Травма "помогающей" девочки на ипподроме. Дети на конюшне.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
А что в итоге то? Кто признан виноватым, что будет ему?


Так то это очередной пример, что чужие дети нафиг не нужны в конюшне. Как бы их не было жалко(и как я рада что росла в другое время, и самым большим страхом было, что меня перестанут пускать в конюшню(родители или хозяева конюшни). Очень мотивировало думать головой. Хотя да, случаев, которые потенциально могли закончиться плохо было достаточно.


И есть ли способ обезопасить сейчас себя от всяких претензий со стороны родителей детей? В смысле что кто нибудь сунется в электропастух мой, попадёт под ноги моему молодняку(а жеребята это же такой стимул пролезть к ним! Они же "милые").
Понятное дело, что от большинства неприятных ситуаций убережёт отсутствие помощников в конюшне, это не обсуждается, нафиг всех в моем доме)) но есть ещё настойчивые товарищи, шляющиеся по деревне. Самовыгула у меня нет, но пролезть в пастух или леваду дело не хитрое.



И теоретический вопрос- всегда ли при падении несовершеннолетнего в процессе занятий виноват владелец лошади? Все риски то, что это большое, опасное, не всегда предсказуемое животное на владельце?
 
И есть ли способ обезопасить сейчас себя от всяких претензий со стороны родителей детей? В смысле что кто нибудь сунется в электропастух мой, попадёт под ноги моему молодняку
Недавно читала подборку подобных случаев: судя по ней, владелец лошадей отвечает за нанесённый ими ущерб, если не было предупреждающих знаков. Также был приведён пример владелицы крупной собаки, которой не пришлось отвечать за нанесённые ребёнку травмы, потому что собака находилась за предупреждающими табличками.

И теоретический вопрос- всегда ли при падении несовершеннолетнего в процессе занятий виноват владелец лошади? Все риски то, что это большое, опасное, не всегда предсказуемое животное на владельце?
В другой теме Жасмина ответила на похожий вопрос:
Лошадь не источник повышенной опасности. Поэтому если все требования тб владельцем соблюдены, а всадник предупрежден о рисках и заявляет, что его способности соответсвуют заявленному уровню, то ответственности не будет.
Но, поскольку в наших реалиях я не встречала ни одного владельца, который бы себя таким образом обезопасил, то да, скорее всего владелец будет нести ответственность.
 
бывают случаи, когда в одно мгновение, молниеносно, что-то произошло, и человек просто не успел среагировать должным образом, чтобы избежать травмы...
1% из 100,остальные 99% готова разделить на (личные наблюдения):
-50% нарушение ТБ
-30% некачественные услуги и пренебрежение экипировкой и средствами защиты
-19% дурь у окружающих людей(посигналили проехав мимо,собака выралась и набросилась на лошадь и тому подобное...)
 
Я за жесткую тех.безопасности к детям. У взрослых -это проблема взрослых. Но приходящий прокат- ненавижу, сейчас молодежь слишком развязна и тупа до умопомрачения. Пример, заходит папа+мама+1.5 года ребенок. "ой, лошадка, погладь её, малыш!" к кобыле, сквозь решетку!которая ест. На мое замечание, что ТАК делать нельзя и объясняю почему, в ответ: " ну мы же не в первый раз так делаем, не ваше дело, это не ваша же лошадь." и таких примеров....полно.
Я стояла возле битцевской левады, когда дружная семья решила угостить лошадку свеженькой горбушкой... Вовремя опередила кормильцев. Обьяснила последствия. А сколько таких случаев за день( час, год, неделю)?! И ведь не живодеры, а по доброте душевной. По той же причине убирала упаковку с чипсами возле лошади пржевальского в Зоо. Там одно время была автоматы с лакомствами. Убрали.. а зря.
 
А при чем тут падение ребёнка и отвественность чв и проч.?Родитель перед занятиями пишет что понимает риски и отвественность берет на себя.
 
Бедный глупый ребенок. Скорейшего выздоровления. Остаться без ноги, девочке- большое несчастье.
Надеюсь, ее дальнейшая жизнь сложится... Не сомневаюсь, что многие из нас помогут- если понадобится- в ее моральной реабилитации.
 
