В Москве / в России введен режим повышенной готовности из-за коронавируса

Два вопроса - 1. Вы привились от COVID-19? 2. Вы свободны в своем выборе?

  • 1а - да, привился

    Голосов: 101 32,1%
  • 1б - нет, но собираюсь

    Голосов: 25 7,9%
  • 1в - нет и не собираюсь (медотвод)

    Голосов: 15 4,8%
  • 1г - нет и не собираюсь (медотвода нет)

    Голосов: 104 33,0%
  • 1д - пока думаю и скорее всего буду делать

    Голосов: 18 5,7%
  • 1е - пока думаю и скорее всего не буду делать

    Голосов: 26 8,3%
  • 1ж - пока думаю

    Голосов: 22 7,0%
  • 2а - полностью свободен

    Голосов: 129 41,0%
  • 2б - не совсем, это для спокойствия родственников и/или коллег

    Голосов: 5 1,6%
  • 2в - нет, требование начальства

    Голосов: 37 11,7%

  • Всего проголосовало
    315
Можно посмотреть например, на США. Мне не нравится.
Да мало ли примеров.

Условия разные везде. В Москве, в условиях скученности, я думаю, вариантов прожить без ограничений не было.
И еще никто не знает, что будет, особенно после парада, голосования и когда все выйдут.

Собянин пытается всеми силами выиграть время, у вируса. При этом он понимает, что терпение у людей уже кончилось и ничего не делать - нельзя. Поэтому он одной рукой приоткрывает "дверь", второй - делает щель как можно уже.
Нет цели сделать сразу всем легко, свободно и удобно.
Что касается масок на улице. Народу на улице станет больше по определению. И если в парке на уединенной тропинке это не важно, то на остановке общественного транспорта, перед пешеходным переходом, в группе мам, выведших детей на прогулку и столпившихся поговорить - не будет социальной дистанции, к гадалке не ходи.
Я не думаю, что полиция с утра будет бегать за спортсменами с протоколом. А вот а толпе на остановке логично всех попросить надеть маски. Разве нет? Хотя формально это улица.

Так и я о том же.Где скученность (которой быть не должно,ибо дистанция) маски имеет смысл надеть,но если ты вышел прогуляться и просто подышать(нормально,не квартирным воздухом,а запахом деревьев,травы,свежести после дождя) то зачем же маску то одевать?И спорт,опять же.Человек сделал пробежку,на турниках повисел,что то ещё поделал один.Ему нужна маска?
 
Объясните,пожалуйста,зачем заниматься спортом в маске и строго до 9 утра?Сейчас каждый день дожди.А если они выпадают на утро и позаниматься уже никак,то что делать?Неужели вы не понимаете абсурдность этого?
Я понимаю, что адекватный человек это скорее всего проигнорирует.
А сделано это может быть для того, чтобы народ поменьше вылазил "спортом" заниматься и не прикрывал спортом посиделки в парке на лавочке.

Вы размышляйте не со своей точки зрения. А с точки зрения власти... представьте, что у вас в подчинении толпа из 12,5млн. Из которых у более чем половины уровень развития ответственности где-то в районе таджиков/русских из анекдотов (у которых вровень выпирает, насяльника. И "и так сойдет") и их надо контролировать. К тому же так, чтобы никто не возмущался.
 
а неизбежность отлично объяснила @Зюлейка , та, которая несколько страниц назад отшлепала за финансовую необразованность Коха? Зюлейка - Коха??? Скажите после этого, что форумы - не кладезь возможностей. В том числе и социальных.
Заявление Коха было явно политическим, а не экономическим, так что зря хихикаете. То что Кох сказал про рукотворность кризиса, да бред. Назревающий в мировой экономике кризис, отнюдь не рукотворный, только ленивый ещё не предсказал

кто знает что было бы, если бы не сидели? Никто
Почему никто, уже проиграны сценарии в Италии и в Испании.

Моя тётя, лежачий инвалид, находится сейчас в интернате для пожилых. Как я вчера узнала, в интернате разразился ковид. Каждый день 2-3 раза приезжает скорая и увозит лежачих на каталках. Вчера 4 раза приезжала. Тот корпус, где лежит моя тётя, и ещё один держатся! в двух других корпусах - разгул ковида! Да, чуть не забыла, главврач интерната на больничном. К гадалке не ходи, с каким диагнозом
Всем плевать, конечно, на чью-то там тётю, ей ведь 72 и куча сопутствующих. А мне - НЕТ
 
Я понимаю, что адекватный человек это скорее всего проигнорирует.
А сделано это может быть для того, чтобы народ поменьше вылазил "спортом" заниматься и не прикрывал спортом посиделки в парке на лавочке.

