Конкур Тренер или лошадь ?

Вообще интересно, что всё же побуждает тренера уходить от спонсора с хорошим поголовьем в рискованное свободное плавание?
Видимо, конфликт очень серьезный.
Без хорошего тренера прыгающие 130 лошади быстро превращаются в непрыгающих.
Поэтому если ваш спонсор не найдет другого тренера, то скорее всего вся команда быстро развалится.
Сырые лошади никому не нравятся)) но чтобы они стали готовыми нужен труд, либо деньги, скорее всего и то, и другое.
Сырые лошади обычно наносят удар по самолюбию, я думал, что очень крут, аж 130 прыгал, а тут не могу проехать метр.
Поэтому смотрите сами по ситуации.
Если там имеется перекос, кому-то сотрудничество не выгодно, оно быстро прекратится.
Чтобы советовать, нужно больше информации, что за регион, какие ещё есть варианты.
Можно остаться попрыгать на готовых, пока они не поломались, но велик риск даже не заметить, как погрязли в болоте. Что делать будете, когда лошади перестанут прыгать, а у вашего спонсора поменяются планы?
С другой стороны плохо себе представляю, где можно взять лошадей за 150 тысяч с хотя бы приблизительной перспективой на 130. Если только рысаков или маток списанных.. и это прям головняк, если не наивняк))
Либо это многоходовка планируется..
В общем, и к плану тренера тоже вопросы имеются. Где содержать и тренироваться, есть ли ещё условия в вашем регионе.
Как выглядят эти 130 на самом деле
Ну и ещё много непонятного..
Кони всегда в призах, всё отлично в этом плане. Изначально я нашла команду, с тренером уже познакомилась на месте. Сложный выбор
 
Есть понимание на какой конюшне тренер планирует ставить новых лошадей и какие там условия? Может оказаться что новое место крайне неудобно расположено или не имеет в полной мере условий. Эти моменты тоже лучше уточнить. Если ехать на новое место 1,5-2часа много не натренируешься при обычном режиме учеба/работа-конюшня. А на старом месте что планируется? Найти нового тренера, продать, отдать в аренду этих лошадей, но которых тренировалась ваша команда? Если найти нового тренера, то , может быть, новый не хуже предыдущего будет? Понятно что вы выросли с этим тренером и он вам отец родной, но жизнь такая штука, она перемен иногда требует. Возможно ли остаться на старых лошадях и оплачивать приглашённого тренера? Такая схема тоже имеет место, но с этом случае тренерские будут хорошо дороже. Если нынешние лошади в хорошей спортивной кондиции лучше остановится на этом варианте чем уходить на сырых лошадей. Для подготовки лошадей от 110 и выше требуется время и не один месяц. Ещё момент: здесь 9 лошадей ,как я поняла, там будет сильно меньше по бюджету. Нагрузка какая будет если вся практически команда уходит туда? Больше конечасов для лошадей? Для сырых лощадей? Больше напоминает схему бесплатного берейторства для тренера с оплатой учениками постоя его лошадей и тренерскими в качестве зарплаты. И возможно, что нынешний ЧВ , если решит продолжить почти благотворительный проект, уже будет иметь представление о действительно хорошем тренере и пригласит приемника с не меньшей квалификацией.
Конечно, организатор команда планирует найти нового тренера или будет сам тренировать. Он всем объяснил так.
 
Да я вот тоже поразмыслила и представила в красках, как я с готовых коней пересаживаюсь на сырых едва подъезженных ... Хм? 🤔
Готовить молодых это отдельный вид искусства. Вам, автор, может не понравиться.
 
Ситуация следующая, 2 года тренируюсь в команде, у нас 9 лошадей и все прыгают маршруты от 110 до 130, тренируюсь 3 раза в неделю по сумме всё устраивает, тренер мс. Регулярные старты, выезжала на 110, но планировала выше.
А какие у вас цели? Вы ездите, чтобы что? (стать берейтером, остаться в спорте на .... лет, выполнить некий норматив и забыть, что-то еще)?
 
Да, тут без контекста не решить вопрос.

ТС, вы кто?)
Вам 20 лет, вы студентка и мечтаете стать профи-конкуристкой?
Или вы взрослая тётя?)

Честно говоря, более... кхм, общественно поддерживаемый вариант будет пойти с тренером. Ибо взрастил, дал знания, а дальше вы собственными рученьками с любимым тренером будете новых лошадок работать.
А более хитрый вариант - это как раз с готовыми лошадьми остаться) Есть вариантик, что снимите сливки в смутные времена)
Но чтоб взвесить это нужно знать больше контекста.

Смотря какие у вас отношения с хозяином лошадей и тренером. С кем больше контакта.
Смотря насколько хорошо вы ездите.
Смотря какие планы у вас по жизни.
 
