Схемы по чередованию противоглистных препаратов. Подскажите

Града

Участник
Кто разбирается, подскажите пожалуйста схемы по чередованию препаратов с широким спектром действия (не
только против гельминтов и их личинок, но и против личинок оводов, микрофиллярий).Меня интересует прям по названиям. Кто что и как дает своим лошадям. Ведь нужно как то менять действующее вещество. Так как происходит привыкание.
 
Re: Схемы по чередованию противоглистных препаратов. Подскаж

не совсем так, глисты не простейшие, они не привыкают быстро. Чередовать препараты надо для того, чтобы прогнать все типы глистов.
есть такая схема, приведена у Лидии Н.
1-й год – Pyrantel;
2-й год – Ivermectins;
3-й год – Fenbendazole;
4-й год – Moxidectin;
5-й год – снова Pyrantel.
ну и еще информация, оттуда же:
Fenbendazole убивает яйца, взрослых глистов, личинки на всех стадиях развития крупных и малых стронгилят и является единственным лицензированным препаратом, удаляющим развивающиеся в стенке кишечника личинки циатостом.
Panacur дается дважды в год весной и осенью в течение пяти дней подряд(я бы не стала так давать, все таки яд..). Он не эффективен против ленточных глистов, личинок оводов и легочных глистов.
Pirantel является единственным препаратом, эффективным против ленточных глистов. Для этого Pirantel должен даваться лошади в двойной дозе.
Ivermectin эффективен практически против всех паразитов, кроме ленточных.
Moxidectin убивает почти всех глистов, кроме ленточных. Самое экономичное средство, защищает на три месяца.

Вроде как зимой(после первых морозов) рекомендуется давать препараты с Ivermectinом давать. Они убивают личинки оводов.
 
Re: Схемы по чередованию противоглистных препаратов. Подскаж

Панакур=фенбендазол, дача его в течении пяти дней эффективна при большом кличестве малых стронгилид, против плоских гельминтов (анаплоцефал, которые не сильно распростарены в нашем климате) - каждые 12-18 месяцев применять препараты пирантела и празиквантела.
Т.о. схема может быть следуюущей -
В сезон выпаса ивермектин (Equest) каждые 13 недель (3 месяца) или (Eqvalan) каждые 8 недель (2 месяца)
Осенью использовать препарат фенбендазола (Panacur Guard) . Для профилактики цестодозов (А. perfoliata) нужно проводить ELISA- исследование крови каждые 12-18 месяцев и применять лечения препараты пирантела и празиквантела (PRAZIVEC, Пирантел паста) с интервалом 6 месяцев.
 
Re: Схемы по чередованию противоглистных препаратов. Подскаж

Интересная тема, подпишусь.
 
Re: Схемы по чередованию противоглистных препаратов. Подскаж

Моргана написал(а):
не совсем так, глисты не простейшие, они не привыкают быстро. Чередовать препараты надо для того, чтобы прогнать все типы глистов.
есть такая схема, приведена у Лидии Н.
1-й год – Pyrantel;
2-й год – Ivermectins;
3-й год – Fenbendazole;
4-й год – Moxidectin;
5-й год – снова Pyrantel.
Не совсем понятно. Лошадям гонят глистов 4 раза в год приблизительно. Это получается целый год гнать одним и тем же действующим веществом?
Моргана написал(а):
ну и еще информация, оттуда же:
Fenbendazole убивает яйца, взрослых глистов, личинки на всех стадиях развития крупных и малых стронгилят и является единственным лицензированным препаратом, удаляющим развивающиеся в стенке кишечника личинки циатостом.
Значит год гоним этим препаратом,
а потом последующие года живем с личинками, так как гоним другими?
Моргана написал(а):
Panacur дается дважды в год весной и осенью в течение пяти дней подряд(я бы не стала так давать, все таки яд..). Он не эффективен против ленточных глистов, личинок оводов и легочных глистов.
Зачем тогда вообще он
нужен? в смысле зачем его давать, если есть альтернативы.
Моргана написал(а):
Pirantel является единственным препаратом, эффективным против ленточных глистов.
Значит его нужно применять Хотя бы раз в год? Иначе живем с ленточными?
Моргана написал(а):
Для этого Pirantel должен даваться лошади в двойной дозе.
Это тоже не понятно. Должна быть определенная доза для лошади. Зачем давать двойную
, чтобы подействовало. Почему от одной лошадиной дозы смысла Нет?
Моргана написал(а):
Ivermectin эффективен практически против всех паразитов, кроме ленточных.
Опять же,
если год гонимся ивермектином, то живем с ленточными?
Моргана написал(а):
Вроде как зимой(после первых морозов) рекомендуется давать препараты с Ivermectinом давать. Они убивают личинки оводов.
А если осень? Октябрь, например
 