Вы размышляйте не со своей точки зрения. А с точки зрения власти... представьте, что у вас в подчинении толпа из 12,5млн. Из которых у более чем половины уровень развития ответственности где-то в районе таджиков/русских из анекдотов (у которых вровень выпирает, насяльника. И "и так сойдет") и их надо контролировать. К тому же так, чтобы никто не возмущался.

Я насчёт людей иллюзий не питаю и согласна с вами что многие,мягко говоря,не сильно обременены ответственностью и многие плевать на все и всех,кроме себя,хотели.Но суть то в том что данные требования введены для всех,в том числе нормальных людей.И они вынуждены страдать и нервничать зря,потому что для большинства работают методы радикальные и никакие иные.Вот это очень огорчает и напрягает.И поэтому нормальные вынуждены нарушать (и получать потом штрафы в том числе),либо сидеть дома и дальше ухудшать свое состояние и ослаблять организм,и получается замкнутый круг.Сложно(
 
У меня под окнами дети играют в футбол прямо сейчас и без всяких масок.
Почему никто, уже проиграны сценарии в Италии и в Испании.

Моя тётя, лежачий инвалид, находится сейчас в интернате для пожилых. Как я вчера узнала, в интернате разразился ковид. Каждый день 2-3 раза приезжает скорая и увозит лежачих на каталках. Вчера 4 раза приезжала. Тот корпус, где лежит моя тётя, и ещё один держатся! в двух других корпусах - разгул ковида! Да, чуть не забыла, главврач интерната на больничном. К гадалке не ходи, с каким диагнозом
Всем плевать, конечно, на чью-то там тётю, ей ведь 72 и куча сопутствующих. А мне - НЕТ
В Италии и Испании как раз сидели на тотальной изоляции... В соседней Португалии не сидели, насколько мне известно и там дела явно лучше по статиститке.
И в Италии и в Испании самая большая смертность была в домах престарелых, это к интернату. Для лежачих больных с ослабленным иммунитетом вирус безусловно опасен, не только этот, другой тоже. Только я не понимаю, какая связь между гуляющими в парках и появлением вируса в интернате?
Надеюсь с тетей все будет хорошо.
 
В Италии и Испании как раз сидели на тотальной изоляции
они на самоизоляцию сели сильно поздно (совсем не как РФ). А затем еще и нарушали ее.. меры городов волосы на голове рвали, чтобы загнать их всех по домам.
 
Вот такую новость мне прислала подруга. Про футбол, который возобновится с 21 июня.
4fa1276cc288.jpg
 
Сидеть дома до изобретения вакцины - это сидеть дома по крайней мере до конца года. Да, НИИ Гамалеи утверждают, что они чуть ли не в августе готовы начать её штамповать, но в то же время все врачи просят не спешить с вакцинацией от коронавируса, т.к. история уже знает случаи, когда поторопились с запуском вакцины и получили массовые побочки. И даже если вакцину выпустят, и всё с ней будет нормально, вакцинация населения займёт ещё полгода: сначала её введут врачам и прочим социально-ориентированным группам трудоспособного населения, потом всем, кто "в зоне риска", и только потом всем остальным. Август + 6 месяцев - это, на минуточку, уже 2021 год. И это только самый оптимистичный расклад. Ни одна психика и ни одно здоровье не выдержит сидения в бетонной коробке без нормальных прогулок и занятий спортом столько времени. Напомню, что тот же бронхит провоцирует, в том числе...та-дааам - сидение дома и отсутствие движения! Сидение и лежание провоцирует застой всего и вся и риск размножения бактерий, а прогулки на свежем воздухе, особенно после дождя, наоборот, улучшают кровообращение и увлажняют органы дыхания. Далеко ходить не надо, у нашей бабушки пару лет назад была внебольничная пневмония, и первая рекомендация врача после её выписки была не дома запереться, а наладить режим прогулок! А самые распространенные заболевания заключённых? Весь спектр заболеваний органов дыхания: кашляют там почти все (не спрашивайте, откуда я это знаю:)). Уж кому, как не конникам, об этом знать, ведь кони-хоблики живут движением. С людьми-то так же почти.

Если что, вы помните, что я с самого начала была ЗА ограничительные меры. И я полностью согласна, что лучше заболеть позже или вообще не болеть, и забить на социальное дистанцирование никого не призываю.

