Тинкеры. Про породу, уход, содержание, использование.

Была знакома с двумя тинкерами - внешность обманчива, весьма подвижные лошадки, характер чуть помягче, чем у классического коб-класса. И склонны к перееданию.
 
Всем привет!

Меня зовут Арина, я заводчик и фанат лошадей породы тинкер.:)

С этой породой я впервые столкнулась 5 лет назад и для меня эти лошади стали настоящим открытием! Яркие, мохнатые, мощные, круглые, умные, контактные, удобные, душевные, цветные! И даже не смотря на то, что я высокий всадник (во мне 181 см росту), который когда-то мечтал о шайре, а тинкеры в основной своей массе лошади невысокого роста, я не испытываю никакого дискомфорта со своими лошадьми, чей рост составляет 141 и 145 см в/х.:rolleyes:

С годами я собрала много информации о тинкерах и хотела бы с вами ею поделиться :)

Помимо этого, я надеюсь, что в этой теме отпишутся и другие тинкероводы. Продемонстрируют нам своих питомцев, расскажут про жизнь с этими лошадьми и поделятся лайфками по уходу и содержанию .

А это мои звери:
Вороно-пегая кобыла Элуна (Eluna)
Серебристо-вороной сабино жеребец Титан (Hermits Titanium)
0U2A1331-1.jpg

uzaLg2j6EHM.jpg
photo-110168844_456243892

photo-65292213_457241736
 
Последнее редактирование:
Стандарт породы Тинкер выглядит следующим образом:

(Осторожно, длиннопост)

Общее впечатление: На первый взгляд, Тинкер - это компактная лошадь, по телосложению напоминающая маленького, но мощного тяжеловоза. Этот образ дополняется и усиливается богатой гривой и хвостом, густыми щетками и существенной мускулатурой. Всем своим существом эти лошади демонстрируют внушительный внешний вид. Однако качество породы этих лошадей заключается не только в их экстерьере, но и в темпераменте. Тинкеры должны быть деликатными, отзывчивыми и готовыми к сотрудничеству, но в то де время это смелые и уверенные лошади. Голова аккуратная, отражающая пол животного, с умным и живым взглядом. Шея должна казаться “продолжающейся " через хорошую, круглую холку и заканчиваться в начале спины (эта особенность должна быть особенно заметна у жеребцов). Спина должна быть короткой и прямой, но при этом она должна мягко наклоняться вверх к хорошо обмускуленному крупу (позвоночник, тазовые кости или кости бедер не должны быть видны). Круп довольно высокий и широкий, раздвоенный, должен иметь хорошо выраженные мышцы, причем верхняя часть крупа должна обладать исключительно хорошей мускулатурой, быть широкой и обильной. Угол наклона позвоночника от крупа к хвосту должен иметь плавный наклоне вниз и не должен быть очень резким, это позволяет получить высокий, хорошо “посаженный” хвост и способствует хорошей округлости крупа.

Высота в холке: Высота, измеренная в холке, обычно составляет от 135 см в/х до 165 см в/х, однако могут быть лошади и вне этого диапазона. Проще говоря, если лошадь больше или меньше установленого стандарта роста, но при этом она полностью соответствует прочим стандартам породы стандартов, то такая лошадь считается приемлемой.

Уникальные качества: Волос на гривах и хвостах тинкеров может варьироваться от гладкого, прямого и шелковистого, до слегка волнистого. Лошади должны иметь густые, тяжелые, естественно длинные, развивающиеся гривы и хвосты. Челка должна быть густой и длинной, закрывающей глаза, как естественная защита.
Одной из уникальных характеристик породы являются густые щетки на ногах, которые должны начинаться с задней части запястья и скакательного сустава и ниспадать на переднюю часть копыта, по венчику, покрывая копыто спереди.
Тинкер в своем естественном обличии, будучи не бритым, может иметь бороду, усы и чрезмерные бакенбарды на морде, но зачастую их подстригают или сбривают во время подготовке к выходу на ринг.

Темперамент: Тинкеры должны проявлять черты развитого интеллекта, доброты и покорности, а так же дружелюбное отношение к людям и другим видам животных. Плохими представителями породы считаются лошади с проявлениями агрессивного и угрожающего поведения, такого как закладывание ушей назад, лягание, укусы, вставание на дыбы и неподконтрольность хендлеру. Такое поведение приводит к исключению с инспекции и выставочного ринга.

