Техника безопасности

Круто! Интересно, а почему на всех спусках всадники наклоняются вперёд? Всегда считала, что наоборот, корпус назад нужно отклонить, так, чтобы он сохранял вертикальное положение.
 
Дааа ... насколько должны быть готовы лошади! Че-то я прямо не хочу в Ирландию на охоту. ))) Галопедрищем по любому грунту ... А вы говорите, пробежные трассы. Наши трассы в сравнении с этим видео были просто идеально ровны и незамысловаты.))

amanita,
нас тоже учили на спуске не наклоняться вперед. Так что не знаю, что и сказать.
 
А что такого в том, чтобы сказать, что хочешь заниматься в вестерн-седле?
Странно, что никто этого не написал (или я пропустила), но вестерн-амуниция подразумевает вестерн-стиль езды. В большинстве клубов принято учить ездить в классическом европейском (английском) стиле. Соответственно и седло - под этот стиль.
Мне показалось, что многие приносят свои стремена.
Это очень редкое явление.

Экстремальные видео потрясли. Интересно, а какая у этих лошадей средняя продолжительность жизни? Выглядят они, конечно, замечательно, но вот на сколько этого счастья хватает при такой работе? И для человека тяжело. Я столько скакать не хочу. Даже по хорошему грунту. Элементарно устану. Как-то сама уже привыкла нагрузки чередовать. Пять минут поскакала - пошагаю, подремлю ;). Не поеду в Ирландию! Безумная какая-то компания.
И да, я на спусках назад откидываюсь.
 
Последнее редактирование:
Странно, что никто этого не написал (или я пропустила), но вестерн-амуниция подразумевает вестерн-стиль езды. В большинстве клубов принято учить ездить в классическом европейском (английском) стиле. Соответственно и седло - под этот стиль.
Да, продолжу мысль. Прямо вот целый клуб, работающий в стиле "вестерн" я знаю в МО навскидку вообще один ... ну, ладно, 2,5.)) Остальное вестерн-направление это частники-энтузиасты. Преподаванием занимаются и того меньше, единицы.
Так что если хочется вестерн-седла, надо искать соответствующего тренера. Это абсолютно отдельная песня.
 
К видео. Да, нагрузки при таких уклонах и таких грунтах очень нехилые. На под'емах основная нагрузка - на сердце, искушенные пробежники на соревнованиях под'емы могут вообще рядом с лошадью в поводу проходить. На спусках резвые аллюры могут быть опасны для плеч лошади. Но уклон уклону рознь и лошади тоже разные, поэтому единого рецепта тут нет.
 
Про продолжительность жизни- в кавалерии, возможно, и недолгая, но всё же не от качества тренинга- это частые военные конфликты и лошадь, как ни грустно, была пушечным мясом. Не забываем, что элементы выездки ( в смысле классики) -это военное искусство, подразумевающее возможность закрыть собой всадника, вовремя подставиться или уклониться и тп.
При хорошем здравом отношении к лошади ее здоровье сохраняется . Я видела ( как и , наверное,многие) убитых скачками двухлеток( по идеальному грунту) и лично знаю 16-летнего андалуза, который с 3 лет сайгачит по гористой местности( плюс плац, естественно)-и здоров идеально. Ну просто нет в некоторых местах ровных мягких дорожек. Все в меру должно быть.
А выезженностью лошади и готовность всадника в русской кавалерии проверялась так: всадник на лично подготовленной лошади должен был следовать за диким оленем, не давая ему оторваться больше, чем на пару корпусов. Плюс конкур на одном мундштуке, с саблей, естессно, плюс езда манежная. Серьезно готовили всадников.
 
Круто! Интересно, а почему на всех спусках всадники наклоняются вперёд? Всегда считала, что наоборот, корпус назад нужно отклонить, так, чтобы он сохранял вертикальное положение.
Нас учили, что если спуск небольшой, юто сидиммровно, но если спуск крутой, и лошади приходится сильно тормозить задними ногами, то их не вскоем разе нельзя перегружать.
Тут тоже показано
http://www.pferd-aktuell.de/11648_1
 
Нас учили, что если спуск небольшой, юто сидиммровно, но если спуск крутой, и лошади приходится сильно тормозить задними ногами, то их не вскоем разе нельзя перегружать.
Судя по видео как они спускались, то да, у них всё хорошо получалось !!!
 
