаются и занимаются с ними, фотки в сетках, реклама, сафарнное радио, классно с:
или (и овцы целы, и волки сыты) две конюшни, одна клубная, туда можно прийти, прокат, вторая частная, она закрыта для посещения, к левадам частным нельзя подходить, частных лошадей не кормить.
Второй вариант с 2-ми корпусами конюшен часто бывает в кск, свои тонкости сосуществования, по ликвидности плохо разбираюсь, но по отзывам хк активный и налаженный прокат собирает больше, чем услуга постоя.
Просто в зависимости от того для кого преимущественно конюшня будут отличатся проекты строительства, чв одно, прокату другое :)
Как мне нравятся такие тексты, спасибо Вам, Temn. Этот вопрос для меня сейчас самый сложный. Я продолжаю консультироваться со знающими людьми, чтобы организовать конную часть КП максимально комфортно и для ЧВ и для клубных лошадей. И вообще взвешиваю "за" и "против" постоя именно клубных лошадей. А еще не могу разобраться, какой процент соотношения постоя спортивных лошадей и прогулочных у ЧВ, на разных конюшнях по-разному. Но я не вижу прям спорт-спорт в КП, это слишком хлопотно, и тянет много денег на инфраструктуру (одни только трибуны, которые вечно пустые на стартах, стоят каких-то сумасшедших денег, а смысла в них никакого). Я бы хотела более приятный и безопасный вариант - полуспорт и прогулочные, некий комьюнити конный, когда можно сменой выехать в лес или в поле, и даже небольшой кросс (природный и относительно безопасный) организовать на маршруте.
Я закончу этот пост так - из всех сложностей при строительстве этого КП самая сложная часть оказалась именно конюшня. Ни центральные коммуникации, не перевод земель под нужный статус, ни стройка домов, а именно конюшня.
 
какой процент соотношения постоя спортивных лошадей и прогулочных у ЧВ, на разных конюшнях по-разному.
Каких спортивных? Серьезный спорт или как у большинства - хобби-спорт?

и конники при выборе постоя смотрят на (по порядку):
- условия в конюшне (содержание от и до)
- наличие раб.площадок
- дорога до конюшни
- как организован прокат при его наличии
То есть если с прокатом еще худо-бедно многие могут мириться, потому-что сейчас что прокат, что толпа арендаторов - все едино... То первые три пункта - основные аспекты.

из всех сложностей при строительстве этого КП самая сложная часть оказалась именно конюшня. Ни центральные коммуникации, не перевод земель под нужный статус, ни стройка домов, а именно конюшня.
Все верно :)
Поэтому Вы здесь. Читаете, слушаете, общаетесь.

На форуме есть тема "монетизация конюшни", почитайте.

На счет прибыли от конюшни - послушайте большинство. Это сомнительно :)
Особенно если это будет клубная конюшня, прокатная. Лошади выходят из строя, болеют, то есть не могут предоставлять услугу желающим = не приносят деньги. А кушать, лечиться - продолжают хотеть. Также и содержание (опилки, работа конюха, ветврача, коновода). Амуниция опять-таки, под Ваши стандарты high-classa должна быть не за три копейки. Тренеры проката должны быть благородными :) Работники вышколены, униформа единая, инвентарь новый. И так далее.
Есть, конечно, конюшни, которые на прокате зарабатывают, но лошадки там в виде расходного материала. Отработала - убрали, купили новую недорого. Для элиты, проживающей постоянно в КП такое зрелище будет не самым приятным. Рано или поздно люди начнут понимать и разбираться хоть немного в лошадях. Особенно, если некоторые соседи будут конниками.
 
Последнее редактирование:
Каких спортивных? Серьезный спорт или как у большинства - хобби-спорт?
Точно не профессиональный спорт, и тем более старты, у меня нет таких знаний и даже не стремлюсь, это уже не про любовь к лошадям, это что-то за гранью моего понимания. Хобби-спорт - да, как и физкультура для людей, чтобы лошадка была в тонусе, это на пользу.
и конники при выборе постоя смотрят на (по порядку):
- условия в конюшне (содержание от и до)
- наличие раб.площадок
- дорога до конюшни
- как организован прокат при его наличии
То есть если с прокатом еще худо-бедно многие могут мириться, потому-что сейчас что прокат, что толпа арендаторов - все едино... То первые три пункта - основные аспекты.
Да, я уже этот вопрос уточняла со специалистами: кормление, содержание, площадки, левады, персонал.
Про прокат - пока нет понимания. С одной стороны, чтобы понять, хочешь ли ты заниматься лошадьми, это все равно история про прокат для начала, редко кто покупает сначала лошадь, а потом уже соображает, действительно ли это твое или нет. Оборотная сторона этого процесса - замученные несчастные лошади (чаще всего). Есть, конечно, достойные конюшни, где и прокатных лошадок любят, ценят и берегут.
Все верно :)
Поэтому Вы здесь. Читаете, слушаете, общаетесь.

