уДачные

Куда мир катиться! Собаки работают как лошади, а лошади живут как домашние собаки.А чем занимаются целый день ваши лошадки? Есть ли у них какой нибудь собственный режим?Например,в 11.00 -подвижные игры.12.00-обед13.00-здоровый сон.Или каждый день по-разному?
 
Каждый день по-разному. Если грунт хороший, то работа с аллюрами, если средненький, то умственная, но, а с плохой погодой и грунтом не поспоришь. Обед в 15 часов, но это не строго, просто к этому времени каша подстывает, и я полделов переделаю. Игрищь я с конями не устраиваю, пускай друг с другом играют, я не вписываюсь в их весовую категорию :)
 
@Hoburhobur а у вас есть свой дневничок? Я б в ПЧ и к вам!)
Дневника у меня нет.Я не очень сильна в эпистолярном жанре, да и писать особо нечего.Поели,погуляли,сена накосили ,привезли.Просто хочется общаться с теми,у кого лошадь дома-полноправный член семьи,а не спортивный снаряд.
 
Наконец-то за окном погода похожая на зиму. И пока одни нежаться на диване...

aaaf54662f20.jpg


... а другие мёрзнут на ветках...

ce59c316618a.jpg


... то третьи зажигают!

4d8f1aa9d18c.jpg


bb700f68f6fd.jpg


Вода в ване замерзает, поэтому, приходиться носить в вёдрах кипяток (2-3 раза в день по ведру). В денниках солома, но кони заходят редко, лишь поспать и подремать. Соорудили вторую кормушку (позже выложу). Недавно купили 6-ть рулонов люцерны, но не чистой, 30-40 процентов от остального сена. Продавал знакомый тракторист, всю неделю звонил и уговаривал купить. Мы отказывались, т.к. не рассчитывали тратиться на незапланированную покупку. Но после его слов: "Доставка бесплатно, а за рулоны потом рассчитаетесь", мы согласились. В субботу привёз, а в воскресенье начал названивать и требовать заплатить. Пришлось влезать в долги. Урок на будущее: есть деньги - покупаем, нет денег - не покупаем. А то какое то втюхивание получается, сначала "возьмите, возьмите", а потом "отдайте, отдайте".
 
Фото не видно...(((
Я тоже только горячей водой доливаю в ведро, откуда пьют. Так проще разморозить, а чтобы не переворачивали, ведро в автопокрышке. Мои на соломе тоже, но заходят только, чтобы пописать:mad: а на ночь запираю их там.
 
Фото не видно...(((
Странно. Загружала как обычно, но с компа. Сейчас с планшета вошла, тоже фото видны. Глюк! Когда ваны не было, ставила и таз железный и ведро в покрышку. Рыжий вытаскивал, а когда не получалось, копытом дно пробивал.
 
Кормушка номер два! Кони её больше полюбили, то ли из-за объёма и лучшей доступности сена, то ли из-за близкого расположения к воде.

53510a80530c.jpg


А может, потому что она с крышей, с которой можно есть снег, ведь до ваны три метра надо идти.
 
Так как мои кони работают без корды, я пол левады огораживаю, чтобы получился квадрат. Раньше я использовала строительную ленту, которую каждый раз разматывала, потом сматывала, да и сама лента растягивалась, скручивалась. Надоело. Корда слишком тяжёлая. Нужно было, что-нибудь такое лёгкое, удобное (разобрать/собрать), переносное и быстроустанавливающееся. Из остатков волейбойной сетки и строительной ленты, я придумала простенькое огорождение. Чтобы легче было размотать/смотать, я использую, на одном из концов, доску, тем самым сетка не перепутывается.

