Уздечка Кука

zara,

фотки могу повесить у себя на сайте (а ссылки на них будете размещать, где хотите). Присылайте:

mailto://[email protected]
а сайт мой
http://pravda.by.ru или http://zabrodas.narod.ru

А вообще, готовлю небольшую заметку. Готов включить туда информацию о любом опыте. Присылайте.

(Note: поскольку тема уздечки Кука воспринимается некоторыми весьма болезненно, должен отдельно оговориться, что суждения эмоциональные, неаргументированные, основанные на мнении третьих лиц либо возвышающие предмет обсуждения до уровня морально-этических проблем присылать не стоит: я их проигнорирую).

Есть уже, кстати, сравнительно положительное мнение об уздечке на прокатной лошади. Хозяйка сама попробовала, говорит: не хуже, чем на трензеле; что, впрочем, неудивительно т.к. лошадь спокойная и при правильной езде слушается чего угодно. Никакого дискомфорта не замечено т.к. не было необходимости тянуть поводья (так же как и на трензеле). В течение нескольких дней попробует нововведение на прокате, тогда скажет свое окончательное мнение.
 
zara, а может быть Зара "слушает" новые ремешки и создаваемые ими ощущения? Ведь обычно все зверье направляет уши к источнику не только звуков, но и других раздражителей, в том числе дискомфорта.
 
Может быть. Впрочем, ухи - дело десятое. В отношении Зары - лошадь действительно стала управляться легче. Но, при этом потеряла свою живость. А вообще - я имею некое предубеждение против любого рода "стягивания". Любые вещи, вызывающие ассоциации с удушающими воздействиями вызывают у меня отторжение (хоть меня никто в жизни и не душил! :lol: ), Я даже подпругу застегиваю довольно слабо (хорошая анатомическая подпруга, мягкая и на резинках, затягиваю так, что ладонь проходит). Седло хорошее, лошадь круглая, я легкая - никто никуда не съезжает. И капсюли потому же не люблю. И, честно говоря, сайтпуллы с ремешком внизу меня смущают...Мне недоуздок нравится. Ну. а поля-леса, - таки трензель. Моя кобыла ничего против этой штуки не имеет. А мне спокойнее. За себя любимую. Вчера вон (после перерыва с субботы) не успела трензель на ладони разложить и к губам поднести, а она его уже хватает. Очень тетка бодра была после дней на корде.
А на молодого и сильного коня кук вообще не произвел впечатление. Коник его вроде и не заметил. На одно следует обратить внимание: моя кобыла всю жизнь провела в прокате. Под разными людьми, которые по разному управляли и телепались наверху. Она привыкла к постоянным переменам, которые происходят с ее ртом, головой. А молодой коник - нет. Он чисто хозяйский и ни под кем, кроме мамы, не ходит. Капризный и своевольный, очень крупный и сильный. Может, именно поэтому кобыла чутка к переменам, привыкла подстраиваться под человека наверху, а сыночка - плевать хотел. Впрочем, мне кажется, что если бы сыночке ремешки надоели бы, он бы их "лопнул" одним напряжением "мышц лица"! :lol: Уж очень здоровый и веселый лошадь... И абсолютно не терпит насилия. Если его "тянуть" за морду - сразу получишь сопротивление. С ним можно только договариваться. Ну, Лиска обещалась фотку Зары вывесить здесь.
 
Ой, да мне вообще лениво на Бостоне ездить... Тем более Неарко покусал ему спину. Спина зажила, но он же не бегает недели три... Я-то на самом деле хочу для своего проката такие уздечки, так что я попробую, только в сертолово.

Мне кажется, что Гамма например тоже вряд ли заметит ето у себя на голове... Она же танк...
 
Зара в уздечке Кука
pfhfdrert1.jpg
 
Зара, Лиска, я попробую обобщить собранный опыт (пусть и не большой). Можно вас процитировать? Кстати, если есть фотки в движении, буду весьма признателен, если поделитесь...

А мои фотки вот, постепенно выкладываю:

http://zabrodas.narod.ru/story27.htm

2 Рашель
Ну присылай, посмотрим, что у тебя там за рай такой...
 
А я че то не поняла,из чего сделаны подбородные ремни и соответственно повод?
 
Волчица,

у меня? Обычный кожанный (натуральная кожа) собачий поводок.
 
Ребята, то ли я дурная, то ли тормознутая... Дайте мне прямую ссылку на эту схему - хочу и себе попробовать, а по фоткам разобраться не могу.
 
