Тинкеры. Про породу, уход, содержание, использование.

Наталья, давать подробный развернутый ответ и лить воду, маскируя ответ на вопрос, это немного разные вещи. Ты мне в уши на эту тему можешь даже не заливать, я отлично знаю, что ты умеешь манипулировать читателем при помощи текста, как и большинство блогеров ;)

Я, собственно, все узнала. Ни Джованни ни его потомки, принявшие участие в этой виртуальной инспекции, ничего не заняли. И я искренне сомневаюсь, что Полина с тобой этой информацией не поделилась.

К слову, если Джованни так прекрасен и дает таких детей, чего ты не кроешь своих кобыл то им?

И по части сказки про "щетки при выгуле выдираются" - ты вспомни, что ты эту сказку рассказываешь владельцу лошадей с такими же щетками. Я была бы рада, если бы у моих кобыл чего-то при выгуле повыдергалось за последние три года, а то вычесываю раз в три дня и горя не знаю.

А теперь про Полину. Я тут зимой увидела вороную в яблоки мечту! Оказался тинкер. И решила, что хочу купить такую вот мечту. Начала читать и искать. Я ж не могу купить кашлатку. Я хочу хорошую лошадь, которая будет не только украшением табуна, но и которая займет достойное место в ригнах.

И тут меня нашла твоя Полина, пришла ко мне в блог с "давайте дружить, заходите ко мне бла-бла-бла"... Я зашла. Несколько раз под ее постами про "великолепное потомство" спрашивала, на чем основываются ее выводы о потомстве, и знаешь что она делала? Она закрывала комментарии к постам и удаляла комментарии, а потом и вовсе меня заблокировала. Я как бы значения тогда не придала, ну странная тетка и странная, пока не нарвалась на ее клевещющий и портящий заводчику тинкеров репутацию пост в хорошо известной всем детской группе. И тут то я все поняла, тетка то не просто странная, а у тетки бизнес, который она поставила на Джованни и его "породность", из подтверждения которой у него одни лишь документы какой-то из тинкерских ассоциаций. Не помню уже какой. Ах да, и пара "первых" мест, где он был первым и единственным представителем породы.

Я уж молчу про то, что лично я смотрела на кобыл у Дэкун и содрогалась. Я бы в сториз в жизни такое не выложила, мне было бы стыдно. Очень мне запомнилась кобыла с проваленной спиной, которую хозяйка нормой считает, вот такую вот:

Посмотреть вложение 410986

Вот тут, кстати, мамки бегают с годовичками. Видимо, близкородственное скрещивание там не чуждо. В прочем действительно не чуждо, раз она продает жеребят с лордозом и "титулованными" (про титулованность писала выше, ага) родителями.

А, вот. Далеко ходить не будем, свежачок: https://vk.com/rossia_belarus_horse?w=wall-86167737_33267 - когда лошадь с лордозом стала шоу-класса, а, Наташ?

И да, если бы ты не спросила "что случилось" - я бы всего этого не написала на площадке, где комментарии, я надеюсь, не почистят. Собственно, отвечая на твой вопрос: случилось то, что я захотела получить доказательства "породности" Джованни и его потомков, основанные не на моем субъективном мнении, а на оценках судей на той инспекции, где было много тинкеров, а не один Джованни. И я ее получила. :)


Даша спасибо за развёрнутый ответ! Теперь понятно. Воду не лила, ответила на все вопросы, развёрнуто и понятно. Кстати ещё тогда, в личном сообщении в ответ на твоё письмо мне.
Не соглашусь что я блогер. У меня нет ни времени ни желания ни умения вести какие-либо блоги. И людьми я не манипулирую, уж чего-чего, а этого греха за мной не числится. Отвечу на твои вопросы:
С Полиной на тему шоу мы не общались, да и вообще общаемся очень очень редко и не понятно на каком основании она должна со мной чем-то делиться. Или я с ней.
Далее:
Заводчик самостоятельно решает кем крыть своих кобыл и по каким критериям выбирать « жениха».
Таки да, по всем критериям наши «звезды» сошлись на Титане, тем более от прошлогодней случки была получена кобылка Fantasia LiLu ( на фото), качество которой превзошло все наши с Ариной ожидания и я надеюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество с этим прекрасным жеребцом и его владелицей.
Я считаю не тактичным обсуждать недостатки каких-либо лошадей здесь, кроме того идеально безупречных Тинкеров не существует, тк они разные и разные ассоциации оценивают поголовье по-разному.
Возможно тебе стоит приобрести уже взрослого, сформировавшегося Тинкера, чтобы убедиться в его соответствии с твоими представлениями об этой лошади. А эксклюзив прям супер-супер, как ты любишь - так это под заказ из Европы.
На мой собственный «вкус» идеального (лично для меня!!!) Тинкера я вообще в России пока еще не встречала.

