Унита и Бусинка:жизнь вольная, жизнь полевая.

zara написал(а):
Очень красивая кобыла... И не выглядит больной... Что же с ней случилось, что она пошла на продажу?А, Сандра, ты знаешь?

Zara, не знаю, могу только догадываться. Эта лошадь потихоньку рассыпается на составные части и , пока она не развалилась окончательно, её хотят сбыть с рук. Как говорится "с паршивой овцы хоть шерсти клок". Полноценно работать она не может, а кормить надо. О ней, конечно, заботятся, но бизнес есть бизнес. При хорошем уходе кобыль может еще не один год "проскрипеть", а хороший уход - это только частные руки. Вот такая "петрушка".
 
Лиска, очень печально. Я еще вспомнила, что ее как матку использовали. В 2002 у нее жеребенок был. Вечно притирался к нам в полях, вынимал мне ноги из стремян. А на остановках тут же пристраивался под нее перекусить. Правда, не знаю, что с ним стало дальше; вроде бы у них тогда осенью началась эпидемия лептоспироза. А у них много было жеребят в том году.
 
Эгоистка написал(а):
. Я еще вспомнила, что ее как матку использовали. В 2002 у нее жеребенок был.
Это не единственный ее жеребенок...
Тань (ЗАРА), ты даже знакома с одним из них - Ростик (ХВОРОСТ) ... Если в Ручьях не было конечно другой кобылы Регби :roll:
 
Лиска написал(а):
Из того, что я знаю, в Ручьях сейчас (назовем это мягко) проблемы с кормами. Овсом кормят только беременную Веню..
Кошмар :shock: :evil: :evil: :evil: В Ручьях всегда была жопа с кормежкой...
Лис, не знаешь, что сталось с Олесиной кобылой Реформой и ее жеребенком Риволией?
 
Runa
Про Реформу знает Сандра, а Рюша (Риволи) бегает, выросла красавицей (очень изменилась с июля (я ее увидела впервые) по ноябрь (я ее в последний раз видела) в лучшую сторону - из "угловатого подростка" стала "интересной молоденькой девушкой"). Видела ее недавно. Олеся в ней души не чает и это взаимно :wink: .
 
Позавчера дошла до маразма. Раз не будет у меня этой кобылы, то на другую лошадь и садиться не хочу! От такого заскока разозлилась на себя до предела. Позвонила Маше и напросилась на занятие в субботу.

А вчера поговорила с мужем...
В ответах-советах прозвучавших выше (один из них был точно от Zarы) была фраза "не можешь не взять - не бери!", "если не можешь жить без этой лошади, то бери!"
Что значит, не можешь не взять?, не можешь жить? Я такой человек, что МОГУ прожить без всех и без всего (ну чуждо мне перепутать дверь с окном и выйти через него с 15 этажа, годами ежеминутно убивать себя мыслями о невосполнимой потере тоже не могу, правда, бывает так больно, что хоть волком вой)... Другое дело, как я буду терять тех кто у меня есть (люди, животные), как буду жить без них... Кто понимает разницу между "ЖИТЬ" и "ПРОЖИТЬ", поймет и меня...
Жизнь очень хорошо научила меня ВЫБИРАТЬ, что мне дороже... Дороже мне, как ни странно спокойствие в моей семье...
Да, вчера я почувствовала, что еще чуть-чуть можно "надавить" и будет мне то самое "добро!", которое и манит, и пугает... Я не стала это делать...
Мне легче отказаться от Рыбы, чем улышать его устало-обреченное "покупай". Нельзя "ломать" любимых людей...
 