Re: Схемы по чередованию противоглистных препаратов. Подскаж

Так, насчет пирантела это я скажу 100%-от ленточных его надо давать в двойной дозе, и это указано на любой упаковке паст против глистов. Доза такая то, а от ленточных в два раза больше:
http://www.veterinar.ru/pharmacy/38/211/

если говорить о том, что писала Лидия, то она говорит вот о чем:
Что сезонно, после первых морозов ивермектин, в сентябре пирантел в двойной дозе. Весной что-то еще. А в сезон выпаса уже вот эти, которые меняются раз в год.
http://hauteecole.ru/ru/press.php?sid=0&id=837
прочитай всю статью. я с ней не согласна потому как мне кажется, нагрузка на печень огромная-столько яда есть каждый месяц.
Но какой препарат как работает написано хорошо, равно как и сезонная "активность" глистов.
Насчет весь год живем с каким-то типом глистов-да они и так живут, учитывая что много конюшен вообще не парятся и гонят одним самым дешевым препаратом. Более того определенный уровень глистов в организме необходим.

Лучше всего сдавать кал на анализ и гнать уже в зависимости от результатов.

Зачем тогда вообще он
нужен? в смысле зачем его давать, если есть альтернативы
он эффективен от других глистов, и, вроде менее токсичен, чем ивермектин.

Я у своих чередую ивермектин, пирантел и фенбендазол.


У меня вопрос, может кто знает-пирантел лошадям обязательно в форме эмбоната? Или можно человеческий(пересчитывая по количеству пирантела в соединении)?
 
Re: Схемы по чередованию противоглистных препаратов. Подскаж

Есть еще вот такая схема (спикрадено у американцев)
январь - фенбендазол
март - пирантел
май - ивермектин
июль - фенбендазол
сентябрь - пирантел
ноябрь - ивермектин
ну или февраль/апрель/июнь/август/октябрь/декабрь такие же препараты
 
Re: Схемы по чередованию противоглистных препаратов. Подскаж

Olmek? а когда же делать прививки?
 
Re: Схемы по чередованию противоглистных препаратов. Подскаж

Нууу.. очевидно, в промежутках между глистогоном? ;) Особенно с учетом того, что у нас на большинстве конюшен принято глистогонить за 2 недели до прививки. Вроде как два месяца должно хватить.
 
Re: Схемы по чередованию противоглистных препаратов. Подскаж

Все зависит от местности в которой находитесь, ходят ли лошади на выпас, пьют ли из открытых источников и конечно возраст лошадей. Лошади до 5 лет глистуются чаще. Мы глистогонимся два раза в год, весной (апрель-март) и осенью (октябрь-ноябрь). На пастбища не ходим. Зачем каждые три месяца-то? У нас на Северо-Западе - грязь замерзла, грязь растаяла. Особых тут паразитов не водится, в отличие от заграничных всяких бяков. Чем южнее, тем конечно всяких ползающих и летающих бяков больше. Вот еще забавляет "привыкание" к глистгону - это как? То есть водятся глисты постоянно (гони не гони) и к следующему гону имеют уже стойкий иммунитет от препарата? Объяснит может кто, что за привыкание? Наверняка эти препараты полностью выводятся с яйцами глистов и с самими глистами полностью из организма и вряд ли накапливаются...
 
Re: Схемы по чередованию противоглистных препаратов. Подскаж

Irina74 написал(а):
Лошади до 5 лет глистуются чаще.
Всегда думала, что глистам особено подвержены жеребята, старые и слабые/больные, разве нет?
 
Re: Схемы по чередованию противоглистных препаратов. Подскаж

А наши ганноверы, голштинцы как раз до 5 лет жеребята! :lol: , Мой мерин ганноверский в 8 лет расти только перестал!
 
