Техника безопасности

А что, если тебе вдруг стало 18 - то в яму не попадешь на знакомом маршруте? О_о
Мне уже давно не 18, но я не могу быть на 100% уверена, что на проверенном мной маршруте я не упущу что-то из виду, потому что скакала тут уже несколько лет.
конечно ямы могут быть где угодно, но зачем рисковать детским здоровьем?

А как вы оцениваете детей которые едут юниорские чемпионаты мира и европы по пробегам
предположу, что они идут по маршруту, проложенному курс- дизайнером ( или как там у пробежников называется чел. ,который маршрут прокладывает,называется) и надеюсь, что этот маршрут регулярно проверяется на наличие травмоопасных препятствий, очищается от посторонних предметов и корректируется с учетом погодных условий .
Как только ребенку стукнет 18, ямы будут самозакапываться при его приближении :)
А если серьёзно, никогда не понимала, как можно по чисту полю носиться галопом? Вся моя полевая езда была по дорожкам и тропинкам, ибо само поле ппц какое не ровное, там даже шагать неудобно (помимо следов человеческой деятельности ещё есть кротовины всякие). А для галопа дорожки выбирались особо тщательно и чтоб грунт поровнее и помягче и сама дорога без резких поворотов, ну и смотреть вперед на дорогу тоже помогает ;)
вот Вы рассуждаете как взрослый человек, а они так не рассуждают
и они отличаются от взрослых именно детским восприятием. ну вот хочется и все, а мож пронесет ( но чаще и так не думают- просто скачут). очень редко попадается мегадисциплинированный ребенок, который сделает все ровно по указке, но даже в таких случаях ситуацию, которую я привела выше никто не отменял, поэтому просто не вижу смысла рисковать детским здоровьем. Плюс не стоит забывать о юридической ответственности за несовершеннолетнего ребенка.
 
Ну, номер раз, в этой конюшне, где я по полям много моталась, во главу угла всегда ставилось здоровье лошади и всем детям с первых часов внушалось, что по камням/жесткому грунту/ рысью-галопом низя, вообще никогда низя, у лошадки ножки заболят, кому-то по состоянию здоровья можно Х рыси + У галопа и ни минутой больше, вменяемые дети проникались, а не вменяемые не задерживались. Номер два, детишек лет 8-12 одних в поля не отпускали либо со старшими детьми (16+) либо с инструктором, которые головными становятся и выбирают маршрут и скорость движения. Так что имхо, можно, если не бездумно отпускать: вот те лошадь, вот те лес. Кстати, в самых безумных скачках там замечены именно ЧВ, взрослые и вроде зрелые люди =)
 
предположу, что они идут по маршруту, проложенному курс- дизайнером ( или как там у пробежников называется чел. ,который маршрут прокладывает,называется) и надеюсь, что этот маршрут регулярно проверяется на наличие травмоопасных препятствий, очищается от посторонних предметов и корректируется с учетом погодных условий .
А дома они как вы думаете в поле работают или только в манеже? И дома в этих полях кто то обязательно перед ними трасу проверяет?
 
ребенок , умеющий прыгать 160 на выезженной лошади не всегда в состоянии оценить свои силы в нестандартной ситуации. а именно такие ситуации в полевых прогулках чаще всего и встречаются. и никакие 160 тут не помогут, потому что ребенок мыслит как ребенок и в этом главный риск.
но , уважаемые Mig и Снегурочка, не принимайте мой ответ близко к сердцу,это сугубо мое ИМХО , а не руководство к действию.
Ребенок, умеющий управлять лошадью на маршруте 160, ИМХО, мыслит куда как более взросло в ЛЮБЫХ ситуациях, связанных с лошадью, чем обалдевший от наличия собственной лашатки новоявленный коневладелец или товарисч, решивший после десятка занятий, что пора и в поля выехать.
 
А дома они как вы думаете в поле работают или только в манеже? И дома в этих полях кто то обязательно перед ними трассу проверяет?
скажите , Вы действительно хотите получить от меня ответ? или все таки доказать мне, что детям можно в поле скакать? если первое- то понятия не имею. если второе- то не тратьте на меня время: выпускайте своих детей на здоровье в поле, в лес, куда угодно,считайте, что Вы мне все доказали, только когда ребенок свернет шею свалившись с лошади от выскочившей собаки, человека, машины список можете сами продолжить,расскажете его родителям о пользе полевой езды для здоровья ребенка.
Ну, номер раз, в этой конюшне, где я по полям много моталась, во главу угла всегда ставилось здоровье лошади и всем детям с первых часов внушалось, что по камням/жесткому грунту/ рысью-галопом низя, вообще никогда низя, у лошадки ножки заболят, кому-то по состоянию здоровья можно Х рыси + У галопа и ни минутой больше, вменяемые дети проникались, а не вменяемые не задерживались. Номер два, детишек лет 8-12 одних в поля не отпускали либо со старшими детьми (16+) либо с инструктором, которые головными становятся и выбирают маршрут и скорость движения. Так что имхо, можно, если не бездумно отпускать: вот те лошадь, вот те лес. Кстати, в самых безумных скачках там замечены именно ЧВ, взрослые и вроде зрелые люди =)