Санечка, спасибо за корректировку. А то на работе зашел какой-то вирус, и я как поняла, что перекачка текста будет бесконечной, просто выскочила из инета…

Эгоистка, и все-все-все, спасибо за сочувствие. Я думаю, что это мне было страшно, когда Зара заболела. Такое большое животное, и такое беспомощное… С собаками намного понятнее все, когда они болеют. Видимо, все было не так страшно, потому что наши девочки остались бы со мной, чтобы помочь вывести лошадь из кризиса. Маша, хозяйка нашей конюшни, вообще лошадиный реаниматор. Ее, кажется, все Озерки зовут, когда надо поднимать лошадь и срочно оказать помощь. У нее колоссальный опыт в лечении лошадей. Она и своих-то с того света вытащила… А теперь – когда моей лошади вдруг плохеет, это всегда кто-то замечает (даже если меня нет), звонят мне, и до моего приезда и шагают ее, и оказывают первую помощь. И частники, и конюхи. Но (тьфу три раза!) так плохо ей больше не было. В общем, я относительно спокойна за лошадь

Сандра, конечно, грустно то, что ты написала… Да, к сожалению от таких лошадей пытаются отделаться, когда они уже не могут отработать свой хлеб. Или их начинают «работать», не обращая внимание на их здоровье, уже до конца… Я и Зару так купила. Но: почти вся наша конюшня состоит из лошадей, купленных нами в разобранном состоянии. И, надо сказать, мы их оченно не плохо собрали обратно!!! И, да простит меня Yennefer (это я по поводу «Мифов») по моим наблюдениям, выкупленная из повального проката безнадежная лошадь, попав в добрые, любящие руки, через полгода становится относительно здоровой, лоснящейся конягой с ооочень покладистым характером!

Меня тут Зара вчера обругала… Я позавчера прогуляла конюшню. Приезжаю вчера вечером, вхожу в конюшню, говорю: «здравствуй, Гуча!». Лошадь, стоявшая хвостом к двери, рывком поворачивается к двери мордой, и РЫЧИТ такое гу-гу! Настолько явно слышалось: ты где шлялась? Ты почему не явилась! Теперь вот давай сюда двойную пайку яблок, в порядке компенсации, и за 2 дня! И лицо такое злобно-потешное сделала… А когда я вошла в денник, начала в меня мордой тыкаться… Так трогательно.

Goldy, ты меня убила. Да, мне подтвердили, что Ростик – сын Регби.
Лиска, только мне сказали, что Регби – не 17 лет, а уже за 20… На нее документы-то есть? А еще, Лиса, эта лошадь вряд ли подойдет для иппотерапии. Оказывается, она очень высокая…

Прочитала твой последний пост, Лиса. Ты права…
 
Привет всем, давно я как-то не заглядывала в этот дневник… вчера пришла распечатала последние страницы и вечером решила почитать в качестве книжки на ночь (в качестве хорошей книжки, а не скучной чтобы заснуть)… надо сказать, что после того как я прочитала половину того что я распечатала, заснуть я уже не смогла…
Почитала, почитала и решила написать свою историю, тем более что она перекликается с Zarиной…
Моей первой лошадью была Ксю (та про которую писала Zara), она не была моей лошадью по документам, но я ее выбирала и покупалась она Хозяином лошади для меня. Это была Лошадь с большой буквы, изначально шуганная, недоверчивая, со временем она стала доброй доверчивой и отзывчивой, мы гуляли с ней по парку без недоуздка, на свободе, я проводила с ней все свободное время, я жила для нее… Zara писала: «Хозяева конюшни ее не любили, считалось, что это лошадь – скопище всех дурных лошадиных привычек, к тому же совершенно глупа. У Ксю была медвежья качка, она (при всем ее изяществе!!!) была совершенно неуклюжа внутри конюшни, постоянно что-то сбивала, переворачивала, за это ей попадало…», нет, она не была такой, она всегда была очень аккуратна, она была просто изумительным существом, она была нежной, понимающей, с ней всегда было просто… но так получилось, что через некоторое время ее у меня забрали (надо кстати сказать, что это произошло благодаря хозяевам конюшни)… в течении полутора лет я пыталась ее вернуть, я пыталась ее спасти… уже в самом конце, зная что пытаюсь выкупить живой труп, я все равно пыталась сделать это, зная что я не то что не смогу ездить на ней как раньше, а вообще скорее всего не смогу на ней даже шагать верхом (хотя ей было не 15-17, а всего 12 лет…), я пыталась до последнего дня, почти уговорила хозяина (или так только думала), но не успела… Я не успела. Надо сказать, что на тот момент, когда я пыталась спасти Ксю и ее жеребенка, у меня уже была лошадь, маленькое рыжее чудо, которое мы с сестрой завели через 10 месяцев после расставания с Ксюшей, но я все равно пыталась…
Мне очень стыдно перед Голди за то что она никогда не займет в моем сердце то место которое занимала Ксюша, я знаю что первая лошадь она и есть первая, но ведь не на столько, что тебе нужна только она и не кто больше, даже когда ее уже нет в живых…
Я очень люблю Голди, но все равно она не когда не заменит мне Ксю, я все равно подсознательно сравниваю их. Я до сих пор виню себя в ее страданиях, ведь это я научила ее так верить людям, ведь если бы не я она не когда бы не попала к этому человеку… никогда…

