Суставные подкормки в вопросах и ответах.

Оральная гиалуронка нам шикарно подошла, ушли отеки на задах, хотя конь практически стоял после травмы. НО: как верно заметила @Sara , гиалуронки должно быть определенное количество, микродозы не работают. Я нашла только одну такую, где 325 мг на унцию, это самое высокое содержание НА из всех имеющихся. В России не продается, в штатовских магазинах она тоже периодически пропадает из продажи из-за повышенного спроса (дважды с этим сталкивалась при заказе). Вот такая: https://www.statelinetack.com/item/select-the-best-hylalube/E017225/
 
Я нашла только одну такую, где 325 мг на унцию, это самое высокое содержание НА из всех имеющихся.
Там еще что важно - высокая молекулярная масса (во всяком случае так утверждает производитель, хотя и не указывает цифры). Считается, что низкомолекулярная ГК обладает провоспалительными свойствами, хотя и якобы лучше усваивается из-за меньшего размера молекулы. А высокомолекулярная ГК (>500 кДальтон) усваивается хуже, но обладает противовоспалительной активностью.
 
3.Cortaflex® HA Regular Solution
Вес: 946 мл (курс на 1 месяц)
Цена 4000 руб
Заказывала из Штатов в качестве самой первой подкормки для суставов, когда обращала внимание только на наличие гиалуронки в составе, а не на ее количество. Подкормка предсказуемо не помогла примерно ничем ((
Ну и так, чисто попечалиться: стоит она в Штатах на наши деньги около 1900 рублей. Понятно, что перевоз и таможня, но 4000 это печаль, как и цены вообще всех импортных подкормок.
Купила давеча в Кони-пони дьявольский коготь Masterhorse, с распродажной скидкой 35%. Полезла смотреть, сколько он в Европе стоит - без скидок те же деньги, что я заплатила со скидкой 35% (((
 
А чешский Гелорен кто-нибудь пробовал?
https://www.activepetlife.com/geloren-joint-nutrition
Его выпускает та же компания, что и Бонхарен. Но в подкормке, помимо гиалуронки есть хондроитин и желатин. Они не так давно занялись подкормками.

P.s.: там 90 мармеладок в коробке (3 пакета по 30 шт.). На курс нужно для крупных лошадей 60 дн. х 3 = 180 мармеладок, для средних 60 дн. х 2 = 120.
Курс нужно давать 2-3 раза в год.
Посмотрела у чехов он стоит 1400 крон, т.е. ~3700 руб./коробка.

P.p.s.:
Гиалуроновая кислота - 180 мг
Хондроитин - 855 мг
Желатин - 7000 мг
 
Последнее редактирование:
Флексиджойнт жидкий долго нам помогал. Но последние 2 раза работать перестал. Теперь мы колем Бонхарен и из подкормок неожиданно хорошо сработал Кедровитал артро. Даже щелкать перестала, что для нас уже редкость.
 
Теперь мы колем Бонхарен и из подкормок неожиданно хорошо сработал Кедровитал артро. Даже щелкать перестала, что для нас уже редкость.
А нет мнения, что это эффект от Бонхарена, а не от кедровитала?
Я спрашиваю, потому что сама посматриваю на Кедровитал с интересом в последнее время)
 
Флексиджойнт жидкий долго нам помогал. Но последние 2 раза работать перестал. Теперь мы колем Бонхарен и из подкормок неожиданно хорошо сработал Кедровитал артро. Даже щелкать перестала, что для нас уже редкость.
про флексиджойнт говорят что много подделок на наш рынок попало. У меня в этот раз он тоже не сработал, хотя раньше хорошо помогал.
 
А нет мнения, что это эффект от Бонхарена
Нет, мне так не кажется. Потому что в прошлом году был Бонхарен+Флексиджойнт. И от Бонхарена стало лучше. И больше ничего не изменилось. В этом году Бонхарен сработал так же. И после него я дала Кедровитал. И именно после него ушел еще и скрип.

про флексиджойнт говорят что много подделок на наш рынок попало.
думала об этом. Может быть(
 
Я спрашиваю, потому что сама посматриваю на Кедровитал с интересом в последнее время)

Уже не первый раз слышу, что Кедровитал Артро убирает щелканье. Только понять не могу, что же в его составе даёт такой эффект.
 
У моего ничего не щёлкает, там другая проблема, связанная с активным ростом и, возможно, с травмой, полученной в табуне ещё жеребёнком. Но это не достоверно.
 
Только понять не могу, что же в его составе даёт такой эффект.
я тоже, но действие мне понравилось. Соконюшенники тоже давали и отзывы тоже хорошие. И еще есть момент, Кедровитал раза в 2 дешевле флексиджойнта. И я стала его давать еще по одной причине, там в составе в основном натуральные добавки и они мне кажется должны меньше влиять на ЖКТ.
 
Только понять не могу, что же в его составе даёт такой эффект.
Можно попробовать сравнить состав с РА-формулой, если у кого-то сохранилась информация о её составе, потому что в своё время веты говорили, что эта подкормка единственная, которая убирала щёлканье.
 
Добрый вечер! Поделитесь опытом, пожалуйста, вы как-то ограничиваете нагрузку лошади во время курса хондропротекторов? Лошади не спортивные, несут чисто хобби нагрузки. Одну рысим максимум минут 10 после 30-40 минут шагания, вторая шаг-рысь-галоп (все по состоянию и желанию кобылы) по пересеченной местности без каких-либо ограничений 5 раз в неделю. Что-то стоит менять во время курса? Убрать галоп? Убавить рысь в половину? Или это чисто миф и надо давать привычные для лошади нагрузки?
 
Добрый вечер! Поделитесь опытом, пожалуйста, вы как-то ограничиваете нагрузку лошади во время курса хондропротекторов? Лошади не спортивные, несут чисто хобби нагрузки. Одну рысим максимум минут 10 после 30-40 минут шагания, вторая шаг-рысь-галоп (все по состоянию и желанию кобылы) по пересеченной местности без каких-либо ограничений 5 раз в неделю. Что-то стоит менять во время курса? Убрать галоп? Убавить рысь в половину? Или это чисто миф и надо давать привычные для лошади нагрузки?
Ээээээ если хондропротекторы даются в профилактических целях, то зачем снимать с нагрузок?
Некоторые лошади получают протекторы постоянно и работают.
 
Ээээээ если хондропротекторы даются в профилактических целях, то зачем снимать с нагрузок?
Некоторые лошади получают протекторы постоянно и работают.
Я не увидела, где автор говорит, что цели профилактические?
Но когда у нас не в лечебных целях кололи хионат и бонхарен, лошадям тоже немного убавляли работу: после укола- стоим, следующий день - шаг, на третий день начинаем рысить и до конца недели полностью вводимся в работу.
 
Бонхарен и хионат по вене точно такая же профилактика. И стоять после этих уколов точно не надо)
Стоят после уколов в сустав.
 
Последнее редактирование:
Сверху