1.для меня во главу угла ставится безопасность всадника.
2. отпускать детей 8- лет в поле- это нонсенс.
3. отпускать детей 8-ми лет с детьми 16-ти лет -это нонсенс в квадрате.
 
отпускать детей 8-ми лет с детьми 16-ти лет -это нонсенс в квадрате.
Конечно детей в поле совсем одних отпускать не стоит, но вот что я вам скажу если лошадь ошибётся даже не на 160 а на гораздо меньшей высоте то падение может быть ничуть не менее серьёзное чем в поле. И никакое наличие тренера на площадке от этого не спасёт.
 
тем более что дети до 18 скачут лучше многих взрослых)))возраст тут явно не при чем))
 
Да ставьте что хотите, мне-то что =) Безопасность человека опосредованно имелась ввиду через запрет сайгачить где попало. Убиться со спокойной рыси на ровной дороге шансов несколько меньше, или нет? (пока вы опять что-нибудь не придумали, дети в шлемах ездят, что на площадке, что в лесах)
Это у вас кто-то с галопа через поле в кому попал, не у нас.
Я там тоже детей и не детей в поля водила (мне правда было больше 20, можно считать, что у меня уже вырос мозг, которого в 16 не могло быть по определению?), не ездящих, но сильно жаждущих в леса шагом и в поводу, ездящих - шаг-рысь или шаг-рысь-галоп в зависимости от уровня. К чему я это? За все те годы, что я там по лесам шарахалась, ни разу даже в голову мысль не забрела скакать по полю, которое неровное, где яма, где канава, где кротовина, а самое интересное, под травой этого не видно. И никому не забредала, все топали шагом по тропкам. Ибо дисциплина и воспитание в духе коммунизма, кто бы попался на поскОкать, пока тренер не видит, вылетел бы с конюшни в два счёта.
В это же время там водили смены девочки-студентки колледжа (вот уж не знаю насколько они были старше 16, доверяли им в силу ответственного отношения и навыков в ВЕ)

Но вы, конечно, можете считать, что в полях кровожадные квадроциклы, некормленые питбули и низколетящие мамонты, которые всенепременно самоликвидируются, едва всаднику стукнет 18
 
Нифигасе как все полей бояцца... :eek: Это в России, блин... с нашинскими-то просторами... Я постоянно езжу в полях. Зимой и летом. Соблюдаю следующие правила:
- шлем надеваю всегда. В основном, предохраняет от нависающих в лесу веток. Ну, или зимой толстая шапка с завязочками.
- в одиночку езжу только на надежной хорошо знакомой лошади и по знакомому маршруту. Предпочитаю все же компанию из 1-2-3 человек одного со мной (или сильнее) уровня езды.
- краги с ботинками или сапоги - пофиг, лишь бы тепло ногам было. В кроссовках можно ездить только при наличии спецнакладок на стремена.
- Седло - предпочитаю троеборку, хотя доводилось и на офицерке, и даже на выездковом ездить:D
- Всегда с собой мобильник.
- Выбор аллюра, скорости и посадки зависит от грунта, уклона, состояния лошади, цели поездки (просто прогулка, моцион лошадки или пробежная тренировка), температуры воздуха и т.д. Здесь очень много нюансов, понимание которых действительно приходит с опытом.
- по полю с высокой травой, где не видно ям, кротовин, палок, железяк и прочей дряни - только шагом или медленной рысью.
- при езде по узким лесным тропинкам между деревьями всегда помним, что лошадь не рассчитывает габариты всадника, поэтому бережем колени, управляем очень внимательно.
- при падении в поле повод вот как хочешь, хоть зубами, но держи.
- при езде группой при наличии в группе неопытных всадников строго блюдем дистанцию и установленный порядок, как в учебной смене. Ведет группу самый сильный всадник, также сильный всадник едет последним. Никакой самодеятельности без команды ведущего группу.