Уже почти два с половиной года как ее у меня нет, уде почти год, как ее уже нет в живых (я надеюсь,.. в этом я присоединяюсь к Zara: «Не задолго до смерти (а я уверена, что она умерла, потому что ТАК ОНА НЕ МОГЛА ВЫЖИТЬ, и я желала ей смерти, как избавления от этой жизни! Я надеюсь, что она умерла!)» ), но я до сих пор чувствую свою вину перед ней. Наверно из-за этого я на данный момент пытаюсь спасти коника с мяса, это не совсем такая ситуация как у вас, я не спасаю старую лошадь, коник которого я пытаюсь сейчас купить молодой здоровый, но… он живет в Ставрополе, у его хозяйки нет денег на то чтобы его содержать (у нее еще одна кобыла), она не может его там продать или отдать, так как там его заберут только на мясо, можно выпустить в табун, но так как он одиночка, то все шансы, что его забьют волки. И вот я в очередной раз пытаюсь спасти лошадь… но коневоз стоит дорого и на данный момент, так как у нас денег нет на коневоз, то мы высылаем туда деньги на его содержание, и если в итоге мы так и не найдем на это денег, или коневоз который согласится везти дешевле, то наверно будем пожизненно пересылать девушке денег на его содержание…
Я не понимаю зачем мне это нужно, ведь у меня уже есть лошадь которую я люблю, очень люблю, для которой я сделаю все на свете лишь бы ей жилось хорошо… наверно так я пытаюсь отдать долг, не отданный Ксю… наверно многие меня осудят… но по другому я не могу…

Вот такая история, давно я не плакала, а вот прочитала Zarин пост о том, что она думала когда покупала лошадь и пол ночи прорыдала, а остальные пол ночи мне снилась Ксю…
Согласна с Yennefer, если лошадь по ночам снится, если жить спокойно не дает… Ксюша, после того как я ее увидела и в тот период когда я пыталась ее спасти снилась мне почти каждую ночь… Коник которого я сейчас пытаюсь купить… был день когда мы решили уже отказаться, все как-то не складывалось, все замерзло в день когда должен был выезжать коневоз, он выехал его начало швырять по дороге (собирались везти на прицепе), вернулись, еще что-то… решили все не повезем… вечером пришло письмо от девочки, что коня через 3 дня выгоняют за приделы завода, а там волки… всю ночь я плакала и думала где взять деньги, пыталась заснуть отрубалась на 10 минут, мне снились лошади, коневозы, просыпалась и снова думать… на следующий день выслала денег на постой на другой конюшне… А ведь я этого жеребуську видела только по фотографиям, не знаю чем он меня зацепил, но видимо у меня появится еще одна лошадка…


Лиска, надеюсь ты никогда не пожалеешь о принятом тобой решении, мне было проще, так как у меня нет мужа, а сестра либо поддерживает меня, либо говорит: «Если тебе это надо, то давай», она может меня не одобрять, но она всегда поддержит, мой молодой человек, уже давно понял что лошади для меня на первом месте, а он уже на втором (лошадь без меня не проживет, а он запросто), он меня всегда пытается понять, иногда не одобряет… но… Родители меня совсем не одобряют, но не бейте меня палками, с ними я и не советуюсь, так как знаю их ответ заранее…

Простите, если что не так, просто мне очень захотелось выговориться, слишком грустно все это…


Удачи вам.