Контекст и слова-маркеры типа "команда", "всегда в призах" "выезжала(!)на 110" наводят на определенные мысли относительно уровня, как тс, так и всего этого колхоза
 
Я, как тренер, у которого периодически случаются и рысаки из сараев, и хорошие готовые лошади, и все это волнами, скажу, что большая вероятность, что план тренера ТС - провальный))
Это тренер скорее всего привык работать и делать коней, а вот его команда, судя по описанию, привыкла ездить на хороших лошадях здесь и сейчас. И на энтузиазме они уйдут за ним, но вот хватит их всех ненадолго. Очень быстро придёт понимание того, что раньше было лучше. Этот самый молодняк начнёт периодически слетать с работы (любой молодняк все равно выпадает при увеличении нагрузки, как бы грамотно это не было), с учеников будут продолжать брать деньги, потому что другого источника содержания этих лошадей нет. Ученики будут расстраиваться, грустить и сомневаться. Такая схема была бы менее трагична, если бы у тренера цена занятий была бы, например, меньше. Но это тоже скорее всего не вариант, если до этого все содержал спонсор-чв.
Вся ситуация сложная с эмоциональной точки зрения. Потому что точно есть какой-то конфликт и в него выходят втянуты и ученики.
Будь я на месте ученика, я отталкивалась бы от того, насколько адекватен владелец лошадей. Если там не придурошный самодур, то можно и остаться с ним, каким бы хорошим не был тренер. Потому что тренер собирается выезжать на своих всадниках, кажется, ухудшив им все условия. И повторюсь, что я тоже такой тренер с рысаками из сараев)) но своим всадникам, которые клиенты и тебе несут деньги, а не за идею рядом, надо какие-то бонусы со всей этой ситуации тоже предоставлять
 
Уходить от качественных готовых лошадей на четырехлетних рысаков с сарайчика?

Ну так себе идея, если честно. Да, непонятно, чем в результате все закончится, и как выйдет из ситуации спонсор. Но вы одна из немногих останетесь с ним - это всегда ценится. И если будут продолжаться конкурные тренировки, то привыкнете к новому человеку и хуже-лучше, но будете прыгать.

В случае ухода с тренером вас ждет интереснейший квест.
Сложности, за которые приходится еще и платить, не сближают людей, а поганят отношения и вскрывают худшие качества. Молодые лошади, падения, травмы, необходимость постоянно вкладываться морально и физически, маленькие успехи, новый опыт... Нет, это может быть интересно, если именно этого жаждет ваша душа.
В 20 лет я бы с восторгом ввязалась. Сейчас -- точно нет)

Если очень нужен именно этот тренер, я бы купила более-менее приличную лошадь и ушла бы за ним со своей лошадью. Платила бы постой, тренерские, но ездила бы сама ну и плюс тренер по необходимости.
А играть в совместную собственность не стала. Это никогда хорошо не заканчиватся.

Вкладываться есть смысл или в свое. Или платить за аренду уже готовой лошади без каких-либо обязательств.
А ваша ситуация мутная и непонятная.
 
На самом деле только жизнь покажет. Я в похожей ситуации ушла с тренером. Могу сказать что это был закономерный шаг. Но через два месяца я все равно ушла.
Когда тренер работает «на дядю», он стремиться показать какой крутой. А вот когда на себя, начинаются нюансы. Выбора-то у тебя нет. Если тренер периодически приходит на полчаса позже, с чашкой кофе и телефоном. Да, опыт и знания у него остались, но выкладываться на 110 процентов ему уже вроде бы незачем.
Могу сказать что на привычных лошадях в привычном месте шансов у вас больше. Имхо.
 
Я, пожалуй, соглашусь со всеми недавно отписавшимися.
Не хватает контекста, но если дела обстоят так, как я поняла из написанного - остаться с ЧВ интереснее. Хотя отношения с прошлой командой вы потеряете, останутся хорошие лошади и ЧВ, оплачивающий весь этот банкет. А это, если нет денег на свою хорошую лошадь, очень важный момент.
Есть достаточное количество вполне себе сильных всадников, успешно ехавших, пока были спонсоры и дорогие спонсорские лошади, и сильно просевшие, когда спонсоры отвалились. А ТС - не МС и не профессиональный берейтор, чтоб выездить лошадей себе с нуля под привычный уровень.
 
Когда тренер работает «на дядю», он стремиться показать какой крутой. А вот когда на себя, начинаются нюансы.
Обратная ситуация тоже возможна. Когда "на дядю" - это спустя рукава, а своих коней - в разы лучше.
 
Контекст и слова-маркеры типа "команда", "всегда в призах" "выезжала(!)на 110" наводят на определенные мысли относительно уровня, как тс, так и всего этого колхоза
Могу сказать слово турниры или ещё что-то , все эти слова из общего , что слышу кругом и я попросила подсказать и посоветовать т.к очень переживаю. Спасибо
 
Да, тут без контекста не решить вопрос.