Несколько комментариев по пробегам:
Естественные препятствия на трассе (например, поваленное дерево) должны иметь объезд. Уверен - прыгай, не уверен - объезжай.
Овраги, броды, мостики и пр. - отмечаются табличкой со знаком "!"
Если приходится пересекать оживленную автомобильную дорогу - то там должно находится достаточное количество стюардов, которые имеют право останавливать автомобили (по предварительному согласованию с местной дорожной полицией) для пропуска всадников.
Дети (вот не помню до какого возраста, в правила сейчас неохота лезть) едут в сопровождении взрослого всадника, который при этом не является участником соревнований и не может отдаляться от сопровождаемого ребенка более чем на 50 м.
 
п.16 - надо уметь брать препятствия, хоть совсем маленькие.
Я вот не умею, так крошечную канавку приходится обходить под ветками деревьев, которые так и лезут в лицо: до коня не доходит, что канавку можно просто перешагнуть, а я не умею его от прыжка удержать. А если вообще обойти нельзя?

...И книги читайте: глубокий песок вреден для лошадиных связок и сухожилий, асфальт - для суставов. Мелкие камешки могут забиваться в копыта - если пришлось пройти по такому грунту, надо бы спешиться и проверить копыта, даже ключом от квартиры приходилось выковыривать.
Ответы на многие Ваши вопросы придут со временем, с "накатыванием коне-часов".

п.18 А также во время ВЕ нельзя думать о проблемах на работе, денежных проблемах, ссоре с любимым человеком...
Но дело в том, что все эти мысли и тревоги исчезают ещё во время чистки лошади, из-за чего мы и становимся "конеманами".

А если не ездить там, где могут быть канавки, прочие внезапные препятствия, глубокий песок, асфальт и мелкие камешки?)
Можете посоветовать, какие книги прочитать?
Ну, со временем так со временем) (сколько конечасов-то хоть примерно?))) Просто в плане безопасности, мне кажется, чем раньше знаешь, тем лучше.
П.18. Думаю, это входит в сфокусированность, но спасибо, добавлю отдельно))

Только вот почему п. 17 гласит о том, что шнеллеры нужно оставлять открытыми, мне непонятно. НОРМАЛЬНОЕ положение шнеллера - закрытое.

Не раз читала, что безопаснее оставлять шнеллеры открытыми. Кто-то даже писал, что где-то в буржуйской стране экзамен по безопасности сдан, только если шнеллеры открыты))

Посмотреть вложение 156545 Клипсы, броник... Лучше всего конь под ветранквилом. Нельзя ж уж так, до фобии. Есть необходимый минимум (шлем, сапоги без молнии, штаны без внутренних швов, куртка не стесняющая движений). И ТБ от зубов (с листа). Пока всем хватало. А ломаются и на троеборье в полной экипировке. И каски с бронежилетами не спасают. Пока Вы будете думать о том как не убиться, ездить не будете. Цель должна быть учиться ездить, а не бояться падать.

Нуу. "Пока Вы будете думать о том как не убиться, ездить не будете" - но ведь тогда все те, кто думают об этих правилах, об экипировке, покупают те же безопасные стремена, не ездят, получается? Цель "бояться падать" не стоит, конечно. Как раз-таки с соблюдением всех этих пунктов, мне кажется, будешь гораздо меньше бояться падать)) Конечно, ломаются по-всякому, но ведь вероятность-то меньше в касках с жилетами, "в полной экипировке"? Вы ведь и сами пишете, что шлем все-таки входит в минимум? "Всем хватало" - ну я не раз читала, что минимум был соблюден, а вот какого-нибудь пункта (например, безопасного стремени)) не хватило)
Кстати, про сапоги без молнии - имеется в виду, без молнии с внутренней стороны? Просто сапоги для верховой езды же бывают с молниями.
 
Конечно детей в поле совсем одних отпускать не стоит, но вот что я вам скажу если лошадь ошибётся даже не на 160 а на гораздо меньшей высоте то падение может быть ничуть не менее серьёзное чем в поле. И никакое наличие тренера на площадке от этого не спасёт.
об этом я и говорю: к с и так рискованное мероприятие, когда можно покалечится на хорошем грунте , на хорошей лошади, и потому считаю,что дополнительно рисковать вытаскивая ребенка в поле непонятно ради чего бессмысленно
 
тем более что дети до 18 скачут лучше многих взрослых)))возраст тут явно не при чем))
пусть скачут лучше- думают хуже. думают как дети и реагируют в ситуациях, с которыми не сталкивались ,как дети, а не как взрослые. в этом главная опасность выездов в поля. на тех же конкурах ситуации проговариваются и разбираются тренером, он может комментировать и подсказывать прямо в процессе.
 