Zara, а что за история с Ветой, насчет чего тебя клинило (может я что-то пропустила)? Напиши мне в личку пожалуйста. Надо будет как-нибудь приехать к вам в гости…
 
Да, Голден, так и было…
Просто я застала Ксю уже убитой лошадью… А доверчивость к людям она сохранила.

А сколько стоит коневоз? Там зависит от километража? Или фиксированная сумма? Зря ты мне не рассказала это раньше, когда я спрашивала. У меня периодически появляются деньги, и я могла помочь. Впрочем, думаю, что к Новому году мне удастся заработать (тьфу 3 раза), и такая возможность у меня появится. Напиши мне в почту смету, ладно? Может, и получится…

А Ветка… Все просто: молодая, перспективная кобыла, арендатора на нее не находилось, а Маше не под силу работать столько коней. Кобыла – не прокатная. Летом, когда прокат, Дарик и Басик работают достаточно. А осенью… Кобыле надо бегать, учиться, и одной Маше 4-х лошадей отгонять в день… Просто тяжело стало. И конюшню надо было достраивать. И корма закупать, зима на носу. Сами понимаете, что средств на это не было. Маша сказала, что Вету будет продавать. И я поняла, что не хочу расставаться с этой лошадью. Она удивительно добрая и доверчивая (полная противоположность моей Заре!). Как ни странно, выражение ее личика напоминало мне Ксю… И мы с Ольгой решили купить ее на двоих. При этом, Маша посадила меня на Вету, и оказалось, что я вообще не могу на ней ездить… А Оля – может, и неплохо. Впрочем, Маша сразу сказала мне, что Вета – лошадь не для меня, ей нужен продвинутый всадник. Я упрямо не верила и толдычила, что я ее хочу! В общем, я помогла Оле выкупить Вету, и у Веты теперь есть очень хорошая, заботливая хозяюшка! А Оля, умница такая, отдала мне почти все деньги. Вета стала частной лошадью и осталась с нами.
 
Лиска написал(а):
Мне легче отказаться от Рыбы, чем улышать его устало-обреченное "покупай". Нельзя "ломать" любимых людей...
Да, нельзя, конечно...
Но любимых людей нужно понимать... Разве он не понимает что тебе хочется эту лошадь, что тебе нужна эта лошадь?
почему он так уж прямо против лошади? боится что львиная доля твоего времени будет тратиться на нее? Или почему? Если семье это по карману, тогда в чем причины? И для дочки это будет радостью, этого он не может не понимать... Почему не хочет пойти тебе на встречу, ведь это не просто твоя сиюминутная прихоть, ведь ты действительно этого хочешь, ЭТУ лошадь... тем более от него (если я верно поняла) требуется лишь одобрение, а не расходы на покупку и содержание... Нужно уважать желания друг друга...

PS Я свою лошадь сначала купила, а потом поставила мужа перед фактом - что у нас теперь есть лошадь.... Да, моя семья - моя крепость, согласна, но крепость, на то она и крепость, что должна выстоять перед любыми ударами, если это действительно КРЕПОСТЬ, а не хижина... Это не руководство к действию, конечно, просто размышления вслух... :roll:
 
Runa, дорогая, иногда хочу или не хочу это признак толерантности. А иногда это признак НЕ МОГУ!!!
Сержка очень болен и понимает, что с лошадью он мне помочь не сможет, а может быть (см. мой пост на стр. 10 или 11 точно не помню) его здоровье не дай БОГ может поставить выбор он или лошадь. Для меня он очевиден, для дочки тоже... Но это же так больно... И Zara права, что ему трудно и надо РЕШАТЬСЯ на ЛЮБОЙ ответ...
Разные бывают жизненные ситуации... и не все меряются семейным достатком... Zara и Сандра знают, о чем говорят...
 
