Техника безопасности

сломанные рёбра ещё имеют тенденцию протыкать лёгкие...
Если бы только лёгкие. Я очень боялась первую неделю после перелома, что сломанные ребра проткнут сердце, ибо перелом был в области сердца. И врачи предупредили, что лучше бы в больнице полежать, потому как такие случаи бывают. Уже, казалось бы, после всего произошедшего, когда ничто не предвещает беды... Неудачно повернулся, двинулся и всё...
 
ну да и сердце.. и вообще всё что попадётся им на пути
а вот то что уже после всего это ты меня тоже удивила( неприятно более чем
 
Сломанные ребра при любом движении тела двигаются как бы сами по себе. И хрен его знает, какой там перелом, куда смотрят концы обломков. Ощущение отвратительное, не говорят уже про боль.
И самое мерзкое, когда надо встать с кровати или лечь обратно. Вот в эти моменты я больше всего и боялась. Это помимо того, что эти процессы сами по себе очень болезненные.
 
ну всяких тренеров у нас хватает. Представляю себе лица тренера и всех свидетелей когда начинающий приходит в перечисленном экипе. требует "безопасного" седла и вывести всех лошадей из манежа....
И судя по свежепожнятой теме, приходит еще и со своими стременами.
 
Так что нет такой прямой связи, чему учиться и как покататься.

Книжка вот такая
Спасибо, значит, вестерновское! Только к нему, кажется, безопасные стремена и клипсы не присобачишь? А что безопаснее: вестерновское седло или "обычное" с безопасными стременами и клипсами?

Книжка на немецком?

прочитала все пункты. пришла к выводу лучше кататься дома сидя на диване

а детей завернуть в вату и поставить в сервант. что бы не попортились) и будет всем счастье и безопасность
А почему вы пришли к такому выводу?.. Ведь эти пункты именно о том, как все же заниматься верховой ездой, максимизировав при этом безопасность.
А что делать с детьми для меня, честно говоря, неактуально)))

С таким подходом, девушка, Вам ни КСК, ни тренера не найти, пожалуй...
Всегда будет что-то отличаться от Ваших идеальных представлений о ТБ.
Я в таких случаях говорю , что если я боюсь прыгать с парашютом, то не лезу в самолёт и не прыгаю оттуда...:(...
и не прыгаю на лыжах с трамплина;)...и не ныряю в море с акулами:eek:...может, ну его, конный спорт?
А что, у меня такие идеальные представления?:( Большей частью они составлены, кстати, на основе того, что я прочитала на этом форуме. До некоторых вещей я бы, возможно, вообще сама не додумалась, что так можно делать. Когда читала обсуждения тренеров и КСК, наоборот, все так ругались на тех, кто не соблюдает/где не соблюдается как раз-таки то, что я перечислила :(
Да нет, не ну его) Вы, наверное, не так уж сильно хотите лезть в самолет и прыгать на лыжах с трамплина? Если бы вы решили все же это сделать, разве вы не постарались бы обезопасить себя максимально? Ну или, по крайней мере, не считали бы, что такое старание вполне нормально и правильно? Я просто не понимаю логику. Я здесь вижу очень много тем про те же стремена, например, да и про прочую защиту. И в целом никто не пишет "может, ну его, конный спорт", раз боитесь ногой в стремени застрять. Хотя припоминаю такие сообщения, особенно про шлем много было дискуссий, но сейчас поутихло все, вроде как все согласились, что шлем лучше носить)

Повод надо держать пока падаешь это развернёт вас головой вверх, упал и отпускаешь
О, серьезно? Звучит логично. А человек сможет так быстро сориентироваться?))) Т.е., не безопаснее сразу отпускать?

О троеборной защите: ни разу не видела, чтобы начинающих, "чайников", учили с такой защитой. На начальном этапе обучения тренер всё-таки бдит и не предлагает ничего сложного, а лошадь даёт спокойную.
Вы в другой теме обсуждали стоимость постоя, если не ошибаюсь? И получается, что Вы живёте в Подмосковье? Или в Москве?
Думаю, что там невменяемых тренеров нет.
Так начинающие, наверное, плюс ко всему не знают еще про такую защиту/не уверены, что будут дальше заниматься/жалко денег/лень, ну и т.д. Среди неначинающих, по-моему, тоже мало кто ездит. Я читала про несчастные случаи и на первых занятиях на корде :( И я получила травму чуть ли не на первом занятии, может, на втором.
Да, живу в Подмосковье, очень рада, что тут нет невменяемых тренеров)))

