Тинкеры. Про породу, уход, содержание, использование.

ФАКТЫ О ТИНКЕРАХ... Про поведение.

Ни для кого не секрет, что Тинкеры - очень контактные и спокойные лошади. И эта замечательная черта характера данной породы является продуктом грамотной селекции.
Заводчики и породные ассоциации тщательно следят за поведением животных, которые используются в разведении. Например ассоциация TGCA и вовсе ввела такое правило для жеребцов:

??"Stallions wishing to compete at TGCA classes including Quest shows and TOYS MUST first obtain a performance evaluation.

The performance evaluation is not our endorsement of the quality of the stallion, rather it is about his manners, handling and discipline. The TGC breed temperament is of a calm, kind disposition and the TGCA will not tolerate any stallions displaying bad manners, an ill temper or being generally unruly including bad handling."??

В котором говорится: "Жеребцы, желающие участвовать в классах TGCA включая Quest shows и TOYS , должны сначала получить оценку эффективности (оценка работы).

Оценка эффективности(работы) - это НЕ столько внешние качества жеребца, сколько его манеры, управляемость и дисциплина. Темперамент породы тинкер(TGC - tradiational gypsy cob) отличается спокойным, добрым нравом, и TGCA не приемлет жеребцов, демонстрирующих плохие манеры, дурной характер или вообще непослушных, включая плохую управляемость.
*прим.перевод

AbFW4weuBlg.jpg
 
Несколько интересных фактов о тинкерах?‍♀
.
✨#1. Первая племенная книга тинкеров была создана только в 1996 году. Не смотря на то, что работу над созданием породы начали примерно 300 лет назад, до 1996 года она официально не была признана. И вплоть до Второй мировой войны для этих лошадей вообще не было никаких стандартов породы. Они были просто выведены для того, чтобы помочь тянуть цыганские караваны и перевозить припасы.
Сегодня же, тинкер может быть зарегистрирован через ряд различных породных ассоциаций.
.
✨#2. Соединенные Штаты получили своего первого импортированного тинкера в 1996 году, когда и была создана первая племенная книга.
.
✨#3. У тинкеров на ногах растут густые щётки(волосы). Они бывают различными по длине и густоте. И даже существуют стандарты того, как должны выглядеть щётки.
.
✨#4. Некоторые люди не считают тинкеров истинной породой лошадей. Это связано с тем, что существуют очень большой "разбег" в характеристиках породы, которые считаются приемлемыми. У тинкеров приняты абсолютно все масти, единственным исключением будет лошадь, которая имеет чистый белый цвет. Так же существует несколько типов экстерьера в породе и огромная разница в росте, эти лошади бывают от 125, до 168см в холке. Не все люди согласны с этим, поэтому обсуждение фактов о тинкерах может быть интересным разговором.
.
✨#5. Тинкеры - хорошие семейные лошади. Эта порода известна своим довольно покладистым нравом. Путешествующие люди все ещё используют тинкеров в своих походах. И мы часто можем наблюдать картину, как дети в этой группе заботятся об этих лошадях. Тинкеры достаточно сильны, чтобы тащить тележку, которая полностью загружена, но при этом достаточно мягки и не конфликты, чтобы дети могли вести или ездить на них. Это делает породу хорошим выбором для всех, но особенно для тех, кто, возможно, никогда не владел лошадью раньше.

✨#6. Историки спорят об истинном предназначении тинкеров.
Некоторые историки считают, что эта порода лошадей была выведена специально для получения мяса?. Кочующие группы цыган, возможно, использовали некоторых из своих лошадей в пищу, однако нам доступно лишь ограниченное количество доказательств, которые указывали бы на то, что эти лошади были специально выведены для забоя.

✨#7. Тинкеры прекрасно обучаемы и исполнительны.
В Европе вы можете наблюдать множество организаций, которые предоставляют лошадей и пони для верховых прогулок или для обучения верховой езде, и среди их рабочих лошадок вы, скорей всего, увидите по крайней мере несколько тинкеров! Это потому, что тинкеры очень покладисты, устойчивы, обладают удобными аллюрами и выносливы во всем, что они делают. Именно поэтому так много людей ищут эту породу, если они ищут лошадь для отдыха.

