Терские лошади.

Тамара, Вы как-то выборочно выложили нашу переписку, и только то, что выгодно Вам. Может быть честнее будет всё показать?
Я общался с Асланом, похоже, что он сам искренне верит, что Бербер был кроющим жеребцом и от него есть жеребята. Ну, пусть так и думает, если ему нравится. Видео должна была отправить ему ХХХХХ, пусть к ней обращается, если ему это видео интересно.
Можно согласится с тем фактом, что Вы меня предупреждали, что Бербер для опытного хозяина/всадника. Но понимаете, он оказался труден даже очень опытного тренера и очень опытного всадника и его подготовка и исправление всех ваших ошибок может занять не один год. А то, что вы его долго не продавали, продержали 4 года в табуне стало только намного хуже - он окончательно одичал.
 
Последнее редактирование:
Большое сомнение, что этот жеребец вообще крыл кобыл - это заключение опытного и квалифицированного вет. врача. Может быть и крыл, я не знаю. Вет. врач сказал, что навряд ли.

Те по слов ветеринара - у жеребца имеется полный крипторхизм? Но если односторонний крипторхизм, то жеребец может использоваться для случки и оплодотворять кобыл.

Кстати, жеребцы-крипторхи отличаются беспокойным характером и очень часто большой злобностью(...
 
Можно согласится с тем фактом, что Вы меня предупреждали, что Бербер для опытного хозяина/всадника. Но понимаете, он оказался труден даже очень опытного тренера и очень опытного всадника и его подготовка и исправление всех ваших ошибок может занять не один год. А то, что вы его долго не продавали, продержали 4 года в табуне стало только намного хуже - он окончательно одичал.
Но из вышесказанного можно сделать вывод, что тогда вы видели, что покупали, но в силу своей неопытности самонадеянно полагали, что сможете обойтись малой кровью- передав его в руки профессионалов, чтобы они быстренько коня облагородили. Животные бывают очень разными. Даже бывают такие, которые не поддаются заездке вообще.
 
Те по слов ветеринара - у жеребца имеется полный крипторхизм? Но если односторонний крипторхизм, то жеребец может использоваться для случки и оплодотворять кобыл.

Кстати, жеребцы-крипторхи отличаются беспокойным характером и очень часто большой злобностью(...
Я не спрашивал подробностей у вет. врача, было не до этого, если честно, но могу спросить, если интересно. Вроде, не было крипторхизма. При крипторхизме семенники находятся полностью или частично в брюшной полости, я же правильно всё понимаю? У Бербера семенники были полностью в мошонке, хорошо прощупывались, но семенники были явно небольшие (по сравнению с другими взрослыми жеребцами) и не были достаточно опущены вниз, т. е. они не свисали вниз, а были расположены как бы вплотную к телу. Я не знаю, как это называется, я не разбираюсь в этом. Я чистил Бербера каждый день, снимал клещей, поэтому морфологию его половых органов хорошо изучил.
Бербер абсолютно не злобный. Он очень пугливый, но если нет внешних пугающих его раздражителей, то с людьми, которых он хорошо знает, он ведёт себя вполне адекватно.
 
Последнее редактирование:
Может, разбавим холивар позитивом? С некоторым опозданием сообщаем, что 1 июня в наших группах вконтакте и Facebook стартовал фотомарафон терских лошадей: один день - одна публикация- любое количество терских лошадей)
90 дней лета
☀
90 фото историй с вашими терскими лошадьми!
Расскажите про вашу дружбу и успехи!
Делитесь эмоциями и впечатлениями, от времени проведенном вместе со своим терцем!
Фото - любое, а если оно будет ранее нигде не опубликованное, то вдвойне хорошо)
И текст - какой пожелаете. Может быть короткий комментарий имя/родители/год рождения, а может быть и целая история))
Уверены у каждого владельца терской лошади их найдётся не мало
?

