Суставные подкормки в вопросах и ответах.

А что вы можете сказать вот об этом премиксе:
Цеоколин Цамакс
Можно ли применять его для профилактики и поддержания "хрустящих" суставов? Или это бесполезно в таких случаях?
Спасибо!
 
Цамакс неплохие подкормки делает, пробовала их на мелких животных и пара знакомых лошадок кушает, но вот достать его сложновато и цена в перещете на курс не всем интересна.
 
Про "плечевую хромоту", оказавшуюся проблемой гораздо ниже нет ничего удивительного. Некоторые зарубежные врачи вообще считают, что истинной плечевой хромоты не существует. Тк 90% "плечей" локализуются в копыте и рядом.

Сесамоидит-это болезнь связок, которые двигают сесамовидные кости.
В результате их перерастяжения или надрывов появляется боль,хромота, частенько места надрывов проростают костной тканью и получаются остеофиты.
В России сесамоидитом называют и перерастяжение\разрыв сухожилий и переломы сесамовидных костей(тоже следствие переразгибания в путовом суставе)
Если это перелом-прогноз скорее неблагоприятный, тк для того, чтобы перелом стабилизировался,необходимо зафиксировать путовый,венечный и копытный суставы,тк подвижность в любом из них препятствует сращению Обычно у нефексируемых переломов получается некое подобие мозоли, но очень не прочное, хромота остается.
Если проблема в связках-отдых, спокойные прогулки, и терапия по состоянию, у таких лошадей прогноз более благоприятный, но тоже зависит от терпения владельца. Покой предоставляется минимум на полгода, в идеалегод-полтора.
 
Natsu2, спасибо. в выходные поеду забирать рентгены, там посмотрим что к чему.
 
Вот тут нарыла еще немного суставных подкормок, может кому будет интересно!
Биоглюкомин (BioGlucomin)
http://www.biofarms.nl/Engels-2009/Eng-Bioglucomin.htm
Хондропротектор для восстановления хрящей и синовиальной жидкости. Глюкозамин + инулин + метионин + Са + магний. На 30 дней.

Глюкозаминогликаны входят в состав коллагена, протеогликана и синовиальной жидкости. Суставные хрящи диких лошадей, обитающих в естественных условиях, способны вырабатывать глюкозаминогликаны, необходимые для сохранения хрящей и синовиальной жидкости.

Потребности современных спортивных лошадей, однако, намного выше, чем у диких животных. Естественные "производители глюкозаминогликанов" не способны удовлетворить возросшие потребности организма лошади.

Глюкозамин служит основой для биосинтеза глюкозаминогликанов и стимулирует их секрецию в суставных хрящах.

Препарат BioGlucomin содержит большое количество фармацевтического глюкозамина в сочетании с необходимыми для биосинтеза коллагеном и глюкозаминогликанами.

Добавление в рацион лошади препарата BioGlucomin позволит удовлетворить возросшие потребности суставов в питательных веществах, необходимых при интенсивных тренировках.

Форма выпуска: Сильноконцентрированный глюкозамин с инулином и олигофруктозой для питания лошадей.

Показания к применению: Применяется в качестве питательной добавки для восстановления синовиальной жидкости и хрящей лошадей, испытывающих тяжелые нагрузки, или постаревших.

Информация:

• Уникальная комбинация, обеспечивающая высочайшую эффективность действия.

• Высокое содержание глюкозамина.

• Инулин и олигофруктоза улучшают усвоение кальция, магния, меди и других минералов.

• Производится при тщательном лабораторном контроле.

• Произведён в Швеции.

• Содержит фармацевтический глюкозамин.

• Компания "Eclipse Biofarmab" производит качественные продукты для лошадей с 1983 года.

Указания к применению:
Лошади весом до 600 кг: 1 мерная ёмкость утром и вечером.
Лошади весом свыше 600 кг: 1,5 мерной ёмкости утром и вечером.
Пони: 0,5 мерной ёмкости утром и вечером.

Смешать с пищей непосредственно перед кормлением. 1 мерная ёмкость = 7,5 гр.

Состав: на 1 кг
Глюкозамин HCL 99%+ 466 гр
Инулин/олигофруктоза 439 гр
L-метионин 67 гр
Аскорбат кальция 20 гр
Марганец 2,5 гр (сульфат марганца)

БиоСинов Комплекс (Biosynov Complex)
http://www.biofarms.nl/Engels-2009/Eng- ... omplex.htm
Подкормка для суставов и мышц (при интенсивном тренинге). На 30 дней.