На форуме есть тема "монетизация конюшни", почитайте.
Сама конюшня, вот просто конюшня, даже с прокатом, редко когда бывает прибыльной. Это я осознаю. Однако, как и везде, все зависит от огромного списка факторов, мы все это понимаем. Это как с любым предприятием, есть высокотехнологичные, где и людей то нет, и человеческий фактор минимизирован, а есть заводы, работающие по старинке, и не могут жить без гос дотаций.
Есть же много чего, что окружает конюшню с точки зрения сервиса, вот там есть моменты, которые смогут дополнительно финансово поддерживать конную часть в КП, не давая скатиться в глубокий минус.
Спасибо за подсказку тему на форуме "монетизация конюшни", обязательно почитаю.
На счет прибыли от конюшни - послушайте большинство. Это сомнительно :)
Особенно если это будет клубная конюшня, прокатная. Лошади выходят из строя, болеют, то есть не могут предоставлять услугу желающим = не приносят деньги. А кушать, лечиться - продолжают хотеть. Также и содержание (опилки, работа конюха, ветврача, коновода). Амуниция опять-таки, под Ваши стандарты high-classa должна быть не за три копейки. Тренеры проката должны быть благородными :) Работники вышколены, униформа единая, инвентарь новый. И так далее.
Есть, конечно, конюшни, которые на прокате зарабатывают, но лошадки там в виде расходного материала. Отработала - убрали, купили новую недорого. Для элиты, проживающей постоянно в КП такое зрелище будет не самым приятным. Рано или поздно люди начнут понимать и разбираться хоть немного в лошадях. Особенно, если некоторые соседи будут конниками.
Да, мы мыслим одинаково. Это приятно.
 
что поможет держать конюшню на плаву? Газпром, Сбербанк.. а если не шутить, то свиноводство, птицеводство, производство макарон, хлеба
 
Вот поэтому вам и говорят, что выбор между прокатом и постоем так или иначе делать придется. Либо сочетать оба направления, разделив конюшни и рабочие площадки/время пользования ими.

С точки зрения прибыли лучше, наверное, прокат. Если условная лошадь работает 26 дней в месяц (с учётом выходных) по ставке 2000, то свой постой она уже покрывает. Учитывая же нагрузку под новичком (пошагали, порысили тюлюп, пошагали), они по 2 часа в день иногда работают без особых проблем. Плюс фотосессии, экскурсии. И никто мозги не делает, лошадь ваша, вы устанавливаете ставку для проката соответственно ценам на постой и желанию получить прибыль.

Другое дело постойная лошадь. ЧВ вечно на подрыве и всегда подозревают (часто небезосновательно) сотрудников конюшни во всех грехах. Делают мозги, жалуются в соцсетях на текстуру опилок и т.д. Из ЧВ сложно выбить лишние деньги. В итоге когда условные отруби за 2 месяца подорожали в половину, хозяин конюшни вынужден тянуть с повышением постоя, потому что знает, что начнется плач Ярославны, и многие съедут.

С другой стороны, ЧВ платит и платит за свой постой, и вам дела нет, ездит он на лошади или нет, стоит она у него или работает. А если прокатная встала, то себе на постой она не заработает, но лечить и кормить её надо.

С точки зрения сервиса что может держать конюшню на плаву? Экскурсии, фотосессии, мини-ферма с другими животными, продажа фермерской продукции, кафе? Это должны быть очень большие объемы, чтобы держать на плаву такой головняк, как конюшня. И в этом случае проще просто сделать мини-зоопарк/ферму, а для катания малышей завести пару пони, посадить их в левады с теплыми шелтерами и построить небольшой плац. И волки сыты, и овцы целы.
 
