Товарищи арендаторы к вам вопрос

Вы приезжаете к арендованному вами коню:

  • 6-7 раз в неделю (в случае болезни или не возможности приехать просите вывести коня на корде)

    Голосов: 0 0,0%
  • 4-5 раз в неделю, все остальное время просите кого-нибудь выводить коня на корде

    Голосов: 2 66,7%
  • от 1 до 5 раз в неделю, а в остальное время мне плевать, что делает конь

    Голосов: 1 33,3%

  • Всего проголосовало
    3

Golden

Новичок
Этот вопрос возник в связи с тем что я встретила арендатора, который арендовал лошадку, он должен был приезжать к лошади 6 дней в неделю… в итоге первую неделю он приезжал каждый день, а потом доходило и до одного дня в неделю, причем он не предупреждал приедет он завтра или нет… Так как на этой лошади никто кроме него не может ездить то получалось, что конь почти целую неделю гулял в леваде…
Так вот у меня возник вопрос есть ли у арендатора обязательства перед конями или нет, я не говорю об обязательствах перед хозяевами лошади, а именно о самой лошади, ведь то что он целыми днями только гуляет, а не работает это не есть хорошо... или я ошибаюсь?
 
Ну почему же плохо?
Если лошадка не для спорта и регулярной работе не нуждается, то она может гулять хоть целыми днями на пролет. Только лошадь должна в таком случае гулять основатнльно, не меньше 3-х часов в день, а лучше больше.
Вот и лошадка для души владельца. Но я бы посоветовала ему все таки найти берейтора, который бы работал лошадку...хоть по часу в день.
 
Думаю, здесь все зависит от того, насколько арендатор ответственный человек. Когда я была арендатором, приезжала от 4 до 6 раз в неделю, при этом мы арендовали коня вдвоем, так что строго каждый день к нему кто-либо из нас приезжал. Теперь я ЧВ, но распорядок остался тем же. Среди знакомых подавляющее большинство к аренде подходит серьезно и ответственно. Есть конечно раздолбаи, которые занимаются первую неделю, потом энтузиазм испаряется и лошадь либо стоит либо ходит в прокат. Но по моим наблюдениям такая аренда быстро заканчивается... Это и к лучшему :)
 
Ну народ, зачем же так строго? Есть люди, которые могут приезжать к коню только на выходных (на нормальное время) и если могут урвать на неделе хотя бы один вечер, то это считается за счастье! Работа, другие обязанности, не будем об этом забывать. Конечно, ответственный человек наймёт берейтора, а если денег нет? Мало ли что могло случиться в жизни. Ситуации бывают разные. И если коню не вредят такие прогулки, то чем же это так сильно плохо? Лошадь отдыхает. Молодым лошадям и старым, так это вообще рай! Особенно если лошадь без тараканов в голове.
 
Initu написал(а):
Ну народ, зачем же так строго? Есть люди, которые могут приезжать к коню только на выходных (на нормальное время) и если могут урвать на неделе хотя бы один вечер, то это считается за счастье! Работа, другие обязанности, не будем об этом забывать. Конечно, ответственный человек наймёт берейтора, а если денег нет? Мало ли что могло случиться в жизни. Ситуации бывают разные. И если коню не вредят такие прогулки, то чем же это так сильно плохо? Лошадь отдыхает. Молодым лошадям и старым, так это вообще рай! Особенно если лошадь без тараканов в голове.
В таком случае коня можно брать в поларенды! так не себе не лошади, а если конику нужно работать почаще?
 
Golden, а он когда приезжает - то чего с лошадкой делает? Т.е. если он 2 часа дрючит ее в манежке, или прыгает или носистся как оголтелый по полям - это одно, а если едет тихонько шагом-рысью чуток галопом на длинном поводе, на плацу ли или на прогулке - так почему бы и нет? Главное чтоб нагрузки равномерные были.
 
мармурка написал(а):
В таком случае коня можно брать в поларенды! так не себе не лошади, а если конику нужно работать почаще?
А на этот случай есть хозяин и договор аренды. И это всё можно прописать в договоре, если коник проблемный. А если нет, так ещё не известно что лучше для самой лошади: прогулки в леваде или изнуряющая работа в пыльном манеже.
 
