Тяжи, полутяжи есть ли будущее...

Супер. В отъеме по 70 тыс. -- это рентабельно. Я искренне рада за хозяйства. У нас 70 тыс. стоят 2х-3х-4х летки. А это уже сильно в минус.
В прочем, те же 70 тыс. стоят сейчас и 2-3летние беларусы в хозяйствах. Это просто беда. И госхозяйствам такие цены не выгодны, а частное разведение (которое без дотаций государства) вообще губится на корню.
Мы на свои 15 маток в 2015 году получили всего 2 жеребенка. Целенаправленно. В 2016 планируем 7.
Крыть или не крыть этой весной -- вопрос вообще открытый. Уж больно дорогостоящим получается это хобби -- разведение.
 
Тяжеловозы сейчас окупают себя, слава богу. Конечно, для того чтобы продавать племенных животных, хозяйства оплачивают регистрацию, сдают кровь для генетического анализа. Жаль что Мстиславский к/з в свое время не захотели немного потрудиться, и я думаю могли легко племенных лошадей продавать в Россию, крови то хорошие были. Вологодский к/з, когда разводил рус. рысаков, рус. тяж. было немного, так сейчас маток рус. тяж. породы - где то около 70 голов, а рус. рыс. - около 10. К/з "Отрада" перевел рус. верховых, купил рус. тяж. А есть еще много хозяйств которые не регистрируются в ГПК, но тяжеловозы у них прекрасно тоже продаются.
Проблем конечно хватает тоже, но живем пока.
 
Последнее редактирование:
Дождик да, его трудно удачно снять, я его называю Сохатый - у него экстерьер своеобразный крайне :)
Не, тут он сильно краше, чем на предыдущей фотке!

Шоу тяжеловозов в Германии
Ой, какой славный выводок рядом с мамками бежит!!!!!
 
А вот польский тяжеловоз. Тоже рыжий. И какой красавец!
Поляки вообще клёвые :)

Mielga1410_3920.jpg


Mielga1410_-32.jpg


Mielga1410_-33.jpg

 
Русская тяжеловозная кобыла Пеночка, чемпион основного ринга кобыл рус. тяж. породы Второй виртуальной выставки "Кони Богатырские 2015"
H3ue4MEcCsk (1).jpg
 
4mgNXLZDI7A.jpg
lLWWuXLldVM.jpg
xcWCky5Ih_A.jpg
yVsOHvjhpHE.jpg
Русский тяжеловозный жеребец Гигант, 2003 г.р. (Недосуг - Гипербола), победитель основного ринга жеребцов этой породы на Второй Виртуальной выставки "Кони Богатырские 2015"
 
Дорогие друзья! Я думаю назрел вопрос о создании альманаха (журнала) по тяжеловозным породам, подобного "Кони вятские" по вяткам и "Ахал-теке информ" по ахалтекинской породе. Литературы по тяжеловозам печатается мало, хоть как то восполнить как то этот пробел.
Питаем искреннюю надежду, найти спонсоров и добровольных помощников, кто может оказать реальную помощь.
Надеюсь,найти единомышленников, готовыми внести свою лепту в благородное дело возрождения тяжеловозных пород лошадей в России, поднятия и приумножения их былой славы!
Более подробно здесь http://vk.com/topic-61236953_34365711
 
Фестиваль лошадей тяжеловозных, упряжных и местных пород "Рабочая лошадь России" пройдет 10-11 сентября в КСК "Баллада" Солнечногорского района Подмосковья ! В программе: породные ринги, испытания лошадей на срочную доставку груза шагом и рысью, управляемость в упряжи, соревнования по костюмированной манежной езде на приз журнала "Кони вятские", конкурсы на лучшее костюмированное представление, рисунков, фото, культурно-развлекательные мероприятия и многое другое! Ждем всех на первом фестивале, посвященном ее величеству Рабочей Лошади России!!! Вникайте в Положение, читайте, готовьтесь, приезжайте))) "Рабочая лошадь России" - первый проект, объединяющий племенные выставки и испытания лошадей рабочих пород: тяжеловозных, упряжных, местных! Проект, который направлен в первую очередь на рекламу и пропаганду отечественного коневодства и самому заслуженному в прошлом, а ныне почти забытому его рабочему направлению!
Более подробно здесь http://vk.com/club122847213
 
Последнее редактирование модератором:
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, где племенных тяжеловозов можно купить,русских? Чтоб экстерьерные матки были. Смотрела в хреновском,там помеси, в вологодском говорят там бывают неплохие, а бывают и широкие, но короткие на ногах и голова большая. Так же под вопросом Прилепский . Что посоветуете?
 
В Удмуртии есть хозяйство племенное по рысакам и русским тяжикам, там посмотрите. ООО Дружба, Увинский район, с. Булай.
 
"Дружба" это село Малая Уча, Малопургинский район, специализация русские тяжики и вятки, русские рысаки и русские тяжики - это село Грахово, русских рысаков в Грахово теперь нет, а тяжики замечтательные. Собственно, как и в Большой Уче, и вятки и тяжи тоже прекрасны.Село Булай уже давно не специализируется по породам, там есть табун, в котором пород... и орловцы и латвийцы, и ЧК, а вот тяжями они не занимаются.
 
Да ну? Людей в заблуждение не вводите. В 2018 году у них был праздник и на нем присутствовали и рысаки, и русские тяжики булайские. ООО "Дружба" находится в Увинском районе, с. Булай. Малая Уча, к сведению, находится в Можгинском районе. В 2018 булайская кобыла Рельса стала победителем Фестиваля " Рабочая лошадь России-2018" в г. Ижевске.
 
Давайте не будем спорить. Просто потому, что я знаю больше про хозяйства нашей республики. Стоит у Вас владимирец в Сарапуле, так Вы себя поэтому считаете суперзнатоком? С Мафией не справились, владимирец в прокатной конюшне, при том, что Вы вроде в селе Якшурбодья живете, в частном доме? Не вводите людей в заблуждение. Я просто постарше и знаю намного побольше. И, про Мафию - я просто случилась у подруги (где сейчас Ваш владимирец стоит), когда Вы пытались ее почистить, зная ее родителей, посоветовала Вам "построить" ее, на что Вы очень жестко ответили. Мне то что, пожала плечами - очередной придурок-типаконевладелец, а Вы так и не смогли с Мафией совладать. Потом со следующей не совладали, сейчас владимирца боитесь в частный дом забрать.
 
Сверху