Пол животного: Различия в чертах характера между жеребцами и кобылами имеют большое значение для поддержания качества внутри породы.
Жеребцы должны обладать мужскими качествами, гордостью, живостью, мощью, они приковывают к себе взгляды, но при этом они всегда управляемы и дружелюбны.
Кобылы же должны олицетворять женственность. Они должны быть спокойными, смелыми, разумными и доброжелательными.

Голова: должна быть аккуратной. Ее размер, форма и структура должны быть пропорциональны остальным частям тела лошади. Утонченность и очертание черт морды, а также четкость и форма нижней челюсти - все это вносит свой вклад в общий вид головы. Лоб должен быть плоским и широким. Профиль может быть от плоского до слегка выпуклого, так как он сливается в морду с достаточно большими ноздрями для свободного обмена воздухом. Губы должны быть плотно сомкнуты. Прикус должен быть ровным. Приятная и аккуратная голова должна быть отличительной чертой породы.

Уши: должны быть аккуратными и небольшими, с незначительным наклоном вперед. Длина и ширина уха должны быть одинаковыми и пропорциональными голове. Форма должна быть умеренно широкой к середине, обеспечивая достаточное пространство для сбора шумов и звуков. У жеребцов короткие и изящные уши. Уши кобылы как правило, немного длиннее чем у жеребца.

Глаза: Выражение и расположение глаз передают бдительность, ум и доброту. Глаза должны быть выпуклыми, располагаться на внешнем краю головы, чтобы максимально увеличить способность лошади видеть периферически, а также с помощью переднего бинокулярного зрения. Расстояние между глазами должно быть шире, чем основание ушей, и располагаться они должны примерно на 60-65% от края морды к макушке.

Шея: Длина и изгиб шеи лошади очень важны для ее использования и спортивных возможностей. Сама шея должна быть очень мощная и мускулистая. Верхняя линяя шеи должна быть изогнутой, но не морщинистой или чрезмерно тяжелой. Шея должна быть достаточно длинной, чтобы лошадь могла перенести свой вес тела в сбалансированное положение. Нижняя линяя шеи должна подниматься вверх и вперед от хорошо наклоненного плеча. Яремная канавка должна быть заметна. Гребень должен быть хорошо выраженным, выгнутым и мускулистым, как у кобылы, так и у жеребца (у жеребца гребень более ярко выряжен).

Тело: Общее впечатление от тела Тинкера должно создавать образ прекрасно сложенного тяжелоатлета с гладкими, округлыми мышцами. Пропорции тела от плеча до крупа должны быть сбалансированы. Со всех сторон лошадь должна выглядеть гармонично, а главное, её экстерьер должен 100% отражать мощный физический потенциал лошади. Кости лошади, так же как и мышцы, должны быть широкими и крепкими, отражающими главное предназначение лошади, как упряжного животного. Ноги лошади должны четко проиллюстрировать каждый сустав в ноге, пропорциональных диаметру берцовых и пястных костей. Колено, скакательный сустав и путовый суставы должны быть хорошо выраженными.

Плечо: Плечо является важным местом крепления шеи и передних конечностей. Если смотреть сбоку, то плечо должно иметь наклон 50 градусов, при этом возможны отклонения +/-5 градусов. Наклон плеча можно рассматривать от самой видной [центральной] точки холки, при этом воображаемая линия проводится к точке плеча. Когда базовая горизонтальная линия добавляется к точке плеча, угол наклона плеча должен быть очевидным. (прикреплю картинку на которой все видно)

Холка: должна быть средней или небольшой высоты, широкая, заключенная в большое количество мышц и плоти.

Спина и поясница: должна быть короткой и сильной, хорошо покрытой мышцами, с небольшим изгибом и должна плавно наклоняться вверх по направлению к высокому крупу. Длина области поясницы может варьироваться, но она все равно должна быть пропорциональна и сбалансирована для всех прочих частей тела лошади. Пропорциональная длина спины и поясницы лошади имеет важное значение для сильной, атлетичной линии верха. Кобылы могут иметь более длинную спину и поясницу, чем жеребцы и мерины, что обусловлено необходимостью бОльшего пространства для плода при беременности.

Круп и задние ноги: круп должен быть очень широким, округлым, с хорошо развитой мускулатурой и несколько высоким. Задние ноги должны быть так же хорошо сложены и мускулисты. Круп служит точкой для визуального измерения длины бедра и определения количества мускулатуры в задних конечностях. При взгляде сбоку средняя линия крупа должна быть округлой, с пологим наклоном и хорошо поставленным хвостом. При взгляде сзади, мышцы от одной точки бедра, через верхнюю крупа, до другой точки бедра, должны быть круглыми, широкими и отражать мощные атлетические способности лошади.