✨#8. Цвет глаз стал фактором для некоторых породных ассоциаций тинкеров.
Новые ассоциации тинкеров начали искать лошадей для регистрации, которые не имеют голубых глаз. Хотя большинство лошадей этой породы имеют глаза голубого или серебряного цвета, особенно, если эта лошадь пегой масти. Однако многие заводчики тинкеров не согласны с этими правилами ассоциаций и считают, что у хорошей лошади глаза могут быть любого цвета.

✨#9. Тинкер в первую очередь является упряжной лошадью.
Хотя эта порода очень универсальная и используется практически во всех дисциплинах конного спорта, но важно помнить, что тинкеры, в конечном счёте, выводились для работы в упряжи. Это крепкая лошадь, с хорошим костяком и развитым мышечным корсетом. Многие из тинкеров являются чемпионами в таком виде конного спорта, как драйвинг.

✨#10. Тинкер официально считается одной из самых красивых и спокойных пород, которая существует сегодня. Они очень дружелюбны и очаровательны, а так же компактны и сильны. Эта порода никого не оставляет равнодушным!

Источник: Фейсбук
На фото: мультичемпион породы - SD Empire
FB_IMG_1592117285807.jpg
 
Trz3IX3p3vU.jpg

pEGlzdtsDE0.jpg


Учим с Титаном пиаффе. Малыш очень старается?. Не даром он является Двукратным Чемпионом международного шоу от английской ассоциации тинкеров TGCA 2020, ринг "Ridden", показ под седлом ??

Удивляет универсальность породы
- И в упряжь, и барьерчики попрыгать до метра (хотя я видала отдельных особей, которые брали одиночные барьеры 140см под всадником)
- и езды ехать (есть пара тинкеров, которые едут даже схему БП)
-и трюки
-и либерти
-и в поля скакать (резвые и удобные кони-квадрики, которые бегут по любому грунту)
Да что угодно! Чем бы вы ни хотели заниматься с лошадью, тинкер с удовольствием поддержит ваши идеи ☺.
 
Последнее редактирование:
Посмотреть вложение 413739
Посмотреть вложение 413740

Учим с Титаном пиаффе. Малыш очень старается?. Не даром он является Двукратным Чемпионом международного шоу от английской ассоциации тинкеров TGCA 2020, ринг "Ridden", показ под седлом ??

Удивляет универсальность породы
- И в упряжь, и барьерчики попрыгать до метра (хотя я видала отдельных особей, которые брали одиночные барьеры 140см под всадником)
- и езды ехать (есть пара тинкеров, которые едут даже схему БП)
-и трюки
-и либерти
-и в поля скакать (резвые и удобные кони-квадрики, которые бегут по любому грунту)
Да что угодно! Чем бы вы ни хотели заниматься с лошадью, тинкер с удовольствием поддержит ваши идеи ☺.

О, вот и здесь появилась эта прекрасная мадам со своим пиаффе ? ? ? В одной группе в ВК я имела несчастье возразить, что на видео совсем не пиаффе, а топтание коня на месте. О, что же началось!!! В итоге меня забанили в группе. Только за два комментария: что это не пиаффе и что элемент выездки оценивается не по породе лошади, а по качеству исполнения. Интересно, сработают ли здесь ваши связи? ? Хотя сама группа была предназначена для критики и высказывания различных мнений. Я просто в шоке от самомнения этой девицы... От этих понтов... Критиковать нельзя. Говорить правду нельзя. Нужно только хвалить и преклоняться. И ставить лайки ? У нас что - есть каста неприкасаемых? Типа очень богатых и слишком тщеславных?
На видео, кстати, очень хорошо видно, что лошадь демонстрирует просто трюк - топчется на месте. При полном отсутствии команды со стороны всадника. Девица сидит, не шелохнувшись, а конь топчется на месте.
Прекрасно понимаю, что в таких местах, где люди рекламируют породу и свои умения, такие критические отзывы не воспринимаются ))))) Ну что же, можете налетать со своими помидорами. А я пошла по своим делам.
 
Я б тоже забанил. И не за какую-то типа критику пиаффе по фото, а за офф-топ, флуд, переход на личности и оскорбления. Даже если проигнорировать тон вашего сообщения, то все равно пользы от него читающим тему - ноль целых хрен десятых. Так стоило ли время тратить на "излив" души?
 