fc78c21a0354.jpg


На днях начала подготавливать Жору к работе в упряжи. Пока что из аммуниции ничего нет, но первый наш шаг - это приучить Жору двигаться вперёд, в то время, когда я чётко нахожусь сзади (не левее, не правее). Так как рыжий знает и приучен стоять ко мне лицом, а не попой, первые 15 минут его мозг ломался. Вместо вожжей я использовала две корды. Сначала я просто добивалась, чтобы он стоял смирно, пока я стою сзади, и просто перекидываю корды (левую на право, правую на лево, через гриву, спину и попу - приучалка). Но Жора всё пытался развернуться, делая уступки и задом и передом. Но я внешнюю корду натягивала, так чтобы она сгибала его голову во внешнюю сторону, и эта же корда ставила блок его попе, проходя под хвостом и ниже. Добились! Теперь надо тоже самое на шагу. Я много смотрела видео по данному процессу, где, в основном, участвуют два человека, один сзади с вожжами, другой спереди за недоуздок. Но я одна, и я не отстану. Я попросила шаг. И 10 минут мы шагали кругами, точнее я шагала за Жориной попой, а сам Жора пытался развернуться ко мне лицом. Но я не отлипала. И вот мы вышли на прямую. Немного корректируя движения то левой то правой кордой, и не давая останавливаться, мы добились успеха. Прошагали по прямой аж пять метров. На этом я, от озадаченного Жоры, отстала. На следующий день мы повторили. Сразу зашагал, даже хотел порысить, но быстро передумал. Прошагали от одного конца левады до другого два раза, с двумя остановками (по моей просьбе) и с разворотами. Сейчас весь упор в работе сконцентрирован на данном процессе, но в ближайшее время перейдём ко второму шагу - тащить за собой груз. Для этого нужна шорка, которой нет. Буду думать.
 
Мы тоже долго приучались двигаться прямолинейно и не оборачиваться, даже сейчас можем иногда развернуться в упряжи.А шорку я первую сама сшила из пожарного шланга и вдела его в сшитые рукава куртки для мягкости.Сейчас у нас шорка из Андреевской упряжи.Прекрасная!Одевается легко.Дешевая.Правда пришлось самой подбить мехом изнутри.Мы освоили нарты!Это очень удобная штука в заездке лошади в упряжь.И кататься на них приятно, можно отстегнуть и покататься с горки как на финских санках.Сделали тоже сами из брусков и кривой осины на полозья.
 
Со дня на день ощущается приближение весны. В леваде всё меньше и меньше снега. Кордовый круг затаптывается и приходиться подкидывать снег, что за левадой, чтобы кони не скользили и не наминали подошвы во время работы. Пару дней назад, ограничился выход верхом в поле, так как на сугробах образовалась ледяная корка, которая может травмировать ноги лошади. Эта первая зима (по словам соседей) когда в нашу "губернию", начал приезжать трактор от Мосэнерго и расчищать дороги для проезда. Но не везде! Ушлый тракторист просёк, на каких улицам заметны следы от колёс машин, те и расчищает. Поэтому будем ждать, когда сойдёт наледь, ибо выход с конями осуществляется через дальние ворота, за которыми сражу же сугробы.

32c3005b3000.jpg



cd220519ce4b.jpg


И мужа усадила верхом с его несчастной больной спиной.

d3760b6ce883.jpg
 
Не мучайте мужа пожалуйста! Что за привычка у конниц нехорошая мужа на коня посадить (или высадить? не знаю как правильно) Моя тоже настаивала не сядешь на коня - вплоть до развода. Мне её жалко стало - тоже вот сел.
View: https://www.youtube.com/watch?v=5GxsKcVeJKo
 
Очень интересный дневник!Руки у Вас золотые,дар!Тоже мечта перебраться из города в деревню...работаю ,далеко за городом,лошадь у меня тоже стоит в КСК за городом,дорога на работу и к лошади мимо полей лесов,любуюсь не перелюбуюсь.Еду мимо деревушки и мечтаю,что вот бы тут домик и конюшенка.И собаки у меня джек расселы,жалко их в городе держать,они на прогулке как кони застоявшиеся,аж визжат.
 
Не мучайте мужа пожалуйста! Что за привычка у конниц нехорошая мужа на коня посадить
Нет, не подумайте, что я жена-изверг. Дело в том, что муж с детства на конях ездил, на деревенских и без седла. Жора (рыжий) очень спокойный и ленивый. А муж мечтает на Дарике (пегом) по полям рассекать.
 