Присылайте фото/видео своих терцев в личные сообщения, с нетерпением ждём!

h-1.jpg
 
Итак, мы догоняем... первый день марафона.
Помню Ангелина сказала, что Симбад - это тот самый волшебный белый конь из сказки, детская мечта воплощенная в жизнь.
И я с ней полностью согласна. Для меня терцы тоже как ожившие сказочные существа, необычайно умные, харизматичные и удивительно красивые лошади... Здорово, что для кого-то эта сказка тоже стала реальностью))

Май 2019 год. Поездка в хозяйство Владимира Осинина
Жеребец терской породы Симбад (Серп-Биссектриса) линия Мароша 2006г.р. Представлен в нашем каталоге жеребцов производителей.
https://vk.com/topic-138907111_39278155

h-3.jpg


h-2.jpg


#марафон_90_мой_терец
 
Похоже на инфантилизм. По любому инфантилизм и полный крипторхизм - это врожденное бесплодие.
Кстати, действительно, у коня было полное отсутствие половых рефлексов. Значит, инфантилизм, получается? Это может быть следствием имбридинга? У Бербера - близкий имбридинг, если судить по родословной. На работе коня и пр. данная патология никак же не отразится? Но я думаю, что если бы было что-то серьёзное там, мне бы вет. врач сказал про это. Может быть, конь ещё просто не созрел, поэтому семенники у него небольшие, недостаточно опущены в мошонку и половых рефлексов не проявляет?
 
Последнее редактирование:
Про тренера, если вы пишите что это член сборной России то это надо доказывать, вам привели самую полную базу данных, где ваш тернер-берейтор закончится спортсменом 2 разряда. ЗА результатами и сборниками по ДКП я не слежу, не интересно, во отличии от классических видов КС, где я бы вам с лету ответил является ли данный человек членом сборной старны или нет, без просмотра список так сразу не скажу.
Кирилл, этот человек явно выше уровнем, чем 2 разряд (если только не оформлял или на эквестриан не подавали изменения)
И вот тут ы 2014 уже квалификация на КМС 120 км https://www.equestrian.ru/files/2014/8588.pdf
Но. как показывает практика - не все лошади одинаково легко заезжаются(
Я вот нынче наблюдаю заездку, так они коня просто пугают своим поведением и посадкой в седло( но все равно заездят. Но это уже оффтоп...
 
День 4
История от Татьяны Линенко. Подхвачу марафон своей историей.
Речь пойдет о Бастионе (Цейтнот - Статистика) 1987 г.р., в Ставропольском к/з.

Когда я была студенткой РГАУ МСХА им. А. К. Тимирязева, в учебно-опытной конюшне кафедры коневодства мне дали в работу терского мерина по кличке Бастион. В свои 20 с хвостиком конь нес легкие нагрузки. Иногда мог вспомнить молодость и пошалить, но, даже играя, делал это аккуратно и совершенно без злобного умысла.
Я работала с разными породами, но терцы действительно отличаются от большинства своим умом, сообразительностью, добротой и человечностью. Хотя не чужда им и задоринка с хитринкой! С ними приятно работать и никогда не бывает скучно. Терцы - очень интересные личности, каждый со своей изюминкой, и есть в них что-то особенное, что цепляет и заставляет врезаться в память навеки.
Бастион стал для меня великолепным учителем, много тонкостей в работе с лошадьми я постигла благодаря ему! Сейчас ему 33 года, но он отлично выглядит в таком достойном возрасте.
Я очень благодарна Бастиону за прекрасные и бесценные моменты в моей жизни!

h-12.jpg


h-11.jpg


h-10.jpg


h-9.jpg


#марафон_90_мой_терец
 
День 5
Аработерский жеребец с интереснейшей родословной - внук известного арабского производителя Паса по отцу - и правнук Цесара и Сластёна - по терской матери. Рождён "на руки")
Дух Огня ( Дипломник - Осада) 2018г.р
Дмитрий Кириллов

h-14.jpg


h-13.jpg


#марафон_90_мой_терец
 
Те по слов ветеринара - у жеребца имеется полный крипторхизм? Но если односторонний крипторхизм, то жеребец может использоваться для случки и оплодотворять кобыл.

