Украина, Николаев

Спасибо за ответ! Ну, сбоку ж разное бывает. Можно прям сбоку-сбоку у плеча. Там поди еще звездани, не извернуться. А если надо например рот зашивать или абсцесс вскрывать.
У меня было две ситуации в жизни, когда возникла такая проблема - оба раза было невозможно по разным причинам седировать. Один раз надо было сделать болезненную хрень внутри рта (причем далеко туда вглубь), а второй раз надо было наживую зашить порванную губу, даже новокаина или чего-то такого не было при этом, вообще ничего, сарай, спирт, обычные ножницы, нитки и обычная швейная игла. И вот там не выходило стоять настолько сбоку. Конь отбивался всем чем мог, понятно, что помощники на закрутках по бокам то висели, только ты ж поди удержи, когда конь крупный сильный, и за свою жизнь решил бороться до последнего. Оба раза станка не было, можно было только прижать к одной стене, насколько выйдет притянуть с другой стороны, человек или два, еще один изнутри, пытаются удержать на позиции, один лезет в рот или шьет. Там конечно можно было подойти не совсем прям спереди, немного сбоку, но это очень немного сбоку, как раз туда конь пытался свалить и туда и лупил передами прекрасно, ему эти сколько-то там градусов сбоку жить не мешали и бить туда не мешали. Никто не пострадал, никого не ударили - все отпрыгивали вовремя. Но, шансы были.
И вот как раз в такой ситуации я не знаю, что делать, даже в теории. Они пытаются свалить до последнего. Когда зажали в углу капитально, начинают свечить и отбиваться передами. Удержать внизу - даже втроем нереально, поднимают на свечку и все. Вот прям закрутками и поднимают, на губах и ушах. И потом в того, кто собственно делает дело - резко вылетают ноги. Единственное, что мне приходило в голову, это как-то фанерный щит вплотную к груди лошади. Понятно, что он не спасет и его не удержишь, но может лишнюю долю секунды хотя бы даст?...
В общем то, все присутствовавшие там тоже не знали, чего делать. Поэтому в итоге так и шили - отпрыгивая из-под копыт. Безопасно было только висящим на закрутках - они были действительно сбоку. А кто шил и резал, тот был очень чуть сбоку, копыта летели.

Про диагональ кстати спасибо!!! А как поднимать ногу кордой - блоком через спину?
Удавка, которая тянет жестко вниз - это как?

Хм, то есть "спортивный молодняк" все же вполне размножился? 50 из 30 это ж вроде немало, если за год образовались? И жеребца, выходит, тоже никто не убил?
А какие в Украине популярны тяжеловозные породы? И есть ли свои породы, тяжи и легкоупряжные?
А варковая и косячная случка это менее безопасно считается, чем со шлеей? Ну, это такой, тупой вопрос чайнега - мне казалось, что как бы, ну выпустил их вместе, и пожалуйста (один на один, один на косяк - уже дело другое, вопрос площадей). И пусть разбираются себе. Ну, т.е. если кобылу расставили раком и привели жеребца сажать, тут, понятно, все человек решил, она может и звездануть, луна не в козероге, да и у жеребца нет возможности решить, что не сейчас, через часик еще попробую. Но если у них есть возможность самостоятельно на эту тему пообщаться, вроде как, адекватные животные ж не должны самоубиться?
 
Понятно... (Про удавку).

Спасибо! Пойду гуглить про гуцульских коней :)
 
Марови, а скопируйте к нам в ветеренарию, если не сложно, а я тоже поделюсь иновациями.)
 
Про закрутку поделюсь хинтом: у меня (сейчас, после разных других вариантов) плетеная из 3 сенных веревочек косичка, ее большой плюс в том что она не перетирается, не растягивается и не портится от слюней, и достаточно широкая и толстая чтобы не поранить кожу даже месячному жеребенку. Палка 80 см это очень много, самой удобной оказалась около 50 см - ее вообще не нужно держать, она закручивается и подсовывается под недоуздок (или он застегивается поверх), и лошадь уже никак не может избавиться от закрутки. Попробуйте, это очень удобно - я уже давно понял что со сложными лошадьми чем меньше людей суетится вокруг (и особенно владельцы, бегающие с криками "ах, он испугался! ах, он вас боится! ах, он лампы боится!") тем они спокойнее стоят. Хотя, конечно, есть и такие с которыми ничего кроме седации не помогает, но их реально очень мало.

Да, вообще лошадь не может (если кто из читающих не знает - задние ноги у нее так устроены) бить задними ногами вбок (как коровы), но из этого правила бывают исключения. Вот это, пожалуй, самый паршивый вариант сопротивления, с которым я сталкивался, потому что обычно об этом узнаешь внезапно.

Ну и не забываем про станок - это самый надежный способ фиксации, хотя и не очень безопасный для лошади. Они кое-где у нас еще остались.
 
Последнее редактирование:
Нет, далеко не все. Немного завести ногу - да, а вот бить как коровы прицельно в сторону - нет. Таз лошади, в отличие от коровы, так устроен что это большая редкость на самом деле. У меня пока что за все время работы (из нескольких сотен голов) было всего 3 таких экземпляра, и вот они были действительно опасны.

Метровую палку под недоуздок засовывать не очень удобно и уже может быть опасно для лошади. 45-50 см - в самый раз, его даже расстегивать часто не нужно.
 
Хм, у меня двое из четырех коней проделывали этот трюк... Может, мы конечно разное имеем в виду под "вбок".

А что, часто приходится закручивать лошадей для расчистки и ковки? Мне вот этот момент всегда был немного удивителен - ну, т.е. закрутка чтоб наживую шить это понятно как-то. (Хотя, Ромашку помнится мы шили без нее, когда он себе на морде кость подраскрошил, вообще просто за недоуздок придержали, но правда там новокаин имелся). Рану там обрабатывать, абсцесс вскрывать и прочие реально болезненные вещи. А ведь ноги то по идее не больно расчищать. Чего ж не дают?
 
@marovi (А, кстати, извините, а как к Вам не по нику обращаться можно?)
Давно меня интересует вопрос про седацию - она ВООБЩЕ не дает обезболивания, или легкое все же дает? А то я тут разное слышу от разных людей по этому вопросу. А меня оно весьма интересует - относительно пилки зубов, в частности. Ну, в смысле, что иногда говорят, мол если без седации это делать, лошади больно, это неприятно для животного. Сами ж вы без анестезии себе зубы не делаете. А мне вот сомнительно, ведь анестезия то это ж обезболивание. А седация вроде не обезболивает... На что мне как раз и сказали, что легкое обезболивание тоже есть.
Какие у лошади есть способы именно обезболивания? И когда у вас его принято применять? Я сталкивалась с чем-то вроде обколоть новокаином местно рану, и все.

Никита, а второй и третий вариант - не проще просить ногу ненадолго и не особо сгибать?
 
Ну и это похоже на мертвое привязывание, то есть лошадь начинает ощущать себя более уязвимой
 
Ох какое имя!!! Пооффтоплю чуть чуть. А откуда такая красота? У меня у знакомой муж... Эм... Наверное, это все же испанские традиции, он сам из Южной Америки, а вот откуда точно, я забыла. У них дочь Анастасия Мария. Потому что одно имя в той культуре не дают. Красиво тоже, мне кажется.
То есть Маша? :) Приятно познакомиться! (Я, если что, Аня).

Ага, про седацию поняла.
Про зубы - у меня тут есть одна проблема. С которой, правда, я не знаю, что делать в наших условиях. Ощущение, что зуб (последний моляр причем, зараза) крошится и трескается. И опять же, по ощущениям - болит. Вот как раз да, как Вы пишете - пока все остальное делаешь, лошадь стоит терпит. А когда туда переходишь, начинается. И непонятно, что делать... (Через двойную дозу седации он тоже лупит только в путь, это если опустить момент, что его вообще лучше б не седировать).
Про анестезию - а блокады, они только на низ конечностей делаются? Или еще какие-то части лошади можно блокировать?
 
Я "чистокровная" украинка до 16го колена)))) А имя результат того, что не задолго до моего рождения умер один мой дедушка, который очень хотел внучку Вику, а потом другой, который хотел Розу. Мама хотела Машу и решила никого не обижать)
(и хорошо что девочка родилась Иван-Виктор-Федор было бы куда хуже))))

Приятно познакомиться! (Я, если что, Аня).
Взаимно)

Про анестезию - а блокады, они только на низ конечностей делаются? Или еще какие-то части лошади можно блокировать?
Все что угодно можно блокировать: спину, внутренние органы и т.д. и т.п.
Лицевых блокад уйма, вопрос только дастся ли уколоть. Как вариант, можно обезболить конкретный зуб лидокаином прямо в десну, через щеку.
 
