Тяжи, полутяжи есть ли будущее...

На видео такие богатыри!! Слаженно тянут! Интересно, сколько эти сани весят?
В последних двух парах, один из коней в паре не тянет, а прыгает. Знаю, что у собак (вейт-пулл) это считается нежелательным.
 
Svetik777 написал(а):
В последних двух парах, один из коней в паре не тянет, а прыгает. Знаю, что у собак (вейт-пулл) это считается нежелательным.
У тяжей главным считается время и вес груза, а везут они его шагом, рысью или галопом в правилах не прописано. При большом весе груза - лошади тяжело одной ногой его тянуть(на шагу или рыси), поэтому тянут двумя ногами и получается подобие галопа.
 
ромзес написал(а):
У тяжей главным считается время и вес груза, а везут они его шагом, рысью или галопом в правилах не прописано. При большом весе груза - лошади тяжело одной ногой его тянуть(на шагу или рыси), поэтому тянут двумя ногами и получается подобие галопа.

Да я даже не о правилах, а о "хитростях подготовки". У собак попытки тянуть груз прыжками считается малоэффективным и не желательным способом.

А так вейтпуллинг тоже зрелищное мероприятие :D
 
В собаководстве и в любых дисциплинах псового спорта правила намного жёстче, в отличии от конных. Это правильно- породы развиваются, выводятся новые, идёт строгий отбор по рабочим качествам и экстерьеру. В коневодстве каждый себе эксперт и наличие ВНИИКовских документав считается пропуском в размножение
 
Да, это точно, наше коневодство сейчас находится почти на "зачаточном" уровне... И держится только на голом энтузиазме...

Немного про подготовку собак в вейтпуллинг:" Допустим, что ваша собака уже хорошо усвоила необходимые команды. Запрягите ее, прицепив необходимый груз, и дайте команду "Стоять". Отойдите от нее вперед на 5 или 10 футов и опуститесь на четвереньки, а затем позовите. Для того, чтобы приободрить собаку в тот момент, когда она почувствует груз, можно использовать длинную веревку или поводок. Натягивайте поводок, одновременно подавая команду 'Пошел'". Когда собака послушается вас, похвалите и наградите ее. Опираться на свои руки и колени во время тренировки тренеру нужно для того, чтобы научить собаку стоять на земле всеми четырьмя лапами. Поначалу научиться правильно волочить груз трудно для собаки. Скачки и прыжки, возможно, выглядят красиво, но они малоэффективны. Поэтому, если собака упорно продолжает делать прыжки, пытаясь сдвинуть груз с места, вместо того, чтобы работать всеми четырьмя лапами, дерните ее за поводок и твердо скомандуйте "Нет!". Можно слегка уменьшить массу груза, что также поможет собаке правильно работать лапами." http://volgogradzoo.borda.ru/?1-8-0-000 ... 1231602485

Поэтому я и обратила внимание. что большинство лошадей тянет груз, как собаки в вейт пулле, а две прыгают..
 
В испытаниях на срочную доставку груза разделение четкое: 1 этап - шаг, 2 этап - рысь. Сбой на рыси штрафуется, примерно как у рысаков.
 
Всё правильно 1,5 т на рыси и 4,5 т на шагу. Сбой с шага на рысь или с рыси на галоп - штраф/дисквалификация. Но на дальность например 9 т - аллюр не имеет значения, главное метры. У меня кобыла при таких нагрузках на шагу не держится, сначала рвёт на рыси, а по мере уставания -переходит на шаг. Жеребец упирается всем телом и идёт ровно шагом.
Нашёл:
 

Вложения

  • image037.jpg
    image037.jpg
    45,2 KB · Просмотры: 1.249
Вопрос, где ты их испытывал на тках нагрузках, если не секрет? :wink: Жеребец о понятно, там порода сидит, с кобылой тоже все ясно.
 
Никакого секрета, поле возле глобуса, в качестве груза автобус Пазик, в нём чуть меньше 9 т. Но мне главное просто было тронуться и пройти метров 50-60. Целеноправлено не готовил, но косилка в форме держит хорошо.
 
Кстати, к разговору. Вчера смотрела кобылу. Помесь владимирца и русского тяжа - вот это МАШИНА! Широченная, здровенная, но не сильно высокая - 160 где-то)))
 
Они и должны быть такими. Чуть выше русских и шире владимирцев. Фоток не сделали?
 
Не у нас, но всё равно впечатляет!

scan0003_1.preview.jpg

Work Horse.
Jack Hackney and his work horse "Buddy," near Coldwater Kansas, circa 1945. The picture has not been altered -- the horse was huge and Mr. Hackney was small.
Источник: http://www.shorpy.com/node/242

4a03923a.preview.jpg

A Big Load: 1890s
Michigan circa 1890s. "Logging a big load." Continuing our Michigan travelog. 8x10 inch dry plate glass negative, Detroit Publishing Company.
Источник: http://www.shorpy.com/node/7772
 
Сверху