Я вообще его ещё нигде не встречала, Даш. ?
 

Вложения

  • 8A3174DC-6E1A-43B4-9C70-BF9C4334A56B.jpeg
    8A3174DC-6E1A-43B4-9C70-BF9C4334A56B.jpeg
    478,5 KB · Просмотры: 276
  • 5F710515-EF5D-43D0-8CE9-BD4F7BF8ECFA.jpeg
    5F710515-EF5D-43D0-8CE9-BD4F7BF8ECFA.jpeg
    408 KB · Просмотры: 278
Всем привет! Хочу поделится своей радостью!

Теперь я являюсь официальным заводчиком лошадей породы тинкер и наше хозяйство, под названием «Titanium Gypsy Horses Farm», уже зарегистрировано в ассоциации тинкеров?. Отныне, все жеребята рождённые в моем хозяйстве, будут иметь префикс "Titanium" перед кличкой. Это, своего рода, фирменный знак.

Мы долго думали над названием, было огромное множество классных вариантов, но все они были какими-то безликими, не отражали сути именно НАШЕГО хозяйства...
Но, тут меня посетила мысль: у нас же всё стало Титаническим! Имя Титана всегда звучит, когда речь заходит о тинкерах в России. Многократный чемпион выставок, отлично зарекомендовавший себя на породных инспекциях. Лицензированный для племенного разведения сразу в двух ассоциациях, жеребец-производитель даюший превосходное потомство! Он - наша звезда ⭐. Он - наша визитная карточка ⭐.
202005308612896173872085052.jpg

И поэтому мы решили, что Титановая ферма — это отличное название для нашего хозяйства ❤️.
 
А сколько жеребят уже было у вашего Титана? Один ( мне тут подсказали) ? Рано судить о "превосходном потомстве" . Имя вашего коня "звучит" потому что вы насильно им заполонили все конные группы! Что ни день, то вы со своим конём. Через чур вы его всем прямо навязываете . Уже просто отторжение и неприязнь к нему из-за вашего сумасшествия .
 
Последнее редактирование:
Там явно не пофигу, не смотря на ник) там от зависти уже аж брызжет походу
Вы с завистью прикалываетесь? Чему или кому тут завидовать? Не смешите. Давайте ещё ваши ники пообсуждаем=)))) Вы знаете, самое главное, не только моё это мнение. В конных чатах многие угарают на сколько у хозяйки крышу рвёт , на сколько она везде, практически ежедневно выставляет своего коня , над ней ржут конники . Пора об этом её известить)))Так навязывать, бррррр, не пожелаешь никому такого одиночества и узкости мировоззрения. Никто ей не завидует, успокойтесь, у всех всё хорошо в жизни. Ни одного коня не видела, которого так всем пихали.А ведь и кобы есть достойнее в России и другие породы. То ли девушку так в детстве вниманием обделяли родители, не знаю. Не понимаю к чему реклама такая этого коня , любить больше его ведь не станут, по детски как то, наоборот уже смеются за спиной .Если честно, конь ни о чём.На любителя или почитателя владелицы которая из сетей не вылезает с этими фотографиями. Можете кидать тапками, но в Мире конников идёт уже бурное обсуждение этой хозяйки .Может кому насолила или реально конём все группы заполонила, но людей это стало доставать изрядно . Не буду называть город, уже два года как туда привезли трёх тинкеров.Жеребец и две кобылы.Я думаю в России о них ни кто не знает, а может и не узнает пока они не захотят разведением заняться.Все трое лошадей супер-пупер кровей, интересных мастей, жеребец чемпион выставок в Европе . Видите, хозяева спокойно воспринимают своих животных, которые взрослыми куплены, а это не малые деньги. никакого детского сада не устраивают, не выставляют по группам каждый пук своего коня . Чего тут с ума сходить по сетям? В Инстаграмме хозяйка этого Титана чуть ли не проклятья на людей строчит, и смешно, и противно от таких людей.От сюда и на коня негатив у людей.
 
Последнее редактирование:
Вы с завистью прикалываетесь? Чему или кому тут завидовать? Не смешите. Давайте ещё ваши ники пообсуждаем=)))) Вы знаете, самое главное, не только моё это мнение. В конных чатах многие возмущаются на сколько у хозяйки крышу рвёт , на сколько она везде, практически ежедневно выставляет своего коня , над ней ржут конники .От него реально тошнит уже, пора об этом её известить)))Так навязывать, бррррр, не пожелаешь никому такого одиночества и узкости мировоззрения. Никто ей не завидует, успокойтесь, у всех всё хорошо в жизни. Ни одного коня не видела, которого так всем пихали.А ведь и кобы есть достойнее и другие породы. То ли девушку так в детстве вниманием обделяли родители, не знаю. Не понимаю к чему реклама такая этого коня , любить больше его ведь не станут, наоборот уже смеются за спиной .Если честно, конь ни о чём.На любителя или почитателя владелицы которая из сетей не вылезает с этими фотографиями. Можете кидать тапками, но в Мире конников идёт уже бурное обсуждение этой хозяйки .Может кому насолила или реально конём все группы заполонила, но людей это стало доставать изрядно .
Ой, да не нервничайте Вы так) мне никакого дела нет до Вас.
 
@Либонтова то есть статус "заводчик" у тинкероводов официальный? При условии регистрации в ассоциации?

Ага =)
Теперь мы официально зарегистрированы и все наши жеребята будут иметь нашу уникальную приставку к имени (префикс) "Titanium"

Т.е. Titanium Sirius, к примеру. Сперва идёт префикс, обозначающий хозяйство, потом собственно имя =)
 
Шоу и инспекции? Что это такое и зачем оно надо или как разобраться в "весе" того или иного титула у тинкеров:rolleyes:

⭐Инспекция - это официальное мероприятие, проводимое породной ассоциацией. На этом, очень важном, мероприятии должны заострить свое особое внимание владельцы тинкеров, которые планируют заниматься разведением. Потому, что только во время официальной породной инспекции, жеребцы старше 3х лет могут получить лицензию и допуск к разведению, а племенные кобылы - титулы и предикаты. Наличие хороших оценок на инспекциях - это несомненный "+" как для жеребцов, так и для кобыл!
Помимо этого, участие в инспекции, очень важно для лошадей с неподтвержденной родословной, без документов, т.к. это - единственный способ легализовать свою лошадь и получить на нее породный паспорт, ведь без породного паспорта, несмотря на выдающийся экстерьер и прочие личные достижения - лошадь считается беспородной. :eek:
Во время инспекции, всех представленных лошадей судят эксперты, за квалификацию которых отвечает породная ассоциация. Инспекция во многом похожа на обычный кёрунг спортивных лошадей. Выводчик демонстрирует лошадь в руках последовательно в стойке, в движении шагом и рысью по треугольнику. Судьи заполняют формы линейной оценки и выставляют серию оценок по десятибалльной шкале: за тип, экстерьер и качество движений на шагу и на рыси. На основе этих оценок присуждаются (или не присуждаются) статусы, титулы и допуск к племенному использованию. Итоги инспекции заносятся непосредственно в племенную книгу. Эти звания лошади не получают по одному только факту рождения от одобренных производителей; каждое животное, претендующее на определённый титул или запись в студбуке, должно быть оценено судьями очно и должно удовлетворять соответствующему набору требований породной ассоциации!

