Суставные подкормки в вопросах и ответах.

Эх, какие раньше темки полезные бывали...
Поднимаю сознательно. наверняка многим будет интересно.
Спасибо, что подняли. Увидела, прочитала, много полезного.
Правда так и не поняла, что лучше давать просто в качестве профилактики.
 
Я не считаю, что есть привыкание. Артрозы - это такая вещь, которая не лечится, их можно только поддерживать и не давать сильно прогрессировать. Этим занимаются глюкозамин и хондроитин. Они и по отдельности работают, но считается, что вместе - есть еще и синергетический эффект. Естественно, что если вы даете эти препараты лошади с проблемами, и на них наступает улучшение, а потом вы их отменяете, и улучшение исчезает - это не значит, что лошадь "подсела" на них. Это значит, что они ей нужны. Принципиально по составу не вижу ничего ужасного именно в Страйде. Самые адекватные дозы хондропротекторов, ИМХО, во Флексиджойнте.

Правда так и не поняла, что лучше давать просто в качестве профилактики.
Это зависит - профилактики чего? Если уже есть начинающиеся проблемы, просто они пока не дают о себе знать болью и хромотой, то я б уже пожизненно посадила на хондропротекторы. Возможно, курсами раз в полгода.
А если профилактика просто молодой здоровой лошади, то в зависимости от нагрузки. Если нагрузка не очень большая - Омега-кислоты и сбалансированные минералы.

И эта... ну не является МСМ источником биодоступной серы!!
 
Последнее редактирование:
Это зависит - профилактики чего? Если уже есть начинающиеся проблемы, просто они пока не дают о себе знать болью и хромотой, то я б уже пожизненно посадила на хондропротекторы. Возможно, курсами раз в полгода.
А если профилактика просто молодой здоровой лошади, то в зависимости от нагрузки. Если нагрузка не очень большая - Омега-кислоты и сбалансированные минералы.

И эта... ну не является МСМ источником биодоступной серы!!

Мне флексиджоинт тоже нравиться больше других по составу. Коню 8 лет. Щелкает сустав один после травмы (наколол глубоко копыто до сухожилия и кости). Не хромает. Ветеринар говорит мало синовиальной жидкости. Раньше переставал щелкать при длительном выгуле и движении. Сейчас двигается мало и щелкает постоянно. Курсом 2 р в год флексиджоинт подойдет или надо рассматривать подкормку на постоянной основе?
 
Хоть бы написали, сколько чего покладено...
Это вы мне? Или производителям?)
На сайте производителя указано, тот, который просто хондропротектор:
Состав: Глюкозамин гидрохлорид, хондроитин сульфат, мумие, комплекс витаминов и микроэлементов, лизин, метионин, треонин, триптофан, цистеин, наполнитель
Тот, который форте:
Глюкозамин гидрохлорид, хондроитин сульфат, мумие, гидролизат коллагена, Экстракты коры ивы, корня лопуха, корня сабельника, комплекс витаминов и микроэлементов, лизин, метионин, треонин, триптофан, цистеин, наполнитель.

Ну а сколько покладено, это очень немногие пишут вообще(
 
Вот тут не совсем поняла: курс 3-4 месяца с перерывом на 6 месяцев?
Просто наиболее оптимальные результаты дают именно длительные курсы. Перерыв, ИМХО, надо индивидуально подбирать. Но такая схема самая распространенная - повторять курс минимум через 6 месяцев. Кому-то имеет смысл и вообще без перерыва. Точно все равно никто не скажет, что вот ровно столько-то дней едим, потом ровно столько-то дней не едим, доза вот такая и ни грамма меньше.

Это вы мне? Или производителям?)
Нет, конечно, производителям :))

Ну а сколько покладено, это очень немногие пишут вообще(
Как раз большинство пишет. Потому что, к примеру "комплекс витаминов и микроэлементов" может означать, что следует убрать обще-минерально-витаминную подкормку на время приема этой, или уполовинить дозу или оставить как была. И без цифр этого вообще не понять. Равно, как и сколько, собственно, действующих веществ там лежит.
 