На протяжении сотен лет в Азии пользуются свойствами корневища куркумы, известного своим действием по укреплению суставов. Хондроитинсульфат обеспечивает хрящи натуральными питательными веществами. Лецитин и витамины, входящие в состав препарата BioSynov Complex, оказывают синергетическое действие вместе с корневищем куркумы и хондроитинсульфатом, обеспечивая защиту суставов спортивной лошади.

Препарат BioSynov Complex представляет собой концентрированный стандартизованный продукт, обладающий наилучшими характеристиками. Знаменитые тренеры и ветеринары из многих стран признают, что BioSynov Complex действительно оказывает уникальный эффект.

У многих спортивных лошадей имеются проблемы с суставами, что ограничивает их возможности достичь вершины.

Форма выпуска:
Прессованный порошок, представляющий собой созданную на основе научных разработок смесь, способствующую укреплению суставов лошадей, испытывающих сильные нагрузки.

Показания к применению:
Применяется в качестве питательной добавки при кормлении лошадей, в период интенсивных тренировок.
Обеспечивает питательными веществами синовиальную жидкость суставов и соединительную ткань.

Информация:
Корневище куркумы с высоким содержанием активного вещества куркумина.

Хондроитинсульфат снабжает хрящи натуральными питательными веществами.
Не содержит легирующих веществ.
Концентрированная смесь - без наполнителей.
Ингредиенты высшего качества
Имеет оптимальный состав питательных веществ, обеспечивающих здоровые суставы.

Указания к применению:
Нормальная дозировка: 1 упаковка (40 г) ежедневно, смешивать с пищей.
Специальный рацион: 1 упаковка (40 г) утром и 1 упаковка вечером, смешивать с пищей.

Примечание:
Тщательно смешать порошок с пищей. Пища не должна быть сухой, например сахарная свёкла, пшеничные оруби и т.д. Применять непосредственно при кормлении, в противном случае в условиях конюшни BioSynov Complex может испортиться.


Добавки: на 1 кг на 40 гр
Витамин C 25000 мг 1000 мг
Витамин E 10000 мг 400 мг


Состав:
Корневище куркумы, лецитин, хондроитинсульфат, смесь витаминов, двухкальциевый фосфат, оксид кремния.

Перевод взять с сатйа ветаптеки NevaVet (СПб).
 
Можно и мне совет, пожалуйста? :roll:
Кобыла, 10 лет, специализация - конкур. Недели 2 назад стал щелкать сустав на левой передней, до этого (лошадь у нас год) никогда хрустов замечено не было. Через день после этого получили ушиб задней, поэтому пока только шагаем. Выходим, 5 минут тишина, а потом начинает щелкать. По-видимому, лошадь эта нога беспокоит (по крайней мере, звук), она начинает ей "топать", периодически пытается почесать. Ветеринар сказал купить "какую-нибудь подкормку на основе хондроитина и глюкозамина". Исходя из обсуждений в теме, мне пока достаточно Картифлекса? Как долго стоит давать? Хватит для начала месячного курса? Банка как раз расчитана на 33 дня. Заказывать придется из Москвы, идти к нам будет долго, поэтому если нужен более длительный курс, заказывать желательно сразу, "быстро докупить" не получится.
 
Kivi, насчет какую выбрать подкормку советов давать не буду. Тут много чего написано, есть и аналогичные темы.
Посоветую только вот, что. Вы определитесь с тем, откуда заказывать будете (с магазином). По многолетнему опыту могу сказать, что перед заказом обязательно свяжитесь с магазином и уточните, есть ли у них "прямо сейчас" в наличии нужная вам подкормка. Если да, то смело заказывайте. Если нет и вам нужна эта подкормка в самое ближайшее время, то ищите другой магазин, в котором она будет в наличии. Под заказ получается очень долго ждать! Пока поставщики привезут, пока то, пока сё... Обычно это не меньще месяца-двух.
Ну и тоже по опыту... Курс суставных подкормок обычно по времени длительный от 8 до 12 недель в зависимости от производителя. Я всегда закладываюсь в 10-недельный курс.
 
IrenKo, спасибо.
Обязательно давать подкормки (конкретно Картифлекс) с обедом/ужином? Т.е. с концентратами? Можно с фруктовым салатом, например, - лишь бы съела?
 
