Тяжи, полутяжи есть ли будущее...

Брабасон - это красиво.
Для парадных выездов, для фотосессий, для катания дядечек 100кг+. Прокат на такого бы с удовольствием садился бы.
 
По ценам на наших рустяжей. Курс примерно 260 российских рублей за 1 белорусский. То есть цену в белрублях делаим на 260. 20 млн (средняя цена за лошадь) получается 76 тыс. российских рублей. Или около 1000 евро. Естественно, что выращивание молодняка (а продаются обычно в 2-4 года) по себестоимости гораздо дороже.
Ну а мясокомбинат платит примерно треть от этой цены. И именно мясокомбинат, увы, частый покупатель белорусских племенных тяжеловозных и упряжных лошадей.
 
Да прокат на этом коне будет улетать в голубую даль флажочком! Он же если поскачет, то поскачет, нужен опытный всадник, а испорченная прокатом такая махина не лучший вариант для попокатания.
 
Рыжики ничем не примечательны, но все равно милые)

Ну так как рыжики переливаются на солнце и краснеют на снегу, точно никто не может!
Наша деточка:
сао3.jpg
сао1.jpg
сао2.jpg
 
Летучая я, не в обиду будет сказано, но вот как-раз парадности мне в таком выезде не хватает. Пара серых/вороных орловцев, буланых/соловых беларусов и т.д. и т.п. смотрелась бы куда наряднее. Особенно если в сравнении на одной площадке.
Сразу не заметила, пардон.
Во-первых, рыжая масть бывает разная. Если это не фотошоп на фото, то лошади яркие. Бывает рыжесть тусклая, а эти прям как апельсинки, бросаются в глаза Сама рыжую масть не очень люблю, поэтому объективно)
Во-вторых, буланые и соловые белорусы, не в обиду будет сказано, тоже не все прям отпадные. Буланая масть, если жёлтая и с золотом, то да. А когда корпус белёсый - то ни рыба, ни мясо, кони бледные. То же с соловой мастью.
Про орловцев не пишу, ибо тут необъективно будет точно :) Хотя, когда они мелкие и невзрачные по себе, их никакая масть не спасет. В крупном экипаже будет смотреться крупная лошадь, а орловец ростом 160 да ещё и с невыразительной шеей и движениями, хотьв каких яблоках будет, он там будет незаметен на фоне экипажа.
В-третьих, тут написали, что конкретно эти кони плохо выращены. Были бы они помощнее, смотрелись бы повыгоднее. ИМХО

А так, конечно, вконтактовская группа тяжей, заходишь в фотоальбомы, и зло берет: лошадь выводят явно для фотосессии, ставят в экстерьерную стойку, а у неё при этом пузо в навозе. Или вся она в грязи. Вот стопитсот раз она может быть яркой и нарядной, но никогда не поймёшь при таких фотографиях. И это не единичные случаи. :confused:
 
Летучая я, никто никуда улетать не будет.
У нас замечательно ездят в поля на прогулки никогда не ездившие люди на тяжах 800+ кг. Шагают себе спокойно, природой любуются, никто никуда не улетает.
Так что тут не от породы зависит (араба точно также не остановят, если понесет, только бежать он будет дольше и быстрее), сколько от воспитанности и добронравности лошади. И как раз с тяжами обычно просто договариваться. Там проблема не в том, что он куда-то поскачет, сколько в том, что в траве застрянет и не перетянешь его. Но этот вопрос решаем с помощью специальных развязок.
А быстро побегать в поле -- для этого берейтора есть, сильные любители и т.д.
 
Я с Алёной согласна по поводу рыжиков и гнедиков. Увы, эффектны на тяжиках только "нарядные" масти. И чаще тяжеловозную лошадь берут не за её рабочие качества, а за нарядность. Вот даже сравнить двух гнедых и двух рыжих...

Гнедая отметистая и гривастая смотрится гораздо выгоднее и эффектнее, просто гнедой...
MCPOr8q_WTg.jpg


6tlOiZJEqIE.jpg





_p4FXx0D_Ao.jpg


Вот кривой-косой, беспородный инвалид - звезда фотосессий в своё время
D4j-bERWvGE.jpg


nQn8dgp4VoE.jpg


JbVivUboIxE.jpg


и породный русский тяж, во всё заезженный, работоспособный, молодой -
lINgrJocbe8.jpg


EHiTStrkF80.jpg


Советка, чистопородная, просто рыжая - ну лошадь и лошадь
74DOH0aJnrk.jpg


и тяжеловозная помесь - смотрится гораздо эффектнее

 
Да бесспорно мастистость, нарядность - это всегда плюс, для любой лошади!!! Это добавляет изюминку!
 