У коня тендовагинит. Появилась возможность купить какую-нибудь хорошую подкормку в перерыве между курсами Бонхарена, и вот не знаю, какое действующее вещество выбрать - новозеландские мидии, дьявольский коготь, кору ивы и т.п., они же, по идее, все от разного помогают, хотя и называются все суставными.
Есть вот такая, жидкая на основе дьявольского когтя, пишут про противовоспалительный эффект и даже типа замена фенилбутазона (судя по названию, No Bute): http://horsestyle.ru/podkormki/sustavnie?product_id=144
Но коготь в виде травы есть и у Master Horse. Да и вообще непонятно, коготь нам нужен или не он...
Кто-нибудь может конкретно по тендовагиниту подсказать? Интересует в первую очередь нелекарственное уменьшение воспаления (зада немного греются постоянно).
 
Потому что, к примеру "комплекс витаминов и микроэлементов" может означать, что следует убрать обще-минерально-витаминную подкормку на время приема этой, или уполовинить дозу или оставить как была.
Ну я как-то в принципе опсаюсь давать обще витаминно-минеральную подкормку и что-то с комплексом витаминов и микроэлементов одновременно. Стараюсь подбирать что-то, что точно может лишь дополнять друг друга. Либо отменяю одно в пользу другого, в зависимости что для чего.
 
А как насчёт подкормок суставных фирмы Naf? Например, та, которая superflex?
Там только глюкозамин с МСМ. Хондроитина практически нет. В принципе глюкозамин вкупе с МСМ тоже работает (есть исследования). Антиоксиданты, опять же... Сработает или нет на конкретной лошади - надо проверять. МСМ снимает воспаление и боль. В качестве профилактики, кмк, штука довольно бесполезная. Если только нет больших нагрузок, вызывающих по определению микровоспаления в суставах.

Интересует в первую очередь нелекарственное уменьшение воспаления (зада немного греются постоянно).
Уменьшение воспаления (в принципе своем), кмк - Дьявольский коготь или кора ивы. Дьявольский коготь - в принципе, действительно сильное природное противовоспалительное. На ЖКТ действует не так убойно, как НПВП, но я бы последила внимательно, если долго и в больших дозах давать.

Ну я как-то в принципе опсаюсь давать обще витаминно-минеральную подкормку и что-то с комплексом витаминов и микроэлементов одновременно.
Естественно. Если не знать количества. Чаще всего в специальных подкормках этих микроэлементов и витаминов - одно название, а количества реально такие, что ими можно просто пренебречь. Но это можно понять только если количества указаны.

По поводу длительности курсов хондропротекторов. Нашла испытания (там, правда, конкретная подкормка испытывалась - глюкозамин+хондроитин+якобы какая-то "запатентованная" хрень, которая якобы усиливает действие, зато на лошадях и с приличной выборкой). Давали ее 24 недели (почти полгода). На графиках видно, что эффект, близкий к максимальному, достигнут примерно через 8 недель. Дальше уже поддерживается на более менее одном уровне.
Actistatin.jpg

На графиках слева направо и сверху вниз: уровень боли, свобода движений, степень хромоты по AAEP, степень сгибания. Синее - подкормка (50 лошадей), красное - контроль (25 лошадей).
Подробности тут: http://www.jarvm.com/articles/Vol9Iss2/Vol9 Iss2Montgomery.pdf

Жаль, что не изучили, как быстро все вернулось обратно после отмены подкормки :(
 
Sara, в смысле нет хондроитина? Вот состав на 44 грамма: глюказамина сульфат 14,38 мг, мсм столько же, хондроитина сульфат 155 мг, гилауро кислоты 85 мг, омега 3 3,33% и прочие.
 
Sara, в смысле нет хондроитина? Вот состав на 44 грамма: глюказамина сульфат 14,38 мг, мсм столько же, хондроитина сульфат 155 мг, гилауро кислоты 85 мг, омега 3 3,33% и прочие.
Людмилка, я вот это смотрела, это не то?
http://www.naf-equine.eu/uk/joints/superflex
Там другой состав. В том, что Вы сейчас написали, нет вообще ничего :)) кроме разве что гиалуронки :)) Вы уверены, что граммы с миллиграммами не перепутали?
 
