Тинкеры. Про породу, уход, содержание, использование.

А под Питером или в ЛО есть заводчики, интересно? Любопытно было бы посмотреть в живую
 
Голландцы взялись за укрупнение породы и тинкеры их разведения крупнее, чем ирландцы, кобыла которая на фото 165 в холке. Хочу покрыть шайром, для получения друма.
Вы Ирина? Мне кажется мы с вами насчет жеребчика переписывались) весной покрыть собираетесь?
Из заводчиков в России можно попробовать обратиться к Елене Моревой (Моревград), раньше она занималась тинкерами, как сейчас не знаю. У нее был здесь дневник даже.
А также знаю, что ранчо Фейри тейл купило тинкеров и клайдов для разведения друм хорсов (это помесь тинкера с клайдом, чтобы повыше были). Попробуйте их найти.
МоревГрад не занимается больше разведением :( была у них в 2011 году, каталась на Яше, там и влюбилась в тинкеров!
А что за Фейри тейл? Гугл выдает только какую-то игру...
 
Последнее редактирование:
Наткнулась на объявление о продаже драмхорса ))) Реально 170 в холке, как я и думала https://vk.com/kfps_tinus?w=wall-103346616_1757
Я сейчас в поиске денег на коня из этого КСК ;) Там весной 4 жеребенка планируются...
Про МоревГрад - тема давно затихла, я им в контакте на странице вопрос задала, мне ответила девушка Юля, что разведением они не занимаются. Судя по страничке - они активно предлагают свою ферму как локацию для видеосъемок. Питоу у них точно там есть, а кто еще остался - не знаю. ..
 
меня сразил наповал этот красавец)))
 

Вложения

  • 405604_597132673633775_1424988027_n.jpg
    405604_597132673633775_1424988027_n.jpg
    57,1 KB · Просмотры: 1.003
Я сейчас в поиске денег на коня из этого КСК ;) Там весной 4 жеребенка планируются...
Про МоревГрад - тема давно затихла, я им в контакте на странице вопрос задала, мне ответила девушка Юля, что разведением они не занимаются. Судя по страничке - они активно предлагают свою ферму как локацию для видеосъемок. Питоу у них точно там есть, а кто еще остался - не знаю. ..
Там нет больше тинкеров, и Пети тоже.
 
Потому что они больше не занимаются разведением лошадей. Остальная информация является личной жизнью, не думаю, что тут найдётся смельчак, способный её тут осуждать.
 
Потому что они больше не занимаются разведением лошадей. Остальная информация является личной жизнью, не думаю, что тут найдётся смельчак, способный её тут осуждать.

То, что не занимаются, это да. Поголовье по всей стране рассеялось. Причины - неизвестны широкой публике и, в свое время, по личкам широко обсуждались самые разные версии...Место то то знаменитое, так, что вопросы от людей понятны.
 
У меня тинкер.Почти 6 лет с отьема.Кобыла в тяжелом типе.Это лошади абсолютно не для спорта.И не для покатушек в прокате.И не для охоты.И не для пахоты.А для чего тогда? Для души!!!!Это самый лучший друг, самвя няшная няшка, самый целовальный носик, самая лучшая нянька для детей и самая безопасная лошадь для пенсионеров конного спорта.Эту лошадь невозможно испортить новичку, она не проявляет агрессии от слова совсем, она даже ухом не поведет при взрыве баллистической ракеты земля воздух.Очень умна и как все умные в гору не пойдет, а лучше гору обойдет.Питается чем ни попадя, не гнушается даже хозяйской яичницы.Любит кофе, но только со сгущенкой.Если не сперла ничего-день прошел зря.Открывает любые засовы, если не открыть-ломает забор.Прыгают очень неплохо для своего веса.Бегают недолго и не очень быстро.Галоп примерно 20-25 км/ч креисерская скорость.Более легкие типы тинкеров могут бегать порезвее.Зато поразительная устойчивость и равновесие на любом типе грунта, включая лесную болотистую местность.Насчет перевозки грузов тоже не сильно надейтесь, это далеко не советский тяжеловоз.Задачей этих лошадей было перевезти повозку со всем (всем, Карл!!!все что нажито непосильным трудом) имуществом семьи из п.А в п.В за 5-6 км в соседнюю деревню, ничего не растеряв по дороге и желательно не обременяя хозяев необходимостью своего кормления.Тинкеры очень привязываются к хозяевам, но даже не к одному человеку, а ко всей семье.Это очень хорошая лошадь в семью , проживающую в своем доме.Если тинкера не работать, то никаких последствий типа огневушек-поскакушек вы от него не увидите.Это будет все таже надежная и невозмутимая, но только очень толстая лошадь.Если вы хотите НХ, то тинкер выучит все трюки без труда за пару дней, но потом охладеет к ним, а новые вы не будете успевать придумывать.Хорошо переносят жизнь без других лошадей.Легко уживаются с другими животными .Могут ожиреть даже на одном сене, если оно хорошее.Кормов не требуют, но если добавить в рацион овса, будете ездить на следующий день на бреющем полете.Расчистка копыт это адовы муки.Легче табун чк расчистить, чем одного тинкера.Уход за волосней должен присутствовать хотя бы раз в неделю, если вы хотите иметь декорации в виде пышных щеток и хвоста.Если в вашем районе растет лопух (репейник) даже не думайте заводить тинкера, пока не переедетете далеко за ореол обитания этого растения.Кстати, насчет климата, попоны вам не будут нужны от слово совсем.Ну вернее нужны будут только вам, тинкеру нет.Седло вы тоже фиг подберете .На этих кабачках худо бедно держится только продукция берфут.Зато без седла вы даже не заметите, что вы без седла.Аллюры у них как будто слегка покачивает на диване.Ценник за тинкеров составляет от 200 т.р.(отьем) до 1,5 млн за хорошего жереба из европы.Вроде все.Выводы:если вы любите сайгачить-тинкер не для вас.Если вам нужна надежная, безопасная рабочая лошадь-друг для долгого и неспешного гуляния по пересеченной местности и прекрасный собеседник в одном лице-дерзайте и не прогадаете.
 
