В Москве / в России введен режим повышенной готовности из-за коронавируса

Два вопроса - 1. Вы привились от COVID-19? 2. Вы свободны в своем выборе?

  • 1а - да, привился

    Голосов: 101 32,1%
  • 1б - нет, но собираюсь

    Голосов: 25 7,9%
  • 1в - нет и не собираюсь (медотвод)

    Голосов: 15 4,8%
  • 1г - нет и не собираюсь (медотвода нет)

    Голосов: 104 33,0%
  • 1д - пока думаю и скорее всего буду делать

    Голосов: 18 5,7%
  • 1е - пока думаю и скорее всего не буду делать

    Голосов: 26 8,3%
  • 1ж - пока думаю

    Голосов: 22 7,0%
  • 2а - полностью свободен

    Голосов: 129 41,0%
  • 2б - не совсем, это для спокойствия родственников и/или коллег

    Голосов: 5 1,6%
  • 2в - нет, требование начальства

    Голосов: 37 11,7%

  • Всего проголосовало
    315
Мне кажется, я один раз предупредила об антипрививочниках и съездах в эти темы. Одного раза не достаточно? Значит будет бан. Будете сидеть и только читать.
 
Увы, я пью только сухое вино. Ну и всякие вкусные ликёры иногда :)
Увы, Италия, Испания и, главное, Франция страдают, так что сухое вино, похоже, не подойдет. А вот у финнов, кажется, все ОК.
 
Так если маска помогает распространять инфекцию, то из-за маски в кровь попадёт больше всякой заразы
Так врачи же не больные оперируют. Соответственно они не чихают и не кашляют заразой. А от капель при том же разговоре - она защищает.
 
В случае бактериальной заразы маска оправдана
То есть в "более легких каплях", на которые разбивает маска наши воздушно-капельные выделения, вирус помещается, а бактерия не помещается ;) ?
А вот у финнов, кажется, все ОК.
У них еще и с социальной дистанцией всё OK - не принято жаться друг другу почём зря.
А от капель при том же разговоре - она защищает.
Вот об этом и речь - при разговоре и просто при дыхании.
 
Даже если маски задерживают вирус, почему проницаемость маски изнутри наружу меньше, чем снаружи внутрь? Ведь только этим можно было бы логично объяснить, почему в масках должны ходить все вокруг, а не один боящийся заразиться индивидуум. И отовсюду нам твердят очень странную «истину» - что маска на здоровом человеке не защищает его от заражения, зато на больном человеке маска защищает окружающих здоровых. Это как технически работает?
Опустим, что некая флора в организме есть всегда. И как же полезно дышать этой флорой, осевшей на маске!
 
не один боящийся заразиться индивидуум. ....
некая флора в организме есть всегда. И как же полезно дышать этой флорой, осевшей на маске!
Так это твоя собственная флора. Маску носит не боящийся заразиться индивидуум, а социально-ответственный индивидуум, который не хочет заражать окружающих. Маска защищает не носителя, а от носителя.
По поводу внутрь и наружу мне как-то попалась в интернете забавная картинка, хоть и немного пошловатая. Сейчас её не найду. Там изображены три примера. Двое, пардон писают друг на друга без штанов, и тогда на каждого попадает, пардон, чужая жидкость. На другой картинке на одном из них надеты штаны, и тогда на другого его жидкость не попадает, но на этого бедолагу, естественно, попадает и своя, и чужая. На третьей картинке оба в штанах, и при этом каждый остаётся при своём. Мораль в том, что маски должны носить все, чтоб не забрызгать друг друга.
 
Так это твоя собственная флора. Маску носит не боящийся заразиться индивидуум, а социально-ответственный индивидуум, который не хочет заражать окружающих. Маска защищает не носителя, а от носителя.
По поводу внутрь и наружу мне как-то попалась в интернете забавная картинка, хоть и немного пошловатая. Сейчас её не найду. Там изображены три примера. Двое, пардон писают друг на друга без штанов, и тогда на каждого попадает, пардон, чужая жидкость. На другой картинке на одном из них надеты штаны, и тогда на другого его жидкость не попадает, но на этого бедолагу, естественно, попадает и своя, и чужая. На третьей картинке оба в штанах, и при этом каждый остаётся при своём. Мораль в том, что маски должны носить все, чтоб не забрызгать друг друга.
Ещё раз - если вирус не может выйти через маску наружу, как он входит через маску внутрь? Хотите пошлые примеры? Презерватив защищает и женщину от спермы и ВИЧ и мужчину от ВИЧ и влагалищных выделений. А не в одну сторону.
 
Самая простая маска - воздух свободно поступает к нам сверху и с боков обычно тоже. Слюна же при разговоре и всякие капельки при дыхании вроде бы не могут перемещаться по такой траектории, так что наружу не попадут.
Маски по типу респираторов - воздух-то через респиратор проходит.
С презервативами дела не имела, но думаю, что через них дышать нельзя.
 
Слюна же при разговоре и всякие капельки при дыхании вроде бы не могут перемещаться по такой траектории, так что наружу не попадут.
Аэрозоль перемещается по любой траектории, ровно также как и воздух. Поэтому собственно единственной профилактикой респираторных заболеваний является проветривание. Все остальное - замена презерватива резиновым сапогом...
Маску носит не боящийся заразиться индивидуум, а социально-ответственный индивидуум, который не хочет заражать окружающих.
Прививаются тоже социально-ответственные, за счет которых достигается пороговое значение коллективного имунитета. А социально-безответственные не прививаются.
 
Мазок на covid помогает определить, есть там covid или нет. А всякие прочие бронхиты и пневмонии и в доковидную эпоху редко лечили с подтитровкой к антибиотикам.
 
Сверху