Грудь: Грудь, если смотреть спереди, будет иметь выступающие, хорошо развитые, мощные грудные мышцы, обеспечивающие достаточное разделение передних конечностей для правильного движения передних конечностей на всех аллюрах. Ширина грудной клетки является важным показателем мышечной силы лошади и емкости грудной полости, позволяющей обеспечить достаточное пространство для сердца и легких.
У лошади с узкой грудью передние ноги будут мешать друг другу во время движения. В то время как лошадь с чрезмерно широкой грудью при движении вперед будет совершать вращательные движения передних конечностей, что снижает ее способность демонстрировать непрерывные мощные поступательные движения.

Передние ноги: Передние ноги должны быть конструктивно прямыми, правильными. При взгляде спереди ноги должны быть плотными и крепкими, а воображаемая линия, проходящая вниз от локтя прямо через запястье к центру копыта, должна быть прямой. Если смотреть сбоку, нога соответствует аналогичной воображаемой линии, проходя вниз по ноге через центр запястья, вниз через центр пута, к пятке копыта.
Отклонения от этих воображаемых линий считаются дефектами в строении и могут быть причиной болезней конечностей. Поэтому объем и размер костей должны быть от тяжелых до средних, с четко очерченными суставами. Структура кости должна отражать образ рабочей лошади. Копыта лошади должны быть такого размера и пропорции, чтобы правильно поддерживать лошадь во время любых физических нагрузок. Копыта должны иметь симметричную форму, с достаточной шириной и хорошим углом. Плоские копыта с низкой пяткой нежелательны. Хотя ноги тинкера и покрыты густыми щетками, копыта не должны игнорироваться при осмотре и должны быть правильными, и здоровыми.

Задние ноги: Задние ноги Тинкера имеют те же характеристики и черты, что и передние ноги. При осмотре задних ног сзади, постав копыт и голени будет слегка повернутым носком наружу, а так же, постав задних ног будет более узкий, чем постав передних. При осмотре задних ног сбоку, можно провести воображаемую отвесную прямую линию от седалищного бугра вниз, касаясь задней поверхности скакательного сустава, лежащей параллельно задней поверхности пута, а затем непосредственно к земле.

Движение на шагу: Шаг тинкера - естественная и плавная четырехтактная походка.
Длина шага отражает силу импульса, которая передается от мускулистых задних ног. Возможен небольшой заступ за след. Манера шага может варьироваться от непринужденной и расслабленной до мощной и целеустремленной походки. На шагу плечо движется широко и свободно, а скакательные суставы и колени должны демонстрировать хорошую амплитуду.
Гордость этой породы заключается в том, что во время движения лошади, голова и шея держатся высоко, естественным образом смещая центр тяжести лошади с сторону задних конечностей, придавая лошади естественный баланс. Следует помнить, что шаг - главный аллюр для упряжных лошадей, поэтому тинкер должен двигаться мощными шагами с явным намерением идти вперед.

Движение на рыси: Рысь тинкера - естественная, мощная, но плавная. Достоинство этой породы лучше всего выражается в демонстрации движений на рыси. Свободные, мощные движения как на сокращенной, так и на прибавленной рыси. На рыси лошади двигаются со слегка приподнятой головой, согнутой в затылке, и шеей, несомой в естественном изгибе. Мощные, целеустремленные, но свободные движения, с хорошим захватом пространства - это "визитная карточка" этих мускулистых лошадей. Экстерьер и движения тинкеров позволяют им так же свободно и охотно бегать как на свободе, так и с грузом.

Движение на галопе: Тинкер способен легко демонстрировать естественный трехтактный галоп в сборе, под седлом.