Эту лошадь невозможно испортить новичку, она не проявляет агрессии от слова совсем, она даже ухом не поведет при взрыве баллистической ракеты земля воздух.Очень умна и как все умные в гору не пойдет, а лучше гору обойдет.

Прыгают очень неплохо для своего веса.Бегают недолго и не очень быстро.Галоп примерно 20-25 км/ч креисерская скорость.Более легкие типы тинкеров могут бегать порезвее.Зато поразительная устойчивость и равновесие на любом типе грунта, включая лесную болотистую местность.

Аллюры у них как будто слегка покачивает на диване.

А чем они тогда не подходят для проката ? Ну кроме цены :D По описанию, почти идеальная лошадь для начинающего или слабого всадника-любителя.
 
А чем они тогда не подходят для проката ? Ну кроме цены :D По описанию, почти идеальная лошадь для начинающего или слабого всадника-любителя.
Привязываются к конкретному человеку и членам его семьи.Вы ничего не добьётесь от них силой или побоями.С ними надо договариваться.В работе отдатливы, если их просишь, а не требует.Возможно будут работать в прокате, но слушаться будут скорее тренера.Они вовсе не позволят делать с ними все что хочешь, но в то же время и агрессию появлять не хотят.Скорее будут упрямится как ослы.Детей катают как хрустальные вазы, но только если ребенок сам не проявляет агрессии или страха.Они похожи на ахалтекинцев.Им нужен свой человек.Для слабых всадников подходят.Для иппотерапии очень подойдут, мне кажется.Они прощают ошибки всадника и никогда не подлавливают.Они сами очень добрые и ждут этого от человека.В общем это дельфин, только лошадь.
 
Здравствуйте. Соглашусь с Hobur, многое прям в точку:)

У меня три кобылы. И все по характеру разные. Но объединяет их всех именно те качества, которые присущи этой породе: неприхотливость в содержании и кормлении, ум, отличная память, доброжелательность и готовность сотрудничества с человеком.

В Европе Тинкеров вообще не принято кормить концентратами, и они отлично себя чувствуют и на одном сене. Я кормлю но чисто символически, подмешать подкормки. Реально 1 раз в день - горсть летом и два раза в день тоже по горсти осень- зима.

На них реально можно ездить раз в полгода и можно быть уверенным что бочка не взорвется)

Если Тинкер волосатый - без кондея не обойтись, но красота требует жертв, в основном финансовых))) Кстати кондей реально спасает от репейника и всякой прилипучей живности в мире растений. Меньше налипают и всё быстро удаляется.

Мокрецов у двух кобыл не было. У одной - да, под густыми щетками, и при хорошем уходе но все же очень даже бывает.

Прокаты они возят. В Европе эта порода признана лучшей в иппотерапии.

Они прекрасно подходят для дрессуры. Быстро соображают, очень умны. Что не поняли - решается за полсекунды при помощи вкусняшки. Ну, или смачного пинка по окороку, но обычно это и не требуется)

Очень смелые. Никакие буераки и канавы, буреломы и страшные чудовища их абсолютно не удивят. (А если удивят - совсем не значительно, в виде мечтательной задумчивости или выпученных глаз - решается - см пункт выше) никаких пердопуков, лансад и истерик.