Вета - это Заветная? Лошадь которая принадлежала Бостон напополам с Машей? Она еще в Спартаке была в аренде? Вроде и арендаторы на нее были... и выкупить неоднократно пытались у Маши, даже когда кобыла тяжело болела :? Последнего потенциального покупателя я отговаривала лично т.к. про ценник в 2000 "смешной за такую перспективную для спорта лошадь" человеку подробно расписали, а вот про то, что у лошади были большие проблемы со здоровьем (какая уж тут "перспектива" без ног) Маша тактично умолчала :evil: .
 
Вета - прекрасная лошадь, и ее перспектива зависит от человека, который будет с ней работать. Она в прекрасной форме сейчас. Да, у нее были проблемы с ногой, она была травмирована. И совсем не у Маши и Иры (Бостона), а такую взяли. Маша на моих глазах ее лечила, а потом вводила в тренинг, медленно, аккуратно и терпеливо. Если эту лошадь прямо сейчас вывести на маршрут, да еще и больше метра, - да, будет еще одна калечь. А если потерпеть, и терпеливо с ней работать, - у нее все впереди. Этой лошади с хозяйкой повезло. Ее очень любят. Кстати, я эту лошадь вижу каждый день, более полугода. Стоит в соседнем деннике. Она уже давно не хромает вообще, хотя нагрузки имеет сейчас вполне соответствующие своему возрасту и состоянию. Вета - еще один пример того, что вниманием, заботой и любовью можно вылечить лошадь, которые многие считают безнадежной. Ну, и умением, конечно. Лиска ее тоже видела.

А человеку, который Маше бы не понравился, она бы лошадь не продала... Под любым предлогом.
 
zara написал(а):
С собаками намного понятнее все, когда они болеют.
Ничего с ними не понятно, можно рехнуться. Но собаку всегда можно схватить в охапку и притащить в клинику. Можно вызвать круглосуточную скорую помощь из цирка в крайнем случае (тьфу*3, никогда не пробовала). А к лошади как врача привезти иногда бывает не понятно, разве что тоже в охапке притащить :wink: . Особенно когда она далеко за городом.

По поводу остального, я сказала это Лиске по телефону и хочу повторить для всех: принимается такое жизненно важное решение, которое человек может принять только сам. И никто не должен в этот момент на человека влиять. Увы, возможно, я уже как-то повлияла, но я свое мнение высказала в тот момент, когда считала, что решение уже принято. Оказывается, это не так. И что бы человек не решил, его необходимо поддержать. Потому что в любом случае это жертва.
А советы вроде обмануть, нажать, поставить перед фактом – не очень хорошие советы. Хотя такая вещь в свое время приходила мне в голову, и это очень плохо. Вообще-то, я – очень послушная жена, как ни забавно это звучит. Так уж построен наш семейный быт. Я знала, что муж категорически против того, чтобы я ее брала, поскольку разговоры на эту тему велись раньше («что будет, когда Ляля не сможет больше работать?»). Но потерять Лялю для меня было настолько страшно, что я была вообще-то готова пойти на обман, попытаться скрыть от мужа, что я ее беру. Я просто умирала от мысли, что она умирает. Но я не умею жить во лжи и поняла, что и обмануть не смогу. Да это и физически не получилось бы: как бы я ему объяснила, куда деваются деньги :wink: . И я попыталась, так сказать, поставить его перед фактом…. Начала: «Не знаю, простишь ли ты меня, я так виновата…» Я никак не решалась продолжить, и у него стало такое лицо… Я потом поняла, что он подумал :oops: . В общем, мое признание он воспринял с облегчением. Но Лялю он по-прежнему терпеть не может и все время меня пугает, что что-нибудь с ней сделает. Но я надеюсь, что это он просто пугает, потому что он вообще-то добрый.
Думаете, мне Регби не жалко? Еще как жалко, я ее знаю гораздо ближе, чем Лиску :cry: .
 