Кстати, жеребцы-крипторхи отличаются беспокойным характером и очень часто большой злобностью(...
Сегодня выяснил некоторые подробности у вет. врача., хотя, на самом деле почти ничего нового мне не сообщили. Это точно не крипторхизм. Фактические данные такие: семенники были явно небольшие и они не были опущены, а были расположены почти вплотную к телу. Является ли это патологией? Неизвестно. Вет. врач вызывался для кастрации, а не для постановки точного диагноза. Для постановки точного диагноза не хватает информации. Вполне допускается возможность, что никакой патологии развития половых органов нет, просто жеребец оказался позднеспелым и ещё не созрел. Однако один вывод очевиден: такое развитие половых органов, какое наблюдается у Бербера, совершенно не характерно для кроющего жеребца.
То, что Бербер не никак не отреагировал на кобылу в состоянии явной охоты из-за того, что у него якобы был сильный стресс можно признать, но с очень большой натяжкой. Последние две недели Бербер гулял в леваде, огороженной электропастухом. На расстоянии примерно полметра была расположена другая левада, где паслись кобылы. Обстановка была приближена к той, к которой Бербер привык в Краснодаре. Но и здесь жеребец за всё время абсолютно не проявлял к кобылам ни малейшего интереса - просто пасся, ел траву и всё. Ни о какой стрессовой ситуации здесь и речи быть уже могло. Судя по поведению, у жеребца напрочь отсутствует половое влечение к кобылам. Он вообще никак не жеребцует. По его поведению можно никогда не догадаться, что это жеребец. Здравый смысл подсказывает, что весьма маловероятно, что от Бербера есть жеребята.
 
Последнее редактирование:
День 6
Друзья спасибо за ваши фото, они греют душу! Впереди еще 86 дней лета, будем ими дорожить!
Пусть сегодня будут фото из архива. Май 2018 год, хозяйство "Авангард", время проведения 1 этапа Чемпионата терской породы. Находясь на юге хотелось успеть всё! И свободное от организации ринга время использовалось на фотосъемку... Когда в каком-нибудь хозяйстве видишь терский маточный табун в сезон выжеребки, сердце радуется! Сейчас эти жеребята уже солидные двухлетки.

h-18.jpg


h-17.jpg


h-16.jpg


h-15.jpg


#марафон_90_мой_терец
 
@Mikhail_SPb, ещё на ум приходит - вызовите ветеринарного врача и посмотрите спину. Вполне возможно, что у него могут быть проблемы со спиной, если так реагирует на седло. Или врождённое или приобретенное кривой заездкой.
Удачи с конем.
А вот с этим как раз большие проблемы. Я интересовался у вет. врача, которая проводила кастрацию, вопросом, насчёт осмотра коня, в частности его спины. Она мне ответила, что на данный момент это невозможно. Конь боится посторонних людей. Для осмотра спины требуется пальпация и наблюдение за реакцией животного при этом. Для точной постановки диагноза никакие успокоительные, седативные и прочие препараты применять нельзя, т.к. нужно будет наблюдать естественную реакцию коня на пальпацию. Сказала, что только после того, как его оповодите, и только после того, как он перестанет боятся посторонних людей и будет разрешать трогать и прикасаться к себе в любых местах, а не шарахаться в сторону и бить ногами, то только тогда будет проведён полный осмотр и диагностика. Не знаю, как у других лошадей, но Бербер не боится и разрешает себя трогать только тем людям, которых он уже хорошо знает и привык к ним, т.е. те, кто с ним работает или ухаживает за ним.
 
Последнее редактирование:
Вы чайник и на разу не видели пассивного жеребца, хотя это бывает и не редко. У меня было три полубрата молодых 4-5 летних РВ жеребца с поведением прямо меринов, секс по барабану. Кобылы не инетерсны. Двое в позднем возрасте 6+ лет раскрылись, один так и остался лопухом. Еше двое жеребцов на минуточку производителей, верховых, в моей практики были так пассивны на кобыл в острейшей охоте, что их приходилось искусственно стимулировать и подвигать на подвиг.
 
Вы чайник и на разу не видели пассивного жеребца, хотя это бывает и не редко. У меня было три полубрата молодых 4-5 летних РВ жеребца с поведением прямо меринов, секс по барабану. Кобылы не инетерсны. Двое в позднем возрасте 6+ лет раскрылись, один так и остался лопухом. Еше двое жеребцов на минуточку производителей, верховых, в моей практики были так пассивны на кобыл в острейшей охоте, что их приходилось искусственно стимулировать и подвигать на подвиг.
Это не моё заключение, а мнение КСК Исток. Вообще-то в Истоке работает квалифицированный персонал, а их лошади и спортсмены выступают в международных чемпионатах и занимают призовые места. Посмотрите лучше на себя. По-вашему, в Истоке сплошные дураки, а вы самый умный?
 
Последнее редактирование:
Слушайте, заколебали вы уже со своими яйцами. Все, нет их у коня, и обсуждать нечего.
А жеребцы действительно, разные бывают. Кроющие регулярно на кобылу лезут с неохотой, это тяжелая работа.
 
Сверху