Re: Схемы по чередованию противоглистных препаратов. Подскаж

Irina74 написал(а):
Мы глистогонимся два раза в год, весной (апрель-март) и осенью (октябрь-ноябрь)
.ну хотя бы 3 раза, мне кажется, не помешает. Вы какими гоните препаратами?
Irina74 написал(а):
На пастбища не ходим.
Как так не ходите? Совсем не пасетесь?
Irina74 написал(а):
Вот еще забавляет "привыкание" к глистгону - это как? То есть водятся глисты постоянно (гони не гони) и к следующему гону имеют уже стойкий иммунитет от препарата? Объяснит может кто, что за привыкание? Наверняка эти препараты полностью выводятся с яйцами глистов и с самими глистами полностью из организма и вряд ли накапливаются...
вот тоже очень интересно
 
Re: Схемы по чередованию противоглистных препаратов. Подскаж

Irina74 написал(а):
Мы глистогонимся два раза в год, весной (апрель-март) и осенью (октябрь-ноябрь). На пастбища не ходим. Зачем каждые три месяца-то? У нас на Северо-Западе - грязь замерзла, грязь растаяла. Особых тут паразитов не водится, в отличие от заграничных всяких бяков. Чем южнее, тем конечно всяких ползающих и летающих бяков больше.
А сено ваши лошади не едят? А во время глистогонений у вас убирают под ноль и дезинфицируете денники, проходы, плацы, левады, паддоки и т.п.? А при каждой даче моркови и яблок, обдаете их кипятком как минимум? А летом траву тоже не косите хотя бы серпиком или не рвете руками, ну или там после тренировки минут 10 на травке потусить? И никто из лошадей не приезжает на соревнования из других регионов? И при каждой перевозке лошади с вашей конюшни и обратно вы дезинфицируете коневозы?
К примеру, моя кобыла всю жизнь ни разу не сталкивалась в нашем городе с приезжими из других регионов лошадьми. Ну вот как-то так сложилось, что конюшня у нас всегда была достаточно закрытая и небольшая. И кроме двух Нижегородских, Ульяновского и Башкирского коней, к нам на конюшню никого "неместного" не привозили, да и на соревнования от нас никто не ездил. Однако в 2006-ом летом мы с кобылой съездили на Эквирос, а в конце октября на 5 дней к нам встала гражданка графиня Толстая (защитников животных на нее не хватает, ррррр) со своими полу-убитыми текинцами - шоп передохнули посреди похода Ашхабад-Москва. Правда, стояли они достаточно замкнуто.. разве что отбитое из денников высыпалось в общую навозницу. А в начале ноября мы съехали ко мне домой. Так вот к чему это я. Я периодически катушки сдаю на анализ, что там и кто присутствует. И вот тогда очередной раз отвезла их в нашу Ветакадемию. И ее при мне изучал зав-кафедрой паразитологии (ну, люблю я, когда мне не только на бумажке напишет неизвестный лаборант, но еще и покажут и расскажут, может, и еще чего-то интересное узнаю помимо основной темы). В итоге он очень удивился, что нашел какую-то дрянь, которая живет только на крайних югах. Благо, ее убивал определенный препарат (а мы им, кстати, и не глистогонились ни разу.. почему-то), несложный в поисках. И это у нас-то приключилось, практически в изолированных условиях. Что уж говорить про Москву или Питер, особенно про конюшни, где проводятся соревнования?

Кстати, "грязь замерзла" тоже не всегда помогает избавиться от гадов. Щас не о глистах, но тоже о неприятной "бяке" - посреди зимы, в самые морозы одна из лошадей в конюшне схлопотала пироплазмоз. Все вокруг поверить не могли и сильно удивились. Кроме вета, который удивился этому удивлению - ибо клещ пришел из сена, что странного?

Irina74 написал(а):
Вот еще забавляет "привыкание" к глистгону - это как? То есть водятся глисты постоянно (гони не гони) и к следующему гону имеют уже стойкий иммунитет от препарата? Объяснит может кто, что за привыкание? Наверняка эти препараты полностью выводятся с яйцами глистов и с самими глистами полностью из организма и вряд ли накапливаются...
А вот ветеринаров отчего-то не забавляет :)
Очевидно полностью глистов вывести нельзя, так или иначе, остаются сколько-то особей (не 5-10, думаю, а в разы больше). Которые, да, пережили атаку, к примеру, пирантела. И часть из которых (тоже не 5-10), видимо, каким-то образом переживут следующую его же атаку. Логично предположить, что с каждым разом эти особи будут менее чувствительны к его действию? Да и "детям" передадут это? Ни в коем случае не настаиваю на научности этого описания ;)
К тому же - есть препараты, которые по записям в аннотации, защищают от повторного поражения на срок до 80 (если я правильно помню цифру) дней. Очевидно, его действующие вещества накапливаются где-то в организме лошади. Опять же, не претендую на научность :)

Кстати, ни на чем не настаиваю, но наш вет на полном серьезе считает, что американцы - самые успешные в плане борьбы с паразитами.
 