Я к своим лошадкам (у меня одна своя, одна арендованная) приезжаю 6 раз в неделю, один день у них выходной, и то в выходной я иногда приезжаю просто с ними погулять... а если случаются экстренные случаи, то звоню и прошу кого-нибудь погонять на корде или на большее количество времени выпустить в леваду...

В данном же случае лошадка сдавалась в аренду для занятия спортом, для конкура... Лошадки у нас работаются по плану, арендатор же заявил, что он хочет ПРЫГАТЬ чуть ли не 5 раз в неделю... хотя у нас два прыжковых дня, помимо гемнастических прыжков...
 
Пишите мне интересно, как вообще арендаторы относятся к лошадкам, можно писать не только по теме моего вопроса...
 
В леваду лошадь ведь выпускают каждый день? По-моему, ситуация отнюнь не критичная. Бывает гораздо хуже.
У нас с десяток лошадей держат в качестве домашних любимцев и предметов престижа -- берейтора седлают их раз в две недели (хотя чистят и пайку витаминную замешивают ежедневно), хозяева появляются не каждый месяц (и то преимущественно чтобы погладить да покормить), зато лошади каждый день по несколько часов табунком резвятся в леваде размером в пару гектаров.
Очень счастливые, с моей точки зрения, лошади.
 
Абсолютно согласна, условия у них приближены к идеальным.

У меня была своя коня. Я её продала, сейчас покупаю нового. Я бывала у неё 4 раза. Иногда бывало, что и 3 раза только получалось. День делали ей отдых, в другие дни её выпускали пастись и гоняли на корде. Так вот, за то время что кобыла была у меня, у неё характер стал вменяемым, она начала показывать своё "я", хотя до этого была как неживая и очень пофигистичная, начала общаться с людьми. Стала более отдатлива в работе и у неё пропали вредные прокатские привычки. Так что, не факт что каждодневная работа идёт на пользу, лошади тоже нужен отдых.

А насчёт 6-7 раз в неделю - это из разряда фантастики 8) Для этого нужно или чтобы конюшня была рядом с домом, либо работа "свободный график". А если учесть, что график работы до 7, а до конюшни ехать без пробок в идеале 1час 40минут, а на работе ещё задерживаться надо :roll: А ещё есть такое место, домом называется. И такие существа, как родители. Которым надо помогать и по дому, да и просто с ними хотя бы пообщаться изредка. Так что не у всех получается так часто бывать на конюшне. Не стоит судить людей и чесать их под одну гребёнку :wink:
 
У меня время на дорогу уходит час туда час обратно, при этом я работаю и учусь... но на все времени как-то хватает...
Просто если ты выпустил коника в леваду на часик с расчетом что его еще выведут и отработают, а в пол девятого понимаешь что к ниму уже никто не приедет... или вообще шел все утро дождь и с утра его в леваду не выпустили...
Я понимаю что бывают ситуации когда не можешь приехать на конюшню, но ведь можно позвонить и сообщить...
А если ты берешься определенное количество раз в неделю приезжать к коню и не делаешь этого, зачем тогда браться?
 
Ну я тоже работаю и учусь. На конюшню попадаю не раньше 20.00. Домой попадаю не раньше 00.30, а то и позже. А на работу в 09.00.
Вот так-то. И то я каждый день на конюшне, еще и девчонкам по городу помочь успеваю. Хотя на конюшню мне тоже добераться 1,5 часа.
Но сейчас мне повезло - меня пока на машине возят уже две недели :lol: Повезло! :p
На самом деле у меня был такой частник. Он говорил:"Я же плачу деньги. Почему я должен приезжать каждый день?" И вот с такими людьми приходилось очень трудно, т.к. приходилось по полочкам раскладывать что входит в стоимость аренды и за что кому он платит. Тогда владелец делал круглые глаза и говорил:"Ой! А почему так дорого? И так мало включено в эти деньги?" рррррррр!!!
 
Народ, вы как-то странно одобряете то, чего не видели. Я так понимаю, что в этой ситуации вопрос не в том, что лошадка гуляет в леваде. Гуляет - это хорошо. Но это лошадь, которая бралась как спортивная, бралась в конкур. И насколько я поняла из постов Golden, проблема в том, что одну неделю арендатор мог приезжать и прыгать (или требовать чтобы ему разрешили прыгать) на этой лошади пять дней в неделю, причём не парочку гимнастических прыжков, а полноценную конкурную тренировку; зато на следующей неделе мог не появляться вовсе. Т.е. лошадь то получала повышенные (по сравнению с обычными) нагрузки, то вообще не получала никаких. И поскольку арендатор не соизволял предупредить, что он не приедет (а арендатор может приезжать и поздно вечером), лошадь даже на корде не гоняли (не ночью же её гонять).

