Тяжи, полутяжи есть ли будущее...

Летучая я, люди так делают не потому, что плохие -- по незнанию. Потому что "не подумал".
Часто любители в плане езды умеют гораздо больше, чем в плане лошадиного быта.
Я вас поняла. Но я и хотела скаазать, что не встречалась с любителями, которые бы этого не знали.
 
Конкретно эта кобыла да -- потяжелела, но грубой и массивной не стала, импульс сохранила.
Среди учебных беларусиков она самая тяжелая, остальные все легче. Средняя нагрузка у них 2 часа в день активно (с рысью, галопом, прыжками) + час шаговый. Держат без вопросов.

Молодняк, что на фото, весь будет легким.

Помеси есть, посмотрите вот здесь:http://agrohutor.jimdo.com/наши-лошади/лошади-на-продажу/
Например, Гвоздика на этой страничке.
Спасибо) хотелось бы понять как эта тонкая-звонкая молодежь будет выглядеть во взрослом возрасте)
 
Так и будут легкими. Сейчас выложу мам наших жеребят. Все легкие, в верховом типе, с прекрасными прочными ногами. Многие титулованные -- то есть не смотря на легкость, эксперты высоко оценили их экстерьер.
У меня достаточно целенаправленная селекция либо на получение мощных рослых гигантов (как серебристо-вороной жеребчик), либо на универсальных лошадей красивой золотисто-соловой масти, которые в основном будут нести верховые нагрузки. И, собственно, все без исключения кобылы и жеребцы такие нагрузки несут.

Первое фото - Ярпина от Лагуны (если Мозайка на фото в тренинге, то Ярпина на фото прилично жеребая. Кобыле 4 года)
Второе фото -- фигурная езда, в исполнении Лагуны, Камеи, Сивки, Монополии (возраст от 5 до 10 лет, все жеребились)
Третье -- Мозайка (5 лет, жеребилась).

Для сравнения -- на последнем фото лошадь в массивно типе -- серебристо-вороная Музыка.
ярпина3.jpg
езда1.jpg
мозайка1.jpg
музыка 3.jpg


Все эти кобылы -- матки. Кроем мы их не каждый год, поэтому в перерывах они работают в учебных группах, иппотерапии, катают шоу-программы. И даже каждый год участвуют под любителями в дистанционных конных пробегах на дистанцию 30-40 км. Естественно, не выигрывают, но третий разряд всадникам стабильно привозят.
Ну и зимой любая в саночках с ветерком прокатит. Жаль только, снега нет давно.
 
Последнее редактирование:
БАВ, если разводить тяжей чтобы телегу и плуг таскали, они исчезнут. Совсем.
Чтобы тяжи и полутяжи остались и были востребованы, надо менять их специализацию. Хобби, шоу, туризм... То, что нужно сегодня конному рынку.
При этом не обязательно менять тяжа глобально. В случае с русскими, например, разведение тяжей эффектных мастей (игреневых, например), может здорово увеличить шанс лошади быть проданой не на мясокомбинат.
 
БАВ, если разводить тяжей чтобы телегу и плуг таскали, они исчезнут. Совсем.
Чтобы тяжи и полутяжи остались и были востребованы, надо менять их специализацию. Хобби, шоу, туризм... То, что нужно сегодня конному рынку.
При этом не обязательно менять тяжа глобально. В случае с русскими, например, разведение тяжей эффектных мастей (игреневых, например), может здорово увеличить шанс лошади быть проданой не на мясокомбинат.
Согласно, надо больше их рекламировать, хотя в заводах со сбытом молодняка проблем нет. По нарядным мастям согласна, сейчас в Починках (советская тяжеловозная порода) обнаружили серебристый ген, и жеребца оставили в производящем составе, в Вологодском (русские тяж.) используется гнедой Липун, хотя молодняк от него брать не спешат, думают что не ч/п из за масти и крупности. Тяжеловоз все таки должен быть тяжеловозом, не должен он менять свой тип.
Ратоборец. (Фото П. Ривкина)
 
Как вариант. Советские тяжеловозные жеребцики (правда росли не в лучших условиях) Радуш и Репетитор
 
У меня кобыла от Липуна - очень классная тётка - мощная и резвая. А кстати, серебристо-гнедой совет разве в завод вернулся? Он вроде, в Костюме на ипподроме стоял производителем и его продавали прошлой зимой - в прокат не годился, да и староват. Или это его родственник?
 
