Техника безопасности

Ну случай произошёл в мягких крагах, возможно хорошие сапоги или высокие ботинки могли бы помочь.
Ещё есть пластиковые стремена, тоже думаю не так бы ударило.
 
Как какие правила ТБ? Умение мгновенно бросить стремя. Ну и оказаться сверху. Я так тоже однажды грохнулась (с ногой, оставшейся под лошадью), но мне повезло трижды. Во-первых, земля была мягкая. Во-вторых, лошадь не перекатилась на спину. В-третьих, когда она встала, моя нога из стремени все же выскользнула. Ничего не сломала, слава Б-гу, но ногу стременем ушибла.
 
Не уверена, что бросать стремена в подобных ситуациях можно именно уметь. У меня было несколько падений с лошадью и во всех случаях меня с нее выбрасывало куда-то вперед - в сторону. Стремена слетали сами без моего сознательного участия. Но все это было на скорости. А вот когда мы с мужем (давно) ходили в конный поход, лошадь, на которой сидел муж, ударила другая лошадь. И попала в морду и, видимо, в какую-то болевую точку. Конь в этот момент шагал и резко рухнул на бок. Там бы даже каскадер ничего и ниоткуда вытащить не успел.
 
Точно не тот случай когда надо бросать, стремя то по голеностопу ударило именно потеряное. Ногу конечно можно попытаться из под лошади убрать, а еще если ложишься на бок рекмендую убирать плечо, иногда успеваешь
 
Ногу конечно можно попытаться из под лошади убрать, а еще если ложишься на бок рекмендую убирать плечо, иногда успеваешь
не поняла про плечо) как его убрать если падает лошадь?
Забавная тема, многие повреждения от удара происходят, значит надо обмотаться подушками безопасности чтобы смягчали удар)) Лучшая защита как ни крути это соблюдение техники безопасности....Теже шлемы от сотрясений не спасают, и кости лицевого черепа оказывается ломаются от удара опосредованного. Хотя лежа в нейрохирургии узнаешь что конный спорт далеко не самое опасное в этой жизни.=))
 
Последнее редактирование:
У меня было несколько падений с лошадью и во всех случаях меня с нее выбрасывало куда-то вперед - в сторону. Стремена слетали сами без моего сознательного участия.
Обычно у меня все происходит аналогично. Насчет сознательного участия - вот как у кого, а у меня в такие моменты вообще мало что сознательно происходит. Т.е. все части тела на автомате стремятся принять безопасное положение. Не то что бы я не успела ни о чем подумать. Нет, я все понимаю. Даже сказала бы, что все происходит, как в замедленной съемке. Но тело двигается само. Особенно ярко я помню свое первое в жизни падение вместе с лошадью, когда конь подо мной сложился набок на галопе в углу манежа. Все было очень быстро, но я успела почувствовать, как он уходит куда-то вниз и вбок и вся устремилась наверх, в противоположную сторону. Он рухнул, меня отбросило, и я помню, как лежу, а он переворачивается на спину в мою сторону, продолжая махать копытами в воздухе. И я думаю: достанет или нет, и в это время мое тело как-то само сжимается и пытается отпихнуться подальше. А потом он как-то изменил направление переворота, и его ноги пошли в другую сторону, от меня.
И все же КМК для выработки автоматизма полезное упражнение - бросание стремени, да и вообще правильное положение ноги. Тогда в поле с Веркой, я думаю, нога у меня глубоковато в стремени сидела, потому и не выскочила оттуда на автомате. Если бы выскочила, я бы оказалась на упавшей кобыле сверху, нога не осталась бы под ней, и никакого удара бы не было.
Точно не тот случай когда надо бросать, стремя то по голеностопу ударило именно потеряное. Ногу конечно можно попытаться из под лошади убрать, а еще если ложишься на бок рекмендую убирать плечо, иногда успеваешь
Что-то я тогда совсем не поняла эту ситуацию. По-моему, если лошадь падает на бок, убираться надо целиком - и ноги, и плечи, и все туловище. Т.е. грохаться в одной плоскости с ней совсем не надо.
 
а кто вообще успевает сообразить убрать что-нибудь куда-нибудь когда падает с лошадью?))
Эгоистка +1 я помню что падаю, хочу держаться,а держаться не за что, и конь лежит рядом. Вот мое первое падение с лошадью, второе почти такое же=)
 
Попробую еще раз пояснить свою мысль. Дело не в соображении. Дело в инстинкте самосохранения, который сам продиктует нужные действия. Чтобы убрать ногу из-под падающей лошади, соображать не надо. Она сама уберется. При условии, что человек не засунул ее в стремя слишком глубоко. Или не внушил себе ложную мысль, что стремя - это безопасная вещь, якорь спасения и все такое. Т.е. не обманул свои собственные инстинкты.
А вот мысль Анны я совсем не поняла. Как это - не бросать стремя, когда лошадь падает? Это что-то очень опасное. Или предполагается, что лошадь потом встанет, и всадник при этом останется в седле? Думаю, что мы где-то просто не поняли друг друга.
 
а кто вообще успевает сообразить убрать что-нибудь куда-нибудь когда падает с лошадью?)
Честно? У меня в такие моменты все как в замедленной съемке. Успеваешь все.
А что касается плеча его достаточно немного развернуть вперед и внутрь, и голову под себя. Как бы в мячик скрутится. Оттолкнутся от лошади не всегда получается, если она летит по вектору спиной вперед. Например при падении в повороте.
А если просто споткнулась то с упором в стремя можно ее иногда поводом и поддержать. Можно тогда и устоять.
Стремя ногу убирать никак не мешает оно к подпруге не привязано. А вот пока ногу из него достаешь убрать уже и не успеешь!
 