Но, по моему мнению, Собянин уже явно перегибает. Посидеть дома и переждать самый всплеск первой волны, когда ещё ничего не понятно? Да. Ограничить контакты, не вылизывать скамейки и не кататься по 100 раз на дню на общественном транспорте? Да. Перейти на удалённый режим работы? Да. Надевать маску при скоплениях людей? Да. И даже тупое расписание прогулок, которое всё равно будут соблюдать единицы или десятки, я тоже могу понять, т.к. если разом всех выпустить на улицу, предварительно не запугав, то на улицах будет, как сам Собянин сказал, майская демонстрация: к сожалению, у нас хватает людей, которые вообще в существование коронавируса не верят. Я согласна с тем, что надо эту проблему как-то решить. Но бегать в маске - это просто бред! До карантина я бегала по утрам, и вот никто даже в обычное время не бегает в толпе. У бегунов и велосипедистов есть свои маршруты, по которым мы пролетаем мимо других людей на достаточном расстоянии, чтобы даже какие-то частицы дыхания не попали на другого человека. По этой логике и верхом надо будет ездить в маске. Только зачем? Если никто в здравом уме не ездит в толпе всадников, банальная конная ТБ предусматривает всем известные дистанции, явно не располагающие к передаче вируса.

И что мы будем иметь? Потную маску на лице, к которой будет в 2 раза сильнее липнуть всякая пыль, грязь и зараза, размножаться бактерии, и весь этот чудесный коктейль будет вдыхаться человеком.
 
Последнее редактирование:
Сидеть дома до изобретения вакцины - это сидеть дома по крайней мере до конца года. Да, НИИ Гамалеи утверждают, что они чуть ли не в августе готовы начать её штамповать, но в то же время все врачи просят не спешить с вакцинацией от коронавируса, т.к. история уже знает случаи, когда поторопились с запуском вакцины и получили массовые побочки. И даже если вакцину выпустят, и всё с ней будет нормально, вакцинация населения займёт ещё полгода: сначала её введут врачам и прочим социально-ориентированным группам трудоспособного населения, потом всем, кто "в зоне риска", и только потом всем остальным. Август + 6 месяцев - это, на минуточку, уже 2021 год. И это только самый оптимистичный расклад. Ни одна психика и ни одно здоровье не выдержит сидения в бетонной коробке без нормальных прогулок и занятий спортом столько времени. Напомню, что тот же бронхит провоцирует, в том числе...та-дааам - сидение дома и отсутствие движения! Сидение и лежание провоцирует застой всего и вся и риск размножения бактерий, а прогулки на свежем воздухе, особенно после дождя, наоборот улучшают кровообращение и увлажняют органы дыхания. Далеко ходить не надо, у нашей бабушки пару лет назад была внебольничная пневмония, и первая рекомендация врача после её выписки была не до дома запереться, а наладить режим прогулок! А самые распространенные заболевания заключённых? Весь спектр заболеваний органов дыхания: кашляют там почти все (не спрашивайте, откуда я это знаю:)).

Если что, вы помните, что я с самого начала была ЗА ограничительные меры. И я полностью согласна, что лучше заболеть позже или вообще не болеть, и забить на социальное дистанцирование никого не призываю.

Но, по моему мнению, Собянин уже явно перегибает. Посидеть дома и переждать самый всплеск первой волны, когда ещё ничего не понятно? Да. Ограничить контакты, не вылизывать скамейки и не кататься по 100 раз на дню на общественном транспорте? Да. Перейти на удалённый режим работы? Да. Надевать маску при скоплениях людей? Да. И даже тупое расписание прогулок, которое всё равно будут соблюдать единицы или десятки, я тоже могу понять, т.к. если разом всех выпустить на улицу, предварительно не запугав, то на улицах будет, как сам Собянин сказал, майская демонстрация: к сожалению, у нас хватает людей, которые вообще в существование коронавируса не верят. Я согласна с тем, что надо эту проблему как-то решить. Но бегать в маске - это просто бред! До карантина я бегала по утрам, и вот никто даже в обычное время не бегает в толпе. У бегунов и велосипедистов есть свои маршруты, по которым мы пролетаем мимо других людей на достаточном расстоянии, чтобы даже какие-то частицы дыхания не попали на другого человека. По этой логике и верхом надо будет ездить в маске. Только зачем? Если никто в здравом уме не ездит в толпе всадников, банальная конная ТБ предусматривает всем известные дистанции, явно не располагающие к передаче вируса.