В Костроме не племенной жеребец, (Памир вроде) знаю в к/з "Медведках" был не то производителем. А Ратоборец Починковский, там еще был жеребчик, на год младше,но куда то его продали.
 
В Костроме не племенной жеребец, (Памир вроде) знаю в к/з "Медведках" был не то производителем. А Ратоборец Починковский, там еще был жеребчик, на год младше,но куда то его продали.
Памира больше нет, пал весной...
 
Нарядная масть не отменяет типичности, мощи и красоты.

А вот рыжая пара не впечатлила. Просто лошади -- ни узнаваемости, ни изюминки. Смотрятся выигрышно за счет того, что пара подобрана и что ухоженные очень.

Кстати, у нас проблемы со сбытом рустяжей есть, много сдается на мясо, конзавод в долгах как в шелках.
Но у них лошади массово в типе рыжиков из пары. Только еще и в говне по уши. И в таком виде, увы, никому не нужны, несмотря на низкую цену.
 
А вот рыжая пара не впечатлила. Просто лошади -- ни узнаваемости, ни изюминки. Смотрятся выигрышно за счет того, что пара подобрана и что ухоженные очень.

.
Как мне кажется, эта пара наглядно демонстрирует, что тяжи вполне годятся под парадные выезды в экипажах, что это лошадь не только поле пахать и телегу таскать.
 
Как мне кажется, эта пара наглядно демонстрирует, что тяжи вполне годятся под парадные выезды в экипажах, что это лошадь не только поле пахать и телегу таскать.
Согласна, тяжи (особенно русские) прекрасны для вольтижировки.
 
Вот полностью поддержу про популяризацию тяжей!!!
Столкнулась еще и с проблемой "менеджмента" на кон. заводах. Искала тяжей молодняк для покупки несколько голов, ехать на выбранные заводы было далеко (как и большинству покупателям наверное), на сайтах инфа старая, молодняк либо вообще отсутствует, либо еще от ...нного года старины. Подготовилась к звонку, собрала вопросы, что бы так сказать не телится, во время разговора)) В частности интересовал возможный без наличный расчет, и количество молодняка по годам с ценой (естественно примерно хотя бы, понятно что приезжают и берут постоянно), так как ехать вдаль и приехав посмотреть и ничего не взять вообще не вариант, или услышать, что все уже забрали. В результате, звонка мне довольно грубо кратко ответили приезжайте и увидите, что есть... и до свидание... Ну вот как при таком отношение к покупателям будет популяризироваться и главное развиваться порода? Сейчас при продаже лошади и фото скинешь и видео снимешь и характер распишешь и разве что, танец с бубнами не совершишь))), понятно на заводах это сложно, но хотя бы завести страницу продаж и обновлять их 1 раз в неделю ведь можно... да и порядок цен примерный указать... во общем тогда расстроилась только, а ведь по идее к\з должны держатся за каждого покупателя особенно в данном мире.

Рыжики ничем не примечательны, но все равно милые) Поделюсь))
DSC07582.JPG
 
Последнее редактирование:
Летучая я, не в обиду будет сказано, но вот как-раз парадности мне в таком выезде не хватает. Пара серых/вороных орловцев, буланых/соловых беларусов и т.д. и т.п. смотрелась бы куда наряднее. Особенно если в сравнении на одной площадке.

А конзавод у нас Мстиславский, "Вихра".
Вот свежая статья о них, http://www.sb.by/obshchestvo/article/o-chem-grustyat-bogatyri.html
 
Сверху