Андрей, да пожалуйста! Не знаю только, насколько такой опыт ценен. Надо бы несколько раз попробовать, и на разных лошадях... Ну, ежели в выходные соберусь опять возиться с оголовьем - напишу опять. В движении ничего не сфотали: аппарат сообщил о севшей батарее. Еще раз поговорила с Машей про ее опыт. Плечами пожимает: как недоуздок. Сыночка практически не заметил этой штуки. Впрочем, трензель он тоже плохо замечает... У него голова с полчеловека примерно. Он тут зимой меня не заметил. Я его за недоуздок держала :lol: Вытер мной хозяйскую машину, а потом удивился: а ты чего висишь? Веселый он. Поскольку он "мамин мальчик", мама с ним и справляется на любой приспособе.

Волчица, я взяла старый повод, протянула его на затылочный ремень, потом в петли на капсюле. Пристегнула к нему еще повод (иначе очень короткие концы были). Получилось длинновато, собрала повод петлями. Не очень удобно, но лошадь была настолько послушна, что мне даже это не мешало. Хотела сделать из чембура, но он не пролезал в петни налобника.
 
А у меня собачий поводок, почему-то, заканчивается двумя прорезями. Я в них продел повод, у которого, как обычно, на концах петельки с пряжками.

А вообще, если опасаешься, что прорези порвутся, можно и на ремне сделать петельки и закрепить их болтиками, заклепками (если есть такой степлер) или продырявить шилом и прошить веревочкой.

А на первый случай можно просто связать узлом, а концы узла закрепить изолентой - за один раз не развяжется.
 
Оба повода заканчиваются петлями с пряжками. Петлю в петлю продеваешь и застегиваешь. И вся любов :wink:
 
Вот сделал попытку систематизировать все, что мы в этой теме обсуждали.

http://zabrodas.narod.ru/story27.htm

Буду признателен за комментарии и готов что-нибудь подправить и особенно дополнить. А если еще кто-нибудь пробовал уздечку Кука - напишите.
 
AndreyZ написал(а):
Вот сделал попытку систематизировать все, что мы в этой теме обсуждали.

http://zabrodas.narod.ru/story27.htm

Буду признателен за комментарии и готов что-нибудь подправить и особенно дополнить. А если еще кто-нибудь пробовал уздечку Кука - напишите.

вот спасибо, очень интересные впечатления
 
Вчера соорудили Кука из недоуздка и корды.

Мое впечатление - нечеткость смены направления справа-налево и наоборот, если лошадь идет по кругу направо, и надо поехать налево, надо отозвать раза три-четыре и как бы подмочь шее повернуться. То есть хорошую восьмерку сделать нереально. Я в принципе это и подозревала.... Лошадь получается мало маневренная.

По прямой - очень неплохо, в принципе останавливается также, как на трензеле.

ПЛЮС - если ты ведешь лошадь пастись и хочешь сесть верхом - наверное безопаснее "опутать" морду и сесть, чем просто привязать корду к кольцам. Или если лошадь таскает на трензеле - то же самое, чтобы уздечку не одевать.
 
2boston

Если не затруднит:
- напишите краткую характеристику лошади.
- на чем ездите обычно?
- если есть фотка - замечательно! Повесьте по возможности.
- в чем порявилось различие в управление (собственно, это Вы уже написали, но если можете подробнее - было бы хорошо).
- Вывод: Вам нравится, или нет

Тогда с Вашего разрешения я дополню Вашим материалом обзор в "Коб.правде".
 
- напишите краткую характеристику лошади.

Латвийская кобыла, мощная, плохо выезженная, мало бегающая. Зима - редкий прокат, плечами укатывала на ура, лето - в принципе отдых, опять же радкая езда шаг, чуть рыси. Если пробыешь отзывать - руки отрывает, вообще склонна протащить до дома галопом. То есть не совсем безопасна для слабых всадников.

- на чем ездите обычно?

на уздечке с тонким (без наворотов) железом

Мне лично такая уздечка не очень нравится (управляемость), но я знаю, КАК лошадь, ходящая под прокатом теряет чувствительность рта. Я попробую ее для проката и потом мое мнение будет полным.

Просто хм... мои кони не совсем прокатские... они типа право голоса имеют... и вряд ли будут спокойно тюлюпаться... Хотя шагали в полях недавеча достаточно спокойно. В общем я пока не знаю.

Одно я знаю точно - если кто-то будет ездить на Бостоне, трензель я не дам! А на недоуздке он не управляется. Будем пробовать хакамору и Кука. На хакамору ему в принципе пофиг...
 
Сверху