пробуйте, дерзайте
Ок))

Nikki82, понятно, спасибо, буду знать))))) Сомневаюсь, правда, что у меня так произойдет))))))

троеборная защита, как нетрудно догадаться, предназначена для всадников троеборцев. Это совсем другие всадники, совсем другие лошади, совсем другие условия, и жилет разработан с учетом этих нагрузок и условий.
Есть ещё жилеты для конкуристов, для стипльчезников, для гладких скачек.
Но ничего из этого не относится к вам, как к новичку, желающему узнать азы верховой езды в рамках манежа или плаца.
Вам для безопасности нужен:
а) шлем
б) хороший клуб, который сможет предоставить годных для обучения новичков лошадей (спокойных, выезженных, немолодых), хорошую амуницию, хорошего тренера. Потому что это всё обезопасит вас от лишних падений куда как лучше. А все падения, которые состоятся, будут не настолько опасными, чтобы надевать на себя латы и прочее, что вы перечислили.


Вот я бы на вашем месте в первую очередь озаботилась бы поиском клуба, потому что далеко не все конюшни имеют в наличии вышеперечисленное.

Но. Если вы собираетесь заниматься верховой ездой серьёзно, учтите, что падать вам придётся стопроцентно. Если этот факт вас страшит, лучше не предпринимать ничего вообще.
Т.е. жилет (вы же его подразумеваете под троеборной защитой?) мне приобретать именно нет смысла, правильно ли я вас поняла? А можете объяснить, почему? Просто из того, что вы сказали, мне как-то непонятно)) Я могу понять, что, например, он рассчитан на гораздо более серьезные нагрузки, но ведь тогда это значит, что меня он защитит тем более, нет? Если какие-то принципиальные различия всадника, лошадей, условий делают жилет бесполезным для меня, то в чем эти различия? Почему жилет, который сможет защитить, например, всадника на серьезном кантри-кроссе, не сможет защитить меня?)
И почему тогда я не раз читала мнения, что надо бы, например детей обязать в жилетах ездить?
Поиском КСК я озабочена) Как найти конюшню, в которой есть вышеперечисленное?
Поняла, что придется падать стопроцентно. Именно поэтому и стараюсь максимально себя обезопасить)) Факт страшит, но предпринимать все равно хочу :/ И опять же, именно поэтому и забочусь о безопасности... А вообще, я много раз читала на этом форуме, что людей страшат падения (ну, не падения, а возможные травмы), но в целом никто им такого не говорил. Почему?

до пары-тройки мест в МО
Прямо вот целый клуб, работающий в стиле "вестерн" я знаю в МО навскидку вообще один ... ну, ладно, 2,5.)) Остальное вестерн-направление это частники-энтузиасты. Преподаванием занимаются и того меньше, единицы.
Так что если хочется вестерн-седла, надо искать соответствующего тренера
Если этих мест так мало, может быть, напишете их?))

сначала ищут серьезный клуб с хорошим тренером, в спокойной обстановке учатся не вываливаться из седла, а потом уже пробуют выехать в поля
Буду искать серьезный клуб с хорошим тренером)) Только как их найти?:) А в поля я не хочу))

AnnaVsp, ой, мне всегда дурно становится от всех этих моушн-камер или как их)))

вестерн-амуниция подразумевает вестерн-стиль езды
Я так и думала)

Это очень редкое явление
Но не от того же, что в этом есть что-то плохое?
 
может это только мои личные ощущения, но в жилете я чувствую некоторую скованность, как космонавт в скафандре. А от этого мои шансы свалится, если лошадка слегка втрепенется или подыграет, все же больше. Без жилета моя посадка гораздо увереннее и сбалансированнее. Да и падение на мягкий грунт манежа чаще обходится без катострофических прследствий. На прыжковых же тренировках мои шансы свалится в любом случае велики, а падать на палки позвоночником рискованно, поэтому из двух зол я выбираю жилет, вернее ннебольшой протектор для позвоночника.

