уДачные

Всем доброго времени суток! Хочу выставить на всеобщее обозрение своё сочинение «Как прошло лето!». Кто-то ухмыльнётся, кто-то расстроится, а кого то и вовсе смутит мой рассказ, написанный на реальных событиях, очевидцем которого я стала. Итак поехали:

«18 августа 2018 г., пятница 23:30.

Собаки стали суетится, а выйдя на улицу, вовсе подняли лай, причём суетясь возле передних ворот. Я вышла, взяв фонарик… а вдруг конокрады… или пьян подзаборная… на дороге слышалось топанье. Не выходя с участка, я через забор посветила и… о-ба-на… две коняшки топают. Я вышла из калитки. Кони свернули за угол участка в поле, я за ними. Заметив меня, они развернулись и пошли ко мне на встречу. Две кобылы, в недоуздках, одни. Я домой за телефоном и обратно. Кобылы не уходили. Я позвонила в полицию (но от них ни бэ ни мэ), потом в соседнюю конюшню (у них все дома), в итоге, посоветовавшись с мужем, решили взять их к себе и поставить на выпас в электропастух, а утром думать кому звонить/писать, чтоб найти хозяев. И слава Богу, хозяева нашлись! Приехали и забрали девчонок, рассказав щепетильную историю об их побеге из Донбасса. Одной кобыле 14 лет (она иппотерапийная с хорошей родословной), другой 6. Когда на их конюшню упал снаряд, и убило пять коней, не оставалось сомнений, в срочной эвакуации. Преодолев все муки ада, продав жильё, ребята смогли приехать в Россию в надежде на лучшую жизнь, со своими лошадьми. Кони временно стояли у знакомого на участке в деревне в трёх км от нас, и паслись на поле (привязывали только молодую, а та, что постарше, никуда от подруги не уходила). Делая прогулку верхом, они пришли в нашу деревню. Таким образом, кобылы запомнили, что здесь тоже есть кони. И спустя недели две-три, когда кобыл забирали с выпаса, молодая толкнула человека и сбежала, ну и, понятное дело, вторая метнулась следом.

524db38ed0b9.jpg


Ребятам кобыл, по их словам, понравилось у нас, и начали интересоваться, можно ли к нам встать на постой. Понимая их сложную ситуацию, что они работают в Москве, и видятся с лошадьми редко, мы пошли на встречу, обозначив цену постоя, которая, по их выражению лица, очень удивила и обрадовала.

Шли дни недели, но от ребят ни слова.

26 августа 2018 г., воскресенье, утро.

Спустя неделю, к нам приходит старшая кобыла, оставив молодую привязанную в поле. За ней приехали и забрали. И снова тишина. Слова моего мужа «как будто за спасением приходила».

30 августа 2018 года, четверг.

Мне звонит хозяйка кобыл и просит телефон ветврача. По разговору, мне удаётся выяснить, что они встали на постой в шести км от нас на… не побоюсь написать… «База отдыха в полях» возле г. Коломна. И у старшей кобылы случились колики в среду вечером она не пьёт не ест и не ходит в туалет, причём, по словам ребят, у кобылы никогда не было коликов, и вообще ничего подобного.

31 августа 2018 г., пятница, день.

Дав мне адрес, я приехала к ним. Что я хочу сказать, не в жизнь я бы не поставила лошадей в месте, где играют свадьбы и запускают вечером петарды. На конюшне стояли: чей-то жеребец, мерин (лошадь конюха) и ослик. Конюх мне сразу не понравился, слишком много «Я». Отношение к лошадям: лошадь рождена для скачек, и должна жить на овсе. При этом ни разу не ставил капельницы, зато умело заливает в себя самогон. З/п он не получает, живёт за счёт проката. Владелец данной территории разрешил ему остаться.

1 сентября 2018 г., суббота

Приехал компетентный ветврач, сделали зондирование, выкачали 35 литров вонючей дряни. На ночь осталась помощница ветврача, и обозначили карантин. Мы с мужем приехали вечером, и на нас сразу напал конюх с претензиями «какого хрена вы приехали на мою конюшню к моим лошадям?», причём хозяева кобыл находились рядом. Я дала ему понять, что он в данном месте находится на птичьих правах, и мне ничего не стоит связаться с истинным хозяином данного комплекса. Он заткнулся, и даже извинялся, ссылаясь на усталость, ну прям «Актёр Малого театра!».