Неприемлемые характеристики и черты характера:
Лошади без щеток на ногах
Агрессивное поведение.
Аномалии прикуса
Жеребцы, 3 года и старше без 2 полностью опущенных, нормальных яичек.
Излишне наклоненный круп (гусиный огузок)

Данная статья написана на основе стандартов породы изложенных на официальных сайтах породных ассоциаций TGCA, NSvT, GCHS, ICS. Помимо этого, каждая из ассоциаций имеет свои нюансы в описании стандарта породы, с этими нюансами вы можете ознакомиться на официальных сайтах данных ассоциаций.
IK1AxPBOCCY.jpg
abkKeCWboZU.jpg
 
Последнее редактирование:
Ни для кого не секрет, что Тинкеры - очень контактные и спокойные лошади. И эта замечательная черта характера данной породы является продуктом грамотной селекции.
Заводчики и породные ассоциации тщательно следят за поведением животных, которые используются в разведении. Например ассоциация TGCA и вовсе ввела такое правило для жеребцов:
"Жеребцы, желающие участвовать в классах TGCA включая Quest shows и TOYS , должны сначала получить оценку эффективности (оценка работы). Оценка эффективности(работы) - это НЕ столько внешние качества жеребца, сколько его манеры, управляемость и дисциплина. Темперамент породы тинкер(TGC - tradiational gypsy cob) отличается спокойным, добрым нравом, и TGCA не приемлет жеребцов, демонстрирующих плохие манеры, дурной характер или вообще непослушных, включая плохую управляемость у хендлера."
*мой вольный перевод*
Ccылка на источник: https://www.tgca.co.uk/evaluated-horse-ponies

О тинкерах так же говорят: “A Golden Retriever with hooves”
X6ykPPPv-is.jpg
 
Здравствуйте, очень интересно было бы послушать про нюансы ухода за таким большим количеством волос) Возможно ли держать таких лошадей на выгуле в среднестатистическом российском поле, где возможна грязь и слякоть? Или это чревато мокрецами? Также слышала, что есть владельцы, чьи лошади подобного типа (с густыми гривами и щетками) гуляют в левадах с грунтом и дренажем, и каждый раз после выгула им моют ноги, это правда настолько заморочно?)) И про уход за гривой тоже с удовольствием послушаю) У моего коня очень большая линия роста волос, но как только грива вырастает см на 20, то ее необходимо стричь под ноль, потому что под ней начинается дерматит
 
FB_IMG_1588842515899.jpg
Здравствуйте, очень интересно было бы послушать про нюансы ухода за таким большим количеством волос) Возможно ли держать таких лошадей на выгуле в среднестатистическом российском поле, где возможна грязь и слякоть? Или это чревато мокрецами? Также слышала, что есть владельцы, чьи лошади подобного типа (с густыми гривами и щетками) гуляют в левадах с грунтом и дренажем, и каждый раз после выгула им моют ноги, это правда настолько заморочно?)) И про уход за гривой тоже с удовольствием послушаю) У моего коня очень большая линия роста волос, но как только грива вырастает см на 20, то ее необходимо стричь под ноль, потому что под ней начинается дерматит

Конечно, это мифы :D:D:D

Начнём с того, что тинкеры выводились вообще нифига не в тепличных условиях, а на территориях весьма дождливых стран с достаточно болотистыми почвами. Но, даже не зная историю происхождения породы, можно быть легко уверенным в том, что данная лошадка прекрасно содержится на пастбищах и наличие волосатых ног ей никак не мешает. Ведь все же в курсе, что мокрец заводится не от влажности, не от грязи, не от волос и не от сочетания всего этого? ;)
Проблемой при пастбищном содержании будет скрее репей, который к щёткам цепляется, нежели что-то другое :confused:.

Про владельцев, чьи лошади гуляют в левадах с дренажем, да, есть такие. Обычно это владельцы лошадей шоу-класса. И подобные меры сильно облегчают уход и поддержание шоу кондиции. Я бы тоже не отказалась от такой левады:D.

Про дерматит в гриве, я не думаю, что это зависит от длинны гривы, ибо у моего жеребца грива достигла отметки в 140см и проблем с ней никаких, а мою обычными зоовиповскими шампунями:rolleyes:
 
О, привет, Арина!) Это Юля с Мышкой. Хотим тоже присоединиться к этой теме.
 
Здравствуйте! Спасибо за тему! Я права или нет, если напишу, что современный эффектный экстерьер этих лошадей сформировался когда они вошли в моду и внешний вид их был сильно селекцией улучшен?
 
Здравствуйте! Спасибо за тему! Я права или нет, если напишу, что современный эффектный экстерьер этих лошадей сформировался когда они вошли в моду и внешний вид их был сильно селекцией улучшен?