Очень интересный дневник!Руки у Вас золотые,дар!Тоже мечта перебраться из города в деревню...работаю ,далеко за городом,лошадь у меня тоже стоит в КСК за городом,дорога на работу и к лошади мимо полей лесов,любуюсь не перелюбуюсь.Еду мимо деревушки и мечтаю,что вот бы тут домик и конюшенка.И собаки у меня джек расселы,жалко их в городе держать,они на прогулке как кони застоявшиеся,аж визжат.
Спасибо за комплимент! Родственники всё переживают за меня, что я обременила себя тяжелым деревенским трудом, а по факту, ощущения, что я в продолжительном отпуске. А Москва не даёт о себе забывать, с неохотой и ленью приезжаю в город.
На коне и с джек-рассолами, это картина достойная внимания! Эта порода создана для такого активного образа жизни!
 
Ну что, когда за Дария-то возьмёмся плотней? )) Скоро лето, надо готовиться )))
 
Маш (@Makitra11), я тебя жду! В этот раз ничто не нарушит наши планы! Кони и я - ждём тебя! Приезжай, и не на один-два дня.
 
Ну вот! Весна! А сегодня, прям, лето! Ещё вчера деревья были голые, а 1-го мая зазеленели. Решила подвести итоги за прошлые два года: в 2016 году (до переезда на дачу) пока стояли на постое в конюшне, в 50-ти км от Москвы, было за год потрачено на коней (две головы) - 400 т.р. с хвостиком (это не считая затрат на бензин). А вот в 2017, живя на даче, расходы сократились до 95 т.р. Реально съэкономили!
Заказанное сено в рулонах в ноябре (16 шт по 350 кг) и люцерна (6 шт по 350 кг) хватило на пол года (до середины апреля) и то, местами рулоны были обледеневшие и много испорченного сена ушло в утиль. Теперь таскаю свои тюки. Тюка на сутки для одного коня хватает за глаза. Но уже начинаю штудировать интернет в поисках электропастуха. Возможно кто-нибудь подкинет совет, какой лучше взять, с расчётом того, что территория будет не гектар, а соток 30-40, и потому дорогущий (на 50 Га) нам ни к чему. А пока радуемся солнышку, молоденькой травке и назойливой мошкаре.
 
Да уж..экономия налицо.У меня пастух на 1га, но на практике я использую 6-12соток на одну лошадь.Он на батарейках , но может работать от аккомулятора.Удобно, что можно уносить на ночь и брать с собой в поездки.это Олли.
 
Цель, поставленная ещё летом 2017, осуществилась. Мы приобрели электропастух. Ура! А тут ещё сосед по дачи приехал проведать свой неосвоенный участок. Увидел как наши кони всю траву на нашей территории выщипали и дал добро на использование своего участка под выпас. Когда он начнёт строиться ещё не известно, а за участком, в плане травы, надо следить. Вот и пришли к согласию: нам выпас, ему травакос и земляудобритель.

5e65edd2e370.jpg


Имея в наличии арматуру, мы не заморачивались на покупке столбиков.

6ee1c3d7a843.jpg


Выход из левады на выпас открыт, кони могут сами выйти и вернуться. Поэтому вороты открываю утром и закрываю вечером, когда кони вернулись домой. Чтобы цепь эл.пастуха не размыкалась, два крайних столбика у ворот соединены проводом, что прикопан под землёй.

1b6050d83a6c.jpg


Поближе к дому, так как пастух питается от сети, выбрали один из столбиков для подключения. Сам аппарат на участке, а через забор кинут провод к столбику. Сам генератор может питаться и от автоаккумулятора, но пока что от сети. К нему протянут удленитель, который включить/выключить можно не выходя из дому.

d110383bfcd3.jpg


Возвращаются кони домой по-разному. Иногда сами, если уже темнеет, а они не идут, то сама выползаю к ним, давая понять, что пора домой. Чаще Дарик, заметив меня, бежит на встречу, а следом за ним Жора. Я даже недоуздок не беру. Топают за мной как провинившиеся школьники. Но бывает, что и посреди дня прийдут домой, к этому времени я им кормушки набиваю травой, скошенной и слегка подсушенной (пища на ночь). Увидев еду на "блюдечке", кому захочется выщипывать её из земли, вот и приходится, порой их уговаривать вернутся на выпас. Пока получается!

28966bafac55.jpg


Когда кони сами возвращаются, Жора сразу уходит тусить в леваду. А потом стоит и думает: "Выходить или остаться".

Благодаря выпасу, наша левада отдыхает, и за всё время как мы переехали на дачу, впервые начала цвести!

a47862ade025.jpg
 
Сверху