Вот такие соревнования тяжей проводятся регулярно в США. Не знаю только, насколько это не вредно их здоровью.
 
Рыжики душевные зато лошади. А в хорошей упряжи смотрятся прекрасно
Вот отличная кобыла русской тяжеловозной породы
Выдающаяся по типу и гармоничности сложения русская тяжеловозная кобыла Сварка, 1990 г., оцененная за типичность 10-баллами
Сварка, рыж., 1990 г. (Крутяк-Специя, от Соболя)
промеры:155-167-210-22. Куединский к/з
QAxQu-Rvpzk.jpg

Тоже из контакта фото. Русские тяжи
AfS8605G4hk.jpg
 
image.jpg
Фотка с моего семинара. Две такие красотки у нас участвуют и владимирская
image.jpg
image.jpg

кобыла, еще был шайр - все шикарные, спокойные, надежные, красивые. Тяжи и полутяжи - самые классные хобби-лошади и лошади для терапии.
 
2AWM4gFMSO8.jpg

Растопка
Чистая советка, 160 в холке, 12 лет. Родом из Починок, но всю жизнь бегала в табуне в Иркутской области.
За тапки просьба не бить, лошадь не дает ноги идейно и злобно, хотя в остальном милейшее создание.
Конечно же, звезда фотосессий.
DQ6BpBzF7As.jpg


_CAfDmVnAeo.jpg


А вот рыжего полутяжа (мать орловка, папа совет) Дождика, несмотря на нарядность и огромный рост - 185 в холке, не очень-то берут.

902ZHMUBLzI.jpg

Но чаще всего берут Снежка.
Потому что он толстый, прикольный и гипер-общительный.
Папа тот же совет, что и у Дождика. Мама "типа тяжеловоз".
IMG_1004.jpg

IMG_5632.jpg

yLlSJaG9usg.jpg
 
Ну, Дождик-то на фото не сказать, что красивый. Хоть и рыжий (а "солнечных лошадок" я люблю).
 
Посмотрела на выложенные фото. И вновь убедилась в том, что на вкус и цвет все фломастеры разные. И на каждую лошадь находится свой ценитель. Кто-то любит отметистых. Я, наоборот, белоногих вообще не люблю независимо от масти, а на морде отметины люблю минимальные (максимум - звёздочка и/или тельное пятно). Единственное, что люблю из отметин - это "ремень"вдоль хребта, как у Маруськи моей был.
 

Вложения

  • Маруся_масть.jpg
    Маруся_масть.jpg
    518,2 KB · Просмотры: 759
Последнее редактирование:
Ну, Дождик-то на фото не сказать, что красивый. Хоть и рыжий (а "солнечных лошадок" я люблю).
Дождик да, его трудно удачно снять, я его называю Сохатый - у него экстерьер своеобразный крайне :)
MG_1704.jpg

Равно как и характер. Новичка на него никогда не посажу. Спокойного опытного всадника возит честно и старательно, а вот ученика скорее всего катапультирует только за то, что тот плюхнулся в седло или просто долго усаживался. С чистыми тяжеловозами проблем таких нет. Впрочем, говорят, характер мамин, а та, по словам работников фермы, погибла, с разбегу забежав в склад с рулонами соломы, и там задохнулась :(((
 
Последнее редактирование:
А конзавод у нас Мстиславский, "Вихра".
Вот свежая статья о них, http://www.sb.by/obshchestvo/article/o-chem-grustyat-bogatyri.html
Понятно, не захотел Мстиславский к/з регистрировать лошадей в Российской госплемкниге, практически все линия Свиста осталась там, хороший завод был в свое время. Много лошадей идут в Россию из него, но по факту они не племенные. Наши лучшие хозяйства (Вологодский, Куединский, "Дружба") с продажей лошадей проблем нет, жеребчики где то 70 тыс стоят, кобылки дороже. Берут конечно наверное и на мясо, а также на кумысные фермы, но в массе своей либо для племенного разведения. На кобыл так вообще запись предварительная.
 
Последнее редактирование:
Сверху