Не зная точно всей картины происшедшего и особенно не имея точных ответов на вопросы кто разрешил вообще несовершеннолетней находится на территории ипподрома, кому принадлежала лошадь, нанесшая тяжкий вред здоровью и кто разрешал несовершеннолетней (либо она действовала по собственной инициативе) вообще подходить к лошади, распределить ответственность и понять кто виноват очень не просто.
По идеи основные виновные- родители девочки, хотя как не жаль они ответственность не понесут, по причине из отсутствия, девушка на попечении бабушки, и ей 17 лет, так что речи об снятии опеки не пойдет.
Следующие по списку- дирекция ипподрома, допустившая нахождение несовершеннолетнего ребенка без точной цели и не имеющей росписи в журнале ТЮ т.е. не прошедшего инструктаж по Т.Б.
Далее, конкретно те взрослые и совершеннолетние гражданин, кто допустил девушку до своих лошадей, не удостоверившись в том что она понимает правила Т.Б. и готова к инструктажу по Т.Б. под руководством инженера по Т.Б. предприятия.
Собственно сама виновница ситуации, кроме понесенных повреждений тела, никакой ответственности не понесет. Но Т.Б . как раз писана кровью на могилках подобных дурех.
 
А куда уж указывать малолетнему ЧВ - уууууууу, напорешься на такое хамство, что 100 раз подумаешь!
Не только ЧВ и не только на хамство. Читая эту тему, я поняла, что в своем прошлом совершила ужасную ошибку. Как-то в "Просторе", в прокате, мы пасли лошадей в парке на кордах, и я сделала замечание девушке-подростку, чтобы она не наматывала корду на руку. В ответ на мое замечание девушка сняла корду с руки и намотала ее на шею. Демонстративно. Но ошибка моя не в этом. Надо было сразу сказать про это тренеру. Впрочем, не знаю даже, сумела бы или нет сказать это правильным тоном, чтобы тренер поняла это не как ябедничество завистливого новичка, а разумное беспокойство.
на ипподроме теперь запретили пасти лошадей
Хочется надеяться, что это временная мера.

По сабжу. Если корда захлестнулась на ноге случайно, а не в результате какой-нибудь глупой бравады, то в происшедшем не виноват никто. Трагедия ужасная, но увы, на свете бывают трагедии без виновников. Но "виновников" найдут, и это тоже плохо.
 
итая эту тему, я поняла, что в своем прошлом совершила ужасную ошибку.

Надо было сразу сказать про это тренеру.

Знаете, ошибки тут нет.
Ни вины, ни ошибки.
Хватит оправдывать идиотов и винить себя в их возможной травме. Если девочка-подросток из вашего рассказа была настолько глупа, чтобы демонстративно накидывать себе на шею корду - это не ваша проблема. Естественный отбор и все такое. Сурово, но природа не терпит дебилов и правильно делает.
 
Сейчас бы точно сказала
Сейчас вы в себе уверены, а тогда - зеленый новичок, которого заведомо никто (ни девочка, ни ее тренер) не стал бы слушать. Я сейчас тоже много чего могу сказать, и уверена в том, что и выслушают, и прислушаются.
 
Все, абсолютно все траблы идут от взрослых

Раньше нас (малолеток помогающих) шпыняли и гоняли на конюшне, как Сидоровых коз! За малейшее неповиновение и несоблюдение ТБ - штраф. Наказывали физ.нагрузкой без лошадей. Не согласных - выгоняли!!
Требовали все учить наизусть и рассказывать.
Почему? Да потому-что взрослые были настоящие КОННИКИ!!
А сколько сейчас конюшен, где начкон/старший по конюшне и тд сам недавно из проката. Сколько сейчас конюшен, где взрослые на авось. Полно!!

Но начинать надо с родителей!!!! Это первая ступень в социализации ребенка и обучении жизни. В любых аспектах ребенка!! Особенно там, где травмоопасно! Но родители пошли бездумные... Отсюда и дети - наглые и не признающие уважения к взрослым (здесь соглашусь с max).
А куда уж указывать малолетнему ЧВ - уууууууу, напорешься на такое хамство, что 100 раз подумаешь!

Элементарно. Вчера была в зоопарке. Почти у каждой клетки стоит волонтер и в матюгальник вещает "Не ставьте детей на забор, уберите детей от клетки". Но нет! НЕТ!! Два-три ребенка стабильно стоят и суют пальцы в клетку! Стабильно "сильный" папа свешивает ребенка на руках, чтоб тот рассмотрел моржей плавающих.
Родители! Родители виноваты!!!!!
100500 Мне кажется что у нас уже не свобода а анархия !
 