Вот поэтому вам и говорят, что выбор между прокатом и постоем так или иначе делать придется. Либо сочетать оба направления, разделив конюшни и рабочие площадки/время пользования ими.
Да, скажу честно, от первоначальной идеи, после прочитанного и услышанного на встречах, мало что осталось, и все сильнее корректируется.
С точки зрения прибыли лучше, наверное, прокат. Если условная лошадь работает 26 дней в месяц (с учётом выходных) по ставке 2000, то свой постой она уже покрывает. Учитывая же нагрузку под новичком (пошагали, порысили тюлюп, пошагали), они по 2 часа в день иногда работают без особых проблем. Плюс фотосессии, экскурсии. И никто мозги не делает, лошадь ваша, вы устанавливаете ставку для проката соответственно ценам на постой и желанию получить прибыль.
И в прокате и у ЧВ есть своя "темная" сторона, в прокате, пожалуй, потемнее будет. Я когда только начинала ВЕ заниматься, по молодости и глупости много чего не понимала, и думала, что так и должно быть.. Сейчас вспоминаю тех бедных лошадей, аж стыдно за соучастие становится.
Если уж совсем глубоко разбираться и копать, то единственно верный вариант - это свой дом и условно через стенку дома своя лошадь или пара лошадей, которые в семье растут и живут. И у них один хозяин, он же конюх, он же коновод, он же грумер, он же тренер, всадник, наездник.
Прокатным лошадям не позавидуешь: и дети злые и толстые бывают, и взрослые агрессивные и жестокие, у каждого разные руки, а кто-то лошадей за мясо считает и никакой жалости и любви. Со спортивными также, хочешь-не хочешь, можешь-не можешь, а иди и прыгай, ломай ноги и спину, или скачи пока силы есть. Вот такая странная любовь.
Другое дело постойная лошадь. ЧВ вечно на подрыве и всегда подозревают (часто небезосновательно) сотрудников конюшни во всех грехах. Делают мозги, жалуются в соцсетях на текстуру опилок и т.д. Из ЧВ сложно выбить лишние деньги. В итоге когда условные отруби за 2 месяца подорожали в половину, хозяин конюшни вынужден тянуть с повышением постоя, потому что знает, что начнется плач Ярославны, и многие съедут.
Здесь личные коммуникации выстраивать надо, обсуждать проблемы и новости, как хорошие, так и не требующие принятия решений. Общение, донесение информации, открытость, это всегда решает очень много вопросов. Я предприниматель, я работаю с конечным потребителем, и всегда разговариваю с клиентов, сообщая о каких-то моментах, чтобы он был предупрежден и у него был выбор.
С другой стороны, ЧВ платит и платит за свой постой, и вам дела нет, ездит он на лошади или нет, стоит она у него или работает.
Мне есть дело до лошади всегда. Брошенные лошади, даже, если оплачивается постой - это не мой случай, тут будут разбирательства, да.
А если прокатная встала, то себе на постой она не заработает, но лечить и кормить её надо.
Это факт, не поспоришь.
С точки зрения сервиса что может держать конюшню на плаву? Экскурсии, фотосессии, мини-ферма с другими животными, продажа фермерской продукции, кафе? Это должны быть очень большие объемы, чтобы держать на плаву такой головняк, как конюшня. И в этом случае проще просто сделать мини-зоопарк/ферму, а для катания малышей завести пару пони, посадить их в левады с теплыми шелтерами и построить небольшой плац. И волки сыты, и овцы целы.
Фермерская продукция - это большое хозяйство надо, это отдельное серьезное направление. Если за все хвататься, то нигде ничего путного не выйдет. Да и мир уже очень четко поделен на страны, где имеет смысл заниматься с/х животными, а где нет, в РФ буквально пару регионов, где это ну хоть как-то целесообразно, в остальном это убыточная деятельность. У нас даже сена не хватает дотянуть до весны, судя по разным форумам, что уж говорить про молочное производство, где от качества травы зависит удой, а, следовательно, весь бизнес.
Кафе да, фотосессии да, экскурсии да, пони для детей рассматривается, зоопарк, смотря какой: животные в клетках категорически нет.
Я пока составляю список вариантов монетизации, но он очень взвешенный, и рассматривается крайне критически.
 
всадник, наездник
Либо всадник, либо наездник. Наездник в качалке, обычно на ипподроме с рысаками)
Со спортивными также, хочешь-не хочешь, можешь-не можешь, а иди и прыгай, ломай ноги и спину, или скачи пока силы есть. Вот такая странная любовь.
Ни один нормальный спортсмен так не делает. Спортивная лошадь слишком дорого стоит и требует больших вложений, ее нельзя просто сломать и "выкинуть".
Мне есть дело до лошади всегда. Брошенные лошади, даже, если оплачивается постой - это не мой случай, тут будут разбирательства, да.
А если владелец не отвечает на сообщения и звонки?
 
