Укрощение дикой хозяйки. Здоровые лошади - миф или реал?

Жень, поздравляю тебя с днем рождения. Желаю крепкого здоровья тебе и Масе. Пусть все и всегда у вас будет хорошо.
i-60.jpg
 
Всем большое пребольшое спасибо!
Мася меня сегодня поздравлял - просто бенгальский огонь! :yes!: Я его просто обажаю, потому что с ним не соскучишься! :lol:
Завтра с утра на работу, отчет будет в четверг вечером... :wink:
 
Я тоже тебя ПОЗДРАВЛЯЮ С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ!!!

Желаю тебе с Масей всего-всего хорошего, чтобы вы друг друга почаще радовали!!!
 
Аня, спасибо!

В понедельник я приехала на конюшню с намереньем поехать в поле на прогулку! Первым делом зашла в денник проверить ноги, все нормально! Я привезла Масе новую игрушку – волейбольный мячик, положила его в денник…. Мася подошел, понюхал его и отошел! Мячик Масе не очень понравился! Он даже не какал на обычном месте, для этого нужно было пройти мимо мячика…..
Чистились весело, играли, немного прокусывались, потом я начала обычные растяжки и расслабления по книги Линды Терллингтон.
Мы вышли на разминку, чуть-чуть побегали, немного растянулись, ставили ноги на плитку, делали кранч, походили плечо к плечу…
Потом мы пошли седлаться, Мася удивился, а когда я принесла уздечку, вообще перестал что-либо понимать…. День был прекрасный, солнечный и теплый! Одно мне не нравилось: вертолеты разлетались!
Мы гуляли полтора часа, сделали две рыси, два галопа, перешли ручеек, рысили в лесу…..
Что меня удивляет в Масе – это не желание понимать, что траву во время подъемов и спусков есть нельзя! :( Просто невозможно, так хочется укусить! :biggun:
Когда мы подъехали к ручью, Мася решил, что он попробует закатить истерику, и повернул от ручейка. Я была спокойна, повернула Масю обратно, мы немного постояли, успокоились, и пошли через ручей! Зашли в лес и начали рысь, какая это была рысь – высокая темпичная, Мася очень хорошо работал поясницей! Но как только мы перешли на шаг, Мася вытянулся в длину и пошел собирать все корни деревьев! Ох! :twisted:
Мы подъехали к карьерному полю, с одной стороны поля паслись козы, с другого конца вертолет отрабатывал зависание! Просто мечта! Брр! :cry: Мася начал пляску Святого Вита перед карьером, я долго пыталась его успокоить, сделать остановку было очень сложно! Зато осаживание после остановки делалось только от веса. Мы всегда поднимаемся в галоп с шага и никогда с рыси, Мася это знает, но иногда балуется… Мы поскакали, но не так быстро как обычно, в какой-то момент я заметила странное движение головой лошади, потом это движение повторилось – я его поняла! Мася не хотел скакать, он хотел есть клевер, который рос у него под ногами! Мы перешли на шаг, и первое, что сделал Мася – это начал есть! Не отдышавшись, как следует! Как я боролась с желанием укусить! :nini: Потом мне удалось его отшагать, и мы просто шли, периодически опуская голову и кушая клевер. Так мы дошли до края поля, и я подобрала повод для перехода через перешеек. Мася возмутился и стал махать головой, но потом понял и принял это… А потом дошел сам до того, что во время прогулки траву есть нельзя! В какой-то момент забыл, наклонился, схватил травку, потом быстро поднял голову и очень занервничал, я его успокоила, и мы пошли дальше… :wink: Приехав домой, я была в шоке: Мася был весь мокрый! Я говорила, что было жарко, а Мася уже полностью подготовился к зиме…
Мы пошли пастись на нижний плац, через час поели и дремали, Мася немного устал! Потом пошли гулять в леваду, поиграли с хлыстом, очень это ему нравиться. Я взяла мячик и предложила его у меня взять, Мася только понюхал – ну ладно! Все впереди! Потом мы почитали, повалялись и пошли чиститься. У нас был банный день – мытье хвоста! Мася отправился в денник полдничать! Когда, хвост высох, я вывела Масю из денника, поставила на длинную лейцу, опылила хвост и гриву кондиционером, помазала копыта маслом и стала осматривать губы и беззубый край. Мася опустил голову, развесил уши и просто стоял, пока я смотрела ротик! Какой молодец! Я его просто обожаю! :kiss:
 
Вчера приехав к Масе, сразу пошла мучить ножки: смотрела то одну, то другую, ничего не обнаружила. С чистой совестью я пошла пить чай! Когда я пошла выносить щетки к коновязи, одновременно кушая грушу, Мася бросил сено и начал громко хрюкать превеликая мое внимание. Пришлось поделиться – радости не было предела!
Мася был в игровато-нагловатом настроении! Во время чистки баловался и пытался кусаться, один укус я пропустила, но потом все держала под контролем! Потом мы делали упражнения на расслабления и растяжку Линды Терллингтон.
И начали разминку на корде. Сначала на нижнем плаце, Мася хорошо бегал, выносил передние ножки и был похож на пружину… Но требовал, чтобы мы пошли бегать на нижний плац! Я отказала и продолжила разминку на верхним плацу! Сделав рысь, мы отшагивались и играли с бичом. Потом мы пошли бегать на нижний плац, Масе очень нравиться, когда я бегаю с ним вместе…. И опять же был поразительный вынос ноги, сила в движении, мощь….
Потом мы начали упражнения на растяжки, ножки ставим уже лучше и аккуратнее. Кажется понял, что именно я прошу! Умница! Делали кранч – по-моему, чуть больше растянулся. И наконец, стал понимать тактильные команды, а то раньше я переставляла ноги руками… Я решила немного разнообразить наше занятие и попросила Масю сделать траверс сначала на недоуздке, потом на кордео – у нас получилось! Потом я попросила Испанский шаг – Мася немного повредничал, но только чуть-чуть, но потом… Шаг был великолепен, мощный, нога выносилась и ставилась беззвучно! Просто блеск! И еще я попросила балансе, Мася сделал с удовольствием, и шаги в сторону были более активны…
А далее у нас были вожжи. Первая рысь была самосборная, Мася сам бегал, чуть собравшись… На следующей рыси я просила сбора, я получила такой сбор, какого никогда не видела у своей лошади. Нет и нос, и попу мы можем подводить сильнее, но такой мощи движения, плавности и пружинности хода никогда не видела! Потом было пиаффе – практически невесомое, а вместо пассажа Мася сделал принимание на пиаффе! Он у меня просто молодец!
Далее все стандартно: немного попасся, пообедал и пошел гулять в леваду. Мы с огромным удовольствием играли с хлыстом, потом ходили плечо к плечу всю длину левады, мячик мы просто понюхали и наклонялись его рассматривать… И еще я взяла голую лошадку за мордочку, положила ее на себе на плечо и исследовала беззубый край.
Потом мы еще раз
 
Вчера Мася был в отвратительном настроении! Встал не с тех 4-х ног! До того, как я изменила стиль работы, такого он себе не позволял! :evil:

Как всегда по приезде, я пошла смотреть ножки! Левая как всегда чуть-чуть теплее! Но ничего криминального! Со вчерашнего дня ввела Картифлекс, пора уже. :wink:
Мы оба закончили завтрак, я - второй, Мася – первый. Так как утром было холодно, чистились мы в конюшни. Первое что сделал Мася – это цапнул меня за коленку, чтобы не приставала! Я немного пропустила укус, остался маленький синяк…. :oops:
Почистились, провели мини-растяжку и упражнения Терллингтон. И пошли разминаться, первая рысь была на верхнем плацу, все 6 минут Мася баловался и срезал круги…. Потом мы шагали, и я накидывала веревочку бича на Масю, ему было в принципе все равно, но не нравилось… Мы пошли вторую рысь делать на нижнем плацу. Все было просто ужасно: сначала вроде нормально бегал, спокойно, но потом самостоятельно перешел на галоп, два раза чуть не упал на рыхлом грунте во время козлов… Я поняла что, что-то не так! Сделали еще рысь на верхнем плацу – ну тут вообще был цирк! Мася забыл, что такое перемена направления!
Начали работать, сделали немного траверса, плеча внутрь, балансе. Все было сделано с великой неохотой! Потом я попросила сделать пиаффе, просто стояла с боку и голосом просила… Какой был скандал, Мася так возмущался, что у него на нервной почве сжалась трахея, и он стал хрипеть! Ужас, да и только! Потом сделали приличный кранч, даже лучше чем обычно. Зато с постановкой ног на тумбу был полный отказ! Ну ладно, переждем! Потом я еще раз попросила пиаффе, сделал и не возмущался. Странно… Я поседлала Масю и решила немного поездить верхом на недоуздке. Мася вел себя отвратительно, оказывался делать все: змейку, траверс, плечо внутрь, принимание… Потом немного порысили, сделали пиаффе и на этом закончили работу…
Попаслись, поели и пошли гулять! Упражнение с хлыстом сделали с огромной неохотой, немного побегали плечо к плечу. К мячу вообще не подходили, а когда я захотела взять язык, начал носиться по леваде и ругаться! Потом я, правда, уговорила, но у Маси еще больше испортилось настроение… :(

Если к воскресению настроение не изменится, придется проводить воспитательные работы. Видимо придется использовать Джойпинг, а мне этот метод не очень нравиться…:cry:
 
Жень, не расстраивайся, у лошадей как и у нас бывают просто плохие дни, когда они ничего не хотят и ведут себя соотвественно, и это не твоя вина или вина лошади.
У нас бывают подобные дни, во время кобыльей охоты они могут повторяться давольно часто, это здорово расстраивает и выводит из себя, но в целом нужно находить силы и быть терпеливой, в следующий раз все может быть совершенно по другому! :)
 
Вчера с утра шел сильный дождь….
Я встала и решила маму не будить – зачем везти ее в дождь! Когда я почти собралась, мама выскочила пулей и потребовала ее взять с собой! Выбора у меня не было!

Мы приехали, дождик был сильный! Пока мы чистились, делали упражнения, дождик то прекращался, то начинался снова. При мини-растяжке перед работой, Мася начал поднимать прямую ногу сантиметров на 10, раньше было где-то два. Прогресс! Мама боялась на это смотреть, говорила, что Масе не нравиться и он агрессивный. На самом деле, Мася стоит во время упражнений с опущенной головой и прикрытыми глазами!

Забинтовались, так как уже скользко, а шипы одевать не хотелось, надели всю защиту и дождевик, я выдала Масю маме погулять, а сама стала убирать щетки… Мася водил маму по всему плацу и показывал достопримечательности. :lol:
Когда мы начали шагать зарядил сильный дождь, и мы пошли за капором! Какой Мася был смешной! :mrgreen: Но в остальном настроение лошадки было ого-го-го! :fire!: Сказывается маленькая нагрузка, но с ножками вроде все нормально, мы ее начали увеличивать! :wink:
Ходить по часовой стрелке по кругу мы не желали и постоянно испытывали мое терпение, ожидая взрыва и скандала! :axe: Не удалось, я сохраняла выдержку и спокойствие! :lol: К концу разминки Мася успокоился и ходил нормально! :!:
Начали упражнения: траверс, плечо внутрь, испанский шаг, балансе и пиаффе. С испанским шагом и пиаффе были проблемы: не далеко от нас стучали топором, не переставая, а команды я даю звуком… Были накладки и Мася не понимал, что именно от него хотят! :oops:
Потом был кранч. Делали несколько раз, засняли лучший и еще "смешной".
sme5df7873.jpg

sm67d5cff8.jpg

smb7318c11.jpg

Потом надели вожжи и немного поработали. Мася очень хорошо идет на вожжах, попа и шея как нужно, а голова – это вторично! 8) Побегали, пошагали, сделали осаживание очень хорошо, просто замечательно. Пришла пора пиаффе: Мася начал волноваться, так как звуки накладывались! :shock: После двух отбиваний по мне, Мася выносил ноги на 3-5см из-под корпуса, я стояла на расстоянии 60см, :twisted: лошадь сделала пиаффе и пиаффе назад с четким сохранением ритма! :chaw: Я обалдела! :pray:
Потом мы немного постояли, так как сразу мокрую траву кушать нельзя, пошли поели травки с клевером, пообедали и пошли валяться.
sm0eb5990d.jpg

А отправила Масю на плац – там менее грязно, пока. Потом мы делали упражнение с хлыстом – мама опять все напутала в камере и не сняла! :cry: А еще мы сняли изъятие языка у голой лошади! Лошадь сильно не сопротивлялась! :lol:
smf11b577f.jpg

Потом помыли ножки, помазали их маслом, опылили гриву и хвост и отправились в денник за полдником – вкусные яблоки!

Вот и весь день!
 
Жень, кранч очень неплох! Прогресс замечательный! Мне особо понравился вариант с тобой под пузом у Маси, забавно выглядит :)
Валяния просто прелесть, такой колобочек :)
А у нас уже грязюка, эх...
 
Это он сделал сам! :pray: Он у меня просто прелесть! :kiss:

А еще я порезала все ролики на маленькие кусочки и уместила на двух страницах! Заходите, если интересно!

http://www.l-evgenia.nm.ru и http://www.l-evgenia.newmail.ru

Критики я уже не боюсь, умные замечания всегда учту!
 
Начну издалека….
Мася почти все время, пока мы вместе был довольно сильно ограничен в прогулках. Сейчас, так как ножка вроде бы в порядке, у него есть законные два часа с 13 до 15, когда он сходит с ума в леваде, и еще после работы берейтор, если погода нормальная, выпускает его на час еще, обычно в 19 или 20 часов. Это началось 5 дней назад…. :wink:

Видимо с моим настроением вчера поработали зеленые человечки, я была крайне взвинчена и взрывалась по любому поводу. :twisted: Я приехала, Мася стоял на развязках, убирали денник. Я осмотрела ножки, все нормально. Мася, выйдя из денника, сразу пошел к воротам в леваду и долго там стоял, не понимая, почему его не выпускают… :shock: Потом он понял, что прогулки не будет, и подошел ко мне. :lol: Чистились мы на удивление спокойно, не кусались, были милы и общительны. :D Упражнения на растяжку и расслабления выполняли с видимым удовольствием. Все было слишком хорошо, чтобы быть правдой! :twisted:
Мы вышли на разминку. Шагали спокойно, правда немного волновались по часовой стрелке, но я не придала этому значения, а жаль. :wink: Когда я скомандовала "рысь", Мася сделал перемену и побежал в другую сторону :shock: , я остановила, повторила – то же самое, с третьей попытки все нормализовалось… 8) Но я рано радовалась! :mrgreen:
Вторая рысь началась так же как первая, но лошадь сразу остановить я не смогла… :shock: Мася бежал мимо или сквозь меня, на голосовые команды не реагировал, все команды кордой понимал как перемена, подтянуть к себе я его не смогла… :evil: Через некоторое время он успокоился, и я начала чередовать рысь полкруга, потом шаг – Мася опять вышел из-под контроля… :popa: Я стояла и думала, что делать? У меня было два пути решения этой проблемы: первый – для меня основной – вожжи и железо, помогает здорово, и второй – джойпинг. Вот он мне не нравился, я считала, что таким образом ломаю психику лошади… Но выбрала я именно его! :!: 20 минут Мася рассекал рысью со строго заданной скоростью, я остановила его после того, как была опущена голова и началось облизывание. :yes!: Но вот подошел он не сразу, я немного подождала, а потом взяла в руки чембур для занятий, Мася кругами стал подходить, но подошел не вплотную, пришлось делать шаг. :lol: Его состояние заметно улучшилось, он больше концентрировался на мне, но до полной концентрации было еще далеко. :lol: Когда отшагивались, сначала Мася ходил, как привязанный, за мной в позе подчинения, а потом начал баловаться и попрошайничать. :twisted:
Мы походили рядом, делали повороты на 180 градусов, осаживание, периодически внимание пропадало – жаль, но будем работать! Сделали кранч хорошо, Мася любить его делать. С постановкой ног на тумбу – опять беда! :cry: Он не хочет смотреть, куда я показываю, но ноги поднимает исправно… :lol: Ну да ладно, потом разберемся! :wink:
Потом мы поседлались и выехали на недоуздке. 3 хи-хи! :girl: Мася сделал змейку, довольно прилично, не хамил, как в прошлый раз, сделал рысь тоже прилично, осаживание и … :lol:
Я решила начать обучение "боковым сгибаниям" из стиля вестерн. 8) Лошадь отказывалась что-либо понимать. А была готова биться об стенку головой! :wall: Потом слезла и попробовала объяснить на земле! :shock: Что мне только не предлагали: пизады, пиаффе, пиаффе назад, пассах, галоп на месте, даже пытался сделать галоп назад… :p Я думала, что сейчас точно сорвусь, но сдержалась. :bubu: Села обратно в седло и что-то стало получаться, правда Мася путался между плечом внутрь и пируэтом на переду со сгибанием, но начало положено: он может идти чуть сгибая голову в бок! Ура! :aplod:
После работы я попробовала сделать замедляющую растяжку. :wink: Странно, но лошадь стояла асолютно спокойно без привязии ни куда не ломилась... :shock: М ы подняли согнутую переднюю ногу и распрямили ее - получилась горизонтальная нога! Еще я эту ногу вытягивала вперед, По-моему Масе понравилось! Задние ноги вверх мы поднимали спокойно, а вот вытягивать их назад лошадке не хотелось! Потом был почти поклон, тянулись просто за рукой! И еще я его практически опустила на правое колено! :shock: Это у нас никогда не получалось, Мася не любил так тянуться, а тут потянулся! Хороший мальчик!
:yes!: Потом была прогулка: упражнения с хлыстом ему надоели, мы сделали только рысь плечо к плечу, а потом я его оставила. Мася не хотел со мной общаться, что поделать… :cry: Но когда я пришла его забирать, он сам подошел в позе подчинения :kiss: , правда опять не сделал последний шаг… :wink:

Я узнавала у берейтора о поведении Маси при работе на корде. Алексей сказал, что никаких эксцессов у них не было. :lol: Я продолжу работу на уважение, видимо я упустила начальный момент, но все не так запущено! :wink:
 
Жень, расслабляющие боковые сгибания и растяжки ног магическая штука! :) Нам сгибания помогают практически в любой ситуации отвлечься от дурок, страхов и психов, расслабиться и продолжить занятие. Растяжки тоже здорово помогают, ибо лошадь значительно меньше боиться своего тела, легко переносит вес на разные конечности и пр. прелести :) А мы пробовали делать разминку ног с постановкой копыта на зацеп и легким вращением. С задом видимых проблем не возникло, а вот с передом придется повозиться :)
Кстати о постановках конечностей на тумбу, наша тоже не всегда смотрит куда нужно ставить ласту, но ноги задирает исправно!
 
Сегодня, я проводила "строительные" работы. 8) Погода была просто отвратительная, холодно и шел снег. А мы кованые и снег налипал, я расчищала копыта каждые 5-6 минут. Устала ужасно, сейчас болит поясница и правая рука… :cry:
Зайдя в конюшню, я окликнула лошадь, Мася даже ухом не повел. :wink: Захожу в денник, развернулся ко мне, когда я была уже на его территории, и сделал вид, что только что меня увидел! :lol: Поросенок! Ноги были в порядке! Потом я посмотрела в журнал работы и увидела, что Алексей вывел Масю на нормальную нагрузку: 4 по 8 минут рыси и 2 по 2 минуты галопа. Я решила, что все должно пройти довольно гладко! :lol:
Чистились мы замечательно, опускали голову, прикрывали глазки, но иногда клацали зубами и страшно кусали себя за грудь! Я на страшилки реагировала так: продолжали тереть неприятное место щеткой, пока лошадь не успокоиться! :wink:
Сегодня я локализовала первое чесательное место Маси – это между ганашами. :yes!: Мася смешно пошлепывает губами, не так сильно как Хала или Гелла, но все равно забавно, и мордочку свою никуда не убирает! А еще у него чесался животик, пока я терла животик резиновой щеткой, Мася немного пошлепал губами, потом развернулся и аккуратненько, с опасением, что не разрешат, почесал полу моей куртки и сразу отвернулся. :mrgreen: Я не разрешаю при чистке поворачивать голову в мою сторону! Потом мы сделали начальную растяжку и расслабление, оделись, забинтовались и отправились работать! :wink:
Начали мы не стандартно! :shock: Я вывела Масю на чембуре и стала осаживать, сначала с одной стороны, потом с другой, потом прямо перед ним. Далее было упражнение – следуйте головой за мамой! Мася делал полупируэты, следуя за изменением моего положения. После этого начала разминку. Первые две 8 минутные рыси прошли спокойно, ну Мася пытался срезать круг – я его возвращала обычной командой. А на последнем отшагивании Мася просто начал меня игнорировать, не слышать команды вперед, даже третьей! Сегодня я работала без бича, не хотелось! Я поняла, что пора строить! :twisted: Сняла корду и отправила рысью по кругу! Мася бегал с высоко поднятой головой! Я подождала 10 минут, голова опустилась, и лошадь стала облизываться! :lol: Я перевела его на шаг и позвала, Мася подошел, зову я, беря чембур. Мы начали отшагиваться, Мася шел с опушенной головой и облизывался, Иногда попрошайничал, но не буйно, когда отвлекался, я начинала осаживание и слежение до тех пор, пока внимание не вернется. 8) Начали изучать остановку по Боше, я просила внутреннюю ногу после остановки поставить под корпус, сначала мы ею отбивали, потом уходили от хлыста по кругу, :lol: а когда поняли, то нагло стали требовать лакомство, кусались! :evil: За что были высланы, и началась "стройка" часть вторая. 8) На это раз хватило 7 минут, какали мы в полете, и разграничили работу и "стройку"! Походили в этот раз с таким светлым лицом, что я даже не поверила, что это моя лошадь! :lol: Сделали остановку Боше в обе стороны, выглядело смешно: Мася останавливается, а перевожу хлыст к ноге, Мася с топотом ставит внутреннюю ногу под корпус! Потом делали боковые сгибания, Мася сначала долго думал :shock: , что именно просят, потом поворачивался и тыкался носом в бок, при провисающем поводе от недоуздка! :wink:
Делали кранч, Мася с каждым разом тянется все дальше и дальше! Сегодня он, переставляя передние ноги, отдавал их сначала мне, чтобы я расчистила, а потом только ставил! :p Просто Зайка! Потом мы делали конечную растяжку, тянули прямые передние ноги вверх, вперед, задние ноги распрямляли и вытягивали! А потом я пыталась поставить лошадь на одно колено, он поддается все лучше, сегодня обе ноги оттягивались назад, но вот опускаться совсем Мася еще не готов! Подождем!
Далее был обед, и гулянка на полтора часа в нелюбимой попоне! Когда я вышла в леваду с хлыстом, Мася рванул ко мне! Ребенок хотел общения! Ура! :yes!: Но сначала я увидела снятый колокольчик, сползшую заднюю ногавку и большие налипы! Это надо было исправить, а Мася хотел играть. :wink: Я минуты две уговаривала голую лошадь постоять и подождать, когда я все поправлю, почищу и одену. Все было сделано, и мы начали игру с хлыстом! Сегодня все было сделано, Мася очень радовался, что я с ним играю. Потом мы сделали рысь плечо к плечу, сначала шаг, потом практически одновременное поднятие в рысь! Затем ребенок захотел поесть, я ему не мешала. Через минут 5 Мася начал предлагать еще поиграть, мы поиграли в догонялки!
Завелись, подсохли, опылили гриву и хвост, посмотрели губы и беззубый край, потерли ноздри и начали исследовать уши! В результате: Мася стоит с опущенной головой, а я провожу внутри уха на глубину половины ногтя мизинца рукой по контуру уха! Какой молодец! :aplod:
Вот и все на сегодня!
 
Жень, так держать! У вас отличные успехи, главное, если что-то не получается, просто не спиши, возвращайся чуть назад и снова пытайся повторить то что не получается. Скоро Мась научится расслабляться и не истерить :)
Раньше мы тоже не давали голову, сейчас я могу ковыряться во рту, носу, ушах просто приспокойно. Морду чистить не любим, но если слышим "Надо!", то с недавнольным видом терпим :)
 
Вчера я приехала на конюшню после обеда. Дело в том, что у меня заболел попугай, и два дня подряд я ее возила в лечебницу, а вчера оставила в стационаре. Мама сказала, чтобы я отправлялась к Масе и отключилась полностью. :wink:
Я приехала, а Масю еще не кормили. Он нагулялся и ждал покушать. Когда я зашла, Мася начал требовать еду. Я его покормила и села пить чай!
Мася чувствовал, что я немного рассеяна, и стал действовать. :twisted: Во время читки это было не очень заметно, да и сам процесс чистки и растяжек Масе нравиться. :lol: А вот только мы вышли на плац, Мася предстал во всей своей красе! :shock:

Я хотела начать с осаживаний и слежений за мной! 3 Хи-хи! :evil: Мася просто уходил от меня и смотрел на природу! 8) Начали первый забег за уважением, длился он минут 14 рыси. Потом Мася подошел и какое-то время "был на связи", когда связь пропадала, я ее возвращала осаживанием и слежением. Начали остановку по Боше, Мася скандалил, ему не нравиться, когда хлыстик трогает заднюю ножку! :p Но потом что-то стал исполнять, а потом обнаглел и стал свечить. :evil:
Я его выслала и отправила на стройку№2, Мася еще немного посвечил, но как только я взяла в руки бич, успокоился и стал нормально строиться. :lol: Мы бегали еще 10 минут, после чего опять подходили ко мне с милым выражением на мордочке! :p Мы опять ходили рядом, делали повороты, полупируэты, боковые сгибания, опять остановку по Боше. Хотела подняться в рысь плечо к плечу – Мася стал опять качать права :twisted: и был отправлен на стройку№3. 8)
После еще 5-6 минут бега Мася опять вышел на связь. :lol: Мы немного отшагались, поделали боковые сгибания. Когда Мася отвлекался, он быстро возвращался от осаживаний и слежения за мной. Сделали кранч, потом продолжили обучение поклону на одно колено. Сейчас до земли не хватило 3 сантиметров! :aplod: Потом стала делать конечные растяжки ног. Когда я взяла правую ногу чуть сбоку и вытянула ее, Мася начал исполнение обратного пируэта на трех ногах, при этом вес на поднятую ногу не переносил… :pray: Я прекратила это самовольство и продолжила нормальные растяжки. :wink:
На этом наше занятие закончилось!:lol:
 
3 ноября.

Приехала я на конюшню опять немного не в себе… Мама сделала мне подарочек, не забрала птицу из стационара. И я после работы поехала ее забирать, естественно не выспалась и не отдохнула, как следует! Мася это конечно сразу просек! :lol:

Мы почистились и пошли работать. Сразу начали стройку. Рысь длилась минут 12, лошадь начала облизываться, и я сразу его остановила. Мы походили плечо к плечу с осаживаниями и пируэтами, восстановили дыхание. Потом я начала работы на разделение команды пиаффе и подведи ногу. :wink: Команда пиаффе была просто пропущена мимо ушей, потом Мася сообщил, что я не имею права этого просить. :twisted: Но потом сдался и сделал. :wink: Пройдя круг, я попросила подвести ногу, Мася опять занервничал и начал махать ногой… :evil: Я поняла, что что-то не так! Надо исправлять! :wink:
Потом мы учили команду "дай ногу", Мася поднимает немного ножку и ждет, когда я ее возьму, сразу после этого попросила кранч – сбой в программе! Мася начал путать команды! 8)
Потом были вожжи. Первую рысь Мася вел себя очень прилично, чуть собирался и не рвался в пампасы! Зато после восстановления дыхания на шагу, начал вести себя отвратительно: тряс головой, не слушал повод, ходил куда хотел. :shock: Я говорила громко "эни-бени-раба" и громко щелкала бичом около Маси 8) , это немного дисциплинировало лошадь. Потом мы начали рысь – я еле сдержалась, чтобы не одеть железо! Это было полное безобразие – вместо рыси собранный галоп, галоп на месте – в общем, истязание моей нервной системы. И опять "эни-бени-раба" спасала положение. Потом было пиаффе на вожжах – очень симпатичное, не считая первоначального отмахивания. :lol:
Далее я хотела сделать рысь плечо к плечу, но Мася стал качать права. Началась вторая часть Марлезонского балета! Затем мы отшагивались на нижнем плацу и были почти все время на связи! Сделали кранч, повторили "дай ногу", сделали растяжки всех четырех ног и продолжили тянутся на поклон на запястье, нам осталось еще чуть-чуть….. :lol:

Сегодня.

Сегодня я приехала с планом работы над ошибками! 8) Оказалась при джойн ап я не правильно делаю перемены. Я даю команду и, если Мася ее пропускает, то выжидаю удобный момент и подрезаю лошадь. А надо требовать исполнения команды любым способом! И еще Мася делает перемены от меня.

Еще расскажу про чистку! В последнее время у Маси везде щекотливые места! Если раньше он пытался укусить меня за ногу, то теперь, грозно клацая зубами, кусает себя за грудь!:lol:
Итак, мы вышли. Сначала мы просто походили, сделали пируэт на переду от жеста, что меня удивило… :shock: Потом я решила погладить лошадь хлыстом от шеи до бабки задней ноги, Мася стал сопротивляться и покусывать меня… :oops: Я приступила к "стройке", мы бегали 7 минут, за это время было несколько непослушаний при переменах, но мне удалось настоять на своем! :lol: Мася стал облизываться, и я перевела его на шаг, но Мася решил не подходить ко мне, а посмотреть на природу! :evil: Я дала старт новой "стройке", она длилась еще 7 минут :twisted: , после этого лошадь подошла с просветленным лицом, и мы стали восстанавливать дыхание! :lol: Мы сделали плечо внутрь и траверс, перемешивая с осаживанием. Потом отработали рысь плечо к плечу: подъем, рысь, остановка. Пришла подруга и я хотела показать ей рысь вместе, но Мася начал хулиганить. :wink: Мы пошли опять строиться! На сей раз Масе очень захотелось покакать, но я не дала остановиться и, в отместку ребенок пошел галопом. Я сказала: "хорошо, галоп, так галоп". :twisted: И "стройка" продолжилась на галопе, перемены делались уже от жеста, но в основном от меня. Через 5 минут Мася сдался, и мы пошли отшагиватся. Когда дыхание полностью восстановилось, я начала обучение "откидыванию зада", с большим трудом мы поняли это упражнение на шагу, на рыси не получалось, ну ладно, сделаем потом!
Далее опять шли вожжи. Первая рысь была разминочная, и я не держала бич в руке. Рысь прошла в спокойной дружественной обстановке. После восстановления дыхания на шагу, Мася начал хулиганить. Для его развлечения мы сделали траверс на вожжах – это его успокоило. А дальше началась основная рысь – Мася опять начал хулиганить. Я с трудом его контролировала, потом шаг и опять хулиганство. Пришлось делать осаживания, принимания и плечо внутрь для развлечения… :lol:
Надо что-то придумать со второй рысью на вожжах – Масе скучно, вот он и балуется! :wink:
Потом я начала растяжки: вытянула все 4 ноги, сделали кранч. Видимо на сегодняшний момент мы достигли потолка кранча, Мася больше тянуться не может! :wink: Делали упражнение "дай ногу" – Мася выносит ее вперед согнутой, но высоко и кладет мне в руку. :lol: Я хочу эту команду использовать для постановки ноги на тумбу, кажется, должно получиться! Делали поклон на запястье – не хватает 1см, и самое интересное, что растяжка с обеих ног практически одинаковая! :lol:

Затем Мася был отправлен в леваду гулять, уж он там скакал…. :shock: А потом вышла я, и Мася ломанулся ко мне! Мне опять пришлось развлекать лошадку, он прыгал, свечил, осаживал на задних ногах! :yes!: Мне было плохо, я переживала за его ноги, но потом решила, что разок можно, и еще немного с ним поиграла!
:hop: Из левады вернулась "Статуя коня Командора" :wow: , пока ребенок отдыхал и кушал, грязь высохла, я статую я вычистила, но конечно не полностью! Это просто не возможно! :wink:

Передо мной стоит первостепенная задача приучить Масю к оглаживанию ног хлыстом, чтобы он спокойно воспринимал касания хлыста именно ног! С телом проблем нет, на него можно набрасывать веревочку от бича, гладить бичом, хлыстом – реакции нет! А вот с ногами – беда!
 
13 ноября 2005г.

Приехав на конюшню, я проверила состояние ног – все было в порядке. Чистка проходила в режиме повышенной щекотливости, Мася все время клацал зубами и кусал себя за грудь. Когда я убирала щетки и приносила защиты на ноги, Мася ел сено. Потом я начала растяжку, после двух объяснений Мася понял, что во время растяжки есть нельзя.
Вышли работать, сначала на чембуре. Делали приучение к оглаживанию ног хлыстом, уже доходим до середины плюсны. Это хорошо. Потом стали делать откидывание зада на шагу, Мася через некоторое время завелся и стал хулиганить. За это был выпущен в джой ап, через 9 минут рыси Мася принял позу подчинения. Я перевела на шаг и стала ждать, когда подойдет. Мася шагал и постоянно отвлекался, я решила продолжить стройку. Еще через 7 минут рыси Мася сдался и через несколько кругов подошел. Мы восстановили дыхание, сделали траверс и плечо внутрь, потом стали работать на движения плечом к плечу: шагали, подъем в рысь, остановка с рыси. Мася все время отвлекался, и мне приходилось привлекать его внимание осаживанием. Потом опять стали делать оглаживание, боковые сгибания, откидывание зада на шагу… Решила посмотреть, как следует, на вынос ноги в испанском шаге, Мася старается выносить как может, но не высоко. Надо работать над растяжкой и тумбой! Решила немного поработать на корде, Мася закатил истерику: "Я не умею шагать на корде". Пришлось продолжить джой ап, контроль был восстановлен, и я начала отшагивание на корде. Пока Мася не стал шагать на корде нормально и делать спокойно перемены, я его не отпустила!
Далее следовала работа на вожжах. Мася избаловался уже совсем: на первой 4-х минутной рыси он говорил, как ему скучно и как его мучают! Я не поверила и продолжила истязания лошади на вожжах собранной рысью! Потом мы пошагали и отправились на нижний плац, для смены обстановки. Рысь по прямой Масю сначала не впечатлила, но потом он втянулся. Много по прямой мы не рысили, начали принимания на рыси и траверсы. Мася был доволен разнообразием, перешли на шаг, восстановили дыхание. И пошли ставить ножки на большой камень (высота см15), с командой "дай ногу" это делается все проще и проще! Ура!!!
Потом пошли финальные растяжки. Потянули передние, задние ноги. Так в этот момент Кобыл из левады позвали кушать, Мася стал проявлять признаки не желания работать, я боролась с этим как могла! Опять предлагал пируэт на трех ногах – это еще и с противоснежными фильцами, поросенок! Далее кранч, Мася делал как обычно, но потом я попросила перенести вес на передние ноги давлением на поясницу, Мася не понял. Ну что же все впереди. Потом при маленьком кранче, я попросила опустить холку вниз – опять непонимание. Будем продолжать, рано или поздно поймет! Потом были поклоны на запястье, нет особого продвижения, но делаем это мы уже на меньшем давлении. И это радует!
Далее следовала полутора часовая прогулка в леваде, я положила сено и оставила Масю на полчаса одного. Потом вышла и стала приставать к лошади. С отбором хлыста у нас все хуже и хуже, Мася его берет и сразу бросает! Что-то я делаю не так, снимем, я все посмотрю и найду ошибки! Радует то, что Мася стал ходить за мной по леваде или отслеживать мои передвижения. Потом, я решила поесть сено, села на корточки и стала перебирать сено руками, Мася решил поесть рядом, я сказала нет… Мася удивился и продолжил поедание сена, я снова сказала нет, Мася все понял! Он стоял рядом с сеном в позе подчинения и ждал, когда я разрешу есть! Я поела и пошла смотреть на природу, стоя у забора левады спиной к Масе. Меня привлек звук, я посмотрела искоса и увидела крадущегося ко мне Масю с не дружелюбной моськой! А еще немного обернулась и строго посмотрела на Масю – лошадь "растворилась в тумане". Топом я услышала страшный топот – это Мася несся с противоположного конца левады точно на меня! Я не пошевелилась, только опять посмотрела строго – Мася остановился и стоял с таким видом: "Я тут просто мимо пробегал!"
 
17 ноября

Приехал на конюшню, я встретила веселую лошадку, у Маси вчера был выходной. Ребенок гулял и всю энергию не сбросил, меня ждал прекрасный день. Погода не заладилась, у нас шел мелкий противный дождик! А еще утром собираясь с мамой снимать Масю, я обнаружила, что моя камера сломалась!
Выведя Масю на чистку, я сразу оценила масштаб бедствий! Мася баловался, как мог: кусал себя за грудь, пытался укусить меня за ногу, за руку. Ребенок скучал! После чистки, была опять мини растяжка, Мася уже не пытался доесть оставшееся сено! Одели ненавистную попону, и пошли работать!
Так как в дождевике дышать и так тяжело, джой ап пришлось отложить до следующего раза. Сначала мы пошагали и чуть размяли свои косточки, а потом начали первую 8 мин рысь. Мася откровенно скучал, и мне пришлось делать перемены каждые 2 мин, ускорения и замедления. Но так как мой берейтор работает на корде, как его учили в троеборье, то мне приходится туго! Дальше восстановление дыхания на шагу, и мы стали ходить плечо к плечу, делать полные повороты, осаживания, потом плечо внутрь и траверс по кругу в одну сторону, оглаживание хлыстом задних ног, боковые сгибания. Мы уже полностью оглаживаем ногу до путового сустава! Конечно, не идеально, но уже хорошо! Следующая 8мин рысь, тут по мимо перемен я еще меняла круги движения, то большой круг, то маленький. Масе так было интересно, но он путал перемену и уменьшение круга… Опять отшагивание и те же упражнения на шагу, но в другую сторону. Следующая рысь и снова шаг. Далее галоп 3 мин, Мася просто летел – так ему было хорошо, что даже дождевик не мешал! Восстановили дыхание, одели вожжи, седелку мне было жалко из-за дождя, и отправились на нижний плац!
Поведение Маси на вожжах меня возмущает. Сначала мы мотаем головой и не желаем делать, а потом делаем все и очень хорошо! Начли мы с траверса по прямой на шагу, потом перешли на принимание. И дошла очередь до рыси, Мася стал отказываться от обычной рыси, но потом сделал, собранная рысь – все просто замечательно! Любит ребенок работать по прямой! Потом я попросила траверс на рыси – как всегда сначала отказ! А потом такая прелесть: большой захват пространства, огромный импульс, сохранение прямого корпуса! Я даже не узнала свою лошадь! Так хорошо!
Восстановив дыхание, мы пошли к камню для постановки ног, все медленно продвигается! Потом финальные растяжки. Испанский шаг: первые три-четыре шага Мася делает старательно, а потом халтурит. Длинная лошадь получается играючи! Нашла выход на передний кранч - надавливаю на плечо, когда Мася не очень длинная лошадь! Для начала не плохо! Давлением на поясницу при длинной лошади, переноса веса на передние ноги нет. Ладно, потом разберемся! Поклон начали учить от давления в плечо, Мася понимает и уступает, правда не до земли, но это дело времени!
Затем следовал обед, после обеда я сидела в деннике у Маси и смотрела, как он ест сено. Смешно! В основном он вытаскивает сено снизу кормушки, когда вкусное кончается, он перемешивает сено в кормушке сверху мордой и продолжает кушать внизу! Пришло время, и Мася отправился на прогулку. Но не все так просто, в предбаннике выхода в леваду из конюшни стояла энфиземная кобыла моей подруги, у нее сейчас обострение. Поэтому выходили мы через плац! Я присутствовала в леваде все время гуляния, чтобы исключить возможность драки между лошадьми. Но после моего первого слова нельзя, Мася к кобыле не приближался! После долгого перерыва Мася вырвал у меня хлыст и гордо с ним удалился! Очень хорошо! Потом он постоянно ко мне приставал, давай поиграем! Пока носился, сорвал колокольчик, и я ходила за ним около трех минут, уговаривала его одеть! Уговорила! Один раз мы бежали, и Мася, подрезав меня, сделал козла в мою сторону очень близко. Я больше с ним не бегала. Мася решил, что если он подойдет ко мне развернется задом и отмахнет в мою сторону, то я за ним побегу! Он так и сделал на расстоянии полуметра от меня, я вместо того, чтобы за ним побежать, ударила его хлыстом по попе! Мася все понял и не обиделся! Начался мерзкий дождик, и я решила забрать Масю в конюшню. На зов Мася не подошел, я пришла к нему с недоуздком, а он продолжал играть и бегать от меня. Я начала выжимать его из левады, идя позади него. Мася все время норовил удрать назад! Наконец он вышел из левады на плац, и я подошла одеть недоуздок! Фиг Вам! Мася продолжил свои игры! Я начала джой ап на рыси, через три минуты Мася сдался и подошел в центр круга, встал сзади меня на расстоянии метра. Я надела недоуздок и мы пошли отшагиваться!
 
Сверху