Представляю себе лица тренера и всех свидетелей когда начинающий приходит в перечисленном экипе. требует "безопасного" седла и вывести всех лошадей из манежа....
А что такого в том, чтобы сказать, что хочешь заниматься в вестерн-седле? Ну не так что прийти и требовать, конечно, а обговорить заранее с тренером и приходить именно с условием, что вестерн-седло? Я бы, конечно, рада была, если бы всех лошадей вывели из манежа, но не рассчитывала, что это возможно)) Я рассчитывала просто спросить, в какое время лошадей вне денников будет меньше всего, и стараться заниматься в это время. А про всю перечисленную экипировку - ну как-то меня немного удивляет, что в целом обо всей этой экипировке я прочитала на форуме, ее в целом советовали, сама бы я, может, и не додумалась, что такое возможно, а теперь мне на этом же форуме пишут, что приходить во всей этой полной экипировке начинающему странно (если я вас правильно поняла))

приходит еще и со своими стременами
А что с этим не так? Мне показалось, что многие приносят свои стремена.

Эх,знать бы,где падать - соломки бы подстелить
Ну всего не просчитаешь, но предохраниться от того, от чего можно - почему нет?

**
Если что-то из моего списка не имеет смысла в плане безопасности (именно не имеет смысла, то есть не добавит безопасности - а не просто то, что так никто не делает или что маловероятно, что это может понадобиться), скажите.
 
Последнее редактирование:
Очень можно! Нет ничего лучше, чем свежеубранное поле! Ровное, без ям, куч, кротов, мягкое, упругое, но уже прочное, грунт через стерню хорошо просматривается. Скачи - не хочу! И падать одно удовольствие. Проверено. ;) Жаль, что в таком виде оно стоит всего несколько недель, до новой пахоты.

Прям завидую, где вы берёте такие поля? Там, где я была, что пешком, что верхом поля порядком колдобистые, то ли пашут так, то ли ещё что...
 
О, серьезно? Звучит логично. А человек сможет так быстро сориентироваться?))) Т.е., не безопаснее сразу отпускать?
про все остальное не скажу, а вот про "сориентироваться" - я, в момент первого в жизни падения, летя с лошади после козла на рыси, успела подумать о том, что "ой, вынесло", что "ноги надо вынуть из стремян", что "долго что-то лечу, где ж земля?", и в итоге - "о, ну все, контакт, дальше земли не упаду":)))))
 
Ayun, троеборная защита, как нетрудно догадаться, предназначена для всадников троеборцев. Это совсем другие всадники, совсем другие лошади, совсем другие условия, и жилет разработан с учетом этих нагрузок и условий.
Есть ещё жилеты для конкуристов, для стипльчезников, для гладких скачек.
Но ничего из этого не относится к вам, как к новичку, желающему узнать азы верховой езды в рамках манежа или плаца.
Вам для безопасности нужен:
а) шлем
б) хороший клуб, который сможет предоставить годных для обучения новичков лошадей (спокойных, выезженных, немолодых), хорошую амуницию, хорошего тренера. Потому что это всё обезопасит вас от лишних падений куда как лучше. А все падения, которые состоятся, будут не настолько опасными, чтобы надевать на себя латы и прочее, что вы перечислили.


Вот я бы на вашем месте в первую очередь озаботилась бы поиском клуба, потому что далеко не все конюшни имеют в наличии вышеперечисленное.

Но. Если вы собираетесь заниматься верховой ездой серьёзно, учтите, что падать вам придётся стопроцентно. Если этот факт вас страшит, лучше не предпринимать ничего вообще.
 
А что такого в том, чтобы сказать, что хочешь заниматься в вестерн-седле? Ну не так что прийти и требовать, конечно, а обговорить заранее с тренером и приходить именно с условием, что вестерн-седло?

Боюсь, что для этого придется искать тренера, у которого есть вестерн-седло. Причем не абы какое из Пакистана, а качественное, иначе такое седло надолго может отвратить вас от ВЕ вообще :)) А это сильно сужает круг поиска. Я бы сказала, до пары-тройки мест в МО :))
 
Вестерн-седло, как верно подметили, ни у кого в шкафу случайно не за валялось. Оно стоит не мало. Так что потребовать его можно, но получить вряд ли.
Можно только поискать, где есть.