Чтобы максимально обезопасить себя при падении, надо поддерживать свое тело в хорошей спортивной форме. Хорошо тренированное сбалансированное тело успевает сгрупироваться и скорректировать приземление, а не плюхаться мешком коню под ноги или об бортик.
 
Ayun

Я сейчас вас огорчу, а может наоборот обрадую)) Жилет защищает только позвоночник и рёбра. а ещё типичные травмы всадника при падении это перелом рук и ног. ключица. Ключицу жилет защищает далеко не на 100%
Так что подумайте как защитить руки ноги. Главное часто страдают колени, локти, голеностопы и кисти)
Так как я излишней защитой не заморачиваюсь и езжу даже без шлема, то совета дать не могу. Но травмы перечислила
 
Сама я никогда не ездила в защитном жилете и даже не примеряла его. Но видела, что некоторые дети в них ездят. Мешает он детям или нет, я у этих детей не спрашивала.
В целом я не очень понимаю, почему народ отговаривает ТС от жилета. Да пусть будет!:)

Колени и локти наверное можно защитить дивайсами, которые надевают роллеры. Кисти… не знаю. Может быть бинтами? Лошадей же бинтуют для профилактики травм? Почему человека нельзя?

karla, что-то я не поняла как можно в результате падения травмировать голеностоп?
 
Легко)) часто падения приходится на ноги)) типа всадник на них встал) а так как это падение. то он не встал, а воткнулся и привет голеностопу)) кстати в этой ситуации могут и бедренные суставы полететь)

подумала и придумал. спасибо Снегурочке подала мысль, колени и локти можно попробовать защитить брейсами. Есть такие дивайсы. Есть ооочень надёжные. на шарнирах)) металичяеских
 
Вместо обычной жокейки тогда стоит использовать хоккейную каску. А то оставлять без защиты лицо - неосмотрительно
 
Перелом ключицы и перелом позвоночника - вещи несравнимые. Я ключицу ломала. Говорить не о чем. Лыжники ключицы ломают конвейером. Это запрограмированный перелом для защиты плеча.
И даже голеностоп с позвоночником не сравнивается.

Жилет у нас некоторые надевают в качестве психологического комфорта.
 
Но не от того же, что в этом есть что-то плохое?
Ничего плохого в этом нет. Если бы я ездила по конюшням не на общественном транспорте с рюкзаком, а на своей машине, то мне ничто бы не помешало кинуть в багажник пару безопасных стремян. К тому же я сумею достаточно быстро эти стремена перестегнуть (а потом обратно). Если Вам не в лом купить безопасные стремена, таскать их с собой и дважды менять (и важно делать это быстро, чтобы не задерживать никого), то, я думаю, никто не будет против.
Против жилета ничего не имею. Шлем вообще считаю обязательной вещью. Все-таки самые распространенные травмы у пренебрегающих ТБ - травмы головы.
НО очень важно помнить, что никакие средства защиты сами по себе Вас стопроцентно не защитят. Чтобы не застрять в стремени, надо держать его на широкой части ступни и тянуть пятку вниз. Бросать в долю секунды. Не важно, какие замечательные у Вас стремена. Все равно надо научиться ездить именно так. Чтобы нога правильно лежала, чтобы чувствовать себя свободно, чтобы вовремя соскочить с падающей лошади или быстро убрать ногу, если ей грозит удар обо что-нибудь. Не важно, какой у Вас хороший шлем и замечательный жилет, все равно надо стараться не падать. А если все же падаете, то группироваться. Защитные рефлексы должны работать. К сожалению, есть люди, на которых присутствие защитных средств действует очень странно: отключается инстинкт самосохранения. И таким людям такая "защита" идет во вред.
 
Про вестерн-клубы:навскидку сразу - Квотервилль под Рузой и Норд-Вест на Дмитровке (там не весь клуб под это заточен, но есть несколько энтузиастов). Название третьего сразу не вспомню. Вы хорошо умеете пользоваться поиском, пару лет назад тут активно обсуждали тему, где можно заниматься вестерном, там была информация.
 
что-то я не поняла как можно в результате падения травмировать голеностоп?
Например упал вместе с конём и стременем перебило таранную кость, конечно не позвоночник но несколько операций и полтора года с костылём. )))))
 
Сверху