уДачные

Хорошо! Но, а пока, немного о конях. Погода снова нас расстраивает. За окном каток. Ну хоть успели в восскресенье дать коням выпустить пар. Но их не надолго хватило. После беготни, стали искать траву, а потом и вовсе, попросились домой.

21ddbb2b5644.jpg


1c87cdd27bad.jpg


cf873d40fbb6.jpg


Побегали ребята очень хорошо. И, спасибо им, что хлипкую конструкцию левады не снесли и не перепрыгнули через неё.
 
А вы верхом ездите? Есть куда податься?
Мест для прогулок у нас полно. Рыжий заезжен, но работаем в леваде. Если брать его в поля (даже просто вывести одного из левады), то пегий, начинает психовать, да и рыжий тоже. А с двумя выходить, как то стремновато. Пегий в процессе заездки, он молодой, ещё растёт, да и седло ещё не приобрели.
 
Во, а вы попробуйте, как я делаю. Верхом на одном, а вторая, если рядом нет шоссе или железки, свободно бегает рядом. Никуда младший не убежит от старшего и старший будет спокойнее. Или можно взять мелкого на чомбуре рядом. Я так и гуляла с молодняком. Зато движение по прямым, хоть и нет седла и заездки.
Можно сначала в леваде поприучать на чомбуре. Потом пробовать выходить недалеко и возвращаться.
 
У нас выходит следующая ситуация: если взять рыжего в руки, а пегого на свободе, то последний начинает залипать где-нибудь, потом мчится мимо, но держится рядом. А рыжий психует, ему тоже побегать хочеться. Если взять их наоборот, то рыжий пристаёт к пегому, пегий от него щемится. Получается, что я между ними иду, а мне это не комфортно. Очень редко выдаётся случай, когда кто-нибудь из людей ещё присутствует, и помогает, вот тогда вообще всё отлично. Но, надеюсь, что в ближайшее время я исправлю эту ситуацию. И, да, прогулки будут с двумя сразу.
 
Ну вот, а рыжий если под верхом, сможет и побегать. Я приучала по зиме, по дорожкам в лесу, когда особо никуда не убежишь, кроме протоптанных направлений, потом в поле выходила. Старший за младшую не держится. А младшая всегда за старшим. Поэтому верхом старшим управляю я, а младшая как собака бегает рядом и вокруг. Ну она еще и голосовые команды знает.
 
Попробую, правда лес далеко, вокруг поля. Но, как вариант, пегого можно во вторую леваду, а на рыжем снаружи и наоборот. Из меня седок средненький, прям таки мини средненький. Даже больше скажу, когда мне возрастную кобылку отдали, я на неё села спустя месяца-два, и то, сначала берейтора посадила, а она, потом, меня, после долгих уговоров, посадила. Вот такая я трусишка.
 
Я вот тоже все хочу свою покрыть, но не представляю как гулять с двумя( да еще если это жеребенок!).Как свою вспомню в детстве:eek: .Сколько огородов перетоптали пока приучились.А по поводу умения ездить верхом-не комплексуйте, это дело наживное, во-первых, а во вторых стиль езды в деревне очень отличается от манежного.Потихоньку управитесь.Да и лошади тоже не дураки- понимают, что с хозяюшкой любимой бережно надо!
Простите, а как лошадкой чистить снег?
Вот мужа упросила снять.Простите за качество.
 
Видео супер! Спасибо! Для меня это как учебное пособие. И спасибо за поддержку.
 
Какая у Вас красивая лошадь,Hoburhobur! :) А средство для уборки вообще вне конкуренции.
 
Последнее редактирование:
Супер! Спасибо большое за видео!!!! Теперь понятно! Пошла мужу показывать/заказывать!!!))
 
Вот нахвасталась, а сегодня лошадь разбила у меня бампер на новой машине этой чистилкой.Завернула нечаянно не туда.Ну и я овца! Хорошо чистилка хлипая была, развалилась, а то бы последствия хуже были.В общем забыла предупредить, возле машин, заборов и столбов не чистить!
 
Вот нахвасталась, а сегодня лошадь разбила у меня бампер на новой машине этой чистилкой.Завернула нечаянно не туда.Ну и я овца! Хорошо чистилка хлипая была, развалилась, а то бы последствия хуже были.В общем забыла предупредить, возле машин, заборов и столбов не чистить!
Нда, неприятненькая ситуация. Надеюсь "авария" несерьёзная.
 
На 20 т примерно попала:(.Я ногой обычно отодвигала, а тут мы не поняли друг друга.Она поняла, что к дому поворачивать надо и застряла между машиной и деревом да и рванула посильнее.В общем могло быть и хуже.Вывод:команды надо подавать четкие и сохранять збокойствие.Мой косяк!
 
На 20 т примерно попала:(.
Двадцаточка!? Бамперы золотые начали делать! Хотя, молчу, у самой папилац старенький, а запчасти как на самолёт. Обидно, что за неделю перед Новым годом, когда подарки надо покупать и стол накрывать.
 
Главное лошадь цела и не испугалась.Остальное наживем со временем.Она у меня так пылесосом чистилась, а потом испугалась его и еще провод вокруг ноги запутался и все! Теперь только ручная чистка.А надо было пылесос подвесить наверху, а не на полу держать.А так удобно было, особенно во время линьки.
 
Сегодня мне было лень вывозить навоз из денников, поэтому, за меня, это делала Альма. От старой развалившейся тачки, я взяла корыто и полозья. Закрепила верёвками, так как данное творение экспериментальное. В отличии от коней, у собак есть "упряжь", которой мы пользовались на тренировках по ЗКС. Мирона умеет таскать и санки и снегокат с человеком, а вот для Альмы, это было впервые. Надела на неё шлейку, ошейник с коротким поводком, чтобы шла рядом, пристегнула к длинному поводку от саней и вперёд. Первые две ходки были адом. Альма свечила, пятилась назад, выворачивалась, скулила и лаяла, но потом сдалась. И уже послушно и без нервов завозила пустые сани в денник, ждала, когда я их наполню (наполняла так, чтоб ей было не так тяжело), и на выход (здесь я немного помогала, чтоб не зацепились сани не за что). А уже за левадой брали разгон до места выгрузки. Во время работы, она всё же успевала лаять на коней, что мирно поедали сено, и смотрели на нас с выражением лица "работай, работай!"

8a4578463d0c.jpg


Тачко-сани будем модернизировать, делать корыто выше, и прочнее крепить.
 
Здорово! Мне мою надо тоже к чему-то такому приспособить, мне кажется )) А то просто так в полях она не набегивается, сколько бы ни бегала. Только по приезде домой отрубается спать сразу, а всё время, пока мы на улице - ей надо прыгать, бегать, играть и т.п. ))
 
Сверху