Но если всерьез говорить о собственной безопасности, то сначала ищут серьезный клуб с хорошим тренером, в спокойной обстановке учатся не вываливаться из седла, а потом уже пробуют выехать в поля.
 
конечно ямы могут быть где угодно, но зачем рисковать детским здоровьем?

предположу, что они идут по маршруту, проложенному курс- дизайнером ( или как там у пробежников называется чел. ,который маршрут прокладывает,называется) и надеюсь, что этот маршрут регулярно проверяется на наличие травмоопасных препятствий, очищается от посторонних предметов и корректируется с учетом погодных условий .

Маршрут, конечно, прокладывается, однако множество лошадей, проходящих по этому маршруту превращает зачастую грунт в месиво, выбиваются ямы и тп. Особенно, если дождик. Трасса может включать и броды, и мосты( проход под ними и по ним) и тп. Идеальной безопасности не может быть .
Учтите еще и тот аспект, что кони для пробегов-это зачастую бывшие скакаши, если нет, то всё равно подходящие для этой цели возбудимые чистокровные( арабы или их помеси с ЧК, текинцы). Так что движение на них вообще для сильных духом и уверенных всадников))) однако , юниоры периодически так стремятся к победе, что мозги отключаются. Вон пару лет назад девочка решила брод форсировать. И воды -то коням по скакалку( мы там каждый день ходили), но конь в брод не ходил раньше, заистерил, споткнулся, глотнул воды, всадница ничем помочь не смогла. Конь утонул((( хорошо, что она не пострадала.
Многие вообще к пробегам несерьезно относятся- мол, что там сложного- в полях скакать?! Кони в итоге с нулевой выезженностью, в боку не гнутся, ноги менять не могут и тп, только движение прямо.

Я люблю поля и езжу с удовольствием. В шлеме, в пробежных седлах для длительной езды, с безопасными стременами. Мне уже лет немало, хочется комфортной езды и управления силой мысли, легчайшим шенкелем, нежным поводом ))) самые приятные мои звери для полей-ахалтекинцы, самый спокойный флегматик-жеребец
А шлем так вообще обязательная часть экипировки. Как-то в лесу подруге на голову упала ветка. Хорошая такая, длиной метра полтора и толщиной в руку взрослого мужчины. Точно на шлем приземлилась, разбилась( трухлявенькая была) часть по плечу мазанула, часть-на шею арабской кобыле приземлилась. Благо, арабки у нас тоже были воспитанные))) казалось бы- шагаешь мирно, ничто не предвещает.... На свободе всегда есть место подвигу.
А напавший на меня шарпей? И много иных случаев.
Для полей-лесов морально должен быть готов всадник, и прекрасно подготовлена лошадь. Иначе никак.
 
Вон пару лет назад девочка решила брод форсировать. И воды -то коням по скакалку( мы там каждый день ходили), но конь в брод не ходил раньше, заистерил, споткнулся, глотнул воды, всадница ничем помочь не смогла. Конь утонул((( хорошо, что она не пострадала.
.
Охренеть...
Мы тем летом с конём спустились в реку в неизвестном для нас месте. А там сразу довольно глубоко и ил густой. Провалились чуть ли не по уши, но конь выкарабкался обратно.
 
По моим наблюдениям из отставных и не только отставных пробежных лошадей как раз получаются великолепные прогулочные лошади - бесстрашные, уравновешенные, активные, но при этом управляемые. Во всяком случае нашему дончаку пробеги и пробежные тренировки очень хорошо мозх вправили, была у него поначалу тенденция таскать, теперь десять раз подумает, а надо ли, хотя побегать все равно любит.

А юниоры - да, сколько раз видела, как они пробег превращают в скачки-поскакачки:(.

Про описанный жуткий случай с утонувшей лошадью я слышала, но слышала также, что накануне были дожди и уровень воды в реке в тот день был выше допустимого.

А вообще-то то, что многими современными всадниками воспринимается сейчас как экстрим, в кавалерии было нормальной каждодневной работой...
 
По моим наблюдениям из отставных и не только отставных пробежных лошадей как раз получаются великолепные прогулочные лошади - бесстрашные, уравновешенные, активные, но при этом управляемые. Во всяком случае нашему дончаку пробеги и пробежные тренировки очень хорошо мозх вправили, была у него поначалу тенденция таскать, теперь десять раз подумает, а надо ли, хотя побегать все равно любит.