Здравствуйте! Мне не совсем понятно выражение « современный эффектный экстерьер». По сути вся эта растительность на тинкере имеет изначально защитную функцию и потом уже эстетическую красоту (да, ирландские цыгане очень даже любят все красивое))) Вот, скажем, с виду щетки темные, грязные, мокрые, но стоит волосы приподнять и раздвинуть - ближе к коже все беленько, чисто и сухо) На зиму волосатость распространяется по всему телу) Эффектный экстерьер у них был всегда. Конечно, это были рабочие лошади, и мыл их только дождь и снег) В современном мире существует множество средств, а также возможностей для того чтобы эту красоту отмыть, распушить, показать) и скорее всего поэтому они выглядят сейчас более эффектно.
Что касается современного вида тинкеров, то здесь пожалуй стоит учесть что большинство пород претерпели некоторые изменения как дань моде, однако, при этом сохранив основные параметры и особенности породы. Стоит сравнить фриза « тогда» и сейчас - отличия достаточно существенны: чёрный тяж со щетками ( прям тяж-тяж) и элегантная грациозная фризская лошадь в современности. Шайр. Клайд. Да что там говорить, даже классические породы сильно изменились. Спрос рождает предложение. Если бы все оставалось неизменным, мне кажется, многие породы бы вымерли. Что касается тинкера, то они ну очень разные и могут сильно отличаться между собой даже сейчас. Я бы даже имела смелость сказать, что это скорее некая породная группа, объединяющая все это цветное многообразие лошадей общими параметрами, присущими только этим лошадям. Скажем, « голландский» тип и традиционный - отличия видны не вооруженным глазом. Мне кажется, что Ирландский коб стал более « игрушечным», мимимишным, что ли. И конечно, более ухоженным.
 
Также очень зависит внешний вид от условий содержания, ухода. приведу примеры.
Вот орловский мерин.
46C1D795-41BD-4A3C-96BE-9318EF54E086.jpeg



А это он же, через 5-6 месяцев.

795DEF27-F94E-4AEE-B8F1-D38478DF14F1.jpeg


Разницу почувствовали?)
 

Вложения

  • A2B967B3-4F09-4F0B-B4F2-1B5956318B77.jpeg
    A2B967B3-4F09-4F0B-B4F2-1B5956318B77.jpeg
    40,3 KB · Просмотры: 214
Да простят меня модераторы, но в одном сообщении все фото меняют порядок по не зависящим от меня причинам.
вот фризская кобыла « до»
D02C5F30-CCFA-4259-9C63-FC8040178FBC.jpeg


И после.
270DDAE6-8660-4CEC-AD47-9E0C996014E2.jpeg
 
Думается мне что если лошадей на фото "после" вывалять в грязи в тот же сезон, что и на фото "до" - разницы мы не заметим :D
Фото для сравнения не информативны.
 
Думается мне что если лошадей на фото "после" вывалять в грязи в тот же сезон, что и на фото "до" - разницы мы не заметим :D
Фото для сравнения не информативны.
А Вы по-лучше присмотритесь... Очень даже информативны, грязь и чистоту не берём во внимание.
 
Несколько интересных фактов о тинкерах‍♀
.
✨#1. Первая племенная книга тинкеров была создана только в 1996 году. Не смотря на то, что работу над созданием породы начали примерно 300 лет назад, до 1996 года она официально не была признана. И вплоть до Второй мировой войны для этих лошадей вообще не было никаких стандартов породы. Они были просто выведены для того, чтобы помочь тянуть цыганские караваны и перевозить припасы.
Сегодня же, тинкер может быть зарегистрирован через ряд различных породных ассоциаций.
.
✨#2. Соединенные Штаты получили своего первого импортированного тинкера в 1996 году, когда и была создана первая племенная книга.
.
✨#3. У тинкеров на ногах растут густые щётки(волосы). Они бывают различными по длине и густоте. И даже существуют стандарты того, как должны выглядеть щётки.
.
✨#4. Некоторые люди не считают тинкеров истинной породой лошадей. Это связано с тем, что существуют очень большой "разбег" в характеристиках породы, которые считаются приемлемыми. У тинкеров приняты абсолютно все масти, единственным исключением будет лошадь, которая имеет чистый белый цвет. Так же существует несколько типов экстерьера в породе и огромная разница в росте, эти лошади бывают от 125, до 168см в холке. Не все люди согласны с этим, поэтому обсуждение фактов о тинкерах может быть интересным разговором.
.
✨#5. Тинкеры - хорошие семейные лошади. Эта порода известна своим довольно покладистым нравом. Путешествующие люди все ещё используют тинкеров в своих походах. И мы часто можем наблюдать картину, как дети в этой группе заботятся об этих лошадях. Тинкеры достаточно сильны, чтобы тащить тележку, которая полностью загружена, но при этом достаточно мягки и не конфликты, чтобы дети могли вести или ездить на них. Это делает породу хорошим выбором для всех, но особенно для тех, кто, возможно, никогда не владел лошадью раньше.