Глупость, случайность, нелепое стечение обстоятельств...Как назвать произошедшее? Все рассуждения на тему "кто допустил несовершеннолетнего ребенка" правильны, но как же мы росли? Я пришла на конюшню в 10 лет, через полгода я уже заездила "своего собственного жеребчика". Никого кроме конюха, но опытного конника, на конюшне не было из взрослых- ученики школы и студенты. Ведь что только не творили с лошадьми, но привязывать за руку-ногу-шею никому в голову не приходило. Падали и с них и с ними, какие там шлемы в деревне! Но я не помню за все года даже сломанного пальца. На каждое падение я выслушивала лекцию дома от мамы, но ни разу она не сказала, что конюх виноват и надо его наказать каким-то образом. На конезавод когда начала ездить, там тоже никто никогда никого не обвинял.
Помню ребенок домотался до жеребенка, привязанного за оглоблю телеги, и тот отбил по нему и попал, так люлей получил только ребенок, чтобы не лез туда, куда не надо. Наверное, поэтому наше поколение выросло.
 
В разделе ТБ, которая относится к пастьбе лошадей, есть много всего интересного и полезного, всякого рода нормативы, а кроме того, запрещено привязывать укрючную лошадь к руке или ноге. Иногда так делают, если спят в траве. Ну и соответствующие несчастья....
 
Не пойму. мне переименовать тему в "Техника безопасности, том 2" ?
Или насильно всех выгнать в соответствующую тему?
 
мы пасли лошадей в парке на кордах, и я сделала замечание девушке-подростку, чтобы она не наматывала корду на руку. В ответ на мое замечание девушка сняла корду с руки и намотала ее на шею.
я бы сказала:"Молодец,вот теперь правильно!":D,а то цацкаться с ними-чтоб мозгов набрались-не оценят всё равно,умишком обделены.Я один раз сделала замечание насчёт ТБ помогающей как раз девушке(оставила на развязках коня и ушла пить чай),диалог был таким:
-зачем оставляешь без присмотра всякое может произойти(перевернется и сломает шею,испугается/подерётся/получит травму,да и просто мешает пройти мимо него и тп и тд...)
-ты мне мать что ли чтоб меня жизни учить?
-слава богу нет...
Буквально на сл.день с левады ушла лошадь и куда она понеслась?Правильно,в конюшню,а там на развязках стоял этот конь.Итог не заставил себя ждать.Оба коня сильно травмировались и больше никогда не стали верховыми(убежавший-молодой ганновер,подающий надежы в конкуре,а привязанный-конь из выездки серьёзного уровня был),результат -сама себе нагадила в карман и смотрит на лошадей лишь по телевизору и на картинках.Жаль что людская твердолобость обернулась трагедией для лошадей.
ребенок домотался до жеребенка, привязанного за оглоблю телеги, и тот отбил по нему и попал, так люлей получил только ребенок, чтобы не лез туда, куда не надо. Наверное, поэтому наше поколение выросло.
и более менее умеет думать головой
 
Буквально на сл.день с левады ушла лошадь и куда она понеслась?Правильно,в конюшню,а там на развязках стоял этот конь.Итог не заставил себя ждать.Оба коня сильно травмировались и больше никогда не стали верховыми(убежавший-молодой ганновер,подающий надежы в конкуре,а привязанный-конь из выездки серьёзного уровня был),результат -сама себе нагадила в карман и смотрит на лошадей лишь по телевизору и на картинках.Жаль что людская твердолобость обернулась трагедией для лошадей.
Так это вы сглазили.
Накаркали.:D
Неважно пасла или ловила, девочке хочется пожелать скорейшего выздоровления и возвращения к лошадям. Взрослым, которые не обращают внимания на окружающих детей хочется пожелать быть добрей к детям и внимательней, а при нарушении ТБ реагировать незамедлительно и жестко.
Конникам хочется пожелать воспитывать своих коней, чтобы они были бы адекватными воспитанными и спокойными.
Вообщем эта трагедия еще один повод проявлять уважение к ТБ и тп.
Но, к сожалению, ни в одном из видов деятельности мы не застрахованы от травм. Самая частая причина перелома бедра у пожилых людей - просто падение с высоты собственного роста из-за ковриков, тапочек и порогов. А это часто смертельный приговор. Так что опасность подстерегает везде, увы(
 
Так это вы сглазили.
Накаркали.:D
Неважно пасла или ловила, девочке хочется пожелать скорейшего выздоровления и возвращения к лошадям.
Возвращения к лошадям? Конечно, всегда грустно, когда ряды конников редеют, но сомнительное такое пожелание...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху