Украина, Николаев

Хорший организм. Если я больше положенных мне 100 грамм крепкого выпью, мне плохо так, что было дело скорую вызывали. Так что я не боец, но злобных мыслей тоже нет. Меня чудить тянет, что тоже надо сказать не всегда радует окружающих. У меня синдром сверхценных идей может сработать. Как спасти мир или купить машину вот прям сейчас по объявлению на авто ру, ну уж больно у нее цвет нарядный. Кроме машины там всего много, поэтому кредитку перед застольем я прячу.
 
при глубоком переборе у меня может вырубить память наутро, но это только если совсем жесть-жесть, случалось 2 раза.
а так меня не то чтобы на подвиги тянет, но я становлюсь загадочная и нудная. хтя анекдоты рассказываю всеравно весело)))
самочствие наутро зависит от массы факторов как качество и количество бухла, качество, количество и своевременность закуски, качество и количество сна, и даже времени года и погоды.
те я могу с подругой уговорить бутыль водки на двоих, практически не запьянеть и утром встать огурцом, а могу по жаре неудачно выпить 2 пива и сутки страдать по полной.

хотя я тут на днях после трехлетнего перерыва употребила 2 стакана мартини на голодный желудок и под финиш второго полирнула дошираком. через три часа сна, вид я имела хоть и печальный, но вполне функционирующий.
 
Да что у вас там случилось, хоть в личку черкни, а то меня разорвет же.
 
Еще передачка о южаках.


Собаки из двухкомнатной квартиры в Симферополе. Кроме них у хозяйки еще живут спаниели, йорки и мама)))
 
О, какая интересная тема. А вот влезу с персональным вопросом, который я для себя еще не решила.
Есть у меня один звЭрь. Который долгое время своей жизни провел безвылазно (вообще безвылазно) в сарае один. Поскольку вырваться он все же пытался, то после пары раз раскатывания человека через открывающуюся дверь он оказался на привязи, мертвой. После пары раз выворачивания из недоуздка (и далее раскатывания человека) на весьма жесткой конструкции из недоуздка и прикусочного ошейника, снять которую невозможно в принципе, стершей кожу под собой в кровь, привязанный без возможности ложиться. Жил так. В итоге у него привязь на одну веревку = паника. Вот на двух развязках стоит спокойно как танк. На одной веревке - паникует. Я его привязываю к коновязи всегда условно - перекидывая корду или чомбур много раз, но намертво не фиксирую, поэтому, если вдруг упрется, то он понемногу продергивает чомбур и ощущения мертвой фиксации нет. В принципе, уже много лет, даже начал включаться мозк на тему "если уперся затылком, это не конец света" - может не запаниковать и оторваться, а среагировать на гавк и ослабить натяжение сам. Но как бы. И все.
И вот все думаю, это ж неправильно? Я ж получается его поощряю сама тянуть - он тянет, а оно подается, то самое подкрепление. С другой стороны, намертво - ну, мне амуницию жалко и те конструкции, к которым вяжу, это раз, а если прям совсем прочное все взять - то уже коня жалко (не жеребенок же трехдневный уже давно). Вот и фиг знает, что делать. Пока "успехи" только в том, что от паники по намеку на натяжение он дошел до того, что выпучивает глазья уже действительно хорошо упершись в привязь, и сохраняет способность реагировать на мою ругань, даже повиснув намертво. Иногда перестает натянуть, повисит, послушает о себе, хлыстом по жопе получит и возвращается сам ослабляет. Но чаще мне приходится ослабить. Потому что все равно это "намертво" - я держу рукой через много блоков, и готова, если вдруг что, отдать.
В общем, нулевые пока успехи, прямо скажем. Все равно намертво не вяжу, пока стоит на коновязи, регулярно проверяю и подтягиваю подвытянутый чомбур. Он стоит, не отрывается, не уходит, но чомбур всегда со временем снимает, вытягивает (причем, не уходит все равно - стоит с валяющейся на земле веревкой чаще всего). Но блин отвязывается. Или бдить и постоянно подтягивать.
На развязках такой фигни вообще нет. Поставил и забыл (ну не забыл, с его характером забыть его можно только в совершенно пустом коридоре ночью, но в остальном - и забыл). А с привязью вот такая хрень :( Вместо "намертво пристегнул и забыл".
Причем, второй тоже бывает уходит внезапно. Но у него психика как раз - личность уж больно эмоциональная. И вот он может откуда угодно сорваться, хоть с привязи, хоть с развязок, причем, ощущение, что сам не понимает, как так вышло, потому что на послушание не влияет, и никаких попыток уйти потом специально он не делает. Там вроде ничего и не сделаешь, но вот так мозг устроен. А тут то вроде и сделать то можно...
 
В мертвой привязке превентивный пендель не успеть - лично мне точно. Но тут вспомнилась дивная картина из прошлого. Четыре ковбоя, прикрутивших своих коней к четырём углам стола пикникового. Не спрашивайте как - не помню, но экшн, развернувшийся на всех четырёх после того, как один куда-то дернулся вместе со столом, помню хорошо. Недоуздки не порвали, на удивление, и сами успокоились.
 
Ань-Ветер, тут ещё подумалось - нам шашечки или ехать? Твой стоит, мой стоит, никуда не свинчивает - ну охота ему жалом пошевеливать, проверяя вселенную на прочность - и фиг с ним. Не самая ужасная причуда ))
 
Юль, ого!! 4 лошади, водящие хоровод со столом??? :eek:
А я вот столкнулась с любопытным явлением. Не про привязь, м про панику. Ну про то, что мой конь псих наверно известно :)) Когда мы его только себе завели, он выдал мне страшную истерику, когда мы мало того, что одни в поля поехали, а еще и в овраг спустились! Замкнулся, обкакался, весь взмок и стал свечить. Я просто молча слезла, пошла рядом. Вдвоем уже не так страшно! Чуть погодя снова села, снова свечки и паника, снова слезла, провела до конца оврага, села только потом. С одной стороны я подкрепила свободой истерику. Но после того одного случая больше никогда таких истерик не повторялось, и в целом конь стал проще смотреть на вещи. Будто бы ему было важно узнать, что если ему станет правда очень страшно, его услышат и помогут. А дальше как бы вроде уже и не настолько страшно, чтобы этим пользоваться. Наверно тут еще важно в целом строить с лошадью очень чуткую манеру общения, когда один другого не старается подловить и заставить делать по-своему, а когда каждый старается для другого по собственному желанию, потому что вместе приятно, интересно, весело итд.
Еще был пример приучения одной лошадки к воде, к запутавшейся вокруг ног веревке - она склонна внезапно взрываться и действовать быстрее, чем человеческий глаз способен отследить :))) Т.е.вот она бегает вокруг тебя на корде, а в следующий миг уже летит от тебя по воздуху вместе с кордой, а ты и не видела что произошло-то :))) С ней помогло наладить тихое, неторопливое общение, а еще жутко помогло сходить погулять в незнакомую обстановку - в лес, где она была впервые и не знала как себя вести, а я была такая спокойная и уверенная, предлагала поесть вкусные елочки и даже предложила ей пойти первой, выбирать дорогу и останавливаться у заинтересовавшего ее. Т.е.стрессовую ситуацию обратила в приятные приключения, своей уверенностью создав у нее ощущение безопасности. Проблема с запутыванием в корде ушла сама собой, а в целом она стала на меня смотреть как на великого гуру :)) Потом еще с разными лошадками это использовала.
Т.е. это не быстрые способы для поточного приучения, а способы выстроить отношения с одной своей лошадью в целом, используя в частных случаях конкретных проблем какие-то способы. Но без отношений в целом не уверена, что они бы прокатили. Хотя сработали быстро :)

Аньк, я не знаю Чапу сейчасошнего, а тот Чапа, которого я помню, это очень непростой конь. И ставя себя на место Чапы, вот падает на меня паук, я начинаю биться, пока не стряхну его и не отбегу... я даже не знаю, что помогло бы мне не биться, какие действия окружающих :))))) То, что ты не фиксируешь намертво - я бы это расценила не как подкрепление дерганья, а как непровоцирование. Достаточно легко потянуть - привязь ослабнет, нет нужды биться. Ситуация не та, ему показалось, не стоит его паники :)) И в целом я бы старалась с ним все общение сделать максимально тихим и чутким. Когда об обычных вещах достаточно намекнуть, истерики тоже становятся тише. А вот настанет ли момент, когда он полюбит пауков, и когда он настанет... наверно когда перестанет проверять, ослабнет ли привязь при натяжении. Когда долго-долго не будет этого делать.

Upd. Подумалось, что смотря как расценивать стояние на привязи. Учить лошадь понимать, что привязь ее удержит, поэтому рыпаться бесполезно и благоразумнее смириться и встать, или учить лошадь стоять по просьбе, в частности на привязи, не бояться ее. Во втором случае лошадь может и не узнать, кто сильнее, она или привязь, их можно и не заставлять противоборствовать. Многие лошади знают, что в силах сбросить человека, но по собственной воле этого не делают. Не потому, что сбрасывать бесполезно, а потому что а зачем?
Я вот своего коня просто на свободе в проходе чищу, оставляю там одного на время - он привязан только за свою совесть :))) Т.е. если оценивать, насколько Чапа умеет стоять, пока его чистят, седлают итд, то это он умеет, просто стояние на одном чомбуре напоминает ему о травмирующем опыте, вызывает вполне закономерную реакцию. Мне кажется, это можно уважать и не создавать прям таких ситуаций, а создавать похожие, но вызывающие меньший стресс, пока наконец и та не забудется.
 
Последнее редактирование:
Анют, там стол был монументальный такой. Одной лошади надо чутка напрячься рвануть, чтоб двинуть - а четверо, похоже, как раз тягали недвижимость в той лечебной пропорции своевременного пенделя.
 
Насчет привязи в мозгах - золотые слова :) Даже просто спокойное стояние - в частности на привязи. А насчет строить отношения или навязывать - согласна насчет системы, главное быть понятным и последовательным, тогда лошади будет легко приспособиться к новым правилам жизни. Просто я говорю про вежливое общение тихими сигналами, а "навязывать вежливый стиль общения" - как-то не звучит :))))
 
я говорю про вежливое общение тихими сигналами, а "навязывать вежливый стиль общения" - как-то не звучит
ну почему))) очень даже))) Особенно когда общаешься с молодым жеребцом и он тебе предлагает стиль общения "кто сильнее", а ты ему рааааз в морду и навязал вежливое общение тихими сигналами)))
 
У меня есть знакомая комплекции Дюймовочки, совладелица огромного советского тяжа, от которой я однажды услышала фразу "он должен чувствовать силу!!" :))) И еще помню пример взрослой тети ростом за 175, которая ехала за понем на животе до самой конюшни на корде и правда ничего не могла сделать! Само собой, силу иногда тоже приходится применять, но вот с жеребцом я бы поостереглась выяснять кто сильнее. Я все-таки хрупкая блондинка, даром что работаю ковалем. Я их стараюсь как маньяков отвлекать разговором на посторонние темы :)) Не могу сказать, чтобы мне доводилось общаться с полоумными убийцами, но агрессивные были.
 
Ну и какашкомет опять таки не застаивается))))
сей девайс штука хорошая ))) главное, да - разряжать вовремя, иначе он рискует взорвать владельца ))))

вообще, конечно, очень интересно всё читать от практика.
на конюшне весной одна хитрая кобыль решила жеребиться в леваде, типа, меня каждую ночь караулят, так я всё равно хитрее. жеребёнка сразу по окончании процесса на руках отнесли в денник, очень много трогали. и вот эта кобылка с момента рождения просто всё с собой позволяет делать.
 
Пример взрослой тети ростом за 175, которая ехала за понем на животе до самой конюшни на корде и правда ничего не могла сделать!
У нас был в конюхах мальчик Леня, в формате трехстворчатого шкафа и 180 в холке(200 в голове). Однажды мы забирали из табуна жеребят, и семимесячная ШахСултаной, которая маленькая и кругленькая, вместо того, чтобы мирно сдаться, решила поноситься и с козлопуками побежала куда-то прочь. Леня решил, что сможет ее поймать, кинулся на перехват, широко расставив руки, и встретился с кобылой грудь в грудь. Такого качественного сальто в три оборота мне видеть и на соревнованиях по гимнастике не приходилось. Ошалевшая Шахуся, которая просто не успела затормозить, прибежала ко мне прятаться и смотрела на него потом долго выпученными глазами))))

"он должен чувствовать силу!!"
Ну да. В табуне почти никогда дело не решает физическая сила. Решает моральная, абсолютная уверенность в том, что ты сильнее и имеешь право распоряжаться действует на жеребцов получше любой физической плюхи))))


сей девайс штука хорошая ))) главное, да - разряжать вовремя, иначе он рискует взорвать владельца ))))
Угу. Чувствую Танечка Статус мечтает, чтобы я еще раз красочно и с подробностями изложила историю Генерала и формирования ее маточного табуна, а то опять какашки по моим продажным темам понесла.
http://www.prokoni.ru/forum/threads...deo-ukraina-est-dostavka.185277/#post-3727533
 
Сверху