Zara, кобыль-то продать побыстрее и подороже очень хотели. Просто искали перспективную лошадь для конкура, а с оторванной ногой в анамнезе никакой перспективы на выше метра быть по определению не может, как постепенно ее в тренинг не вводи - слишком резкая нагрузка на суставы и сухожилия. Да и походив по метру может рассыпаться очень быстро. Так что спортивная перспектива тут, увы, самая скромная, даже для любительского уровня. Но если в итоге кобыль кто-то купил как хоббика - попу покатать и изобразить иногда что-нибудь этакое для души, то жить им с хозяйкой долго и счастливо.
 
Топик, я не считаю для себя возможным обсуждать ЧУЖУЮ лошадь и ее хозяев. Почемы вы считаете это возможным для себя? Так же меня не интересует ЧУЖОЕ мнение на этот счет. У меня есть свое, и мне этого достаточно. Закрыли тему.


Позволю себе отвлечь вас от грустной темы о несбывшихся желаниях. К сожалению, иногда приоритетными бывают обязанности, а не исполнение желаний. Девочки, поставившие своих мужей перед фактом: зная обстоятельства жизни Лиски, могу утверждать, что она НЕ МОЖЕТ так поступить… К сожалению… И не дай Бог кому-то из вас встать перед ТАКИМ выбором…

В общем, вот вам – воспоминания о моем первом падении. Или….

Про козу.

После сердечного приступа наши отношения с лошадью изменились.
Мы стали больше доверять друг другу, что ли…

Мы каждый вечер гуляли вместе, в основном на манеже, потому как «надо вводить лошадь в тренинг». Это значит – гонять. На корде, с часами в руках, соблюдая время смены аллюров, каждый день увеличивая «дозу» нагрузки. А, если кобыла спеклась, не выдержав нагрузки – со следующего дня опять постепенное увеличение, начиная со вчерашнего времени… Потому, - рысь у нас на корде, но КАТАЦА мне тоже ХОЦА!!! Поэтому, отшагиваемся между рысями с мамой на спине. Около нашего манежа есть очень удобный холмик, я подвожу кобылу к нему, набираю корду в левую руку, залезаю с холмика на ее спину, и мы шагаем. Лошадь прекрасно управляется корпусом и положением корды: корда касается к шее слева - поворот направо. Корда слегка натянута влево- поворот налево… Начали делать осаживания. Вообще: играем!!!

И, осмелела я настолько, что начала верхом, с кордой в руке шагать не только в манеже, но и по дороге на него и от него. Лошадь все равно вяловата после болезни, поднимается на горочку – запыхается, потому она спокойна.

В августе лошадь потихоньку начала бодриться. Уже поднимается в галоп, даже козлит иногда на бегу. Уррра!!! Ей явно становится лучше.

Августовский вечер. Тепло и солнечно. По дороге на манеж с пригорочка забираюсь на кобылью спину. Лошадь необыкновенно бодра, косит глазом. Маша жаловалась: сегодня в леваде носилась, как угорелая!!!
Вот, мне бы задуматься: лошадь бодрится же!!! Так нет…
Идем по дорожке на манеж, в левой руке смотанная корда, сижу, расслабилась после трудового дня. Отходняяяк… Поют птички. Тишь да гладь.

Последний дом поселка. Дорожка разветвляется на три, нам – направо. Надо только пройти мелкий кустарник на перекрестке. На дорожке слева стоит серенькая коза и мирно ощипывает кустик. Лошадь пошла медленнее. Слегка напряглась. Косит глазом. Я интересуюсь: ты чего, коз раньше не видела? Мы ж почти каждый день целое стадо тут и встречаем!!! А тут – одна! Коза оторвалась от кустика и воззрилась на нас. Мордочка козы была белой, большие любопытные глаза, двигающийся от жевания носик. Лошадь остановилась и провозгласила: БОЮСЬ!!! На что я аргументировано возразила: ЧЕГО!!! КОЗЫ??? Совсем ошалела! В качестве аргумента был использован шенкель, и посыл корпусом вперед. Ну, - скосила на меня глаз лошадь, - ты сама просила! Кобыла делает шаг вперед, до козы остается полметра, и… коза говорит ММЕЕЕЕЕЕЕЕ…. (противненький голос, надо отметить)… лошадь резко прыгает вправо!!! Причем настолько резко, что я-то остаюсь на месте!!! Причем, попа моя ВИСИТ в воздухе на том месте, где только что стояла лошадь, а левая нога еще на ее спине!!! А в правой руке свернутая корда, прицепленная к недоуздку!!! В это мгновенье я вспоминаю, что при падении корду выпускать из рук низзя. Потому меня разворачивает вдоль кобыльего бока, я растопыриваюсь в позе плющенного комара: левая рука с кордой вперед и вверх, потом тело с вытянутой левой ногой, которую я безуспешно пытаюсь подставить под падающее тело, правая нога пытается уцепиться за лошадевую спину (и на фига, спрашивается). И чего делает правая рука? А ничего! Даже не цепляется! При этом я понимаю уже, что выбора у меня нет, Я ПАДАЮ!!!!! То есть происходит то, чего я панически боялась уже год! И у меня есть все шансы больше НИКОГДА не подняться, а стать полноценным паралитиком, если мне неудачно защемит чего-нить в шее или пояснице.
Самого падения, то есть, непосредственно удара тела о землю, я не помню…

Вот и объясните мне, почему, падая НАЛЕВО, я оказалась в позе эмбриона НА ПРАВОМ боку?! Мое тельце свернулось в клубочек, коленки поджаты к подбородку, в руках зажата корда… Башка гудит, как колокол… Ну, ни чего себе, здорово я звезданулась… Очень страшно попробовать пошевелиться… А вдруг я НЕ СМОГУ!!! Вдруг я УЖЕ РАСТЕНИЕ!!! Начала шевеление с пальцев рук. Ага, есть. Попробовала разогнуть ногу. Одна…Вторая… Руки… Глаза открыть больно. Таааак, повернем гудящую голову… В полуметре от меня стоит лошадь. Привязанная к моей руке намотанной кордой. Морду наклонила ко мне, смотрит с любопытством. И еще каким-то выражением… В полуметре от лошади – коза. Жует. Сволочь… Стоят, фактически, рядом. Ну, и где ЭТИ СТРАХИ?!!!!

Тааак… А встать не могу… Слегка натягиваю корду на себя, кажется, говорю: ну, подойди теперь, поднимай… Зара подходит ко мне вплотную, еще тяну за корду, наклоняет голову. Протягиваю руку, хватаюсь за недоуздок. Лошадь аккуратно поднимает голову, на недоуздке висю я. Как клещ. Ставит на ноги. В глазах темно. Ножки не держат… Подвисая на лошадиной голове ковыляю рядом с лошадью. Зара идет медленно и спокойно. Почему-то клин: надо дойти ДО МАНЕЖА!. Там же никого нет… Дошли. Привязала лошадь к кусту, сама легла рядом. Все… Больше – не встать… Достала телефон. Звоню Маше: я упала с лошади, лежу, привези обезболивающее, не встать! Звоню сыну: я упала с лошади, лежу, встать не могу, приезжай забери меня. Лошадь пасется рядом… Пробую пошевелиться. Бооольно! Кажется, при сотрясе мозгов спать нельзя! Тут – второй клин! Оказывается я по 10 раз позвонила всем знакомым врачам и тем, кто когда-то бился головой, и спросила, можно ли спать при сотрясе.
Прибежали девчонки. Принесли воду и «кетанов». Вот тут клин отказал: обезболивающее-то при сотрясении нельзя! А я наглоталась… Спину отпустило. Башку тоже… Но – спааать хоцааааа… К приезду сына я уже шевелилась. Третий клин: надо ОТГОНЯТЬ лошадь! И сын это делает НЕ ТАК! Встаю в центр кордового круга, Зара послушно рысит вокруг. После чего я опять повисаю на ее недоуздке и мы ползем в конюшню… Сын медленно едет на машине следом, довольно громко рассуждая о наличии мозгов у его матери. Потом меня кладут в машину, везут домой, опять прихватывает спину и болит голова, сплюююююю……

