Тинкеры. Про породу, уход, содержание, использование.

А зачем в этой теме вятки и башкирки, да ещё на полстраницы?
Думаю стоит просто оставить человека надедине с его убеждениями. Всем так будет спокойнее:).

А пока, покажу вам свою кобылицу.

Она не только достойный представитель породы (имеет награды европейских породных ассоциаций и титул Ster), но и отлиный напарник во всех моих начинаниях. Элуна выступала по детским ездам под детишками и приносила ребятишкам медали, а так же она выступала под моим седлом в вестерн-дисциплинах конного спорта и была призеркой.
Помимо спортивных дисциплин, Луночка прекрасно выступает в различных шоу, знает множество трюков, работает "на свободе".

Да и просто она такая няшка!!! :D
2afAb6zVFtE.jpg
 
E47E84B4-4C40-4B16-9582-281705C24835.jpeg


8F4C39F2-4173-41E9-951B-DD37CE783C56.jpeg
Ну и?Где это не абориген? Беспородное лошадко, которое время от времени крыли хрен его знает кем, лишь бы покрыть - чем отличается от аборигенных пород?
Я бы попросила Вас сдерживать свои негативные эмоции и контролировать письменные выражения своих мыслей. На форуме не цензурные слова ( если конечно Вы не имели в виду растение) не приветствуются. Про вяток можно пообщаться в этом же форуме, тема про вятичей. Поищите, она где-то не далеко болтается.
Прежде чем сравнивать породы необходимо их изучить. Хотя бы поверхностно. Если используете иппологические термины- необходимо понимать их значение.
Пожалуйста, наберите в гугл « аборигенные породы это...». Почитайте. Также поинтересуйтесь пожалуйста происхождением Тинкеров, раз уж взялись их оценивать.
На фото моя любимица, умница и красавица Флекси Леди. Вице Чемпионка России.
 
У меня нет никаких негативных эмоций по поводу тинкеров. Я всех коней люблю, обожаю и уважаю)) И дневник Либонтовой на Пропони регулярно и с большим удовольствием смотрю. И буду дальше любоваться. Тему про вяток тоже смотрю, ну и так, на минуточку, я вообще-то живу на родине вяточек)) так что не надо пытаться меня мордочкой в гугл тыкать. ТС, простите, я честно больше замечательную тему загаживать не стану. Здорово, что Вы своих солнышков вынесли на простор Трибуны.
 
ну красота! может когда пик популярности пройдет цена будет более доступна
 
ну красота! может когда пик популярности пройдет цена будет более доступна
Такая себе популярность, если за столько лет на территории РФ не накопилось и 100 голов этой породы?.

В сравнение с теми же фризами, "популярность" тинкеров сильно уступает
 
С каждым годом Тинкеры завоевывают все больше поклонников. Популярность их только растёт. В этом году, не смотря на то что курс евро сильно вырос, из Европы в Россию завезено большое количество поголовья этих лошадей. Так что популяция Тинкеров в России сильно выросла. Большая часть лошадников - любители, которым требуется красивая эффектная лошадь, при этом уравновешенная, управляемая, без « тараканов», удобная под верхом, не требующая ежедневной работы и не прихотливая. Народ « раскусил» изюминку этой породы) Так что в России для этой породы все ещё впереди)
На днях прошло виртуальное международное шоу-выводка Ассоциации TGCA и от России было порядка тридцати участников! Впервые мир тинкероводов услышал о России) Впервые мы так сплоченно поучаствовали на международном поприще и гордимся нашими победителями! То что мы не хуже - однозначно! А вот «чемпионом среди всех чемпионов» шоу в ринге Pard Bred для молодых лошадей
5E794C73-B37B-4B29-8B44-58F14A52D0FA.jpeg
E51C9667-589D-44FC-B835-6563741A2023.jpeg
победила российская лошадь Fortuna Fox!
 
А где ж ваш этот, волшебный мальчик без щеток, не учавствовал? Или не удостоился ничего?
 
А где ж ваш этот, волшебный мальчик без щеток, не учавствовал? Или не удостоился ничего?
Зря Вы так. Этот мальчик щетки имеет. Есть огромная разница у лошадей, которые круглосуточно пасутся, обдирают и вычёсывают щетки и тех кто содержится в конюшнях. Кроме того, тинкеры очень разные: есть традиционные - более низкорослые, широкие, густые по щеткам и другие, более высокие и по щеткам беднее. А если бы Вы видели каких этот мальчик даёт детей - то в корне изменили бы своё мнение)
Давайте здесь не будем выяснять кто « лучше», а кто « хуже». Все тинкеры хороши, но у каждого свой вкус.
 
Мой вопрос не содержал вопроса про то, что случилось со щетками, а участвовал ли и получил ли чего?