Да, если лошадь прошла хорошую(!) пробежную подготовку( не свиснул-гикнул-полетел), то это прелесть что такое: устойчивы по грунтам, смотрят куда лапы ставят, к командам всадника отзывчивы и никуда не спешат- научены

А юниоры - да, сколько раз видела, как они пробег превращают в скачки-поскакачки:(.
Увы((( и хлысты -шнурки с собой возят, и с весом, если во взрослом зачете едут, химичат; и, к сожалению, при полном одобрении родителей( слышала как папа орал на девочку почему она не первая) и тренеров.

Про описанный жуткий случай с утонувшей лошадью я слышала, но слышала также, что накануне были дожди и уровень воды в реке в тот день был выше допустимого.
С учетом того, что я в Загорново в тот период времени стояла и помогала на том старте, брод с утра видела. Возможно , что воды было не 20, а 25-30 см; ливневых дождей не наблюдалось. Просто сами ж понимаете, никто не скажет: " да, я-дебил безрукий, потому как не научил предварительно лошадь работать в воде, не учел , что до этого по тому же броду прошли полсотни всадников туда-обратно, и вообще ни о чём не думал кроме как скакать, выпучив глаза , стремясь к победе...." Всяко проще обвинить организаторов( напомню, что был ЧР и были иностранные делегаты, не нашедшие причин исключить этот участок( возможности там были); бродов на дистанции было 4, из них этот-первый- самый элементарный. Второй-под мостом А107 ( громыхают сверху машины, резкий спуск в речку и потом движение вдоль трассы), третий-четвертый тоже сложные. А девочка, на коне ехавшая вообще - кусок прикола, ее по моему мнению вообще не очень надо с живыми организмами допускать работать( одна свернутая хакаморой конская челюсть и еще неприятный шлейф за ней). Где-то была тема на пробегах по этому поводу, когда они орали, что будут судиться с руководством и все кинулись денег собирать на новую лошадь. Лучше б на мозги и операцию по пересадки рук в плечи обратно.
Коня жалко.

А вообще-то то, что многими современными всадниками воспринимается сейчас как экстрим, в кавалерии было нормальной каждодневной работой...
Так народ в большинстве своем не умеет поддерживать ровный темп движения, едут рывками, сбивая дыхание , то откровенно боятся( знаю таких людей) своих сильных коней и там, где надо галопить-шагают(ах, вдруг растащит!), а в чваке и буераках-галоп((((
Вот как-то так. Не все, конечно, и к счастью народ стал интересоваться работой лошади и причинами зажатости лошадей, есть тенденция к улучшению... Но в основном, задумавшись, народ прекращает ездить на старты
 
А вообще-то то, что многими современными всадниками воспринимается сейчас как экстрим, в кавалерии было нормальной каждодневной работой...
Это к сожалению так. Люди забыли что первоначально лошадь стали использовать для передвижения в пространстве, а манежи появились куда позже. У нас же какая то прямо патология, поля это удел покатушек! Совсем утрачивается культура полевой езды. Не знаю почему но считается, что в поля можно выезжать на невыезженной лошади. Та же хорошая пробежная лошадь должна уметь и гнуться в поворотах, менять ногу на галопе, спокойно вести себя а как в группе так и одной. Спокойно как уходить от группы всадников так и спокойно относится когда все с гиканьем полетели вперёд. Уметь преодолевать небольшие препятствия, спокойно идти в воду, в гору, с горы. Выезженность пробежной лошади должна позволять всаднику держать тот темп который он считает нужным. Причём если по дистанции всадник должен более ориентироваться на темп удобный для лошади, то для выполнения специальной работы это должно быть именно предложение всадника. Возможно вам придется проехать несколько отрезков постепенно меня темп движения, и разница будет например в 10-15 секунд на километр. Т.е. вы должны сразу поехать так что бы например проехать км за 2 минуты, следующий за 1 минуту 50 секунд и так далее, при этом внутри отрезков темп движения должен быть ровным.
Так что да в полях нужно уметь ездить. И выездка полевой лошади просто необходима.
 
А вообще-то то, что многими современными всадниками воспринимается сейчас как экстрим, в кавалерии было нормальной каждодневной работой...
Вспомнила ролик в тему:
View: http://www.youtube.com/watch?v=nOyvimZuF5o
Не совсем, конечно, тянет на нормальную и каждодневную ... но ведь ездили же.
 
Сверху