Kivi написал(а):
IrenKo, спасибо.
Обязательно давать подкормки (конкретно Картифлекс) с обедом/ужином? Т.е. с концентратами? Можно с фруктовым салатом, например, - лишь бы съела?
Да не за что! Мы подкормки подмешивали во влажный овес или кашу (холодную), а также в отруби (смоченные) с овощями. Главное, чтобы пиша была не горячей. Ну и замешивать непосредственно перед раздачей. Можно также не в один прием всю дозу подкормки давать, а в несколько (например утром и вечером).
Моя кстати от Картифлекса первое время морду воротила, но потом привыкла и нармально проедала все. Другие суставные подкормки просто всасывает, даже не морщится 8)
 
IrenKo написал(а):
Моя кстати от Картифлекса первое время морду воротила, но потом привыкла и нармально проедала все. Другие суставные подкормки просто всасывает, даже не морщится
Они еще и невкусные? Ох, проверим :) Моя в овсе, наверное, проедать будет запросто. Но оставлять конюхам я опасаюсь. Могут в неделю скормить месячную норму, могут вообще не скормить, наверное... Начнем экспериментировать с морковной каши :)
 
Они еще и невкусные?
Просто у некоторых есть специфический запах, вот моей Картифлекс по каким-то ей одной понятным причинам не нравился.
Я думаю можно запросто попробовать морковную кашу с отрубями и подкормкой 8)
 
Ох, работа,блин :oops:

Если щелкает впервые, неплохо начинать с общих мер:
-больше шагайте перед первой рысью, начиная минут с 15-20 и заканчивайте минимум 15 минутами шага
-суставы мазать гелем для суставов "Алезан" 1-3 раза в день(по возможности)
-и фитожеле "березовое" от ЗооВип по 50 мл на голову в сутки 2 недели,потом неделю перерыв и еще неделю-две. Этот же период мажетесь гелем.
-движение ваш друг, гуляйте по возможности,больше

из подкормок кроме фитожеле вам подойдет картифлекс, флексиджойнт самый простой жидкий(их,флексиджойнтов,несколько видов) и глюкофлекс
 
Natsu2, спасибо, буду искать. Шагаю всегда 20-30 минут до работы, столько же после.
А как совмещать фитожеле "березовое" от ЗооВип с Картифлексом?
 
Здесь упоминали, что подкормку нужно замешивать непосредственно перед дачей. Насколько это важно? Если я буду добавлять ее в небольшое количество отрубей (холодных) за полчаса-час до дачи, полезные свойства потеряются?
 
У меня тоже вопрос - у трехлетки щелкает колено на ЗЛ. Рентген делали, чистый. Вет сказала - больше работать, связано с бурным ростом, со временем должно пройти. 3 месяца работаем, пока не прошло. :( Продавали курс желатомина.
Посоветуйте что еще попробовать?
 
AmazonkaPr, мы по совету Natsu2 для профилактики в этом году попробовали вот такую штуку:
МАСТЕРХОРЗ-ГСМ-ПУР/ MASTERHORSE-GSM-PUR
http://www.img.koni-poni.ru/upload/5973 ... 8-4012.jpg
Эффект от нее мне понравился. Практически не щелкаем (а щелкали очень сильно), подвижность отличная, наливов практически нет. Думаю в вашем случае можно его попробовать. Еще одно достоинство - это экономичность и относительно невысокая цена. Плюс натуральный продукт (пахнет как креветки 8) ).
Попробуйте. Нам он больше подошел, чем, например НутриХорс Гель.
 
Kivi написал(а):
Здесь упоминали, что подкормку нужно замешивать непосредственно перед дачей. Насколько это важно? Если я буду добавлять ее в небольшое количество отрубей (холодных) за полчаса-час до дачи, полезные свойства потеряются?
Если потом эту смесь не будут заливать кипятком или горячей водой, то можно. Если отруби будут уже запаренные,замоченные, смотрите, чтобы были холодными и не успели закиснуть вместе с подкормкой.
 
IrenKo написал(а):
AmazonkaPr, мы по совету Natsu2 для профилактики в этом году попробовали вот такую штуку:
МАСТЕРХОРЗ-ГСМ-ПУР/ MASTERHORSE-GSM-PUR
http://www.img.koni-poni.ru/upload/5973 ... 8-4012.jpg
Эффект от нее мне понравился. Практически не щелкаем (а щелкали очень сильно), подвижность отличная, наливов практически нет. Думаю в вашем случае можно его попробовать. Еще одно достоинство - это экономичность и относительно невысокая цена. Плюс натуральный продукт (пахнет как креветки 8) ).
Попробуйте. Нам он больше подошел, чем, например НутриХорс Гель.
Спасибо! Попробуем :D
 
IrenKo написал(а):
Если потом эту смесь не будут заливать кипятком или горячей водой, то можно. Если отруби будут уже запаренные,замоченные, смотрите, чтобы были холодными и не успели закиснуть вместе с подкормкой.
Спасибо! Так и делаем :)
 
Сверху