Либо всадник, либо наездник. Наездник в качалке, обычно на ипподроме с рысаками)
мм, наверное вы правы, я тут не спец. Я имела ввиду занятия конкуром и выездкой. И даже не так, отработка элементов выездки и способности лошади преодолевать природные препятствия для общефизического развития.
Ни один нормальный спортсмен так не делает. Спортивная лошадь слишком дорого стоит и требует больших вложений, ее нельзя просто сломать и "выкинуть".
Я бы поправила на "не хотел бы, чтобы его лошадь пострадала, так как стоит слишком дорого и сам конный спорт запредельно дорогой", но лошади, к сожалению, падают на препятствиях, ломаются и жить им остается 20 минут.
А если владелец не отвечает на сообщения и звонки?
Здесь в договоре этот момент буду прописывать, я наслышана и видела лично примеры, где лошади брошенные, стоят по несколько дней в деннике без моциона, без работы, едят и сходят с ума. Да, у них чисто, да, они накормлены, но у их хозяев особенный подход к лошади, и к ее образу жизни. Вот такие "подходы" и их лечение будет прописано в договоре.
 
А выгул на что?
Ни на что, нет его. Вспомни лошадь из Прованса, куда мы недавно ездили, она выходит из денника только в случае, когда приезжает его хозяйка и работает с ней. И считает, что ее кобыле этого достаточно.
Или там же другая крайность, где лошади стоят круглосуточно в маленьких левадах, и кормят их 3 раза в день, стоят голодные скелеты. И таких случаев пропасть.
 
Последнее редактирование:
мм, наверное вы правы, я тут не спец
Ну и зачем вы беретесь за дело, в котором не спец?
Очень сложное, весьма специфическое, в котором на кону, к тому же, живые существа?
Вы же написали - нет ни одного построенного примера.
Ну задумайтесь - почему?
Неужели только потому, что никто не догадался раньше?
На данный момент в странах с развитой конной отраслью и традициями существуют три проверенных рабочих формы содержания лошадей:
- свои лошади - сам ухаживаешь, сам пользуешь: хоть прокат организовываешь, хоть поле пашешь, хоть разведением занимаешься
- конюшня под тренера/спортсмена
- конный клуб с клубными лошадьми и специалистами, которые этих лошадей работают, а члены клуба на них занимаются.
Система постоя, сложившаяся у нас, в целом, бесперспективна.
 
животные в клетках категорически нет.
Ну я вам не про медведей на велосипеде, разумеется))
Козочки, ослики, курочки, уточки и прочая мелкая с/х живность по привлекательности для целевой аудитории посёлка (вспоминаем: состоятельные семьи с детьми - любители природы) будет не менее, если не более подходящим вариантом. От кроликов тоже все кипятком писают.

Мне просто интересно, почему вы выбрали именно конюшню? Если отбросить эмоции и оставить сухие факты, то с точки зрения прибыльности, рентабельности и проч. конюшня - самый худший вариант из всех, особенно без опыта коневладения и начконствования.
 
Ну я вам не про медведей на велосипеде, разумеется))
Вот да, этого категорически не понимаю. Хотя есть шальная мысль завести рысь в качестве еще одного домашнего любимца, кроме собаки, кошек, лошади. Они хорошо одомашниваются, становятся большими кошками, с ними комфортно сосуществовать, изучала эту тему. Из кошачьих лучше всего одомашнивается.. гепард)), правда-правда, они как собаки, но в силу размеров и потребности в сумасшедших расстояниях с возможностью побегать, этот вариант исключаю). Ну и закон сейчас суров в отношении содержания диких животных, и это правильно.
Козочки, ослики, курочки, уточки и прочая мелкая с/х живность по привлекательности для целевой аудитории посёлка (вспоминаем: состоятельные семьи с детьми - любители природы) будет не менее, если не более подходящим вариантом. От кроликов тоже все кипятком писают.
Это можно, это у меня в списке возможных).
Мне просто интересно, почему вы выбрали именно конюшню? Если отбросить эмоции и оставить сухие факты, то с точки зрения прибыльности, рентабельности и проч. конюшня - самый худший вариант из всех, особенно без опыта коневладения и начконствования.
Здесь как раз эмоции родили эту идею с конепоселком. Я всю жизнь хотела иметь собственную лошадь как любимое хобби. Становиться ЧВ и ставить ее в конюшне не мой вариант, и не потому, что не доверяю конюшням, а хочу формат дом+своя лошадь под боком, плюс всякое зверье в виде козла, собак, кошек. Вот такой КП позволит осуществить разово все "хотелки": жить в доме, иметь под боком свою лошадь, при этом я цивилизованный человек, разбалованный Москвой и путешествиями в заморские страны, а при таком раскладе можно смело планировать и отпуска, и любые другие мероприятия.