И что мы будем иметь? Потную маску на лице, к которой будет в 2 раза сильнее липнуть всякая пыль, грязь и зараза, размножаться бактерии, и весь этот чудесный коктейль будет вдыхаться человеком.
Мы будем иметь наплевательское отношение ко всем этим указам, увы. А потом что удивляться почему у нас люди несознательные. Люди нормальные, указы идиотские. Соблюдается посему только то за что штрафуется и ловится а остальное просто игнорируется...
У меня ощущение что рисуется картинка для вышестоящего руководства. Мало же издать указ надо добиться его выполнения, а иначе грош цена этому распоряжению. Но тут смотря для чего оно надо распоряжение то ;)
 
Я сейчас слушаю лекцию китаиста Н.Вавилова от 8-го апреля (!) 2020г., так он тогда ещё предсказал, что малый бизнес в РФ не заработает фактически до конца мая...
О РФ - примерно с 22-й минуты, до того - не столько о Китае, как о нынешнем кризисе.
View: https://www.youtube.com/watch?v=DbS9qQRWILE
 
Я насчёт людей иллюзий не питаю и согласна с вами что многие,мягко говоря,не сильно обременены ответственностью и многие плевать на все и всех,кроме себя,хотели.Но суть то в том что данные требования введены для всех,в том числе нормальных людей.И они вынуждены страдать и нервничать зря,потому что для большинства работают методы радикальные и никакие иные.Вот это очень огорчает и напрягает.И поэтому нормальные вынуждены нарушать (и получать потом штрафы в том числе),либо сидеть дома и дальше ухудшать свое состояние и ослаблять организм,и получается замкнутый круг.Сложно(
Увы, это природа нормативно-правовых актов. По-другому не получится, во всяком случае, в условиях цейтнота

В Италии и Испании как раз сидели на тотальной изоляции... В соседней Португалии не сидели, насколько мне известно и там дела явно лучше по статиститке.
И в Италии и в Испании самая большая смертность была в домах престарелых, это к интернату. Для лежачих больных с ослабленным иммунитетом вирус безусловно опасен, не только этот, другой тоже. Только я не понимаю, какая связь между гуляющими в парках и появлением вируса в интернате?
Я потому и привела свой пример с интернатом. Повторят путь Италии и Испании в этом смысле не хочется ? По поводу тотальной изоляции, @Lunam ниже правильно написала
они на самоизоляцию сели сильно поздно (совсем не как РФ). А затем еще и нарушали ее.. меры городов волосы на голове рвали, чтобы загнать их всех по домам.
Я видела по телевизору репортаж про мэров итальянских городов. Действительно, только что волосы на голове не рвали

Надеюсь с тетей все будет хорошо.
Спасибо!
 
МОСКВА, 28 мая — РИА Новости. Москвичам для поездки в непродовольственные магазины, которые откроются с 1 июня, потребуется цифровой пропуск, заявил глава столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк в эфире программы "Время покажет" на Первом канале.
По его словам, если нужный магазин находится в шаговой доступности, то разрешение не понадобится: работает та же схема, что и для похода в продовольственные точки. Если же до него нужно будет доехать, придется воспользоваться либо рабочим пропуском, либо оформить разовый для поездок "в иных целях" (его можно получить два раза в неделю).
 
они на самоизоляцию сели сильно поздно (совсем не как РФ). А затем еще и нарушали ее.. меры городов волосы на голове рвали, чтобы загнать их всех по домам.
Первый случай в Италии был обнаружен 18 февраля, 23 февраля закрыли на карантин первые города (на тот момент было случаев 100). 8 марта закрыли весь регион Ломбардия, 11 марта всю Италии при 8500 случаев коронавируса в общем (а до этого еще неделя была когда просто власти просили самоизолироваться). Думаю проблема была в том, что поздно начали диагностировать положительные случаи, и вирус успел распространится еще до обнаружения первого положительного пациента.
карантин был строгий, нарушали, но всех оперативно штрафовали, полмиллиона штрафов за нарушения самоизоляции с начала карантина. Но вот честно, такого дурдома и противостояния как в Москве у нас не было.
Где-то в интернете было видео снятое с помощью дрона совершенно пустых улиц и автострад в Милане:eek:
 