Думаю, для того, что бы люди лучше представляли о породе, я буду выкладывать фото/видео различных чемпионов породы ☺
Начну с SD Empire, мультичемпион, один из самых популярных жеребцов тинкера в мире на сегодняшний день.
FB_IMG_1592343189254.jpg

FB_IMG_1592344071554.jpg


FB_IMG_1592344098192.jpg

FB_IMG_1592344110157.jpg


FB_IMG_1592344115487.jpg
 
Последнее редактирование:
Тинкеровладельцы, а расскажите о том, как вы кормите своих питомцев?
Есть особенности?
 
Тинкеровладельцы, а расскажите о том, как вы кормите своих питомцев?
Есть особенности?
Одна из самых главных особенностей - возможная аллергия на овес и люцерну (это самое распространённое). Из-за этих компонентов у тинкеров начинает сохнуть и чесаться кожа под щетками, поэтому они расчесывают себе ноги зубами до ранок.
Это не у всех такое, но случается не редко.

Вообще тинкеры, безумно удобная для кормления лошадь. Концентраты ей практически не нужны, если лошадь не несёт каких-то сверх нагрузок=)
 
Тинкеровладельцы, а расскажите о том, как вы кормите своих питомцев?
Есть особенности?
Только сено и трава летом ( включая весь период жеребости).Хотя если хочется активности на прогулках можно выдавать по чашке овесика утром и вечером.Очень хорошо переносят периоды скудного питания (им даже кажется на пользу)).Толстеют от вида кашки и весенней травы .Сено лучше скудное -тимофеевку и кострец.Люцерну точно не надо.Траву лопают любую .Хвощ и чистотел любимое лакомство.Я сначала каждый раз сирену включала, потом забила.В общем кормить тинкера -это не проблема.Проблема не перекормить)))
 
Не могу не поделиться этой куколкой ?
Горжусь ей, как родной внучкой ❤

Fantasia Lilu ?
(Hermits Titanium - Flexi Lady)
29KJMAewQD4.jpg

3rgTSVQm_N4.jpg
-cKrlwOkO68.jpg
Q392vDjGank.jpg
nRCNMumHYWw.jpg

И её папа
IMG_20200512_073505_199.jpg


Малышка рождена в хозяйстве Натальи Коньковой и уже забронирована ☺
 
Последнее редактирование:
?Особенности регистрации тинкеров или почему важно понимать КАКОЙ паспорт у лошади.?

Разберемся на примере того, как регистрирует лошадей английская ассоциация тинкеров TGCA.

Племкнига TGCA состоит из трех разделов:
?MOTHER STUDBOOK или Материнский(главный) штудбук: для всех традиционных цыганских кобов (тинкеров)
?PART BRED REGISTER или Реестр для кросс-тинкеров: для всех лошадей имеющих 50% крови тинкера, оставшиеся 50% должны принадлежать любой другой породе.
?IDENTITY REGISTER или Регистр идентичности: для тех лошадей, которые не относятся к породе тинкер. Эти лошади должны проживать в Великобритании. В их паспорте будет указано, что лошадь неизвестной породы(беспородная).

MOTHER STUDBOOK или Материнский(главный) штудбук делится на:
☘ BREED IDENTITY (BIR): Это начальный уровень регистрации тинкеров. В этом разделе регистрируют тинкеров, у которых нет подтвержденной родословной, но внешне они соответствуют стандарту породы. Эти лошади имеют право участвовать в породных рингах и инспекциях TGCA (кроме жеребцов, т.к. им требуется дополнительная аттестация).
☘ SUPPLEMENTARY делится на:
- (SSB2): В этом разделе регистрируют тинкеров с частично подтвержденной родословной, где известно и подтверждено только 2 поколения родословной или тех, кто может рассматриваться как лошадь для разведения. Для регистрации в этом разделе требуется ДНК подтверждение родословной.
- (SSB1) В этом разделе регистрируют тинкеров с более полной, проверенной родословной, и такие лошади могут считаться потенциальным племенным животным. Для регистрации в этом разделе ТРЕБУЕТСЯ: минимум 6 наборов подтвержденной ДНК, включая обоих родителей, и минимум 2 бабушки и дедушки плюс 2 дополнительных профиля.
☘ MAIN (MSB) - Основной раздел племенной книги для племенных лошадей. Запись лошади в MAIN Studbook - это официально подтвержденный знак качества тинкера, который можно получить только после прохождения полной оценки / осмотра, сосредоточенного на множестве факторов здоровья и качества.
jP14-YDkwFE.jpg
 
Последнее редактирование:
В сети представлено множество кросс-тинкеров на различных породах лошадей, но как на счёт помеси: тинкер + наш орловский рысак? ?