"А если не ездить там, где могут быть канавки, прочие внезапные препятствия, глубокий песок, асфальт и мелкие камешки?)" - если ездить "в полях", там обязательно хоть что-то, да попадётся. Поэтому "в поля" надо выезжать, когда уже хорошо умеешь ездить.
Если встретился песок (например, вы пришли к морю, или к озеру) - надо ехать шагом.
Если часть пути надо пройти по асфальту - тоже шагом.

Вон, хороший пост выше от amanita.

Ayun, конкретные книги посоветовать не могу.
"Количество коне-часов" зависит от их качества, от насыщенности занятий.
Я вот много часов ездила себе шагом по гладкой ипподромной дорожке, без всяких препятствий и без попыток поехать рысью - ну, и что мне дали эти коне-часы в плане совершенствования в верховой езде?

Книги надо читать даже какие-то элементарные по уходу за лошадьми, ветеринарные самые простые, написанные специально для конников-любителей, чтобы понимать, почему то или иное вредно для лошади.
Здесь есть темы о книгах, а Вы так хорошо умеете пользоваться поиском на "Проконях" - я же вижу, что Вы находите даже темы 10-летней давности.

Я думаю, что хотя бы год надо позаниматься в КСК с хорошим тренером и не просто учиться ездить верхом, а и ухаживать за лошадьми - помогать их кормить, поить, спрашивать, почему что-то делается именно так и именно тогда. Вот когда Вы будете видеть, есть ли у лошади где-то на ноге припухлость, представлять хоть чуть-чуть, что это может быть, спрашивать у опытных людей, а что же это на самом деле, отчего и как лечить, Вы будете лучше понимать, какой грунт - хороший, а какой - плохой.
 
Последнее редактирование:
Большое спасибо за ответ!
В поля я вообще не хочу))))
Буду руководствоваться темами о книгах)
Я так поняла, что лучше найти старую тему, если она есть, чем создавать новую, поэтому так получается)))
 
Ayun, лучший способ найти ответ на ваши вопросы - это выключить тырнет и переместить седалище с дивана в седло:)))
 
при падении в поле повод вот как хочешь, хоть зубами, но держи.


Писала и буду писать. Именно благодаря этой установке поломала три ребра, слава Богу, без осложнений.
Падаешь в поле - нунах этот повод, пусть бежит, куда хочет. Это в конце концов не плац, соседний всадник не пострадает. Если лошадь вменяемая, она никуда не побежит от упавшего всадника. Если невмняемая - пусть бежит.
Своё здоровье всегда дороже.

при езде группой при наличии в группе неопытных всадников строго блюдем дистанцию и установленный порядок, как в учебной смене. Ведет группу самый сильный всадник, также сильный всадник едет последним. Никакой самодеятельности без команды ведущего группу.
Добавлю, что при такой езде, ведущий смену всадник должен ВСЕГДА ориентироваться на самого слабого из группы. и если он или кто-то другой в смене видит, что один из всадников устал на рыси, то дальнейшая прогулка идёт только шагом, вне зависмости от ничего.
 
Так я хочу уже на первом занятии быть максимально защищенной)
А как же выездка и квотеры? Да и вообще, судя по всему, первое занятие у Вас случилось давно и без всякой там техники безопасности ;) (фото взято по Вашим же ссылкам, так что специально никаким копательством компроматов не занималась :) )
"что-то Вы, батенька, недоговариваете"
Интересно, какова всё-таки цель этих всех опросов - написание умной книжки/статьи или (что куда уж хуже) тренерская работа? Был у нас тут один такой, по общим Проконевским советам аж конюшню построил ;)
z_60daa1cd.jpg
 
Книга будет называться "Как стать олимпийским чемпионом по выездке на четвертьмильной лошади, соблюдая технику безопасности".
Ну или, если угодно, тема для диссертации
"Проблемы техники безопасности в выездке олимпийского уровня на четвертьмильных лошадях":D
 
Книга будет называться "Как стать олимпийским чемпионом по выездке на четвертьмильной лошади, соблюдая технику безопасности".
Ну или, если угодно, тема для диссертации
"Проблемы техники безопасности в выездке олимпийского уровня на четвертьмильных лошадях":D
И будет полна рекомендаций - какие надо для этого выбирать шлемы, бриджи и т.д.:D:D:D
 
Сверху