Re: Схемы по чередованию противоглистных препаратов. Подскаж

подпишусь, интересная тема.
 
Re: Схемы по чередованию противоглистных препаратов. Подскаж

Может конечно америкосы и самые активные борцы с глистами, но у них всегда заразы всякой полно! Видели бы вы каких поней из "Элитных" заграничных хозяйств привозят...там вши и власоеды - самое минимальное что можно привезти! Вот веты все рассказывают об определенных привыканиях к противоглистным препаратам, но никто ни разу не объяснил к чему именно и что привыкает? Есть фишка - как правило глистогон действует на взрослые особи, а личинки\яйца никак не реагируют, поэтому принято повторять глистогон через 21 день. Но опять же из своего опыта - глистов наблюдаем только у молодняка, редко у взрослых лошадей, у кого увидели - глистуем повторно через 21 день. Заглистованных лошадей сразу видно - тусклая шерсть, худоба, у нас колики даже были на кишечных оводов, там конечно стои и чаще глистоваться, но не увлекаться! Все таки это удар по печени лошади, и так всякой гадости в кормах полно! Да, наши лошади на пастбища не ходят, нет у нас пастбищ. Есть левады, там гуляем весь световой день. В левадах сено без ограничений, летом косим траву и привозим в левады, так что без ущерба для здоровья! :lol: Глистогонимся препаратом АММО, отличный эффект! А жеребых и жеребят - Панакуром Дуо. Есть сейчас много привозных препаратов, в том числе и американских, но нет грамотного перевода - когда давать, кому давать и сколько! Можно и навредить, особенно если у лошади есть язва либо гастрит.
 
Re: Схемы по чередованию противоглистных препаратов. Подскаж

Аммо мне тоже нравится и жеребятам и жеребым его даю, но все же чередую с другими препаратами. Антигельметики даю раз в триместр. Пастбищ у нас нет, но как мне кажется паразитов скорей найдешь в ограниченном пространстве где есть скопление лошадей. Да и тех же мух никто не отменял.
Американские препараты мне тоже очень нравятся, а по поводу "Элитных" хозяйств я бы не обобщала, у нас тоже продают такую "элиту" что без слез не взглянешь, но эта отдельная темя. А в общем до американской конной индустрии нам как до луны, как в прочем и до европейской.
 
Re: Схемы по чередованию противоглистных препаратов. Подскаж

...согласна. Препаратов маловато качественных на нашем рынке, есть нелегельно привезенные, но не понятно как давать. Как всегда методом проб и ошибок...Общаемся со смногими конюшнями и конезаводчиками, как правило схема - два раза в год у многих действует. Лошади по всякому едят с земли, дезинфекции кстати практически никто не проводит... Мы еще чесночок сушеный зимой даем около месяца, тоже говорят хорошо помогает для профилактики и кишечных паразитов и всяких кашлей.
 
Re: Схемы по чередованию противоглистных препаратов. Подскаж

Стараюсь чередовать и давать препараты, исходя из жизненного цикла паразитов.

Март-апрель: даю препарат, действующий только на гельминтов (панакур, пирантел, альбен, пиперазин и т.п.) - дважды, с интервалом 2-3 недели, чтобы гарантированно уничтожить побольше этих тварей, если их яйца "проскочат" мимо препарата в первый раз. Денник после второго раза отбиваю под ноль, мою пол (он у меня резиновый) и засыпаю чистые опилки.
Сентябрь- октябрь: даю препарат с содержанием ивермектина - чтобы пригробить личинки желудочного овода, полученные за пастбищный сезон, однократно.
Перед вакцинациями (ноябрь или декабрь) - опять что-то только от гельминтов (но другой, чем весной), однократно.

Считаю более напряжённый график дегельминтизаций весьма вредным, все препараты - в разной степени, но токсичны.

Получается 4 раза за год, но не равномерно поквартально.
 
Сверху