А фраза от заводчика "все тинкеры хороши но у каждого свой вкус" меня, как заводчика, ввергает в шок и трепет. Стандарты породы никто еще не отменял, так что при чем тут вкус, я не знаю. ?‍♀️
 
Мой вопрос не содержал вопроса про то, что случилось со щетками, а участвовал ли и получил ли чего?

А фраза от заводчика "все тинкеры хороши но у каждого свой вкус" меня, как заводчика, ввергает в шок и трепет. Стандарты породы никто еще не отменял, так что при чем тут вкус, я не знаю. ?‍♀️
Даша, Какой я заводчик - ты прекрасно знаешь, не вчера, а ещё по Фризам... Контакты мои знаешь, есть интерес по тинкерам - я открыта для общения всегда, и тем более для тебя и совсем прям на днях мы с тобой на эту тему даже общались. Но, хорошо, давай тут, раз тебе зудит и прям покоя не даёт чужая лошадь, хотя я давеча просила тебя не обижать хорошего человека такими не этичными высказываниями.
Повторюсь ещё раз: Тинкеры очень разные. Ассоциация NSvT вообще делит их на три типа. Остальные - не делят. Но есть тинкер, скажем, 165 в холке и есть 112 в холке, и оба - Тинкеры. Есть густые, оброслые, а есть по-беднее по щеткам. Мы контактируем с тремя ассоциациями: NSvT, ICS и TGCA. Стандарты у породы есть, но у каждой ассоциации свой « вкус» и своё видение на породу: чемпион породы от одной ассоциации сильно не факт что станет чемпионом в другой. За редким исключением, как например, Титан ( где и происхождение и данные лошади и титанический труд хозяйки Арины сложились в единое целое) Впрочем, по Фризам: в Американской Ассоциации тоже стандарты отличаются от KFPS. В Америке не Фризы, что ли?)
И ещё раз акцентирую внимание: есть ухоженные, стоящие на постое с Прогулками по ухоженной леваде продолжительностью в час, а есть те, кто с полей не вылезает....
конечно, если хочешь рассчитывать на хороший результат - надо готовиться заранее и беречь каждую волосню как зеницу Ока. Не всегда, увы, получается. И да - забыла ещё один пункт отличия тинкеров указать - размер кошелька владельца. Понятно, что качество стоит денег... Впрочем, как и в любой другой породе.
что касается Джоника Полины Декун: не пойму одного, чем этот конь и кому жить мешает? Ну жидковаты у него щетки, ну не идеален, и что!? А у нас есть идеальные тинкеры?) Детей он даёт отличных, Очень хорошего, достойного уровня! И мне не понятно кому какое дело до чужого коня!?
Мне кажется очень не тактично здесь об этом писать. Даш, тебе было бы приятно, если бы о твоём коне кто-то написал подобным образом? Полагаю нет. Тем более слышать это от другого заводчика, ты же заводчиком себя позиционируешь, верно? Профессиональную этику никто не отменял вроде.... Очень не красиво.
по поводу выигрыша могу ответить про себя: мои кобылы чемпионами не стали. И много участников рассчитывали на победу но увы. И при всем при этом наши, проигравшие лошади ничуть не хуже тех, кто стал чемпионом! Во первых это не породная инспекция была, а Шоу! То бишь демонстрация лошади! Опыта пока маловато...Но дело наживное, выиграем в другой раз, преград не вижу. Если тебе так интересно участвовал ли Джоник - напиши пожалуйста напрямую Полине и спроси. Она девушка доброжелательная и вежливая, открыта для общения и с удовольствием ответит на все твои вопросы. У нас нет списков участников, на сайте ассоциации списки не публикуются.
что касается экстерьерных достоинств - так Джонику присудили вторую премию в NSvT. Вторую премию абы кому не дают. Но все же мне кажется очень не этично и не вежливо обсуждать здесь достоинства или недостатки какой либо конкретной лошади. Тема создана не для этого и не для того чтобы мы переходили на личности и унижали достоинство других людей и лошадей. @Trof.
Даша, я ответила на твои провокационные ( не понятно с какой целью заданные) вопросы?
 
Последнее редактирование:
Очень профессионально писать полотенца текста (которые, к слову, вопрошающего не интересовали) вместо ответа на один единственный вопрос в виде: "я не знаю", - да, Наташ?

А вопросы провокационными становятся в головах тех, кто грехи знает. Так что узбагойся со своими "защитными" простынями ;)
 
Очень профессионально писать полотенца текста (которые, к слову, вопрошающего не интересовали) вместо ответа на один единственный вопрос в виде: "я не знаю", - да, Наташ?

А вопросы провокационными становятся в головах тех, кто грехи знает. Так что узбагойся со своими "защитными" простынями ;)
Дашенька, давать подробный, развёрнутый ответ раз ты не поняла ( а может кто ещё, вдруг) -да, профессионально. Постами выше я выставила скриншот победителей. Клички победителей четко обозначены. А также пояснила что списков участников шоу никто не знает. Спроси у владельца)
Не понятно что это вдруг с тебя попёрло. Столько тебя знаю - ну прям удивила. Что случилось, Даш?)
И раз у нас диалог пошёл, то может напишешь в личку куда-нибудь? Или даже позвонишь?)
У здесь уж извини - флуд пошёл...
 