ТС, вы кто?)
Вам 20 лет, вы студентка и мечтаете стать профи-конкуристкой?
Или вы взрослая тётя?)

Честно говоря, более... кхм, общественно поддерживаемый вариант будет пойти с тренером. Ибо взрастил, дал знания, а дальше вы собственными рученьками с любимым тренером будете новых лошадок работать.
А более хитрый вариант - это как раз с готовыми лошадьми остаться) Есть вариантик, что снимите сливки в смутные времена)
Но чтоб взвесить это нужно знать больше контекста.

Смотря какие у вас отношения с хозяином лошадей и тренером. С кем больше контакта.
Смотря насколько хорошо вы ездите.
Смотря какие планы у вас по жизни.
Мне 27, будет достаточно любительского спорта. Но и то не обязательно, планов никаких, почти 😀
Спасибо за поддержку , вы правы думаю , что останусь с лошадьми. Не хочу быть берейтором или покалечиться.
 
Уходить от качественных готовых лошадей на четырехлетних рысаков с сарайчика?

Ну так себе идея, если честно. Да, непонятно, чем в результате все закончится, и как выйдет из ситуации спонсор. Но вы одна из немногих останетесь с ним - это всегда ценится. И если будут продолжаться конкурные тренировки, то привыкнете к новому человеку и хуже-лучше, но будете прыгать.

В случае ухода с тренером вас ждет интереснейший квест.
Сложности, за которые приходится еще и платить, не сближают людей, а поганят отношения и вскрывают худшие качества. Молодые лошади, падения, травмы, необходимость постоянно вкладываться морально и физически, маленькие успехи, новый опыт... Нет, это может быть интересно, если именно этого жаждет ваша душа.
В 20 лет я бы с восторгом ввязалась. Сейчас -- точно нет)

Если очень нужен именно этот тренер, я бы купила более-менее приличную лошадь и ушла бы за ним со своей лошадью. Платила бы постой, тренерские, но ездила бы сама ну и плюс тренер по необходимости.
А играть в совместную собственность не стала. Это никогда хорошо не заканчиватся.

Вкладываться есть смысл или в свое. Или платить за аренду уже готовой лошади без каких-либо обязательств.
А ваша ситуация мутная и непонятная.
Спасибо ❤️ Помогли определиться.
 
Не отвечайте отдельным постом каждому человеку, это запрещено правилами форума. Внизу справа кнопка "цитировать", собираете все нужные цитаты и вставляете сразу в один в пост и там отвечаете или спрашиваете.
 
Мне 27, будет достаточно любительского спорта. Но и то не обязательно, планов никаких, почти 😀
Спасибо за поддержку , вы правы думаю , что останусь с лошадьми. Не хочу быть берейтором или покалечиться.
Тогда лучше остаться с ЧВ, если он намерен не продавать лошадей и искать нового тренера.
У вас здесь и сейчас будут под попой готовые лошади. Возможно, в эти "смутные" времена даже сможете повыбирать на ком ездить.
Да, есть фактор неизвестности, но он менее рисковый, чем во втором варианте.
И я не удивлюсь, если в какой-то момент вы станете ЧВ на ком-то из этих 9 лошадей.)

То, что предлагает текущий тренер, может быть интересно в двух случаях:

1. Тренер вам в первую очередь друг, а потом тренер. Вам хочется ездить только у него. Это выбор будет душевный, а не рациональный. Тоже норм, если вы отдаёте себе в этом отчёт. Если это и есть ваш приоритет.

2. Есть амбиции стать берейтором. А этот тренер - тот человек, который умеет растить берейторов (то бишь есть такие реальные кейсы у него). И который готов лично вас растить как своего любимого ученика и партнёра.
 
Обратная ситуация тоже возможна. Когда "на дядю" - это спустя рукава, а своих коней - в разы лучше.
Ну это только в фантазиях, как ты уйдешь в самостоятельное плавание. В реальности я таких примеров не встречала. Руководитель делает достаточно большую работу одним своим присутствием. Когда ты ушел работать на себя, ты часто даже не понимаешь, что за работу для тебя делали. И многое сыпется.
Мне 27, будет достаточно любительского спорта. Но и то не обязательно, планов никаких, почти
Тоже подпишусь тогда под вариант остаться. Любителю эти приключения с рысаками за свой счет совсем ни к чему. И хочу выразить респект, что не поддаетесь общему движению бездумно.
 
мне видится такой вариант - тренер за счет вас всех, хочет решить свои проблемы, то ему мешало раньше купить одну лошадку для себя и готовить ее? в таком случае у него была бы одна подготовленная лошадь, но своя. на которую можно было посадить парочку человечков... и команда видела бы результат его работы... а так уходить только на обещания -плохая идея
 
Сверху