⭐Шоу - это конная выставка, где демонстрируются различные породы, передовые достижения и услуги коневодческой отрасли. Большинство шоу состоит из серии различных выступлений, называемых классами или породными рингами, в которых группа лошадей с аналогичной подготовкой или характеристиками соревнуется друг с другом за награды и, часто, денежные призовые. Подобные ринги может судить любой эксперт, чье мнение интересно владельцам или организаторам. Большинство конных выставок длятся от одного до трех дней, а иногда и дольше. Ведь во время подобных выставок могут проводиться крупные соревнования всех пород или национальные и международные чемпионаты в данной дисциплине или породе. Во время этих чемпионатов лошадь может получить различные награды и титулы, которые, несомненно будут плюсом "в копилку" достижений лошади, однако породным ассоциациям они не важны и в студбук эти награды и титулы не вносятся, соответственно - никак не влияют на её племенную ценность.

⭐Шоу-инспекция: возможность убить двух зайцев разом.
Всё чаще породные инспекции, которые судят эксперты, за квалификацию которых отвечает ассоциация, приурочивают к различным конным выставкам или шоу. Для владельца лошади - это уникальный шанс поучаствовать в грандиозном и ярком событии, а так же - побороться за различные титулы для своего питомца. Подобные мероприятия привлекают множество фотографов, прессы, спонсоров, самих участников, и, конечно же, зрителей! Для любого заводчика лошадей, имеющего племенное хозяйство важно, чтобы его хозяйство развивалось и приносило прибыль, а это напрямую зависит от того, насколько ваше хозяйство известно. Поэтому шоу-инспекция так важна для владельца лошадей, в особенности для тех, кто занимается разведением. Во время этого мероприятия вы для своей лошади можете получить не только официальные оценки от аккредитованных судей, которые будут занесены в студбук, но и широко прорекламировать своих животных\хозяйство. Ведь подобные шоу-инспекции собирают ваших потенциальных покупателей и партнеров под одной крышей!

Все эти мероприятия хороши для владельцев лошадей по-своему и владелец лошади четко должен осознавать различия между этими мероприятиями:
Инспекция - официальное мероприятие с аккредитованными судьями, напрямую связанное со студбуком и племенной работой.
Конные выставки\шоу - это в первую очередь шоу во всём своем проявлении, это реклама и возможность получить дополнительные титулы для своей лошади.
Шоу-инспекции - Это два в одном.
Поэтому, прежде чем записываться на какое-то мероприятие со своей лошадью, важно понять кто его проводит: Ассоциация или организаторы шоу\выставки просто пригласили своего эксперта, который не имеет аккредитаций.
VjMi3yrSZH8.jpg
 
Чек-Лист или 5 главных вопросов которые надо задать при покупке тинкера ?

Выбор Тинкера - дело непростое, ведь они все такие ми-ми-ми! Но, если с отечественными породами всё более-менее понятно, есть множество информации и специалистов, которые смогут подобрать лошадь, то с зарубежными породами все гораздо печальнее. Особенно с тинкерами, которых можно назвать экзотической диковинкой среди прочих пород лошадей в нашей необъятной стране.
Поэтому, мы составили для вас Чек-Лист, который поможет выбрать лошадь среди множества вариантов, которые подходят Вам по возрасту, полу, масти и тд.

1. Просите у продавца свежие качественные фото и видео лошади. Да это потребует дополнительного времени, но вы же не ищите кота в мешке. Пристально присмотритесь к лошади, всем ли стандартам породы, на ваш взгляд, она отвечает? Или же они имеет какие-то недостатки? Готовы ли вы мириться с этими недостатками? Обратите внимание на поведение животного, это тоже очень важно, ведь характер передаётся потомкам в большинстве своём!

2. Пока вы ожидаете свежий фото-видео материал, попросите продавца рассказать о родителях этой лошади. Особенно важно, если вы покупаете молодую лошадку, младше 4 лет. Важно узнать рост родителей, наличие паспорта, пройденных ими инспекций и полученых лицензий. Если нет возможности увидеть родителей лошади в живую, то очень рекомендуется посмотреть хотя бы фото-видео материал с их участием. Этот медиа-материал не всегда бывает качественным, т.к. заводчик не планирует продавать этих лошадей и, как правило, снимает просто для себя или по случаю, но общее представление сложить из этого возможно.

3. Просите у продавца фото паспорта лошади. Так вы сможете проверить данные (возраст, родословная, ассоциация).