Про себя могу сказать только, что я брала лошадь в аренду на двоих, но всегда сама выгуливала его в его выходной день. Уточнюсь сразу, что работу я заканчиваю в семь (иногда немного позже), до конюшни доезжаю в лучшем случае к 20-30. Так вот весь месяц до пожара я была с конём одна (моя соарендаторша сдавала сессию), и при этом стоял он всего два дня, и один раз его гонял на корде конюх. Стоял только потому, что была очень мерзкая дождливая погода, а крытый манеж был занят. И то в один из этих дней я провела с ним весь вечер, приехав на случай улучшения погоды.
Да, это была любимая лошадь. Я потеряла его. Сейчас меня убедили взять другую. К нему нет таких чувств. Но конь не стоит. Стоял за три недели один день, потому что был проливной дождь и мочить зверушку не хотелось,чтобы он не простыл. Сейчас из-за дождей заниматься можно только в крытом манеже, а он по вечерам занят. Так я просто приезжаю гулять зверушку. И это нормально! Если ты берёшь на себя ответственность за живое существо, надо выполнять свои обязательства, даже если лень или очень хочется спать!
 
Спасибо Tina ты правильно меня поняла именно это я и имела в виду...
 
Опять же, наверное повторюсь. Для таких ситуаций и существует договор аренды, где всё это можно прописать.
А насчёт того, кто во сколько и сколько раз может приезжать на конюшню, так ситуации у всех разные. Я в доме работаю одна, остальные мои домошние уже давно на пенсии и плюс ко всему все инвалиды. Что-то они могут сделать, что-то нет. И за меня мои обязанности по дому делать никто не будет. Так что я и говорю, что у всех ситуации разные. Кому-то можно каждый раз возвращаться в 1 ночи, а кому-то и нет. Ситуации разные. Всех под одну гребёнку не причешешь...
 
Initu написал(а):
А насчёт того, кто во сколько и сколько раз может приезжать на конюшню, так ситуации у всех разные. Я в доме работаю одна, остальные мои домошние уже давно на пенсии и плюс ко всему все инвалиды. Что-то они могут сделать, что-то нет. И за меня мои обязанности по дому делать никто не будет. Так что я и говорю, что у всех ситуации разные. Кому-то можно каждый раз возвращаться в 1 ночи, а кому-то и нет. Ситуации разные. Всех под одну гребёнку не причешешь...
Да я с этим согласна, да может быть так, что каждый день ездить нет возможности, но.....ведь ты же предупреждаешь, когда не приедешь. Это вопрос элементарной порядочности и ответственности. Не можешь приезжать - нет проблем, договаривайся чтобы кто-то погонял лошадь на корде, или найми берейтора. Но опять же позвонить и предупредить необходимо. Это вопрос здравого смысла и нормального отношения к лошади.
 
ПРосто если арендатор взял коня в аренду под прыжки, а сам ничего не делает на нем и не предупреждает, когда приедет - может быть хозяевам конюшни внятно с ним поговорить - что или ты все это делаешь сам, за такую цену или не сам - вот за такую или пополам - за третью. А если ты не соблюдаешь условий договора - тогда мы разрываем его?
Или может быть хозяевам очень хочется денег и они ничего в связи с этим не хотят предпринимать??
 
Вот и я проблемы не понимаю :?
Не нравится арендатор - анулируешь договор. Предварительно, есстественно всё объяснив человеку и поговрив с ним.

Есстественно, я предупреждаю! Даже напоминаю :D Т.к. берейтор с конягой занимается в понедельник и пятницу (гоняет на корде, т.к. ну не могу я никого на него посадить!). Безответственность - это конечно очень печально :? Может человек просто не понимает что коню от этого хуже или не знает, что хозяевам его такая политика не по душе?
 
Арендую кобыль. Приезжаю от 4 до 6 раз в неделю. Один день лошадь гуляет в леваде. Когда не могу приехать – звоню тренеру, она выводит и работает. Если тренер не может (хотя такое бывает крайне редко), приезжаю через «не могу», так как для этой лошади важна равномерная нагрузка.
 
Сверху