я его боюсь, не в последнюю очередь, потому что у самой аллергия на него.
В ветпрактике все таки по прописям для местной анестезии используют сначала лидокаин, потом новокаин (в порядке частоты использования). Это связано в первую очередь с допинг контролем, но зато эти два препарата проверенные и с гарантией)))
 
На новокаин и лидокаин аллергия бывает гораздо чаще. В моей практике были страшные случаи, так что я сама если рискую, то артикаином. Но это вопрос предпочтений.
 
Лучше, в идеале, не рисковать и делать пробу.
Если вдруг дело дойдет до судебных разбирательств, то в инструкциях предписан лидокаин/новокаин и это подтвердит правильность действий врача. В общем -то это из западной практики, но после инцидента с сибиркой у коз, то начинаешь задумываться что надо это иметь в виду тоже)))
 
А что там было? А овцам? Мы делаем сибирку овцам, вроде живы все.
Дело в том, что у меня до судебных разбирательств дойдет вряд ли, я врач, а не ветеринар и помощь оказываю только доврачебную по согласованию с владельцем. По принципу либо писец и он не лечится, либо фигня, которая сама пройдет.
 
А что там было? А овцам? Мы делаем сибирку овцам, вроде живы все.
Это кстати под Москвой было. Козам укололи сибирку в двойной дозе (вкололи по кубу вместо 0,5) и одна сдохла, вторую еле откачали. Хозяйка подала в суд против врача, который делал вакцинацию, и выиграла, в том числе приличную денежную компенсацию, потому что козы были породистые и дорогие.
Основная причина как раз - нарушение инструкции.
 
Практически все лошади могут бить вбок если приспичит, слава богу, что делают это редко.

Немного завести ногу - да, а вот бить как коровы прицельно в сторону - нет.

То ли у меня компания на данный момент уникальная по коровьему карате, то ли доминантов много развелось... Через одну (это 3 из 7) в процессе седловки могут задеть мою ногу своей задней... Одна из них не так давно всеми четырьмя лупила во все стороны так, что оставалось только стоять в сторонке и чесать в репе. Ныне спокойная кляча, но было непросто... Четвёртая вышла из этого списка бьющих в небьющие путём выдачи по попе. Но била именно вбок.
 
Ух ты! Спасибо! То есть коням можно тоже сделать классическую стоматологическую анестезию? Интересно.
А я правильно понимаю, что лидокаин - новокаин - артикаин это примерно одно и то же по действию, но при этом, если лошадь уже чем-то из этого кололи, и все было хорошо, то лучше этим дальше и колоть и не проверять на наличие аллергии? А как вообще эта аллергия должна выражаться? Вот прям анафилаксия или на что-то другое надо смотреть?
У меня, если память не изменяет, и лидокаином, и новокаином обкалывали зверье. Вроде ттт обкололи и обкололи, никаких последствий не было.

А про сибирку ОЧЕНЬ интересно!!! Даже и чисто профессионально. Потому что а) вакцина то тяжелая, побочка тяжелая ожидаема, вроде (собственно, сама имею коня, у которого на идеально проведенную вакцинацию вылезают проблемы). Как они доказали, что дело именно в неправильном введении, а не в том, что просто вот такая индивидуальная реакция организма? Ну и б) а как они доказали, что куб то???? Это вот врач что, прям сам пришел в суд и сказал, мол ах ах ах, лоханулся, не то уколол? Обычно на этой стадии все пытаются умыть руки. А доказать пост-фактум количество вколотого ж нереально. Не, может, конечно, это был такой супер-мега-честный врач, конечно....
 
заглянула на завлекательное название дневника :) (работаю в рекламе, поэтому обожаю правильную подачу материала в заголовке)
да.. познавательно. и страшновато, конечно, читать.
ветеринары - всё-таки "железные" люди.
вот сразу два чайниковских вопроса образовалось. можно? :)

1. мне говорили про закрутку: при процедуре лошадка боли не чувствует, а в такое состояние оцепенения впадает, как кот, когда его за загривок поднимаешь. миф, да?

2. на конюшне видела много раз, как жеребят фиксируют, как вы написали. но хвост не на спину, а в сторону к крупу тянут. так можно или так не работает?
 
Сверху