Наталья, давать подробный развернутый ответ и лить воду, маскируя ответ на вопрос, это немного разные вещи. Ты мне в уши на эту тему можешь даже не заливать, я отлично знаю, что ты умеешь манипулировать читателем при помощи текста, как и большинство блогеров ;)

Я, собственно, все узнала. Ни Джованни ни его потомки, принявшие участие в этой виртуальной инспекции, ничего не заняли. И я искренне сомневаюсь, что Полина с тобой этой информацией не поделилась.

К слову, если Джованни так прекрасен и дает таких детей, чего ты не кроешь своих кобыл то им?

И по части сказки про "щетки при выгуле выдираются" - ты вспомни, что ты эту сказку рассказываешь владельцу лошадей с такими же щетками. Я была бы рада, если бы у моих кобыл чего-то при выгуле повыдергалось за последние три года, а то вычесываю раз в три дня и горя не знаю.

А теперь про Полину. Я тут зимой увидела вороную в яблоки мечту! Оказался тинкер. И решила, что хочу купить такую вот мечту. Начала читать и искать. Я ж не могу купить кашлатку. Я хочу хорошую лошадь, которая будет не только украшением табуна, но и которая займет достойное место в ригнах.

И тут меня нашла твоя Полина, пришла ко мне в блог с "давайте дружить, заходите ко мне бла-бла-бла"... Я зашла. Несколько раз под ее постами про "великолепное потомство" спрашивала, на чем основываются ее выводы о потомстве, и знаешь что она делала? Она закрывала комментарии к постам и удаляла комментарии, а потом и вовсе меня заблокировала. Я как бы значения тогда не придала, ну странная тетка и странная, пока не нарвалась на ее клевещющий и портящий заводчику тинкеров репутацию пост в хорошо известной всем детской группе. И тут то я все поняла, тетка то не просто странная, а у тетки бизнес, который она поставила на Джованни и его "породность", из подтверждения которой у него одни лишь документы какой-то из тинкерских ассоциаций. Не помню уже какой. Ах да, и пара "первых" мест, где он был первым и единственным представителем породы.

Я уж молчу про то, что лично я смотрела на кобыл у Дэкун и содрогалась. Я бы в сториз в жизни такое не выложила, мне было бы стыдно. Очень мне запомнилась кобыла с проваленной спиной, которую хозяйка нормой считает, вот такую вот:

IMG_5851.jpg

Вот тут, кстати, мамки бегают с годовичками. Видимо, близкородственное скрещивание там не чуждо. В прочем действительно не чуждо, раз она продает жеребят с лордозом и "титулованными" (про титулованность писала выше, ага) родителями.

А, вот. Далеко ходить не будем, свежачок: https://vk.com/rossia_belarus_horse?w=wall-86167737_33267 - когда лошадь с лордозом стала шоу-класса, а, Наташ?

И да, если бы ты не спросила "что случилось" - я бы всего этого не написала на площадке, где комментарии, я надеюсь, не почистят. Собственно, отвечая на твой вопрос: случилось то, что я захотела получить доказательства "породности" Джованни и его потомков, основанные не на моем субъективном мнении, а на оценках судей на той инспекции, где было много тинкеров, а не один Джованни. И я ее получила. :)
 
Всем здравствуйте!
Если интересно, могу рассказать о своём небольшом опыте общения с тинкерами. Это как раз к вопросу о них в прокате.
Как-то решила я поехать в конный поход, долго выбирала, в итоге решила поехать во Францию через посредника, кто договаривался с местной конюшней. Что там за кони и что за конюшня я не знала.
В итоге там как раз оказались тинкеры, вся группа была них. Это оказались волшебные существа, моя кобыла ни разу не подорвала, не пугалась тракторов, движения, города, пакетов (только один раз, когда на нас выбежала семья кабанов и кобыла отпрянула в сторону со словами: Мать, там волосатые свиньи! Но чего уж там, я испугалась не меньше). В галоп высылалась с полуслова, мягкая, отзывчивая, толкать и пинать не приходилось ни разу, хотя были и мосты, и склоны, и канавы. Возила, будто мы знаем друг друга лет 10. С утра в поле сама подходила к человеку, после чего изображала статую при чистке и седловке.
Возможно тут есть большая заслуга её тренеров и хозяев, но с этих пор это стала одна из моих самых любимых пород, и я с удовольствием слежу за работой Либонтовой.
 

Вложения

  • B9U6FCgsYNk.jpg
    B9U6FCgsYNk.jpg
    413,5 KB · Просмотры: 215
Сверху