Кросс-тинкер Буран (Mr. Yenkins - Гекса) демонстрируюет нам сочетание этих пород!

Фото: Ирэна Глазунова и Ольга Пиркина

pyjXYy1_X94.jpg2Tm3_JCwz3A.jpgyXlifgV9Oqs.jpgHjr7XwdX2nM.jpgCrSLYu_1PSU.jpgZoN_elH57o0.jpgehnWjNFZas4.jpggodWu0NwQaU.jpgR_8ipsIrxCY.jpgz0NU0Tuw1Uo.jpg
 
Я читаю и дневник, и тему. Думаю, не я одна интересуюсь.))
В этой теме я всё жду, когда народ тоже будет что-то публиковать, ведь не одна я тинкеровладелец и не одна я работаю с этой породой =) но, что-то тишина...

А по поводу меня и моих лошадей: живём, работаем, тренируемся =) Потихонечку заканчиваем случной сезон, такой дикий ажиотаж уже спал, но ещё есть "поздние пташки", которые спохватились, что им крыть кобылу надо =)
hTrNRX2KzQ0.jpg
 
?
Мир тинкеров и политическая ситуация.
?


Казалось бы, как могут политические решения одного государства повлиять на лошадей, а в нашем случае на отдельно взятую породу Тинкер?

☝?
Оказывается, могут и очень серьёзно.

Всем известно, что 31.01-01.02 2020 года Великобритания покинула Евросоюз и потеряла представительство и право голоса в органах власти и организациях ЕС, но при этом она останется частью единого экономического пространства вплоть до конца 2020 года. Однако, с конца 2020 года в силу вступают новые условия торговли и сотрудничества, которые заденут и конную отрасль. Окончательные правки и условия еще неизвестны, т.к. органы власти ЕС отвечающее за сельское хозяйство и животных еще не опубликовали четких решений и правил разделения студбуков и урегулирования различных ситуаций, всё это находится в процессе решения и составления.

?
Так какие же изменения, в связи с этой ситуацией, ждут владельцев породы тинкер? Вот, что известно на данный момент:

??
Сейчас мы имеем два студбука: Английский с его представителем - Traditional Gypsy Cob Association (TGCA) и Европейский под управлением Nederlands Stamboek voor Tinkers (NSvT).
??
Наличие двух и более паспортов от разных ассоциаций теперь нелегально. При регистрации лошади владельцу придется сделать выбор в пользу какой-то одной ассоциации. Однако это не относится к лицензиям жеребцов и допуск в разведение может одобрить любая ассоциация. Если же лошадь уже имеет 2 или более паспорта, то подобные случаи решаются в частном порядке.
??
Так как Великобритания покинула Евросоюз, соответственно и Английская Ассоциация Традиционного Коба (TGCA) - тоже. И с 2021 года TGCA не сможет регистрировать регистрировать лошадей, находящихся на территории ЕС. Но Россия - не относится к ЕС и не имеет своего студбука, поэтому, владелец лошади будет иметь право выбора в какой из ассоциаций Англии или Европы регистрировать свою лошадь.
??
Наличие паспорта от одной ассоциации не исключает возможности участия в породных инспекциях, организованных другой ассоциацией. К примеру, Голландская ассоциация тинкеров NSvT выдает участникам своих инспекций специальные листы с оценками, чтобы владелец лошади с паспортом от другой ассоциации мог передать результаты инспекции своей ассоциации.

TklUC3nYiII.jpg
 
В последнее время мне редко удаётся позаниматься с Элуной, но каждое наше занятие она меня неимоверно радует ?.
Вот, к примеру, наши первые удачные "парковки". Пока ещё она паркуется только к моему плечу, сбоку от лесенки, а не перед ней, но не всё сразу ?

P.s. На мой look не обращайте внимания, я немного травмировалась и пока не заживут ранки, я ни в чем другом не могу ходить ?

 
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Мы тоже счастливые обладатели Тинкеров ? появились они в нашей семье относительно недавно. До этого были только Арабы. Впечатления конечно неоднозначные.. ну, буду делиться всем,и хорошим и плохим..
 

Вложения

  • CA57E9D4-BAEF-4CA9-8E67-A1C8300022CA.jpeg
    CA57E9D4-BAEF-4CA9-8E67-A1C8300022CA.jpeg
    55,7 KB · Просмотры: 248
Сверху