4. Если рост лошади для вас принципиален, то просим фото с ростомером, где четко видно сколько сантиметров в холке данная лошадка.

5. Если у тинкера необычная масть, то заводчик, вероятно, делал генетический тест. Просим фото результатов! Чтобы потом не пересдавать самостоятельно.

Конечно, это не все нюансы, которые следует уточнить при покупке лошади в целом, но это одни из главных вопросов, которые нужно задать продавцу при покупке Тинкера!


Со стандартами породы можно ознакомиться тут: https://www.prokoni.ru/forum/thread...-soderzhanie-ispolzovanie.201291/post-5280758
EzZqUf6BJJk.jpg
 
Очень полезная информация тут написана, большое спасибо! Потихоньку присматриваемся к этой породе и всё больше к ней склоняемся. Насколько большое уже поголовье в районе Москвы и области имеется, много ли заводчиков? Интересует НЕ в разведение (значит мерин) и не гонимся за щетками/гривами/интересной мастью. Привлекает именно характер и рабочие/бытовые качества. Лошадь не слишком скоро будет искаться в дом, в семью, под детей и маму. Дети - девочка ездящая 11 лет, мальчик пока 6 лет, ездил но в режиме катался на плацу шагом, но сам. Мама полненькая и нулевая, но хочет немного учиться. Не гонзать, а пошагать, рысь для нее пока космос... Рост как раз невысокий нам самое то для них. И мы не понимаем пока, можно ли найти такой для нас вариант и ценовой диаппозон на него представить хотелось бы! Пишу не в лс, т.к. подозреваю, что мои вопросы могут быть актуальны у многих после прочтения всей этой темы!))
 
Ага =)
Теперь мы официально зарегистрированы и все наши жеребята будут иметь нашу уникальную приставку к имени (префикс) "Titanium"

Т.е. Titanium Sirius, к примеру. Сперва идёт префикс, обозначающий хозяйство, потом собственно имя =)
Теперь отчество будет-Титанович (или Титановна)))).Мы очень рады!
 
Очень полезная информация тут написана, большое спасибо! Потихоньку присматриваемся к этой породе и всё больше к ней склоняемся. Насколько большое уже поголовье в районе Москвы и области имеется, много ли заводчиков? Интересует НЕ в разведение (значит мерин) и не гонимся за щетками/гривами/интересной мастью. Привлекает именно характер и рабочие/бытовые качества. Лошадь не слишком скоро будет искаться в дом, в семью, под детей и маму. Дети - девочка ездящая 11 лет, мальчик пока 6 лет, ездил но в режиме катался на плацу шагом, но сам. Мама полненькая и нулевая, но хочет немного учиться. Не гонзать, а пошагать, рысь для нее пока космос... Рост как раз невысокий нам самое то для них. И мы не понимаем пока, можно ли найти такой для нас вариант и ценовой диаппозон на него представить хотелось бы! Пишу не в лс, т.к. подозреваю, что мои вопросы могут быть актуальны у многих после прочтения всей этой темы!))

Вы правильно рассуждаете! Для ваших целей отлично подойдёт мерин или даже кобыла.
Кобылы тинкеров не так капризны, как лошади верховых и рысистых пород, даже во время охоты.

Заводчиков не много, но они есть =) Если вы не планируете заниматься разведением, то это не значит, что не нужно пристально присматриваться к родителям лошади, которую планируете приобрести, ведь наследуются не только внешние данные, но и характер☺️. Ведь покладистый и человекоорентированный характер, а также высокий уровень интеллекта — это породный признак!

Ценник сильно варьируется от возраста и качества лошади, при этом на Российском рынке он не всегда имеет закономерность цена-качество. Есть как обсурдно завышенный ценник, так и удивительно невысокий.

Достойных жеребят до 2х лет можно найти за 230-250 тыс.р., а взрослых лошадей от 3х лет - от 350 тыс.р.

Вот, к примеру, фото деток на моей кобыле. Кобыла спокойно работает даже без железа под всадником любого уровня
FB_IMG_1591884684184.jpg


FB_IMG_1591884699537.jpg
 
ЛИЦЕНЗИРОВАННЫЙ ЖЕРЕБЕЦ. Что это значит и зачем он нужен? ?