Последнее редактирование:
Я смотрела вот это
Ну конечно, там 14 грамм, а не 14 миллиграмм :) глюкозамина. А хондроитина - всего 155 мг. Это вообще ни о чем, не знаю, зачем его вообще класть в таком количестве. Т.е. это подкормка с глюкозамином и МСМ. Ну гиалуроновая кислота еще в относительно нормальном количестве. Тут доза побольше, чем в стандартном суперфлексе.

УПД: нашла интересный доклад, посвященный действию и выбору суставных подкормок на конференции американской ассоциации конных ветврачей. Кину сюда, чтоб не потерять, может потом переведу.
https://aaep.org/sites/default/files/issues/proceedings-08proceedings-z9100108000261.PDF
Конференция, правда, 2008 года, но думаю, что не вот прям многое изменилось с тех пор.
 
Последнее редактирование:
УПД: нашла интересный доклад, посвященный действию и выбору суставных подкормок на конференции американской ассоциации конных ветврачей. Кину сюда, чтоб не потерять, может потом переведу.
https://aaep.org/sites/default/files/issues/proceedings-08proceedings-z9100108000261.PDF
Конференция, правда, 2008 года, но думаю, что не вот прям многое изменилось с тех пор.
Хм... интересно, ибо пишут, что сочетание глюкозамин/хондроитин улучшило симптоматику у возрастных лошадей. А мне пару лет назад попадался обзор на thehorse.com, что на возрастных это сочетание неэффективно. Кажется, это было в том самом большом обзоре вообще всех суставных подкормок (классификация по основным действующим веществам), который я периодически на форуме поминаю, но ссылку прям щас не найду.
Я сама в свое время принимала такие таблетки (глюкозамин+хондроитин+МСМ) для суставов, эффекта не было никакого. Мне тогда гиалуронка помогла. На коне вот тоже гиалуронка дала очевидный результат, что оральная, что инъекционная. Правда, видимый эффект долго не продержался, но есть повод повторить.
А с глюкозамином/хондроитином очень хочется окончательно разобраться, но лучше по научным исследованиям, а не путем покупки подкормки...
 
А мне пару лет назад попадался обзор на thehorse.com, что на возрастных это сочетание неэффективно
Ну они же пишут в этом докладе, что проблема с исследованиями состоит в том, что испытываются разные подкормки с разным составом и количеством дв. В том конкретном исследовании, где улучшился контроль, а не тестова группа, вообще неизвестно, чего давали и в каком количестве.
 
а вот, кажется, в этой теме был вопрос, сколько надо хондропротекторов на лошадь в день в качестве а) поддержки здоровых суставов и б) лечебной цели? Ну там хондроитина столько-то на грамм подкормки или столько-то на килограмм веса лошади. А то количества если где и пишут, как понять, это мало, много или нормально?
 
Ну там хондроитина столько-то на грамм подкормки или столько-то на килограмм веса лошади.
Нету для лошадей установленных доз. Ни профилактических, ни лечебных.
В исследовании на морских свинках, например, профилактические дозы составляли 1 гр/кг веса глюкозамина и 0,5 гр/кг веса - хондроитина. И работала лучше всего одновременная дача обоих. Но может быть сработало бы и в меньших дозах.
По лошадям есть только рекомендации отдельных ветеринаров. Например, д-р Келлон, двм, советует 5-10 грамм глюкозамина, 3,75-6 грамм хондроитина, 100-300 мг гиалуроновой кислоты (количество гк - в зависимости от степени воспаления).

А д-р Рэми, двм, считает, что хондропротекторы - это мертвому припарки и деньги на ветер :))
 
А как насчёт подкормок суставных фирмы Naf? Например, та, которая superflex?
Я все подкормки этой фирмы люблю, потому что они работают (респиратор для дыхалки, профит - копытам помогает прекрасно). Суперфлекс нам хорошо пошел - лошади жить стало явно легче. он, насколько я помню, есть в жидком виде и в сухом, отличается ли там состав я не помню.
 
Последнее редактирование:
Сверху