2 сентября 2018 г., воскресенье, первая половина дня.

Кобыла пала. Причина смерти – заворот кишок. По мнению ветеринаров, смерть должна была наступить ещё три дня назад. Моё мнение - кто-то от души закормил лошадь овсом, которая в последнее время видела только выпас. На данный упрёк в сторону конюха, я услышала ответ – «но молодая то нормально себя чувствует»

Я посоветовала ребятам делать ноги с этой конюшни, даже предложила взять к себе вторую кобылу на пару месяцев бесплатно, пока ребята не встанут на ноги после больших затрат. Но с того дня ни слуха ни духа. На мои звонки и сообщения не отвечают. Дай Бог им здоровья!»
 
Последнее редактирование:
Нда....люди сами делают выбор, жаль, что иногда от такого выбора страдают животные.
 
что-то с датами у вас не так, сегодня еще только 5 сентября...
Ну а люди... добро не ценится в наше время.....
 
Раз в месяц ко мне в гости приезжает подруга - Маша (@Makitra11). Она расчищает моих коней, составляет рацион питания (что-то убрать, что-то добавить), показывает и объясняет новые упражнения для работы с лошадью.

Я и Жорыч...

816e83c04d3e.jpg


dcbeaa487c67.jpg


5239d2df60d0.jpg


... и Дарик.

2ad9a19f80e0.jpg


699ce8b1176a.jpg


00520dfc177e.jpg


6a22453e9244.jpg


Но этот раз был особенным!

Своими руками она сделала для нас вот такую прелесть по моему заказу:

cd146beb2c83.jpg


Оголовье по нашим размерам - налобник, боковые ремешки (хакамора покупная)

33bdf6d3398f.jpg


b541ca66d79a.jpg


Делали для Жоры, но подошёл и Дарику. В дальнейшем буду выпрашивать и для него, но чтоб кожа была рыжего цвета.

32113626c7a7.jpg


И наконец-то, мы вышли на конях в поле! Для кого-то это покажется пустяком, но для нас это был огромный шаг! Во-первых, я одна выходила очень редко на Жоре и рядом с участком. Во-вторых, только в этом году взялись за заездку Дарика, и работа в этом направлении, проходила очень аккуратно, отталкиваясь от физиологического и психологического состояния коня. И вот кони посёдланы и мы уже верхом. Путь пролегал по деревенской дороге мимо заборов, лающих собак, припаркованных авто, по полю. Мы с Жорой шли впереди, и, учитывая его пугливость «ой, чё там? А там чё?», вёл себя достойно. Периодически напрягался, но не тушевался, не пытался уйти в сторону, либо развернуться. Шёл гордо, как вожак стаи.

7df0afbf8941.jpg


А Маша на Дарике шли сзади. В одном месте попался бугор от вырытой дренажной канавы, и Дарик получил урок, что надо смотреть куда идёшь и поднимать ноги. Благо Маша, имеющая опыт и сноровну, среагировала быстро и всё обошлось. А Жора решил исполнить, типа, прыжка, но эта попытка была резко мною пресечена «мы не перепрыгиваем, а аккуратно обходим препятствие», т.к. в траве не видно, какая яма/кочка может быть, да и я далеко не конкурист. В общем, пешая прогулка удалась на ура! Ну и в конце, как полагается, благодарность коням – попаслись.

58fb2905774a.jpg
 
Наташа, очень приятно и радостно смотреть на ваши чудесные фотографии. Наконец-то, свершился выезд в поля :D
 
И немного о работе с лошадьми. Не каждый может, в силу отсутствия времени и опыта, правильно работать своих коней, особенно если речь заходит о воспитании и доверии, а так же многие другие упражнения. Вот и я, не только кошу траву и ношу сено коням, но и периодически их работаю. А работа состоит не только в шагание, смены аллюров и, как многие говорят "погонять", но и уступки, сгибания, и т.п.. Маша (@Makitra11) очень понятно разжёвывает мне то или иное упражнение, давая новые задания к следующему её приезду. Но, слова словами, а вот и фотки.