✨#6. Историки спорят об истинном предназначении тинкеров.
Некоторые историки считают, что эта порода лошадей была выведена специально для получения мяса. Кочующие группы цыган, возможно, использовали некоторых из своих лошадей в пищу, однако нам доступно лишь ограниченное количество доказательств, которые указывали бы на то, что эти лошади были специально выведены для забоя.

✨#7. Тинкеры прекрасно обучаемы и исполнительны.
В Европе вы можете наблюдать множество организаций, которые предоставляют лошадей и пони для верховых прогулок или для обучения верховой езде, и среди их рабочих лошадок вы, скорей всего, увидите по крайней мере несколько тинкеров! Это потому, что тинкеры очень покладисты, устойчивы, обладают удобными аллюрами и выносливы во всем, что они делают. Именно поэтому так много людей ищут эту породу, если они ищут лошадь для отдыха.

✨#8. Цвет глаз стал фактором для некоторых породных ассоциаций тинкеров.
Новые ассоциации тинкеров начали искать лошадей для регистрации, которые не имеют голубых глаз. Хотя большинство лошадей этой породы имеют глаза голубого или серебряного цвета, особенно, если эта лошадь пегой масти. Однако многие заводчики тинкеров не согласны с этими правилами ассоциаций и считают, что у хорошей лошади глаза могут быть любого цвета.

✨#9. Тинкер в первую очередь является упряжной лошадью.
Хотя эта порода очень универсальна, но важно помнить, что тинкеры, в конечном счёте, выводились для работы в упряжи. Это крепкая лошадь, с хорошим костяком и развитым мышечным корсетом. Многие из тинкеров являются чемпионами в таком виде конного спорта, как драйвинг.

✨#10. Тинкер официально считается одной из самых красивых и спокойных пород, которая существует сегодня. Они очень дружелюбны и очаровательны, а так же компактны и сильны. Эта порода никого не оставляет равнодушным!

Источник: Фейсбук
FB_IMG_1588624012241.jpg
 
Натуральные вятки, только более густооброслые, и разномастные. А так - все то же - упряжные, хотя могут и под верх, добрые, легкообучаемые, неприхотливые, и прочее. Красивее вяток? Ну, это на какой вкус и на какую моду. Счас моднее супероброслые, тинкеры и фризы, завтра мода поменяется. А для меня лично - порода прекрасная, аборигенная суперспокойная лошадь, суперадекватная к хозяину (хозяйке), хотела написать - под чайника, но нет, под чайника что не поставь, получишь полное о...но. Не под чайника, а под любого нормального лашадника. Садись и едь.
 
Натуральные вятки, только более густооброслые, и разномастные. А так - все то же - упряжные, хотя могут и под верх, добрые, легкообучаемые, неприхотливые, и прочее. Красивее вяток? Ну, это на какой вкус и на какую моду. Счас моднее супероброслые, тинкеры и фризы, завтра мода поменяется. А для меня лично - порода прекрасная, аборигенная суперспокойная лошадь, суперадекватная к хозяину (хозяйке), хотела написать - под чайника, но нет, под чайника что не поставь, получишь полное о...но. Не под чайника, а под любого нормального лашадника. Садись и едь.

Согласна совсем, кроме аборигенности. Вятка - абориген. А вот тинкер - нет. Изначально считается, что ирландские цыгане изначально вышли из Индии. Понятное дело на местных рабочих лошадках, Элли историки правы. И на протяжении всего своего пути в Европу и в частности, Великобританию ( и конечный пункт в Ирландию, где они смешались и частично ассимилировались с ирландцами) они скрещивали своих лошадей с местными породами. На конечном этапе это были Шайры и Клайды, сочетаемые с несколькими породами поней.
 
Ну и?Где это не абориген? Беспородное лошадко, которое время от времени крыли хрен его знает кем, лишь бы покрыть - чем отличается от аборигенных пород?
 
Вяток и башкирок, между делом, тоже активно улучшали теми же орловцами, ничего такого, просто получались более крупные и более сильные лошадки, в крестьянском хозяйстве более пригодные. А то - вятка - абориген, а вот тинкер - не абориген, потому что из Индии пришел (вышел). Ну да, у нас в России только г аборигенное, а если из Индии вышло - суперпупер и аборигеном его обзывать не сметь!
 
Сверху