Утро. Кажется, я живая. Спина побаливает. Звоню на работу: прихватило спину (не могу же я сказать, что УПАЛА с лошади!). Лежу, телефон взрывается звонками с работы, да пошли они все… Ложусь за руль. Еду на работу. Были б мозги, было б сотрясение. Лошадь гонять таки повесила на сына.

Утро. На работу. Вечер. В КОНЮШНЮ! Разбор полетов. Маша: Таня, я ж говорила, что лошадь бодрится. Почему вы залезли на нее по дороге на манеж? Надо было отгонять рысью, а потом залезать. И потом, вы когда без повода едете, вы хоть за гриву держитесь? Нееет? Не удобно? Вот, если бы держались, могли и не упасть. Беру лошадь на корду. Веду в поводу на манеж. Идет рядом, кажется, заглядывает в глаза. Вообще не дергает головой, идет рядом, как хорошо дрессированная собака. Тааак, рысь! Бежит ровно, гладко, ни разу не натянула корду… Ну, пошли к холмику, мать покатаешь… Еще подойди, мне так не залезть. Еще… Упппссс… Ну, пошли. Как это – за гриву держаться? О как.
ЛОШАДЬ ИДЕТ НА ЦЫПОЧКАХ, ЕЛЕ ПЕРЕСТАВЛЯЯ НОГИ! ЛОШАДЬ ОСТАНАВЛИВАЕТСЯ, КАК ТОЛЬКО Я ПОКАЧНУСЬ! Поворачивает голову и смотрит, как я там! По незначительному уклону дорожки – сползает, едва передвигая копыта. Ее спина практически неподвижна! Как диван.

Вот так - то.
Все-таки, она - потрясающий зверь!

Однажды я решила поэкспериментировать. Я на манеже сделала вид, что мне совсем плохо. Я легла кобыле на шею, отпустила корду, замерла, почти не дышу. Лошадь ненадолго задумалась: ситуация непонятна, чего это мать там умерла? Поскольку я признаков жизни не подавала, лошадь приняла решение. Она тихонько и бережно, даже не покачиваясь, побрела к дому… Она донесла меня до дороги, тогда я воскресла. Потому что я не была очень уверена, что при встрече с КАМАЗом лошадь так же бережно будет относиться к моему телу.
 
Дорогие мои все те, кто ответил мне, дал советы и поддерживал меня! Спасибо вам за все. После долгих переговоров горькое и болючее решение было принято. Пожалуйста, давайте не будем больше это обсуждать.
Вету у Маши на конюшне я видела несколько раз. Один раз в деннике, пару раз в леваде и один раз, когда Оля (ее новая мама :) ) прнимеряла на нее новенькое седло. Все разы Вета была весела и активна. Могу провести только аналогию с собаками (с лошадками, думаю, все точно так же): если весел, активен и играет, то собак здоров, сыт и счастлив! :wink:
Чуть позже напишу, как в субботу отзанималась у Маши.
 
Таня, поза эмбриона – это хорошо. А у тебя всегда все так сильно болит после удара (какой ужас :shock: ) или это было последствие стресса?
 
Сверху