Теперь задача разобраться в вопросе, как сделать так, чтобы конюшня была максимально эффективной и минимизировать неудобства для: лошадей!, для ЧВ, для персонала, для проката, и всех остальных участниках.
 
Вот такие "подходы" и их лечение будет прописано в договоре.

А что и как вы в таком договоре будете прописывать?
Сколько раз в неделю владелец должен лошадь выводить? Или сколько на ней скакать? Или насколько лошадь счастлива с данным владельцем?
Или пропишете, что лошадь должна получать "необходимый моцион"? Тогда кто будет определять уровень этого моциона?
 
А что и как вы в таком договоре будете прописывать?
Сколько раз в неделю владелец должен лошадь выводить? Или сколько на ней скакать? Или насколько лошадь счастлива с данным владельцем?
Или пропишете, что лошадь должна получать "необходимый моцион"? Тогда кто будет определять уровень этого моциона?
Не совсем так, точнее, совсем не так. Я приложу определенного рода усилия, чтобы не допустить на конюшню безответственных коневладельцев. Это ряд комфортных для обеих сторон мероприятий: предварительное общение, встреча, разговор "по душам", объяснение, каким ЧВ в этом месте рады, а каким стоит поискать менее требовательный клуб. Это уже насторожит нежелательных гостей. И да, представьте себе, что в договоре будет прописан ежедневный моцион для каждой лошади, с учетом ее потребностей, и возможностей владельца: не менее такого-то количества часов в леваде, не реже таких то количества дней лошадь должна быть в конкретной для нее работе, и кто будет с ней заниматься. А также при исчезновении владельца дополнительные ответственные лица, а если и они будут вне зоны доступа конкретное количество дней/недель, то какие действия со стороны ХК, и много еще важных пунктов, которые держат в тонусе и лошадь и ее владельца.
 
Я бы не встала на конюшню, где меня и мою лошадь будут "держать в тонусе"....
Но надо понимать, что я никогда не поставлю лошадь ни в какой КСК, где не предусмотрен выгул от 8 часов...
 
Утопия. В содержании лошадей очень много спорных моментов. Кто будет определять эталон правильного содержания? Вы - человек без большого массива знаний о содержании, лечении, кормлении, тренинге? Или ваш начкон/тренер, который далеко не факт, что будет разбираться во всем? Например, вопрос выгула: один ЧВ считает, что лошадь должна гулять в любую погоду, кроме совсем лютых морозов, без всяких там попон и прочей красоты. Другой требует, чтобы в -5 лошадь была уже укутана, а в - 15 вообще пусть в деннике стоит. Какой вариант правильнее? И у того, и у другого ЧВ могут быть объективные причины для той или иной точки зрения, свой опыт, знание конкретно свой лошади и её особенностей. Тренинг у всех лошадей очень разный даже в рамках одной дисциплины. И, простите, как бы там ни было, это частная собственность, с которой человек до пределов 245ст. УК РФ может делать всё, что его душенька пожелает. Ни один ЧВ, даже самый порядочный и ответственный, не будет рад указаниям ХК или сомнительного чужого тренера, как именно он должен свою лошадь содержать и моционить.

А если какой-то форс-мажор? Заболел человек, неделю или две, или месяц не приезжает и некому лошадь работать, она только гуляет в леваде. А у вас договор, что должен, обязан каждый день работать. Как такие вопросы решать?
А если при заезде договорились, что лошадь будет по 5 часов гулять в леваде, а потом случился невроз и она начала на выгуле себя жрать, и владелец принял решение лошадь не выпускать в леваду, оставив только работу - то что?
Не говоря уже о том, кто будет следить за исполнением договорённостей? Нет, конечно, если лошадь поставили в денник навечно без веской на то причины, это будет заметно. А если так, время от времени ваши договорённости нарушаются? Кто будет бдить, условно, за 30 головами 24/7/365? Конюх-узбек? Или начкон, у которого кроме этого работы выше крыши?
 
вот только чушь про то, что в нашей стране не хватает сена и кормов - не говорите..на западе хватает, а в огромнейшей стране - нет! значит, что-то надо менять в этом деле, почему в Эмиратах кормов для коней хватает? а там пустыня, сено не выращивают.
 
Сверху