Тинкеры подойдут не только как домашние, семейные лошади, но и в любительский спорт. Они отлично прыгают и бегают любительские езды. Совсем недавно смотрела езду на Тинкере. Показал отличный пассаж, менки да и вообще от просмотра только приятные впечатления.

Подойдут в некоторые вестерн дисциплины - они верткие, чуткие, смелые, сообразительные.

В пробеги они не подойдут точно. Тихим трюхом в принципе пройдут долго и далеко.

СкОкать галопедрищем по полдня вряд ли смогут. Ну, для резвых полевых полно других пород)

Конечно Тинкеры лучше всего раскрываются как семейные лошади. Ибо испокон века они шли бок о бок с человеком, были членами большой семьи. И это в них присутствует уже генетически. А кто не верит - прошу в гости убедиться. Это - полноценные члены семьи.

Тискательные хомяки с необычайной харизмой и всегда хорошим настроением.

Итог: эти лошади прекрасные компаньоны, семейные лошади, лошадь для спортивных любителей, для некоторых вестерн дисциплин, для любителей стабильных надежных неторопливых прогулок, для любителей смелых лошадей, для иппотерапии, прокатов ( не потоковых, разумеется).

Тот кто полагает что Тинкеры это флегматичные лошади - сильно ошибаются. Они совсем не флегмы! Просто тот кто познал жизнь - тот никуда не спешит) На самом деле это просто думающие уравновешенные лошади с крепкой психикой. И ещё одна уникальность- они подстраиваются под хозяина.

Тяжелый рот и шенкель - это недоработка всадника. Все у них на месте) и гнутся тоже отлично) Если вам это надо - работайте с лошадью и всё будет. Мне не надо, мне б поля и лес. С чем они отлично и справляются, а вообще они за любой кипеж , кроме голодовки. А пожрать они очень любят)

Теперь о серьезном:

На самом деле породы « Тинкер» не существует. Есть Ирландский коб. А « тинкер» - это прозвище ирландских цыган. Означает всего лишь « лудильщик», а смысл имеет обидный. Типа как у нас « чурбан». Тинкерами этих лошадей называют в основном в Голландии, Германии и России. В общем, это прозвище, которое перешло на породу.

Однако в Голландии есть Ассоциация именно породы Тинкер. И мне это не понятно но она реально есть.

Тинкеры это не тяжи!!! Это упряжники!!!

Тинкеры многообразны. И не только по мастям. То есть они бывают совсем разные. Одна Ассоциация делит на типы по экстерьеру: Грай, Ваннер, Традиционный коб. Другая делит по секциям ( по росту)как у уэльцев.

Ну а третья - исконно ириш кобовская - TGCA ( Англия) вообще никак не делит. А они действительно очень разные. Более рослые, совсем мелкие, очень широкие, очень лохматые и тд. Кстати есть Тинкеры ( ну будем так звать, так привычнее, надеюсь ирландцев на форуме нет и обижаться некому) размером с Шетленда ( и они оооочень прикольные, прям игрушечные мимими), есть под 170 вх и там ну явно Шайр либо Клайд в близких предках пробегал, ибо традиционный ( и старотипный если можно так выразиться) Ирландский коб не высок. Но широкий. Читала тут про вопрос о шпагате: ну не знаю) смотря какие ноги Моя любимая Кобыла имеет рост 144-145 и она традиционного типа, а мой рост 173. Отлично себя чувствую и на шпагате не сижу) Как-то на спор посадила девушку 183 см ростом. Спор она проиграла - ноги узлом завязать так и не смогли) Очень Хозяйка этих ног была удивлена! Также прекрасно на моей кобыле чувствует себя и моя соседка ростом едва 160. На шпагат сесть в принципе не может, тк была сломана когда-то шейка бедра.

Вообще это странные и загадочные лошади: вроде мелкие, а ноги в бантик не завяжешь никак) Мистика просто)

И да: мода пошла на высоких. Обычно высокие Тинкеры из Голландии и Бельгии. Но в Англии все же придерживаются традиционного типа, не высокого и ещё очень любят « тяжелых» - массивных, густых. Потому что изначально эта порода создавалась как мало жрущая, неприхотливая и выносливая. А рост - его кормить и разместить надо)

Как-то моя хорошая приятельница, повидавшая много пород и разбирающаяся во всех тяжах и упряжниках на профессиональном уровне, высказала мою мысль вслух: собственно это не порода, а скорее ( и так выходит что по факту) породная группа - такие они разные. Но это личное наше мнение.