Представим, что перед вами два жеребца: один из них с лицензией, другой - без.
В паспорте обоих написано, что они принадлежат породе тинкер и тут у заводчика возникает логичный вопрос: Какая между ними разница? Зачем заранее бронировать время на случку с лицензированным жеребцом, переплачивать, да еще и вести кобылу дальше, когда можно покрыть другим жеребцом, он дешевле, ближе, но без лицензии?

Для начала разберемся: что же такое лицензия? ?‍♀️
Лицензия - это официальный допуск в племенное использование для жеребцов, соответствующих всем стандартам породы. Сюда входит не только наличие шикарной гривы и щеток, но и манера движений, спокойный, уравновешенный характер. Обязательно проверяют рентген ног, чтобы там не было врожденных и передаваемых по наследству патологий, а также проверяют качество семени.

Кто выдает лицензию? ?‍♀️
Породная ассоциация, представляющая племенную книгу данной породы. Породная ассоциация — это главный «орган власти», который определяет направление селекции в породе и правила регистрации в племенной книге, выдает паспорта, лицензии, регистрирует случки и устраивает инспекции и породные шоу.

Что нужно жеребцу для получения лицензии??‍♀️
«Пройти все круги ада» ?. Даже будучи рождённым от качественных, лицензированных родителей, жеребец не может получить допуск в разведение по одному только факту рождения. И, поэтому жеребец должен лично доказать то, что он целиком и полностью соответствует стандартам породы и поведения. Доказывает он это на официальных породных инспекциях, которые проводятся ассоциацией. Результаты этой инспекции записываются в племенную книгу и на основе этого принимается решение о лицензии.

Что мы из этого имеем??‍♀️
Лицензированный жеребец - это такой жеребец, который максимально отвечает требованиям породы и который с большей вероятностью передаст свои породные качества потомству.

Почему случка с лицензированным жеребцом стоит дороже? ?‍♀️
Логично предположить, что хозяин лицензированного жеребца вложил очень много сил и средств в свою лошадь. Перед покупкой, он тщательно выбирал жеребца от лучших родителей, затем возил его на инспекции, делал соотвествующие рентгены и тесты у ветеринара. Потомство от такого жеребца, с правильно оформленными документами, более перспективно в будущем как для разведения, так и для шоу.

Почему стоит крыть кобыл именно лицензированными жеребцами??‍♀️
Тут всё зависит от ваших целей. Если вам важно, чтобы у вашей кобылы родился типичный представитель породы Тинкер, с возможностью получения паспорта и лицензии для дальнейшего разведения, то следует выбирать кандидата в отцы ТОЛЬКО среди жеребцов с допуском в разведение.
Если вы просто хотите от одной лошади, получить еще одну, вам не важны шоу и не интересует дальнейшее разведение, то большого смысла переплачивать за случку с лицензированным жеребцом, конечно же, нет. В таком случае, ищите то, что вам по душе.

На фото, жеребец Шэдоу, один из немногих лицензированных жеребцов в России, владелец КК "Лафарейдо"
zS9Pj6aYu24-1.jpg
 
Последнее редактирование:
А расскажите про рост тинкеров. Я так понимаю, что в породе есть линии и пони класса и высокие лошади. Почему так?
 
А расскажите про рост тинкеров. Я так понимаю, что в породе есть линии и пони класса и высокие лошади. Почему так?

Я бы не стала называть их отдельными "линиями", это скорее особи =) По стандартам породы, высота в холке, обычно составляет от 135 см в/х до 165 см в/х, однако могут быть лошади и вне этого диапазона, как ниже (от 110 см), так и выше (165+) . Проще говоря, если лошадь больше или меньше установленого стандарта роста, но при этом она полностью соответствует прочим стандартам породы, то такая лошадь считается приемлемой в породе.

Если говорить о типах экстерьеров, то они тоже отличаются. Однако не все породные ассоциации их разделяют по отдельным группам.
К примеру, Aнглийская ассоциация TGCA не выделят разные типы экстерьера в породе. В то же время, Голландская ассоциация тинкеров NSvT выделяет следующие типы экстерьера в породе: Grai - Cob - Vanner
D5U7T3sANPY.jpg
 
Сверху