Кадры, на которых Маша мне показывает и объясняет упражнения:

9971c3c18a42.png


216e6f30ac3e.png


8042ab150f14.png


И верхом

00338be36838.png


fd1175178555.png


f401dfd5fe5c.png


Ну, а когда я выхожу на сцену, зрители пристально за мной наблюдают.

36aa938431dc.jpg
 
Вот и прошёл очередной год нашего ПМЖ на даче. Ещё в конце лета, мы затарились рулонами сена - 32 рулона по 350-400 кг каждый, и очень удачно, т.к. погода была сухой и сено прям с полей, да и фура смогла заехать на участок, что немаловажно! На зиму электропастух отключили, но столбики с лентами оставили, т.к. кони приучились не подходить к токобьющемся лентам, решили и зимой давать им возможность гулять на соседском участке. Так же утром открываю ворота, и вперёд!

aab43a2b46d9.png

А чтоб скучно не было на выпасе, вывешиваю 4-е рептуха на берёзы.

f099ff085b1c.jpg
 
Буду читать вас, тоже переехали в деревню с коня и и собаками полтора года назад. И тоже завели сначала правда крольчиху, и вот недавно приехал кроль.
 
Буду читать вас, тоже переехали в деревню с коня и и собаками полтора года назад. И тоже завели сначала правда крольчиху, и вот недавно приехал кроль.
Приятно познакомиться! Успехов Вам! У нас не получилось с кроликами: крольчиха плохо окролилась, погрызла крольчат и сама того. А кроля по незнанию накормили арбузом - разрыв мочевого пузыря. С курами проще оказалось.
 
Вот уже середина лета, а каких то ярких новостей нет. Всё по мелочи и по обыденному. В апреле установили электропастух на соседних участках. Прихватили трёх соседей, один из которых был не против выпаса и ограждения, вторые не появляются и вовсе, а третьи в июле заартачились (они тоже не появлялись, а тут решили продать свой «заросший пустырь»), и, приехав, накинулись на меня с матюками и руганью, с угрозами, что вызовут полицию, так как я занимаюсь коммерцией на их территории, и рейдерством. Благо муж был дома. Он поторопился ко мне на помощь. Невменяемые товарищи быстро успокоились и утихли, а я, лишний раз убедилась, что существуют ещё в русских селениях быдла, которые показывают «мужика» перед хрупкой женщиной, а перед другим мужиком, засовывают свой язык в попу и убегают в кусты. В итоге они попросили освободить их участок, что мы и сделали. Конечно, это неправильно, захватывать чужую собственность, но раздувать конфликт, когда это просто временный выпас без какого либо ущерба... В общем, теперь выпас укорочен, но не беда, в запасе есть ещё один участок в 24 сотки, хозяин которого только «ЗА».
Возвращаясь к погоде, июнь дал жару! Какая там работа лошадей, кони переодически убегали в денники, в надежде остудится. Воду пили, нет, не вёдрами, бочками! Но, слава Богу, мы раскошелилось на насос, на бак, трубы и прочую сантехнику, и теперь не надо поднимать ведро из колодца.
А ещё я решила научиться расчищать копыта, но не как профессионал, а слегка подманикюривать, убирать лохмотья со стрелок, следить за заворотными... короче, я в этом новичок, но мне помогает Маша. Правда после таких процедур мышцы ног и выше, дня три-четыре болят, а как проходят, снова лезу, и опять всё болит... замкнутый круг. Но, зато, я теперь во многие разы понимаю людей, которые занимаются такой профессией.
И снова возвращаясь к погоде. Июньская жара спала, а на смену ей пришли июльские дожди, а мы только с конями в работу (утром и вечером) вошли. Наш поставщик сена поставил в известность, что покос и уборка будут в августе, когда устаканиться сухая погода. Так что продолжаем бензокосой косить траву в поле и забивать ею кормушки на ночь (а иногда и днём, в тех случаях, когда я уезжаю).
Ну и по завершение, всякие мелочи:
- с внешней стороны нашего забора на чужом участке (где сейчас выпас) очень мощно в этом году разрослись кусты. Пришлось их вырубать на расстоянии двух-трёх метров от забора и выкорчевывать корни, чтобы кони не повредили копыта. Теперь между забором и оставшимися кустами, просека, по которой коням нравится бегать. Ну, а почему бы и нет!? Тенёк - раз! Прямая стометровка - два, ну и ветки, которые почешут покусанные бока и смахнут назойливых мух - три;
- быстрорастущая трава тоже не даёт покоя. Косим на участке чаще чем в предыдущие года, то ли из-за удобренной (конским навозом) земли, то ли, опять же, из-за погоды, а может и в совокупности;
- но самый мой любимый момент, это призыв коней домой с выпаса на ужин. Кашу я им даю вечером. Прихожу в леваду, достаю тазики (эмалированный и алюминиевый) из ведерка переливаю и начинаю стучать по одному из тазиков ведёрком, как бы пытаясь остатки из ведра стряхнуть. От таких постукиваний, кони галопом бегут домой. Это напоминает времена, когда из окна было слышно на весь двор: «Вася! Домой! Кушать!» смешно так и забавно!
Ну и напоследок немного фоток, когда выпас был до уменьшения в два раза:

9257faa8e11e.jpg


759f12e9e101.jpg


7d060ee4ec92.jpg


08d7fa9e0518.jpg
 
Ура! Теперь и у Дарика есть своё настоящее седло - строевик!

360d7b614199.jpg


Это не то что безленчиковое, которое сползает на бок при попытке взгромоздиться на коня. Осталось оголовье под цвет седла приобрести, но я уже знаю, кто нам такое крутое оголовье сделает, @Makitra11 - она же мастер и по мягким методикам с лошадьми, и по расчистке копыт, и просто замечательный человек и хорошая подруга! Да и в амуниции профи, ведь это она нам нашла седло, вот так, с картинки увидела, и попала в точку, что седло подошло. Ну не глаз ли алмаз! Она же меня подтолкнула взять в руки рашпиль и самой расчищать копыта своим коням. Что я и сделала. Купила рашпиль, купила клещи, ну а ножик, она мне подарила, как первый толчок к самостоятельному уходу за своими лошадьми.
А ещё я создала канал на ютубе, на котором я рассказываю про «Жизнь с конями на даче». Про то как я работаю лошадей, ухаживаю за ними и как мы создаём комфортные условия для проживания им на даче. К сожалению бывают и негативные моменты, один из которых произошёл совсем недавно: кто то из «доброжелателей», написал на нас жалобу в местную управу, о том, что мы захватили муниципальную землю. Приехали люди из этой управы, и попросили убрать арматуру (от пастуха) возле наших задних ворот. Ну вот, что за люди! Ведь никому пастух не мешает. Пришлось убрать.

До:

cd9c79d8e509.jpg


После:

6ea13aabb6f8.jpg



Теперь кони не ходят сами на выпас на соседский участок и не возвращаются, когда им захочется. Теперь я их сама вывожу и завожу.
 
Зима, если так можно назвать период ноябрь-март, не принесла ожидаемых сугробов, только замерший грунт, чвака, и снова заморозки (обледеневшие колдобины). Поэтому кони вообще не работали в этот период.
Сейчас уже левада обретает приемлемый вид для работы (навоз убирается, кочки утаптываются) и мы начинаем входить в работу. Пока что это в основном «шаг», но, иногда и «рысь» (это уже по желанию коней). Жоре купила подпругу подлиннее чем была, так как рыжий ещё больше расширился (благодаря жирку, а жирок благодаря безработицы). И, в ближайшее время, начнём худеть под седлом на шаговой работе. А там, глядишь, и сдуется до прежних размеров и до прежней подпруги.
Для Дарика думаю нарастить вторую подпругу (седло строевик с двумя параллельно-идущими подпругами), так как она изначальна была короче и не хватало см 10 чтоб застегнуть (хотя вряд ли проблема в подпруге, но посмотрим).
На выпас (на участок соседа) я их не вывожу, хоть и пастух я на зиму не убирала, но там, пока что, голая земля, а местами просто мох разросся. Боюсь, что восемь копыт убьют грунт и тогда вообще ничего не будет расти для выпаса.
Жду теплых дней, когда можно будет помыть коней, расчесать как следует и подравнять хвосты и гриву.
А так никаких особых новостей и нет.

 
Последнее редактирование:
Ух,ты!ПухлячкиМы тоже с конями на даче,даже комплект похожий,рыжый белорус и цветной другИ проблемы похожиеПишите только чаще!
 
Сверху