У меня в такие моменты все как в замедленной съемке. Успеваешь все.
Успеваю все прочувствовать и обдумать, но сделать сознательно не успеваю ничего. У меня замедленная реакция. От мысли до движения проходит много времени. Так что полагаться приходится только на автоматические движения.
Оттолкнутся от лошади не всегда получается, если она летит по вектору спиной вперед.
Отталкивание происходит само. Когда лошадь ударяется боком о землю, а человек в это время на другом ее боку, человек отлетает.
А если просто споткнулась то с упором в стремя можно ее иногда поводом и поддержать.
Разумеется, всегда есть шанс остаться на ногах, и лучше не падать, чем падать. Но и здесь помогает не только повод, но и перенос своей тяжести на другую сторону.
Стремя ногу убирать никак не мешает оно к подпруге не привязано. А вот пока ногу из него до стаешь убрать уже и не успеешь!
Как-то мне неловко с Вами спорить, поскольку я всего лишь попокататель, а не спортивный тренер, но какое-то тут глубокое не то. Доставание ноги из стремени в норме вообще не занимает времени. Т.е. ноль секунд. Ноль целых, ноль десятых, ноль сотых. Просто не прижимаем его, не держим, и тогда нога свободна. А вот если убирать ногу вместе со стременем, то это предполагает, что стремя в это время держат, и держат достаточно плотно. Это не очень уместно в данной ситуации. И как раз замедляет движение.
Потом: что будет дальше, когда падение уже произошло? А нога в стремени? И при этом отнюдь не в правильном положении (а как оно может быть правильным в такой ситуации)? Тут уже отцепиться от лошади может быть намного сложнее.
 
Последнее редактирование:
Зачем
предполагает, что стремя в это время держат, и держат достаточно плотно.
Зачем его держать, просто убираете ногу. При этом чаше всего и стремя теряете.я стремя обычно держу легким упором подошвы. Если я ногу вверх то стремя как правило теряется . Потом и само падение тоже не слишком медленно происходит. А падения так что бы лошадь на боку а вы сверху честно никогда не видела.

Но отделываться от стремян при падении во общем и целом полезная привычка )))
 
karla, что-то я не поняла как можно в результате падения травмировать голеностоп?
Я тем летом нехило травмировала голеностоп) на шагу. В полях) Мы шагали, я расслабилась, а конь внезапно резко прыгнул в сторону. Настолько внезапно, что я с ним этот прыжок не очень разделила. В падении нога зацепилась за стремя, и я растянула голеностоп. Здорово растянула, наверное даже надрыв сухожилий был. Нога распухла.

Что касается защитного железа, он сильно неудобный. Он не лышит,в нём жарко. Не знаю, как летом в нём ездить можно. Взопреешь.
 
Кисти… не знаю. Может быть бинтами?

А че, у роллеров и защита кистей же есть! Кстати, заодно сразу научит правильно повод держать, не заворачивая кулаки внутрь :)))

Квотервилль под Рузой и Норд-Вест на Дмитровке (там не весь клуб под это заточен, но есть несколько энтузиастов).

В Норд-Весте вроде никто не тренирует. А вот есть еще Олимп, который Кирц. У них "школа вестерна".

лошадь, на которой сидел муж, ударила другая лошадь.

У меня Ходынка тоже так одну лошадь ударила... у всадницы - перелом большой берцовой кости... Так что, кроме наколенников желательно еще и щитки футбольные. ;)
 
Зачем его держать, просто убираете ногу. При этом чаше всего и стремя теряете.я стремя обычно держу легким упором подошвы. Если я ногу вверх то стремя как правило теряется .
Так и я же об этом же говорю. Похоже, мы где-то не поняли друг друга.
Что касается защитного железа, он сильно неудобный.
Защитного чего? Шлема, наверное.
Все же в час ночи внимание как-то ослабляется :)
 
Sara, вот, точно, Кирц и Олимп. Вылетело из головы.
В Норд-Весте вряд ли кто тренирует, но мало ли ... давно с ними не общалась.

Ayun, как видите, опасности при общении с лошадьми подстерегают со всех сторон.) Да, на моей памяти тоже прецедент, когда девушка в шлеме, жилете и вообще крайне грамотно экипированная получила удар от другой лошади, всадник которой подъехал слишком близко. Сложный перелом голени, операция.
Так что все же основа безопасности - соблюдение той самой ТБ, и собственная физическая подготовка - координация, баланс , умение группироваться в падении. Специально падать с лошади для этого не надо. )) Достаточно уметь свободно делать кувырки вперед и назад "на земле".
 
Последнее редактирование:
Sara, так и я сейчас развалюсь.)) И падаю как мешок с известным содержимым. ((
А вот в юности отец, у которого был разряд по акробатике и спорт.гимнастике, немного со мной занимался. И сколько я ни падала тогда, из разных положений, падала очень удачно, группировалась и перекатывалась, вставала на ноги т. п. Меня, помню, спрашивали, где я училась падать. А, собственно, нигде. Просто наработанное движение.
После многих лет ничегонеделания в плане физподготовки, к сожалению, все утрачено.
 
Вот не знаю, развалюсь или нет, если попробую сделать кувырок. Негде проверить. ОФП - это да, это наше все. Жутко за зиму потеряла форму. А я весьма возрастной всадник. Вот, в субботу меня тренер на манеже погоняла, в воскресенье с невесткой в лес поехали. Дык на внутренней стороне бедра в какой-то момент мышцу свело. Пришлось спешиться и самой "отшагаться". Потом все норм, рысь-галоп без проблем.
 
Сверху