Ассоциаций Ирландского коба по миру в принципе много. И названий - как только не называют: Ирландский коб, цыганский ваннер ( Ваннер - это цыган означает), Ваннер, Ирландская рабочая, Ирландская упряжная, Тинкер, Джипси.... и все это одна порода.

Когда то я занималась фризами, лет 8 точно, а может и больше. Так случилось что пришлось их продать. Как только вновь поправила свои дела купила Тинкеров. Разницу почувствовала с первой недели) с Тинкерами мне стало намного легче, проще, дешевле, спокойнее. Старенькая развалюха я уже увы для амплитудных, активных лошадей. Мне б что по-проще, по-мягче, по -удобнее, что б оставшиеся позвонки по седлу не растерять, и не свалиться- меня ж не один склиф уже не соберёт и это - Тинкер) Хотя среди фризов тоже довольно часто встречаются очень мягкие диваны ( у барочников) и кстати после первого своего фриза я продала нафиг всю классику)- с фризами намного проще чем с классикой. Но с Тинкерами - ещё проще!!!

Кроме того их цветное многообразие безусловно радует глаз и греет душу) Хотя фризов я все равно люблю)

Если Фризы- красота, интеллигентность, грация, то Тинкеры- сказочно красивые игрушечные мультяшки, свои «в доску», «и в пир, и в мир и в добрые люди».

Кстати о снаряжении: все три ходят на спортивных: одна на еврорайдинге на средне широкую спину среднюю холку, вторая на новом Киффер универсалке, третья на Хубертус. И кстати Седло есть у меня на продажу - на тинкера отлично подходит, проверено!

Большинство в Европе ездят на вестерне. Встречаются Берфут. А кто-то и на классике как и я.

Ну а по Drumhorse если интересно - позже напишу. Или пусть кто-то другой напишет)
Последние две фото - из интернета: мини тинкер и просто красота)
 

Вложения

  • 60AD6507-8AD4-4EB3-947B-C1F2F15E1E79.jpeg
    60AD6507-8AD4-4EB3-947B-C1F2F15E1E79.jpeg
    290,3 KB · Просмотры: 529
  • 9B750F32-A758-49D4-8559-186547327E38.jpeg
    9B750F32-A758-49D4-8559-186547327E38.jpeg
    104,8 KB · Просмотры: 530
  • CD81D185-9C4B-4F8E-AC1A-460A2FA724D6.jpeg
    CD81D185-9C4B-4F8E-AC1A-460A2FA724D6.jpeg
    226,3 KB · Просмотры: 523
  • 5F4B28D7-D17C-4049-8E2B-4AA893382E88.jpeg
    5F4B28D7-D17C-4049-8E2B-4AA893382E88.jpeg
    208 KB · Просмотры: 539
  • 259427C8-9944-46DD-A5D5-3C9D1EF9DE63.jpeg
    259427C8-9944-46DD-A5D5-3C9D1EF9DE63.jpeg
    214,6 KB · Просмотры: 589
  • AA3641FC-B7FB-4C94-B800-BDCCE43A75A5.jpeg
    AA3641FC-B7FB-4C94-B800-BDCCE43A75A5.jpeg
    103,5 KB · Просмотры: 531
Последнее редактирование:
И названий - как только не называют: Ирландский коб, цыганский ваннер ( Ваннер - это цыган означает), Ваннер, Ирландская рабочая, Ирландская упряжная, Тинкер, Джипси.... и все это одна порода.
Только не ирландская упряжная. Irish Draught - это другая совсем порода. http://www.irishdraught.ie/history/
 
Только не ирландская упряжная. Irish Draught - это другая совсем порода. http://www.irishdraught.ie/history/
Ваннеров, Джипси тоже не существует я не говорю про официальные названия - я говорю « как их только не называют» а имеют в виду одну породу. Официальное в принципе одно: ирландский коб. Ну ещё NSvT официально назвала в пределах своей ассоциации “ Тинкер». Ну а об Irish Draught слышали в России 2-3 человека включая Вас)
Кстати есть ещё Ирландская Цветная. Но я сама не разобралась кто это. Выведена на основе Ирландского коба, чистокровки и ещё Бог знает кого. Тоже туда же в копилку)
 
Да, забыла сказать, что тинкер это та лошадь, которую можно смело брать жеребенком.Даже лучше жеребенком.Испортить их до опасного состояния практически невозможно.Вся заездка -это сел и поехал.Тормоза не нужны.Но они есть и надёжные.У меня как то потихоньку заезжали дети.Очень хорошая нянька))Ещё собаку Колли и дети больше не проблема.
 
Сверху