Последнее редактирование:
Здравый смысл при эпидемии - сидеть дома и(или) по минимуму контактировать с людьми)) пусть даже "на всякий случай". Это не сложно.
Но большинство им, здравым смыслом, не обременены. Поэтому вот так..
Мне кажется, во-первых, многие не видят вокруг себя эпидемию. Наверное, если бы в Белорусии, Швеции, Канаде и других странах была бы катастрофически другая ситуация, было бы другое отношение. Но мир не закрыт, и есть возможность позвонить и проверить. Во-вторых, если бы основные меры были логичны, с ними многие бы согласились, несмотря на непопулярность, как мы согласились на ОСАГО когда-то. В-третьих, сама презентация мер способствовала их непопулярности: разнонаправлееность и введение в заблуждение - мэр публично послал всех на дачи, обещав помочь с углем, и тут же, когда они это выполнили, началась маргинализация шашлычников, гуляющих. Не думаю, что шашлычники отнеслись к последующим мерам лучше. А при правильной презентации и грамотной реализации, добиться можно было большего.
Если бы это реально была эпидемия смертельной болезни, типа сибирской язвы, реальной стратегией была бы тотальная точечная изоляция (подъезд, дом, район), остановка общественного транспорта, цензура СМИ для снижения паники. Разве не так?

В том же, что было, более правильно было бы отправить группу риска из больших городов за город, на дачи, в подмосковные санатории, к морю, помочь им выбраться, пока мегаполисы переболеют. Но официальный посыл мешал даже детям это сделать для родителей. На эвакуацию до введения самоизоляции было дано три часа (сообщили в районе 9 вечера, было только время до полуночи) Это было бы для всех дешевле, понятнее, и помогло бы сохранить жизни, вместо размазывания ожидания (по сми) смерти для группы риска на неопределенный срок.

Это происходит из тотального непонимания реального общественного устройства теми, кто планирует его развитие, отсутствия нормальной обратной связи. То же, что было с презентацией пенсионной реформы. С людьми предпочитают общаться, как с тупыми детьми. Вместо того, чтобы общаться хотя бы с позиции их кошелька (это железобетонная позиция, используемая на западе), общаются путем раскручивания неимпонирующих целевой аудитории кампаний. Люди же (кто сам себя обеспечивает) давно уже понимают всю политику достаточно конкретно, применительно к себе, и, слушая очередной перл, что они должны выгуливаться по графику между походами в пятерочку, только дополнительно взвинчиваются.
 
Заявление Коха было явно политическим, а не экономическим, так что зря хихикаете
Да я ржу в голос! Где еще увидишь, как чувака, гостившего в списках Форбс, отчитают за финансовую неграмотность устами бухгалтера на пенсии.
Моя тётя, лежачий инвалид, находится сейчас в интернате для пожилых. Как я вчера узнала, в интернате разразился ковид.
О том, что у вас поразительное количество нездоровых коллег, друзей, родственников, первоочередного ковида и пр. и все как есть из секты Свидетелей ковида, вами тут понаписано порядочно. Но есть масса других людей, у которых (как ни странно) тоже есть хронические заболевания, родители преклонного возраста, бабушки, причем, дома, а не в интернатах. И их почему-то не спешат запирать дома, упаковывать в намордник перед походом за грибами (о,да, мы своих выпускаем), так и не приблизив страшную очередь.

Это точно последнее, что я напишу в этой теме, в какой-то мере мы всё это вполне заслужили. В конце концов лично меня пока никто сильно в рамки не загнал и не оштрафовал) Остальное - компромисс:)
 
Последнее редактирование:
Да я ржу в голос! Где еще увидишь, как чувака, гостившего в списках Форбс, отчитают за финансовую неграмотность устами бухгалтера на пенсии.
Разницу между экономической неграмотностью и политической ангажированностью чувствуете? Отвечать не надо, вопрос риторический
Скажу за себя. Для меня Кох не авторитет. Ответ почему строчкой выше

О том, что у вас поразительное количество нездоровых коллег, друзей, родственников, первоочередного ковида и пр. и все как есть из секты Свидетелей ковида, вами тут понаписано порядочно. Но есть масса других людей, у которых (как ни странно) тоже есть хронические заболевания, родители преклонного возраста, бабушки, причем, дома, а не в интернатах. И их почему-то не спешат запирать дома, упаковывать в намордник перед походом за грибами (о,да, мы своих выпускаем), так и не приблизив страшную очередь.
Нет, настолько беспардонной, бестактной были вы одна

Это точно последнее, что я напишу в этой теме, в конце концов, в какой-то мере мы всё это вполне заслужили. В конце концов лично меня пока никто сильно в рамки не загнал и не оштрафовал) Остальное - компромисс:)
Спасибо! это просто подарок
 
Сверху